Готовые работы

Дипломные (экономические) Дипломные (юридические) Курсовые работы

Примеры работ

Первичный учет на предприятии и пути его совершенствования (на примере ООО "Статус-К")

Название: Первичный учет на предприятии и пути его совершенствования (на примере ООО "Статус-К")

Дата написания: 2009

Количество страниц: 70

Цена: 3000 руб.

Описание:

Общий объем работы - 70 страниц

Выдержаны поля: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее 20 мм, нижнее - 20 мм.

Шрифт - arial

Текст набран в редакторе Microsoft Word

Размер шрифта - 12

Интервал - 1,5

Количество таблиц – 8

Количество рисунков – 11

Работа содержит сноски, исходя из которых, и составлен список использованной литературы

Список использованной литературы - 42 источника

Более подробную информацию по работе Вы можете узнать, связавшись с нами:

(4852) 21-70-64

(4852) 93-48-75

firma-otlichnic@yandex.ru

www.otlichnic.ru

или оставив запрос в разделе коммерческое предложение

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы организации первичного учета на предприятии

1.1. Понятие и значение первичного учета в обеспечении управления деятельностью предприятия

1.2. Требования к первичным учетным документам и условиям их хранения

1.3. Классификация первичных документов

1.4. Нормативно-правовое обеспечение организации первичного учета в бухгалтерии

Глава 2. Организация первичного учета в бухгалтерии на примере ООО «Статус-К»

2.1. Первичный учет и учетная политика предприятия

2.2. График документооборота на предприятии

2.3. Организация первичного учета по основным разделам бухгалтерского учета

Глава 3. Совершенствование первичного учета в ООО «Статус-К»

3.1. Организация контроля за первичным учетом на предприятии и хранением первичных учетных документов

3.2. Направления улучшения организации первичного учета на предприятии

Заключение

Список источников и литературы

Приложение 1. Рекомендуемый приказ об утверждении перечня лиц, имеющих право подписи документов

Приложение 2. Рекомендуемая форма служебной записки сотрудника об утере документов

Приложение 3. Рекомендуемая форма приказа о проведении служебного расследования по факту пропажи документов и восстановлении документов

Приложение 4. Устав ООО «Статус-К»

Приложение 5. Приказ об учетной политике на 2009 год

Приложение 6. Рабочий план счетов бухгалтерского учета

Приложение 7. Приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)

Приложение 8. Приказ (распоряжение) о приеме работника на работу

Приложение 9. Должностная инструкция главного бухгалтера ООО «Статус-К»

Приложение 10. Штатное расписание

Приложение 11. Личная карточка работника (форма № Т-2)

Приложение 12. Счет-фактура № 768 от 30.06.2009

Приложение 13. Акт выполненных работ № 768 от 30.06.09

Приложение 14. Платежная ведомость № 5 от 15.06.09

Приложение 15. Приходный кассовый ордер № 62 от 16.07.09

Приложение 16. Отчет сменный

Приложение 17. Расходный кассовый ордер № 59 от 16.07.09

Приложение 18. Отчет кассира от 16.07.09

Приложение 19.Вкладной лист кассовой книги от 16.07.09

ВВЕДЕНИЕ

Любая организация процесс осуществления своей деятельности (в том числе в финансовой, кадровой, юридической, производственной и иных сферах) отражает в различного рода документах. Важно уделять внимание локальным документам на всех этапах жизненного цикла предприятия - от государственной регистрации, непосредственного осуществления хозяйственной деятельности, заключения договоров с контрагентами и до прекращения деятельности фирмы.

Бухгалтерский учет представляет собой систему сбора и обобщения информации об имуществе организации и ее обязательствах. Основа бухгалтерского учета - первичные учетные документы, которыми должны быть оформлены все хозяйственные операции, проводимые организацией.

Наличие первичных документов в качестве основания для признания фактов финансово-хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете предусмотрено ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Согласно п. 1 ст. 9 Закона № 129-ФЗ бухгалтерский учет ведется на основании первичных документов. Пунктом 4 ст. 9 данного Закона установлено, что первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным - непосредственно после ее окончания. Своевременное и качественное оформление первичных учетных документов, передачу их в установленные сроки для отражения в бухгалтерском учете, а также достоверность содержащихся в них данных обеспечивают лица, составившие и подписавшие эти документы.

Наличие первичных документов в качестве основания для признания расходов в целях ведения налогового учета предусмотрено ст. 252 НК РФ, согласно которой расходы организации должны быть экономически обоснованны и документально подтверждены. Под документальным подтверждением понимается оформление в соответствии с законодательством РФ.

Организации могут применять различные системы налогообложения: общий режим налогообложения, упрощенную систему налогообложения, специальный режим в виде единого налога на вмененный доход. Также они могут совмещать режимы при осуществлении различных видов деятельности. Но независимо от выбранного режима налогообложения организация должна вести бухгалтерский учет, даже если законодательством она освобождена от этой обязанности.

Информация, содержащаяся в первичных учетных регистрах, востребована определенными группами пользователей. В первую очередь такая информация необходима бухгалтерской службе организации и отделу внутреннего контроля. Кроме того, отдельные элементы информационной базы первичного учета (данные о затратах и доходах и пр.) представляют интерес для управленческого персонала организации (менеджеров различных уровней, администрации). В отдельных случаях состояние первичного учета проверяется со стороны внешних пользователей (налоговых инспекций, отдела по борьбе с экономическими преступлениями и аудиторских организаций).

Грамотный и вдумчивый подход к организации первичного учета в организациях, являющихся субъектами малого предпринимательства, может обеспечить весьма ощутимое снижение трудоемкости учетных процессов, повышение точности и оперативности обработки бухгалтерской информации и, следовательно, повышение качества принимаемых управленческих решений.

Актуальность проблемы организации учета на предприятии обусловлена так же требованиями, которые предъявляет законодательство к порядку признания расходов в бухгалтерском и налоговом учете. Основанием для признания расходов в бухгалтерском и налоговом учете являются первичные документы.

Вышеназванные факторы обуславливают высокую актуальность данной темы и ценность исследования для повышения эффективности организации бухгалтерского учета предприятия.

Целью данной дипломной работы является изучение и систематизация теоретических и методических основ первичного учета на примере ООО «Статус-К» и определение направлений его совершенствования.

Поставленная цель дипломной работы предполагает решение комплекса взаимосвязанных задач:

 Изучение понятия и значения первичного учета, его роли в обеспечении управления деятельностью предприятия;

 Рассмотрение требований к первичным учетным документам и условиям их хранения;

 Изучение порядка классификации первичных документов;

 Рассмотрение нормативно-правового обеспечения первичного учета в бухгалтерии;

 Изучение организации первичного учета в ООО «Статус-К»;

 Рассмотрение графика документооборота на предприятии;

 Определение порядка организации первичного учета в ООО «Статус-К»;

 Разработка направлений улучшения организации первичного учета в ООО «Статус-К» и организации контроля за первичным учетом.

Теоретической и методологической основой написания дипломной работы явились нормативные документы и специальная учебная литература по бухгалтерскому учету, отчетности, методические материалы, периодическая литература. Следует отметить работы таких авторов, как Соколов В.Я., Бакаев А.С., Безруких П.С., и другие. Источником информации является также первичные документы предприятия за анализируемый период.

Следует отметить, что в учебной литературе тема организации первичного учета разработана не достаточно полно. Большинство учебных изданий посвящены организации делопроизводства в бухгалтерии. Особого внимания заслуживает учебно-практическое пособие Сотниковой Л.В. «Первичный документ в бухгалтерском и налоговом учете».

При написании дипломной работы были использованы различные методы исследования: изучение и анализ нормативных документов, обобщение научных исследований и практического материала, наблюдение.

Объектом исследования в данной дипломной работе является финансово-хозяйственная деятельность предприятий в условиях рыночных отношений.

Предметом же выступает такая часть финансово-хозяйственной деятельности предприятий, как первичный учет.

Объектом практического исследования в дипломной работе является общество с ограниченной ответственностью «Статус-К». Целью деятельности общества является получение прибыли. Основными видами деятельности ООО «Статус-К» является юридические и консультационные услуги, а именно: представление интересов одной стороны против другой в судах, деятельность по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подготовка юридических документов, предоставление рекомендаций и консультаций по общим вопросам.

Вернуться назад

Поиск по сайту

Расскажи о нас

Мы в контакте | Мы в Facebook

Экспресс-заказ

наличными в офисе Money Mail Платежные терминалы Через банк Webmoney Yandex.Деньги RBK Money Электронные деньги Платежные терминалы

Новости

12.02.2024

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

23.01.2024

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ С ЛЮБЫМИ УЧЕБНЫМИ РАБОТАМИ Россия, Ярославль, ул. Рыбинская, д. 44а, офис 514 8 (4852) 21-70-64 https://vk.com/firmaotlichnicyaroslavl 8 (4852) 93-48-75 +7 – 902-333-48-75 www.оtlichnic.ru firma-otlichnic@yandex.ru

17.05.2023

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

все новости

Яндекс.Метрика