Готовые работы

Дипломные (экономические) Дипломные (юридические) Курсовые работы

Примеры работ

Калькулирование себестоимости продукции в управлении производством (на примере ЗАО "...")

Название: Калькулирование себестоимости продукции в управлении производством (на примере ЗАО "...")

Дата написания: 2011

Количество страниц: 64

Цена: 1000 руб.

Описание:

Общий объем работы - 64 страницы

Выдержаны поля: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее 20 мм, нижнее - 20 мм.

Шрифт - Times New Roman

Текст набран в редакторе Microsoft Word

Размер шрифта - 12

Интервал - 1,5

Количество таблиц – 7

Количество рисунков – 13

Работа содержит сноски, исходя из которых, и составлен список использованной литературы

Список использованной литературы - 36 источников

Более подробную информацию по работе Вы можете узнать, связавшись с нами:

(4852) 21-70-64

(4852) 93-48-75

firma-otlichnic@yandex.ru

www.otlichnic.ru

icq: 610 863 614

или оставив запрос на сайте

Содержание

Введение

1. Калькулирование себестоимости продукции в управлении производством

1.1. Сущность себестоимости продукции: ее состав и виды

1.2. Принципы и методы калькулирования себестоимости

1.3. Использование информации о себестоимости продукции при принятии управленческих решений

2. Методика калькулирования себестоимости продукции в управлении производством ЗАО «...»

2.1 Особенности деятельности ЖБК и их влияние на калькулирование себестоимости продукции

2.2. Порядок составления плановой калькуляции в ЗАО «...»

2.3. Сводный учет затрат на производство и калькулирование фактической себестоимости товарной продукции

3. Использование информации о затратах в системе управления себестоимостью продукции

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение

Важной составляющей системы управления экономикой, как известно, выступает своевременная и достоверная учетная информация, необходимая для выработки и реализации управленческих решений. Учет затрат и калькулирование себестоимости предполагают экономическое обоснование состава издержек предприятий, включаемых в себестоимость и относимых непосредственно на финансовые результаты. С экономической точки зрения учет затрат на производство и калькулирование себестоимости как взаимосвязанные и взаимообусловленные стадии единого процесса исчисления издержек направлены на решение задач управления затратами: определение эффективности производства, управления расходами всех видов ресурсов, изыскание резервов экономии.

Управление затратами представляет собой по своей сущности управление деятельностью предприятия, так как охватывает все стороны происходящих производственных процессов. Соответственно, учет затрат и калькулирование себестоимости продукции - важнейшая часть управленческого учета.

Одним из эффективных инструментов в управлении затратами предприятия является система нормативной себестоимости, в основе которой лежит принцип учета и контроля затрат в пределах установленных норм и нормативов и по отклонениям от них.

В условиях рыночной экономики и активного реформирования отечественного бухгалтерского учета в соответствие с международными стандартами возникла необходимость изменения сложившейся методологии нормативного учета и трансформации этой системы в рыночную модель «стандарт-кост». Этот процесс откроет предприятиям новые возможности управления как себестоимостью, так и деятельностью предприятия в целом.

Что касается освещения данной проблемы в научной литературе, следует отметить наличие большого количества работ отечественных авторов, посвященных учету затрат и калькулированию себестоимости. Однако, большинство работ издано еще до 90-х годов ХХ века.

Несмотря на растущую актуальность данной проблемы, специальных исследований, монографий, статей в специализированных журналах пока не появилось. Отечественные авторы в основном рассматривают внедрение в российскую практику учета элементов системы «директ-костинг». Это определило структуру выполнения данной работы: изучение отечественного опыта учета затрат и калькулирования себестоимости; использование показателей себестоимости для принятия управленческих решений.

Теоретической и методологической основой проведения исследования явились законодательные акты и нормативные документы по вопросам учета затрат и включения их в себестоимость. При подготовке работы использовались отечественные и зарубежные источники по учету затрат и калькулированию себестоимости, управленческому учету. Базовыми источниками послужили работы Вахрушиной М.А., Карповой Т.П., Новиченко П.П., Безруких П.С., Керимова В.Э., Хорнгрен Ч., Фостер Дж., Датар Ш. , Чая В.Т. , Друри К. Для целей изучения организации учета на промышленном предприятии использовались регистры по учету и отчетности.

При изучении методик оценки влияния себестоимости на финансовые результаты предприятия использовалась литература по финансовому менеджменту и анализу хозяйственной деятельности Селезневой Н.Н., Ионовой А.Ф., Шеремета А.Д., Стояновой Е.С.

Целью курсовой работы является изучение теории и практики калькулирования себестоимости продукции, рассмотрение вопросов использования показателей себестоимости для принятия управленческих решений в ЗАО «...».

Для достижения данной цели в работе были поставлены следующие задачи:

1.изучение понятия калькулирования себестоимости и его взаимосвязи с учетом затрат на производство;

2.определение принципов и методов калькулирования себестоимости;

3.изучение практики калькулирования себестоимости в ЗАО «...»;

4. рассмотрение порядка использования показателей себестоимости для принятия управленческих решений в ЗАО «...».

В качестве объекта исследования было выбрано закрытое акционерное общество «...». ЗАО «...» – это крупнейшее предприятие по производству сборных железобетонных изделий, товарного бетона, железобетонных конструкций. ЗАО «...» имеет две производственные площадки в северном и южном районах города, что обеспечивает стабильность поставок и позволяет снизить затраты при транспортировке продукции. Подготовка бетонных смесей осуществляется на современном оборудовании с применением автоматизированной системы «Бетон РС». Предприятием освоено производство колонн и индивидуальных балконов по стендовой технологии с использованием магнитных упоров фирмы RATEC (Германия).

Вернуться назад

Поиск по сайту

Расскажи о нас

Мы в контакте | Мы в Facebook

Экспресс-заказ

наличными в офисе Money Mail Платежные терминалы Через банк Webmoney Yandex.Деньги RBK Money Электронные деньги Платежные терминалы

Новости

12.02.2024

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

23.01.2024

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ С ЛЮБЫМИ УЧЕБНЫМИ РАБОТАМИ Россия, Ярославль, ул. Рыбинская, д. 44а, офис 514 8 (4852) 21-70-64 https://vk.com/firmaotlichnicyaroslavl 8 (4852) 93-48-75 +7 – 902-333-48-75 www.оtlichnic.ru firma-otlichnic@yandex.ru

17.05.2023

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

все новости

Яндекс.Метрика