Готовые работы

Дипломные (экономические) Дипломные (юридические) Курсовые работы

Примеры работ

Аудит доходов и расходов обычных видов деятельности (на примере ООО "...")

Название: Аудит доходов и расходов обычных видов деятельности (на примере ООО "...")

Дата написания: 2015

Количество страниц: 65

Цена: 1000 руб.

Описание:

Общий объем работы - 65 страниц

Выдержаны поля: левое - 30 мм, правое - 15 мм, верхнее 20 мм, нижнее - 20 мм.

Шрифт - Times New Roman

Текст набран в редакторе Microsoft Word

Размер шрифта - 12

Интервал - 1,5

Количество таблиц – 26

Количество рисунков – 6

Работа содержит сноски, исходя из которых, и составлен список использованной литературы

Список использованной литературы - 42 источника

В стоимость работы включен комплект приложений

Более подробную информацию о работе Вы можете узнать, связавшись с нами:

(4852) 21-70-64

(4852) 93-48-75

+7-902-333-48-75

firma-otlichnic@yandex.ru

www.otlichnic.ru

icq: 610 863 614

или оставив запрос на сайте

Содержание

Введение

1 Теоретические аспекты аудита доходов и расходов от обычных видов деятельности

1.1 Сущность, понятие и классификация доходов и расходов от обычных видов деятельности как объекта аудита

1.2 Цель, задачи и информационное обеспечение аудита доходов и расходов от обычных видов деятельности

1.3 Нормативно-правовое обеспечение аудита доходов и расходов от обычных видов деятельности, приемы и методы, используемые при аудите

2 Планирование аудиторской проверки доходов и расходов от обычных видов деятельности на примере ООО «...»

2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика ООО «...»

2.2 Оценка эффективности системы внутреннего контроля на участке учета доходов и расходов от основного вида деятельности

2.3 Оценка общего уровня существенности и уровня существенности значимых статей бухгалтерского баланса

2.4 Составление плана и программы аудита доходов и расходов от обычных видов деятельности

3 Аудит доходов и расходов от обычных видов деятельности на примере ООО «...»

3.1 Основные этапы аудиторской проверки доходов и расходов от обычных видов деятельности в соответствии с программой аудита

3.2 Письменная информация руководству организации по результатам проведения аудиторской проверки доходов и расходов от обычных видов деятельности

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение

В современных условиях основу экономического развития предприятия составляют финансовые результаты его деятельности.

Для производственных предприятий важным аспектом хозяйственной деятельности является эффективная, правильная и рациональная организация бухгалтерского учета формирования финансовых результатов.

Учет доходов и расходов и формирование финансового результата - один из наиболее сложных участков учетной работы. Достоверная отчетность о финансовых результатах служит основой для анализа финансового состояния предприятия, привлечении инвесторов.

Поэтому важным аспектом деятельности предприятия является полное и достоверное отражение доходов и расходов от обычных видов деятельности. Соблюдение порядка ведения бухгалтерского и налогового учета доходов и расходов, а также достоверность отражения данных о финансовых результатах в бухгалтерской отчетности оцениваются в ходе аудиторской проверки.

План Министерства финансов РФ на 2012 - 2015 годы по развитию бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на основе Международных стандартов финансовой отчетности, утвержденный Приказом Минфина России от 30.11.2011 № 440, предусматривает утверждение новых нормативных правовых актов по бухгалтерской (финансовой) отчетности юридического лица на основе МСФО и приведение ранее принятых нормативных актов по бухгалтерскому учету и бухгалтерской (финансовой) отчетности юридического лица в соответствие с МСФО.

Таким образом, будет сформирован пакет новых национальных стандартов бухгалтерской (финансовой) отчетности, максимально приближенных к МСФО.

В настоящее время на официальном сайте Минфина (www.minfin.ru) размещен проект новой версии бухгалтерского стандарта «Доходы» от 28.06.2012, который уже прошел общественное обсуждение. В нем ведомство предлагает не только по-новому квалифицировать доходы, получаемые коммерческими организациями от своей деятельности, но и внести существенные изменения в порядок их признания. Все новации этой версии ПБУ «Доходы» свидетельствуют о сближении отечественного стандарта с международными стандартами бухгалтерского учета.

Целью курсовой работы является исследование и систематизация теоретических и методических основ аудита доходов и расходов от обычных видов деятельности, проведение аудиторской проверки доходов и расходов обычных видов деятельности в ООО «...», определение путей их совершенствования.

Для достижения данной цели в работе поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть понятие и экономическую сущность доходов и расходов, определить цели и задачи их аудита;

2. Обобщить нормативно-правовую базу регулирования аудита доходов и расходов от обычных видов деятельности;

3. Определить источники информации, используемые в ходе аудита доходов и расходов от обычных видов деятельности и методы получения аудиторских доказательств;

4. Представить производственно-технологическую характеристику ООО «...»;

5. Спланировать аудиторскую проверку учета доходов и расходов от обычных видов деятельности в ООО «...»;

6. Провести аудиторскую проверку доходов и расходов в ООО «...» в соответствии с программой аудита;

7. Представить письменную информацию руководству ООО «...»по результатам аудиторской проверки.

Объектом исследования в работе является деятельность ООО «...». Особенности учета доходов и расходов коммерческих организаций заслуживают особого внимания, так как должны достоверно и в полном объеме отражать динамику движения финансовых потоков предприятия, отражая все особенности заинтересованных лиц, а именно проверяющих органов и тех, кто выступил в качестве источника формирования средств организации. Предметом исследования работы являются доходы и расходы организации от обычных видов деятельности.

Теоретической и методологической основой проведения исследования явились законодательные акты, нормативные документы по вопросам бухгалтерского учета и аудита в Российской Федерации. При этом были использованы источники учебной литературы, методические материалы, монографии, периодическая литература.

В специальной литературе данная тема разработана достаточно полно: практически каждое учебное пособие по учету и аудиту содержит отдельную главу, посвященную учету и аудиту доходов и расходов предприятия. При рассмотрении теоретических основ аудита доходов и расходов использовались работы таких авторов как Бакаев А.С., Безруких П.С., Соколов Я.В., Скобара В.В., Шеремет А.Д., Данилевский Ю.А., и др.

Следует отметить, что в учебной литературе тема аудита доходов и расходов разработана достаточно полно. Однако, с вязи с изменениями в законодательстве, основная масса учебной литературы не соответствует действующему законодательству.

При написании работы были использованы различные методы исследования: изучение и анализ нормативных документов, обобщение научных исследований и практического материала, наблюдение.

Список использованной литературы

I. Нормативно-правовые материалы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая), утвержденный от 30.11.1994 № 51-ФЗ

2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001)

3. Налоговый кодекс РФ (Часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ, Принят Государственной ФС РФ 19.07.2000

4. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»

5. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ

6. Постановление Правительства РФ от 23.09.2002 № 696 (ред. от 22.12.2011) «Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности»

7. Приказ Минфина России от 06.05.1999 № 32н (ред. от 27.04.2012)»Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99»

8. Приказ Минфина России от 06.05.1999 № 33н (ред. от 27.04.2012)»Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99»

9. Приказ Минфина РФ от 19.11.2002 № 114н (ред. от 24.12.2010)»Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» ПБУ 18/02»

10. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности» (ред. от 02.04.2013). Введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 25.11.2011 № 160н

II. Специальная литература

11. Аудит: Учебник / Под ред. В.И. Подольского. 5-е изд., перераб. и доп. [Текст] М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 607 с.

12. Бабаев, Ю.А., Петров, А.М. Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО): Учебник. [Текст] М.: Вузовский учебник; ИНФРА-М, 2012. - 398 с.

13. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учеб. пособие / Под ред. проф. Ю.И. Сигидова и проф. А.И. Трубилина.[Текст] М: ИНФРА-М, 2012. 366 с. (Высшее образование:Бакалавриат).

14. Бухгалтерский учет: Учебник / А.С. Бакаева, П.С. Безруких, Н.Д. Врублевский и др. / Под ред. П.С. Безруких. 6-е изд., перераб. и доп. [Текст] М.: Бухгалтерский учет - 2008 – 712с.

15. Василенко, А.А. Взаимосвязь предпосылок составления бухгалтерской отчетности и принципов аудита // Международный бухгалтерский учет. - 2012. - № 48. С. 35 - 42.

16. Вахрушина, М.А. Международные стандарты финансовой отчетности: Учебник. М.: Рид Групп, 2011. 654 с.

17. Гарифуллин, К.М., Мусаллямова, М.Ф. Учет финансовых результатов в условиях перехода на Международные стандарты финансовой отчетности // Все для бухгалтера. 2013. № 4. С. 3 - 7.

18. Гафиева, Г.М. Финансовая отчетность: компоненты прочего совокупного дохода и порядок их реклассификации // Международный бухгалтерский учет. - 2014. - № 13. - С. 44 - 49.

19. Гафурова, Г.Н. Основные положения финансового учета и отчетности // Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии. - 2013. - № 4.- С. 6 - 10.

20. Грибов, В.Д., Грузинов, В.П., Кузьменко, В.А. Экономика организации (предприятия): учебник. 6-е изд., перераб. [Текст] М.: КНОРУС, 2012. - 416 с.

21. Гришина, О.П. Доходы для целей бухгалтерского учета: новая концепция Минфина // Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения. - 2012. - № 19. - С. 15 - 31.

22. Данилевский, Ю.А. Аудит: Учеб. пособие. 2-е изд., перераб. и доп. / Ю.А. Данилевский, С.М. Шапигузов, Н.А. Ремизов, Е.В. Старовойтова. [Текст] М.: ФБК-ПРЕСС, 2005. - 544 с.

23. Дружиловская, Т.Ю., Дружиловская, Э.С. Новые требования к составу бухгалтерской отчетности и формированию бухгалтерского баланса некоммерческих организаций: их возможные изменения // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. - 2013. - № 7. С. 19 - 27.

24. Исаева, Н.Ю. Методология параллельного проведения аудита отчетности по РСБУ и МСФО // Международный бухгалтерский учет. - 2013. - № 22. С. 21 - 35.

25. Курманова, А.Х. Принципы формирования отчета о финансовых результатах в отечественной и зарубежной практике // Международный бухгалтерский учет. 2014. № 11. С. 43 - 53.

26. Макоед, И.А. Аудит /Учебное пособие. – М.: НИУ,2012 – 224 с.

27. Международные стандарты финансовой отчетности. М.: Бухгалтерский учет, 2012. 544 с.

28. Нечипоренко, В.Г. Об административной ответственности за грубое нарушение правил бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности // Административное право и процесс. - 2012. № 10. С. 43 - 46.

29. Новашина, Т.С., Карпунин, В.И., Леднев, В.А. Экономика и финансы предприятия: учебник / под ред. Т.С. Новашиной. 2-е изд., перераб. и доп. [Текст] М.: Московский финансово-промышленный университет «Синергия», 2014. - 352 с.

30. Рогуленко, Т.М., Пономарева С.В. Основы аудита [Текст]. – М.: Изд-во Московский психолого-социальный университет (МПСУ), 2013 – 672 с.

31. Соколов, Я.В. Основы теории бухгалтерского учета. [Текст] М.: Финансы и статистика, 2005. - 496 с.

32. Соловьева, О.В. Концептуальные основы финансовой отчетности в соответствии с МСФО: последние изменения [Электронный ресурс] // Международный бухгалтерский учет. 2011. №№ 40, 41 // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс».

33. Сотникова, Л.В. Показатель совокупного финансового результата и его влияние на капитал // Налоги и налоговое планирование. 2013. № 1. С. 52 - 64.

34. Сухарев, И.Р. Значение введения МСФО в России // Бухгалтерский учет. - 2012. № 3.

35. Сыроижко, В.В., Мазурина Е.В. МСФО (IAS) 18 «Выручка» и российские правила учета доходов: сравнительная характеристика // Международный бухгалтерский учет. 2012. № 14. С. 52 - 63.

36. Фомичева, Л.П. Комментарии к Положениям по бухгалтерскому учету. – М., Налоги и финансовое право, 2013.

37. Хахонова, Н.Н. Аудит: Учебник / Н.Н. Хахонова, И.Н. Богатая. М.: КноРус, 2011.

38. Шестакова, Е.В. Международная система финансовой отчетности. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2013. 484 с.

39. Шеремет, А.Д., Суйц, В.П. Аудит: Учебник. — 5-е изд., перераб. и доп. [Текст] - М.: ИНФРА-М, 2011. - 448 с.

III. Электронные средства информации

40. Официальный сайт Совета по Международным стандартам финансовой отчетности (IASB). Режим доступа: URL: http://www.iasb.org.[Дата обращения 15.06.14]

41. Официальный сайт Национальной организации по стандартам финансового учета и отчетности. Режим доступа: URL: http://www.nsfo.ru.[Дата обращения 05.06.14]

42. Проект положения «Доходы организации». Режим доступа: URL: http://www1.minfin.ru/ru/accounting/accounting/projects/projects_norm_acts/.[Дата обращения 20.06.14]

Вернуться назад

Поиск по сайту

Расскажи о нас

Мы в контакте | Мы в Facebook

Экспресс-заказ

наличными в офисе Money Mail Платежные терминалы Через банк Webmoney Yandex.Деньги RBK Money Электронные деньги Платежные терминалы

Новости

12.02.2024

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

23.01.2024

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ С ЛЮБЫМИ УЧЕБНЫМИ РАБОТАМИ Россия, Ярославль, ул. Рыбинская, д. 44а, офис 514 8 (4852) 21-70-64 https://vk.com/firmaotlichnicyaroslavl 8 (4852) 93-48-75 +7 – 902-333-48-75 www.оtlichnic.ru firma-otlichnic@yandex.ru

17.05.2023

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

все новости

Яндекс.Метрика