http://www.otlichnic.ru/

Главная » Готовые работы » Бухгалтерский учет » Особенности ведения бухгалтерского учета и расчетов по оплате труда в бюджетном учреждении

Особенности ведения бухгалтерского учета и расчетов по оплате труда в бюджетном учреждении

Название: Особенности ведения бухгалтерского учета и расчетов по оплате труда в бюджетном учреждении

Дата написания: 2011

Количество страниц: 49

Цена: 500 руб.

Описание:

Общий объем работы - 49 страниц

Выдержаны поля: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее 20 мм, нижнее - 20 мм.

Шрифт - Times New Roman

Текст набран в редакторе Microsoft Word

Размер шрифта - 14

Интервал - 1,5

Количество таблиц – 4

Работа содержит сноски, исходя из которых, и составлен список использованной литературы

Список использованной литературы - 39 источников

Более подробную информацию по работе Вы можете узнать, связавшись с нами:

(4852) 21-70-64

(4852) 93-48-75

firma-otlichnic@yandex.ru

www.otlichnic.ru

icq: 610 863 614

или оставив запрос на сайте

Содержание

Введение

1. Сущность, виды и назначение заработной платы

1.1. Понятие по оплате труда, формы и системы оплаты труда

1.2. Нормативно-правовое регулирование оплаты труда в бюджетных учреждениях

2. Особенности учета расчетов с персоналом по оплате труда бюджетной организации

2.1. Документальное оформление операций по оплате труда

2.2. Отражение операций по начислению сумм оплаты труда в бюджетном учете

2.3. Учет удержаний из заработной платы

Заключение

Список использованной литературы

Введение

В системе бухгалтерского учета любого учреждения учет труда и его оплаты по праву занимает одно из центральных мест. Оплата труда работников бюджетной сферы является первоочередной задачей для органов власти всех уровней.

Реформа оплаты труда в бюджетной сфере назрела уже давно, так как единая тарифная сетка не обеспечивает стимулирования труда в зависимости от общественно значимого результата, не учитывает специфики профессии.

Отличия новой системы оплаты труда от старой заключаются в следующем: во-первых, фонд оплаты труда по каждому ведомству и каждому учреждению фиксируется. И до тех пор, пока учреждение продолжает выполнять свои основные функции и оказывать населению услуги в полном объеме, этот фонд не может быть снижен.

Во-вторых, на федеральном уровне определяются базовые оклады работников бюджетной сферы, а также перечень надбавок, которые могут быть начислены сотрудникам учреждения сверх оклада. Не размер, а именно перечень, потому что размер ограничивается только фондом оплаты труда того или иного учреждения.

В-третьих, возрастает роль профсоюзных организаций и коллективных договоров. Профсоюзы должны теперь особенно внимательно следить за соблюдением прав работников и контролировать кадровую политику руководства.

Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях (широко известный под названием бюджетный учет) является составной частью российской национальной системы бухгалтерского учета, специализированной на создании учетной информации для управления государственными (муниципальными) финансами на всех уровнях властных структур бюджетной системы РФ. Определяющие регламентации (правила и указания) бюджетного учета, обязательные в практике бюджетных учреждений, устанавливаются централизованно Министерством финансов Российской Федерации. За последние два года в соответствии с Концепцией реформирования бюджетного процесса, учетом изменений структуры и функций федеральных органов исполнительной власти принят ряд законодательных актов, которые существенно изменили методологию учета бюджетных учреждений.

Надлежащая система бухгалтерского учета расчетов по заработной плате является одним из ключевых блоков системы внутреннего контроля бюджетного учреждения, которая должна быть адекватна происходящей в бюджетной системе реформе, направленной на повышение результативности бюджетных расходов и оптимизацию управления бюджетными средствами.

Эти обстоятельства свидетельствуют о высокой актуальности темы исследования, посвященной учету и аудиту расчетов по заработной плате на примере учреждения.

Следует отметить, что в учебной литературе тема учета и методика аудиторской проверки расчетов по оплате труда в бюджетном учреждении разработана не достаточно полно: учебные пособия не отвечают требованиям современного законодательства, поэтому в работе использовались в основном источники периодической литературы.

Целью работы является изучение теории и практики учета расчетов по заработной плате в бюджетном учреждении и определение путей совершенствования данного направления учета.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1.рассмотрение понятия расчетов по оплате труда, изучение форм и систем оплат труда;

2.изучение действующих в настоящее время нормативных актов в сфере учета оплаты труда;

3.рассмотрение порядка документального оформления учета расчетов по оплате труда;

4.изучение порядка начисления заработной платы за отработанное и неотработанное время и удержаний из нее;

5.определение порядка синтетического учета расчетов по заработной плате;

6.рассмотрение порядка учета прочих расчетов с персоналом;

Объектом данной работы выступает хозяйственная деятельность. В связи с этим, предметом настоящего исследования являются бухгалтерский учет и аудиторская проверка расчетов по заработной плате учреждения - получателя бюджетных средств.

Вернуться назад

8 (4852) 21-70-64
8 (4852) 93-48-75
+7 – 902-333-48-75

Ярославль,
ул. Рыбинская, д. 44а,
офис 514
показать на карте
610 863 614
firma-otlichnic@yandex.ru

Яндекс.Метрика