Готовые работы

Дипломные (экономические) Дипломные (юридические) Курсовые работы

Примеры работ

Оценка эффективности инвестиционного проекта (на примере ООО "Гранат")

Название: Оценка эффективности инвестиционного проекта (на примере ООО "Гранат")

Дата написания: 2009

Количество страниц: 94

Цена: 2500 руб.

Описание:

Общий объем работы - 94 страницы

Выдержаны поля: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее 20 мм, нижнее - 20 мм.

Шрифт - Times New Roman

Текст набран в редакторе Microsoft Word

Размер шрифта - 14

Интервал - 1,5

Количество таблиц – 8

Количество рисунков – 2

Работа содержит сноски, исходя из которых, и составлен список использованной литературы

Список использованной литературы - 34 источника

Более подробную информацию по работе Вы можете узнать, связавшись с нами:

(4852) 21-70-64

(4852) 93-48-75

firma-otlichnic@yandex.ru

www.otlichnic.ru

или оставив запрос в разделе коммерческое предложение

Оглавление

Введение

1. Теоретические основы оценки инвестиционных проектов

1.1. Сущность и классификация инвестиций и инвестиционных проектов

1.2. Базисные концепции и подходы к оценке эффективности инвестиционных проектов

1.3. Цель и задачи оценки инвестиционных проектов

2. Методология оценки эффективности инвестиционного проекта

2.1. Простые (статистические) методы

2.2. Методы дисконтирования

2.3. Комплексная оценка эффективности инвестиционного проекта

2.4. Обоснование ставки дисконта и анализ проектных рисков

3. Оценка эффективности инвестиционного проекта ООО «Гранат»

3.1. Общая характеристика ООО «Гранат»

3.2. Расчет чистой текущей стоимости (NPV) проекта

3.3. Расчет сроков окупаемости проекта ООО «Гранат»

3.4. Расчет рентабельности инвестиций в проект

3.5.Сравнение альтернативных инвестиционных проектов ООО «Гранат»

Заключение

Список используемых источников

Введение

Нарастающий процесс глобализации мировой экономики ставит перед Россией вопрос о повышении конкурентоспособности, включая борьбу за отечественные и иностранные инвестиции. Несмотря на позитивные данные экономического развития, сырьевая ориентированность экономики России сохраняется. Усилия, предпринимаемые для перехода на инновационный путь развития, пока не дают желаемых результатов.

Регионы развиваются неравномерно. Усиливается их социально-экономическая и инвестиционная дифференциация. За последние 10 лет 12 лидирующих субъектов Федерации увеличили свою долю в ВВП страны с 40 до 54%. Возобновился рост концентрации инвестиционного потенциала в нескольких регионах страны. В частности, на три региона (Москва, Санкт-Петербург и Московская область) приходится более четверти всего инвестиционного потенциала РФ, в то время как доля остальных регионов постепенно снижается. Если в 1995 г. в России было 37 регионов с долей каждого в совокупном инвестиционном потенциале более 1%, то к 2008 г. их осталось 25.

Для решения указанных проблем недостаточно просто поддерживать макроэкономическую и политическую стабильность. Необходимы меры, направленные на улучшение инвестиционного климата в стране, структурную перестройку и диверсификацию экономики, выравнивание социально-экономического развития регионов.

Одной из целей деятельности государственных органов в инвестиционной сфере на ближайшие годы должна стать законодательная поддержка инициатив по созданию такой модели российской экономики, которая обладала бы долгосрочным потенциалом динамичного роста и обеспечивала последовательное повышение благосостояния всех слоев населения Российской Федерации. В области инвестиционной политики необходимо наращивать правовую базу по дальнейшей интеграции в мировую экономику, созданию правовых условий для вступления России в ВТО.

Необходимо развивать инвестиционную активность граждан в направлении их участия в работе коллективных инвесторов - инвестиционных, страховых компаний и пенсионных фондов. Такие инвесторы должны в соответствии с мировой практикой находиться под особым контролем государства, им следует создать условия для эффективного инвестирования накопленных средств в экономику России.

Основной задачей также должно стать создание и поддержание условий для прироста частных инвестиций в реальный сектор экономики, который бы удовлетворял спросу рынка на инвестиционные ресурсы. Приоритетом государственной инвестиционной политики в этих условиях будет содействие коренной модернизации производства и его структурной перестройке, повышению конкурентоспособности обрабатывающего сектора промышленности, ускоренному инвестиционному развитию секторов «новой экономики», прежде всего становлению инновационных и информационных отраслей, формированию нового технологического облика национального хозяйства.

Достижение указанных целей требует реализации комплекса мер по созданию благоприятного инвестиционного климата в стране, поддержке инвестиционных инициатив рыночного сектора экономики, формированию законодательных и институциональных условий хозяйственной деятельности частных инвесторов, адекватных современным требованиям рынка.

В целом, реализация эффективных инвестиционных проектов - одно из важнейших условий модернизации российской экономики, ее перехода на инновационный путь развития. В этой связи существует острая потребность в разработке и утверждении соответствующего национального документа, отражающего современные принципы, методы и показатели оценки эффективности инвестиционных проектов и рекомендации по их использованию.

Всем вышесказанным отчетливо определяется актуальность исследуемой в данной работе проблематики.

Целью выпускной квалификационной работы является рассмотрение теоретических, методологических и практических основ оценки эффективности инвестиционного проекта на материалах ООО «Гранат».

Поставленная цель выпускной квалификационной работы предполагает решение комплекса взаимосвязанных задач:

- Сущность и классификация инвестиций и инвестиционных проектов

- Базисные концепции и подходы к оценке эффективности инвестиционных проектов

- Цель и задачи оценки инвестиционных проектов

- Простые (статистические) методы

- Методы дисконтирования

- Комплексная оценка эффективности инвестиционного проекта

- Обоснование ставки дисконта и анализ проектных рисков

- Общая характеристика ООО «Гранат»

- Расчет чистой текущей стоимости (NPV) проекта

- Расчет сроков окупаемости проекта ООО «Гранат»

- Расчет рентабельности инвестиций в проект

- Сравнение альтернативных инвестиционных проектов ООО «Гранат»

Высокая актуальность рассматриваемой в данной работе проблематики предопределяется не только необходимостью теоретических знаний в области анализа и оценки инвестиционных проектов для их практического использования, но и той практической ролью, которая отводится в настоящее время инвестиционным проектам в целях эффективного функционирования российских предприятий. По справедливому мнению большинства исследователей в настоящее время одной из самых насущных задач российских предприятий является именно привлечение инвестиций.

Объектом исследования в данной работе является финансово-хозяйственная деятельность хозяйствующего субъекта ООО «Гранат» в рыночной экономике. ООО «Гранат» специализируется на строительных, ремонтных и отделочных работах на объектах строительства на территории г. Ярославля и Ярославской области. В настоящее время руководством организации рассматривается вариант диверсификации бизнеса в сторону производства медицинского оборудования (диагностического прибора), что связано с кризисным положением на строительном рынке ввиду мирового финансового кризиса. Длительность реализации инвестиционного проекта равна 5 годам. За этот период предприятие планирует расширение производства и увеличение рыночной доли.

Предметом же выступает анализ и оценка инвестиционных проектов, что, в свою очередь, кардинальным образом влияют на результативность деятельности хозяйствующих субъектов.

Представленная проблематика имеет огромное значение для деятельности предприятий и организаций в рыночных условиях, что изначально опосредует особое внимание к ней в научной литературе. В этой связи стоит отметить, что трудностей с поиском необходимой литературы по рассмотрению объекта исследования не возникло. Трудности возникли с содержанием данной литературы. Практически во всех имеющихся информационных источниках идет или полное, или частичное переписывания текста, хотя представленные в авторском коллективе авторы не повторяются. Этот факт с одной стороны помог написанию работы, но, с другой стороны, нами не было найдено каких-то разнообразных подходов и методик к представленной проблематике данной работы, что является недостатком данных источников.

Методической основой работы являются специфические приемы и методы экономического и финансового анализа и управления.

В структуре выпускной квалификационной работы выделены введение, три последовательные главы, заключение, список используемых источников.

Вернуться назад

Поиск по сайту

Расскажи о нас

Мы в контакте | Мы в Facebook

Экспресс-заказ

наличными в офисе Money Mail Платежные терминалы Через банк Webmoney Yandex.Деньги RBK Money Электронные деньги Платежные терминалы

Новости

12.02.2024

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

23.01.2024

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ С ЛЮБЫМИ УЧЕБНЫМИ РАБОТАМИ Россия, Ярославль, ул. Рыбинская, д. 44а, офис 514 8 (4852) 21-70-64 https://vk.com/firmaotlichnicyaroslavl 8 (4852) 93-48-75 +7 – 902-333-48-75 www.оtlichnic.ru firma-otlichnic@yandex.ru

17.05.2023

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

все новости

Яндекс.Метрика