Готовые работы

Дипломные (экономические) Дипломные (юридические) Курсовые работы

Примеры работ

Механизм управления кредиторской задолженностью предприятия (на примере ООО «ОК» ЯРОПЛАСТ)

Название: Механизм управления кредиторской задолженностью предприятия (на примере ООО «ОК» ЯРОПЛАСТ)

Дата написания: 2008

Количество страниц: 81

Цена: 2500 руб.

Описание:

Общий объем работы - 81 страница

Выдержаны поля: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее 20 мм, нижнее - 20 мм.

Шрифт - Times New Roman

Текст набран в редакторе Microsoft Word

Размер шрифта - 14

Интервал - 1,5

Количество таблиц - 9

Количество рисунков - 4

Количество схем - 2

Работа содержит сноски, исходя из которых и составлен список использованной литературы

Список использованной литературы - 45 источников

Более подробную информацию по работе Вы можете узнать, связавшись с нами по телефонам:

(4852) 21-70-64

(4852) 93-48-75

или оставив запрос в разделе коммерческое предложение

Оглавление

Введение

1. Теоретические основы управления кредиторской задолженностью

1.1. Понятие и классификация кредиторской задолженности

1.2. Цель и задачи управления кредиторской задолженностью

1.3. Информационное обеспечение механизма управления кредиторской задолженностью

2. Методические основы управления кредиторской задолженностью

2.1. Анализ состава, структуры и движения

кредиторской задолженности

2.2. Анализ состояния кредиторской задолженности

2.3. Анализ оборачиваемости кредиторской задолженности и качества расчетов с кредиторами

2.4. Характеристика механизма управления

кредиторской задолженностью

3. Управление кредиторской задолженностью на примере ООО «ОК» ЯРОПЛАСТ

3.1. Анализ уровня и структуры кредиторской задолженности ООО «ОК» ЯРОПЛАСТ

3.2. Анализ оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности ООО «ОК» ЯРОПЛАСТ

3.3. Анализ качества расчетов с кредиторами и сравнительный анализ дебиторской и кредиторской задолженности на ООО «ОК»ЯРОПЛАСТ

3.4. Совершенствование управления кредиторской задолженностью в ООО «ОК» ЯРОПЛАСТ

Заключение

Список используемых источников

Приложения

Введение

Кредиторская задолженность в западной практике как вид финансирования деятельности не принимается во внимание при анализе цены капитала. Это связано с тем, что она погашается в срок, ее доля относительно невелика, процедура банкротства функционирует более или менее эффективно, неплатежи не наблюдаются. Но в России у предприятий накапливается огромная кредиторская задолженность, и она часто является реальным и главным источником финансирования текущей деятельности предприятия.

Данный вид финансирования деятельности важен также в силу своей доступности. У предприятий различных форм собственности существует возможность наращивать кредиторскую задолженность, особенно на фоне недоступности или ограниченности прочих заемных ресурсов.

Однако емкость данного источника финансовых ресурсов ограничена. Поскольку большая часть обязательств, подлежащих оплате со стороны предприятия, возникает по итогам достаточно короткого срока (месяц, квартал), у предприятия практически нет возможности оптимизировать данные платежи по времени. Законодательно для юридических лиц установлены пределы кредиторской задолженности. Дело о банкротстве может быть возбуждено при совокупной задолженности компании более 100 000 руб. в течение более трех месяцев со дня наступления срока оплаты.

Таким образом, предприятиям в той или иной мере доступны значительные возможности по финансированию развития. На практике пропорции между данными методами привлечения финансовых ресурсов устанавливаются под действием как внешних, так и внутренних факторов.

Управление кредиторской задолженностью является составной частью общей системы управления заемными средствами коммерческой организации. Принятию любых решений по управлению кредиторской задолженностью должен предшествовать анализ ее состава, уровня и динамики в предшествующем периоде. Анализ кредиторской задолженности включает комплекс взаимосвязанных вопросов, относящихся к оценке финансового положения предприятия.

Потребность в этом возникает у руководителей соответствующих служб; аудиторов, проверяющих правильность отражения задолженности кредиторам; у финансовых аналитиков кредитных организаций и инвестиционных институтов. Однако первоочередное внимание анализу долговых обязательств должны уделять менеджеры самого предприятия.

Однако, в практической деятельности, как известно, подавляющее большинство предприятий и организаций не использует всех возможностей, предоставляемых финансовым анализом расчетов с контрагентами.

Необходимо отметить, что состояние кредиторской задолженности на каждом отдельном предприятии различно и это обусловливает применение различных методов и способов анализа кредиторской задолженности в каждом конкретном случае.

Актуальность темы дипломного исследования заключается в том, что от того, насколько правильно выбрана кредитная политика, как ведется работа с кредиторами, зависит в конечном итоге финансовое положение и перспективы развития предприятия. В связи с этим большое значение приобретает управление и анализ кредиторской задолженности.

Целью дипломной работы является разработка изучения механизма управления кредиторской задолженностью в ООО "ОК"ЯРОПЛАСТ" и разработка путей его совершенствования.

Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач:

- рассмотрение понятия, видов и содержания кредиторской задолженности;

- исследование особенностей формирования кредиторской задолженности;

- рассмотрение информационного обеспечения механизма управления кредиторской задолженностью;

- характеристика методической базы анализа и рассмотрение основных методов, применяемых для анализа кредиторской задолженности;

- рассмотрение основных методов и способов анализа и управления кредиторской задолженностью на примере ООО «ОК»ЯРОПЛАСТ» и выработка рекомендаций по улучшению управления кредиторской задолженностью для данного предприятия.

Теоретической и методологической основой проведения исследования явились законодательные акты, нормативные документы по вопросам анализа хозяйственной деятельности. При этом были использованы источники учетной литературы, методические материалы, монографии, периодическая литература.

Объектом исследования выступает финансово-хозяйственная деятельность ООО «ОК»ЯРОПЛАСТ» за 2005-2006 г.г., Методической основой написания дипломной работы явились труды отечественных и зарубежных ученых и экономистов, материалы нормативно-справочной литературы, периодических изданий, средств массовой информации.

Практическая значимость работы определяется обобщением методик управления кредиторской задолженностью различных авторов и на этой основе проведением аналитической оценки механизма управления кредиторской задолженнотсью предприятия ООО «ОК»ЯРОПЛАСТ». Данная методика может быть полезна не только для этого предприятия, но и для других предприятий, основным видом деятельности которых является предоставление услуг.

Предложения и рекомендации, сформулированные по результатам анализа управления кредиторской задолженностью на данном предприятии могут использоваться в практической деятельности последнего для повышения ее эффективности и укрепления финансового состояния.

Структурно дипломная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы.

В первой главе дипломной работы исследуется понятие, виды, состав и содержание кредиторской задолженности, особенности ее формирования и нормативно-правового регулирования. Вторая глава посвящена изучению методики управления кредиторской задолженностью. В третьей главе дипломной работы произведен практический анализ управления кредиторской задолженностью ООО «ОК»ЯРОПЛАСТ» по и даны рекомендации по совершенствованию системы управления данным видом текущих обязательств.

Вернуться назад

Поиск по сайту

Расскажи о нас

Мы в контакте | Мы в Facebook

Экспресс-заказ

наличными в офисе Money Mail Платежные терминалы Через банк Webmoney Yandex.Деньги RBK Money Электронные деньги Платежные терминалы

Новости

12.02.2024

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

23.01.2024

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ С ЛЮБЫМИ УЧЕБНЫМИ РАБОТАМИ Россия, Ярославль, ул. Рыбинская, д. 44а, офис 514 8 (4852) 21-70-64 https://vk.com/firmaotlichnicyaroslavl 8 (4852) 93-48-75 +7 – 902-333-48-75 www.оtlichnic.ru firma-otlichnic@yandex.ru

17.05.2023

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

все новости

Яндекс.Метрика