Готовые работы

Дипломные (экономические) Дипломные (юридические) Курсовые работы

Примеры работ

Медицинское страхование: проблемы и перспективы развития (на примере ОАО "Росгосстрах")

Название: Медицинское страхование: проблемы и перспективы развития (на примере ОАО "Росгосстрах")

Дата написания: 2009

Количество страниц: 92

Цена: 2500 руб.

Описание:

Общий объем работы - 92 страницы

Выдержаны поля: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее 20 мм, нижнее - 20 мм.

Шрифт - Times New Roman

Текст набран в редакторе Microsoft Word

Размер шрифта - 14

Интервал - 1,5

Количество таблиц – 4

Количество рисунков – 1

Работа содержит сноски, исходя из которых, и составлен список использованной литературы

Список использованной литературы - 32 источника

Более подробную информацию по работе Вы можете узнать, связавшись с нами:

(4852) 21-70-64

(4852) 93-48-75

firma-otlichnic@yandex.ru

www.otlichnic.ru

или оставив запрос в разделе коммерческое предложение

Содержание

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАХОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1.Понятие, принципы и функции страхования

1.2.Классификация страхования и место медицинского страхования в ней

1.3.Возникновение и эволюция института страхования

2. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

2.1.Общая характеристика рганизации «Росгосстрах»

2.2.Анализ особенностей проведения медицинского страхования

2.3.Особенности добровольного и обязательного страхования

3. ПРОБЛЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

3.1.Проблемы реализации медицинского страхования

3.2.Пути совершенствования медицинского страхования

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения

Введение

Сегодня медицинская страховка является неотъемлемой частью социального пакета, который практически каждый работодатель предоставляет своим сотрудникам. Подобные шаги позволяют повысить рейтинг компании на рынке труда и привлечь наиболее достойных специалистов. В рамках медицинского страхования гражданам гарантируется получение медицинской помощи за счет накопленных средств при наступлении страхового случая. Кроме того, за счет медицинского страхования финансируются профилактические мероприятия. Страхование – это отношения по защите интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков.

Основы медицинского страхования в РФ заложены в Законе РФ от 28.06.1991 № 1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации». Под медицинским страхованием понимают страхование на случай потери здоровья от любой причины, в том числе в связи с несчастным случаем или в связи с болезнью. Объектом его является страховой риск по покрытию затрат на оказание медицинской помощи при возникновении страхового случая. При платной медицине оно выступает как инструмент покрытия расходов на медицинскую помощь, при бесплатной - как дополнительный источник финансирования медицинских затрат. При потере здоровья граждане имеют право получить денежное пособие за период нетрудоспособности в размерах, устанавливаемых в зависимости от стажа работы. В большинстве стран с развитым платным здравоохранением медицинское страхование получило очень широкое распространение.

В России медицинское страхование осуществляется в двух видах: обязательное и добровольное. Обязательному страхованию подлежат все граждане России. В рамках обязательного страхования они получают медицинскую и лекарственную помощь в определенных объемах и на определенных условиях. Чтобы получить дополнительные медицинские и иные услуги, не предусмотренные обязательным страхованием, необходимо заключить договор добровольного медицинского страхования. При этом ОМС является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем гражданам Российской Федерации равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи. В свою очередь, ДМС гарантирует дополнительные медицинские и иные услуги сверх установленных программами ОМС. Добровольное медицинское страхование может быть как коллективным, так и индивидуальным.

Страхователями при добровольном медицинском страховании выступают отдельные граждане, обладающие гражданской дееспособностью, или (и) предприятия, представляющие интересы граждан.

Страховыми медицинскими организациями выступают юридические лица, осуществляющие медицинское страхование и имеющие государственное разрешение (лицензию) на право заниматься медицинским страхованием.

Медицинское страхование осуществляется в форме договора, заключаемого между субъектами медицинского страхования. Субъекты медицинского страхования выполняют обязательства по заключенному договору в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вышеизложенное определяет актуальность темы дипломной работы медицинское страхование: проблемы и перспективы развития на примере «Росгосстрах».

Цель дипломной работы - исследование проблем и перспектив развития медицинского страхования в РФ на примере страховой организации.

В дипломной работе поставлены следующие задачи:

- рассмотреть понятие, принципы и функции страхования;

- провести классификацию страхования и определить место медицинского страхования в ней;

- рассмотреть возникновение и эволюцию института страхования;

- исследовать особенности организации медицинского страхования на примере ОАО «Росгосстрах»;

- провести анализ особенностей проведения медицинского страхования в ОАО «Росгосстрах»;

- выявить основные проблемы и направления развития медицинского страхования.

В источниках научной литературы и периодической печати уделяется в целом недостаточное внимание к проблемам и перспективам развития медицинского страхования, что определяет высокую степень научной новизны дипломной работы.

Объектом исследования является организация медицинского страхования на ОАО «Росгосстрах».

Предмет исследования – экономические отношения, связанные с организацией обязательного и добровольного медицинского страхования.

Информационной базой для исследования явились нормативные документы, источники учебной и методической литературы по страхованию и организации страхового дела, статьи в периодической печати, материалы Интернет-сайта компании ОАО «Росгосстрах». В числе основных источников научной литературы следует выделить работы таких авторов как Бланд Д., Гарькуша В.Н., Федорова Т.А., Шахов В.В.

Методика исследования включала применение как общеэкономических методов анализа, так и специфических приемов финансового анализа.

Дипломная работа состоит из введения, трех последовательных глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

В первой главе исследуются теоретические основы страховой деятельности. Вторая глава посвящена анализу организации медицинского страхования на примере ОАО «Росгосстрах». Третья глава посвящена рассмотрению проблем и направлений развития медицинского страхования.

Вернуться назад

Поиск по сайту

Расскажи о нас

Мы в контакте | Мы в Facebook

Экспресс-заказ

наличными в офисе Money Mail Платежные терминалы Через банк Webmoney Yandex.Деньги RBK Money Электронные деньги Платежные терминалы

Новости

12.02.2024

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

23.01.2024

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ С ЛЮБЫМИ УЧЕБНЫМИ РАБОТАМИ Россия, Ярославль, ул. Рыбинская, д. 44а, офис 514 8 (4852) 21-70-64 https://vk.com/firmaotlichnicyaroslavl 8 (4852) 93-48-75 +7 – 902-333-48-75 www.оtlichnic.ru firma-otlichnic@yandex.ru

17.05.2023

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

все новости

Яндекс.Метрика