Готовые работы

Дипломные (экономические) Дипломные (юридические) Курсовые работы

Примеры работ

Бухгалтерский учет издержек в ценообразовании (на примере ООО «...»)

Название: Бухгалтерский учет издержек в ценообразовании (на примере ООО «...»)

Дата написания: 2009

Количество страниц: 76

Цена: 1000 руб.

Описание:

Общий объем работы - 76 страниц

Выдержаны поля: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее 20 мм, нижнее - 20 мм.

Шрифт - Times New Roman

Текст набран в редакторе Microsoft Word

Размер шрифта - 12

Интервал - 1,5

Количество таблиц – 9

Количество рисунков – 9

Работа содержит сноски, исходя из которых, и составлен список использованной литературы

Список использованной литературы - 35 источников

Более подробную информацию по работе Вы можете узнать, связавшись с нами:

(4852) 21-70-64

(4852) 93-48-75

firma-otlichnic@yandex.ru

www.otlichnic.ru

или оставив запрос в разделе коммерческое предложение

Содержание

Введение

1. Теоретико-методические аспекты управленческого учета издержек в ценообразовании

1.1. Понятие издержек и их экономическое содержание

1.2. Структура цены

1.3.Методы учета издержек для целей ценообразования

1.4. Нормативно-правовое обеспечение учета издержек

2. Действующая практика учета издержек в ценообразовании на примере ООО «...»)

2.1. Характеристика исследуемого предприятия, его организационно-технологические особенности и их влияние на организацию учета издержек и ценообразование

2.2. Учет издержек в бухгалтерии

2.3 Отражение процесса ценообразования в бухгалтерии

2.4. Характеристика основных отчетных показателей о затратах предприятия и ценах, вытекающих из данных учета

3. Совершенствование системы планирования цен на основе издержек производства

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Смена экономической формации в России и изменения концептуальных основ управления экономикой привели к противоречиям между старой методикой, правилами и формами бухгалтерского учета в строительной деятельности и требованиями его ведения в условиях свободных рыночных отношений. Современная направленность теории и практики бухгалтерского и налогового учета не дает организациям необходимой информации для принятия управленческих решений, не позволяет совершенствовать системы ценообразования, планирования и учета затрат, выявления путей развития организации, определения ее целей и задач на перспективу.

В настоящее время процесс управления затратами, которые непосредственно воздействуют на конечный финансовый результат производственной деятельности, сопряжен со многими проблемами. Обычно их объясняют резкими колебаниями и разрывом между ценами на строительные подрядные работы и конечными стоимостными показателями финансово-хозяйственной деятельности, ростом и высоким уровнем инфляции и многими другими негативными факторами. Между тем слабые возможности повышения достоверности информационной сферы в значительной степени зависят от существующего состояния системы бухгалтерского и налогового учета.

Разделение учета с 2004 г. на бухгалтерский и налоговый не дало ничего нового научно-обоснованной классификации затрат, а только усложнило работу счетного аппарата организации. Затраты в бухгалтерском и налоговом учете группируются по одним и тем же элементам за небольшим исключением и определяют только фактическую себестоимость за истекший календарный период. При отмене в учете группировки по калькуляционным статьям затрат нарушается связь между действующей системой сметного ценообразования и учетом себестоимости строительных работ.

Вопросы стратегии и тактики принятия ценовых решений, постоянно занимают умы менеджеров западных и отечественных фирм, ведущих производственную и торговую деятельность. В современных условиях актуальность вопросов ценообразования существенно возрастает. Повышение точности расчетов цен будет способствовать росту эффективности хозяйственной деятельности предприятий. От правильности установления цен во многом зависят рентабельность предприятий, его конкурентоспособность, объем реализации продукции и многие другие показатели хозяйственной деятельности. Особую роль цена играет в рыночной экономике. Ценообразование представляет собой сложнейший механизм конъюнктуры торгового рынка. В цене отражается вся система ценообразующих факторов: издержки, инфляция, спрос, предложение. Одним из важнейших принципов ценообразования является постоянная ориентация на снижение уровня издержек при одновременном совершенствовании качества производимой продукции, работ и оказываемых услуг. Отсюда вытекает важнейшая роль учета издержек в ценообразовании, так как именно они составляют основу для установления дальнейшей цены, что в свою очередь напрямую влияет на финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия. Издержки определяют (за исключением специальных случаев) минимальную цену, которую фирма может назначить за предлагаемый к продаже товар, в противном случае предприятие сработает убыточно.

В последние годы значительно изменилась нормативно-правовая база по бухгалтерскому учету издержек. Во многие нормативные документы внесены существенные изменения. Поэтому к бухгалтеру предъявляются высокие требования в знании действующего законодательства.

Учет издержек производства и обращения по видам, местам формирования и объектам калькулирования в настоящее время особенно актуален. Это связано с тем, что в рыночных условиях менеджмент организации нуждается в информации, необходимой для планирования, управления и контроля за хозяйственной деятельностью. Ее можно получить на основании новых прогрессивных способов учета и калькулирования затрат, расчета финансовых результатов и путей увеличения прибыли от основной деятельности хозяйствующего субъекта. Этой задаче в большей степени соответствует бухгалтерский и управленческий учет. Он должен обеспечивать информацией организацию, позволяя координировать и увязывать планирование, диагностику, анализ и ценообразование для ее успешной работы в перспективе, а также давать возможность сопоставлять составленные сметы, нормы и стандарты с фактической себестоимостью.

В настоящее время законодательные акты, инструкции и положения не рассматривают вопросы управленческого учета. По-видимому, их составители считают, что все решает бухгалтерский и налоговый учет. В результате эта система не применяется даже на предприятиях, где ее несложно внедрить. В строительстве, где существуют отраслевые особенности, ее вообще не используют. Причины такого отношения кроются не только в том, что в отмененных Типовых методических рекомендациях по планированию и учету себестоимости строительных работ тоже не рассматриваются концептуальные подходы по бухгалтерскому управленческому учету. Это во многом связано с тем, что действующая система учета фактических затрат организации не позволяет получить информацию о постоянных и переменных расходах без существенного изменения применяемой группировки по элементам затрат.

Современное состояние учета в строительстве не создает условий для применения бухгалтерского управленческого учета. Чтобы внедрить его в строительных организациях, следует реализовать целый комплекс серьезных изменений, как в системе бухгалтерского учета, так и в процессе составления смет на строительные работы.

Все вышеназванное определяет актуальность темы «Учет издержек в ценообразовании».

Объектом исследования является ООО «...».

ООО «...» - коммерческая организация, основной целью деятельности предприятия является получение прибыли.

Целью данной курсовой работы является изучение аспектов бухгалтерского учета издержек для принятия управленческих решений в ценообразовании на предприятии ООО «...», пользуясь документами бухгалтерии в данной области бухгалтерского учета.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

 Определение и экономическое содержание понятия издержек;

 Определение понятия ценообразования;

 Исследование методов учета издержек;

 Изучение нормативно-правовой базы организации бухгалтерского учета издержек;

 Изучение порядка организации учёта издержек для целей ценообразования на основании действующей практики ООО «...»;

 Рассмотрение формирования отчетных показателей об учете издержек предприятия;

 Изучение отражение процесса ценообразования в бухгалтерском учете ООО «...»;

 Выявление направлений по совершенствованию учета издержек для целей ценообразования в ООО «...».

Вернуться назад

Поиск по сайту

Расскажи о нас

Мы в контакте | Мы в Facebook

Экспресс-заказ

наличными в офисе Money Mail Платежные терминалы Через банк Webmoney Yandex.Деньги RBK Money Электронные деньги Платежные терминалы

Новости

12.02.2024

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

23.01.2024

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ С ЛЮБЫМИ УЧЕБНЫМИ РАБОТАМИ Россия, Ярославль, ул. Рыбинская, д. 44а, офис 514 8 (4852) 21-70-64 https://vk.com/firmaotlichnicyaroslavl 8 (4852) 93-48-75 +7 – 902-333-48-75 www.оtlichnic.ru firma-otlichnic@yandex.ru

17.05.2023

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

все новости

Яндекс.Метрика