Готовые работы

Дипломные (экономические) Дипломные (юридические) Курсовые работы

Примеры работ

Пенсионная система: содержание, недостатки, пути совершенствования в Ярославской области

Название: Пенсионная система: содержание, недостатки, пути совершенствования в Ярославской области

Дата написания: 2008

Количество страниц: 89

Цена: 2500 руб.

Описание:

Общий объем работы - 89 страниц

Выдержаны поля: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее 20 мм, нижнее - 20 мм.

Шрифт - Times New Roman

Текст набран в редакторе Microsoft Word

Размер шрифта - 14

Интервал - 1,5

Количество таблиц – 10

Количество рисунков – 6

Работа содержит сноски, исходя из которых, и составлен список использованной литературы

Список использованной литературы - 33 источника

Более подробную информацию по работе Вы можете узнать, связавшись с нами:

(4852) 21-70-64

(4852) 93-48-75

firma-otlichnic@yandex.ru

www.otlichnic.ru

или оставив запрос в разделе коммерческое предложение

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1.Сущность и история развития пенсионной системы

1.1. История развития пенсионной системы России

1.2. Понятие и значение российской пенсионной системы в современный период

1.3. Эволюция пенсионных систем в мировой практике

Глава 2.Анализ пенсионной системы в Ярославской области

2.1.Содержание и анализ пенсионной системы на современном этапе в Ярославской области

2.2.Основные проблемы и недостатки пенсионной системы в Ярославской области

Глава 3.Пути совершенствования пенсионной системы на примере Ярославской области

3.1.Концепция оптимальной пенсионной системы

3.2.Основные предложения по реформированию пенсионной системы

Заключение

Список источников и литературы

Приложение 1 Тарифы страховых взносов на ОПС

Приложение 2 Статистические данные о работе отделения ПФ по Ярославской области

Приложение 3 Расчет размера трудовой пенсии по Ярославской области

Приложение 4 Размеры социальных пенсий в Ярославской области

Приложение 5 Сведения о численности пенсионеров по Ярославской области

ВВЕДЕНИЕ

Программа пенсионной реформы в Российской Федерации была принята в 1998 г. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.05.1998 г. №463 «О Программе пенсионной реформы в Российской Федерации». Основной целью проводимой пенсионной реформы был переход от действующей распределительной системы к смешанной системе пенсионного обеспечения, включающей в себя как распределительные, так и накопительные механизмы финансирования пенсий.

В результате после принятия в 2001 г. основных Федеральных законов, регулирующих пенсионное обеспечение в Российской Федерации, трудовая пенсия включает три составляющих: базовую часть (одинакова для всех, достигших пенсионного возраста), страховую часть (зависит от трудового стажа, суммы уплаченных страховых взносов и финансируется за счет текущих поступлений в бюджет Пенсионного фонда РФ, т.е. по распределительному принципу) и накопительную часть (финансируется за счет средств, накапливаемых на персональном счете застрахованного лица, и финансового результата от их размещения).

Если оценивать государственную программу, то можно отметить, что: обязательное пенсионного страхование – недостаточное обеспечение старости. Идея о трех составных частях будущей пенсии хороша лишь в теории. Но, к сожалению, инвестиционные деньги – слишком малая доля от той суммы, которая формирует будущую пенсию. Две другие составляющие пенсии, хоть и регулярно корректируются, но эта корректировка происходит в рамках ограниченных возможностей бюджета Пенсионного фонда и не соотносится с темпами роста инфляции.

В числе основных тенденций, с учетом которых должна осуществляться пенсионная реформа можно выделить интеграцию Российской Федерации в мировую систему хозяйства и переход к рыночной экономике, неблагоприятное соотношение численности плательщиков взносов и пенсионеров, усиление процесса старения населения, снижение доли занятых вообще и занятых по найму в частности в общей численности трудоспособного населения.

Важнейшей тенденцией развития пенсионной реформы является интеграция Российской Федерации в мировую систему хозяйства и переход к рыночной экономике, характеризуемой свободным перемещением товаров, услуг, рабочей силы и капитала, а также конкуренцией не только на внешнем, но и на внутреннем рынке. Пенсионная реформа на данном этапе должна проводиться с учетом пропорций, сложившихся в распределении валового внутреннего продукта, соотношения среднего уровня трудовых пенсий со средней заработной платой. Это не означает, что указанные пропорции и соотношения не будут меняться.

Все это требует создания условий для обеспечения конкурентоспособности российских товаропроизводителей, в том числе реорганизации пенсионной системы таким образом, чтобы снизить издержки производства.

Вышеизложенное свидетельствует о высокой актуальности вопроса реформирования пенсионной системы России на современном этапе ее развития.

Целью дипломной работы является углубленное изучение действующей Пенсионной системы России, ее содержания, недостатков и путей совершенствования на примере Ярославской области.

Объектом исследования является пенсионная система России.

Предмет исследования – это пенсионная система, ее основные характеристики, проблемы и перспективы развития в Ярославской области.

Тема дипломной работы в настоящее время является дискуссионной. В достаточном количестве ведутся публикации в научной литературе и периодических изданиях по данной теме. В числе авторов, наиболее обстоятельно рассматривающих предмет исследования можно назвать М.Ч. Канна, И.Г. Шатохина, В.В.Заболоцкой, Л.В.Шульга.

Вопросы организации пенсионной системы, истории ее формирования и основных недостатков нашли определенное освещение в научной литературе. В тоже время, направления совершенствования пенсионной системы не получили должного освещения в научной литературе и периодической печати.

В исследовании используются материалы практики работы отделения пенсионного фонда Ярославской области. Таким образом, дипломная работа имеет региональный аспект исследования.

Задачами исследования являются:

- изучение истории развития пенсионной системы России;

- рассмотрение понятия и значения российской пенсионной системы в современный период;

- исследование этапов эволюции пенсионных систем в мировой практике;

- оценка и анализ пенсионной системы в Ярославской области на современном этапе;

- выявление основных проблем и недостатков пенсионной системы в Ярославской области;

- построение концепции оптимальной пенсионной системы и вынесение предложений по ее реформированию.

В процессе написании дипломной работы использованы такие методы исследования, как анализ нормативных документов, изучение научных исследований, практического материала.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и приложений. В первой главе рассматривается сущность, история развития пенсионной системы, значение российской пенсионной системы в современный период, а также эволюция пенсионных систем в мировой практике. Вторая глава посвящена анализу пенсионной системы в Ярославской области, для чего изучается содержание и анализ пенсионной системы на современном этапе в Ярославской области, выявляются основные проблемы и недостатки пенсионной системы в Ярославской области. В заключительном разделе исследуются пути совершенствования пенсионной системы на примере Ярославской области, а именно, концепция оптимальной пенсионной системы и основные предложения по реформированию пенсионной системы.

Вернуться назад

Поиск по сайту

Расскажи о нас

Мы в контакте | Мы в Facebook

Экспресс-заказ

наличными в офисе Money Mail Платежные терминалы Через банк Webmoney Yandex.Деньги RBK Money Электронные деньги Платежные терминалы

Новости

12.02.2024

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

23.01.2024

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ С ЛЮБЫМИ УЧЕБНЫМИ РАБОТАМИ Россия, Ярославль, ул. Рыбинская, д. 44а, офис 514 8 (4852) 21-70-64 https://vk.com/firmaotlichnicyaroslavl 8 (4852) 93-48-75 +7 – 902-333-48-75 www.оtlichnic.ru firma-otlichnic@yandex.ru

17.05.2023

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

все новости

Яндекс.Метрика