Готовые работы

Дипломные (экономические) Дипломные (юридические) Курсовые работы

Примеры работ

Анализ денежных потоков организации (на примере ООО "...")

Название: Анализ денежных потоков организации (на примере ООО "...")

Дата написания: 2011

Количество страниц: 92

Цена: 2500 руб.

Описание:

Общий объем работы - 92 страницы

Выдержаны поля: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее 20 мм, нижнее - 20 мм.

Шрифт - Times New Roman

Текст набран в редакторе Microsoft Word

Размер шрифта - 14

Интервал - 1,5

Количество таблиц – 19

Количество рисунков – 14

Работа содержит сноски, исходя из которых, и составлен список использованной литературы

Список использованной литературы - 50 источников

Более подробную информацию по работе Вы можете узнать, связавшись с нами:

(4852) 21-70-64

(4852) 93-48-75

firma-otlichnic@yandex.ru

www.otlichnic.ru

icq: 610 863 614

или оставив запрос на сайте

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ

1.1 Понятие потоков денежных средств, их состав и классификация

1.2 Цели и задачи анализа и управления денежными потоками организации

1.3 Методика анализа денежных потоков организации

2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ ООО «...»

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия

2.2 Анализ движения денежных потоков по текущей, инвестиционной и финансовой деятельности ООО "..."

2.3 Анализ динамики и структуры положительного и отрицательного денежного потоков

2.4 Оценка достаточности денежных средств и эффективности денежного оборота ООО "..."

3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ В ООО "..."

3.1 Прогноз денежных потоков ООО "..."

3.2 Меры по снижению уровня запасов предприятия

3.3 Основные направления обеспечения сбалансированности потоков денежных средств и повышения эффективности денежного оборота ООО "..."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

В условиях резкого подорожания заемных средств особенно актуальным становится планирование и управление денежным потоками. Недостаточное внимание к планированию и управлению денежными потоками приводит к нехватке ликвидности, нарушениям в сроках оплаты, ухудшению взаимоотношений с контрагентами, необоснованному использованию дополнительных заемных средств.

Финансовое благополучие предприятия во многом зависит от притока денежных средств, обеспечивающих покрытие его обязательств. Отсутствие минимально необходимого запаса денежных средств указывает на финансовые затруднения. Избыток денежных средств свидетельствует о том, что предприятие терпит убытки, связанные либо с инфляционными процессами и обесценением денег, либо с упущенной возможностью их выгодного размещения и получения дополнительного дохода. В этой связи возникает необходимость проведения анализа движения денежных средств на предприятии.

Анализ денежных потоков находит отражение и при оценке кредитоспособности предприятия - потенциального заемщика банком.

В целом заемщик имеет три источника погашения полученных им кредитов: потоки наличности, продажа или ликвидация активов, привлечение финансов. Любой из указанных источников может обеспечить достаточную сумму средств для погашения кредита. Однако для банка предпочтительным основным источником погашения кредита заемщиком является поток поступающей к нему наличности, поскольку продажа активов может ухудшить баланс заемщика, и сопряжена с дополнительными трудностями, а поддержание его деятельности за счет использования кредитов может сделать его проблемным клиентом для банка. Поэтому с позиций банка при оценке кредитоспособности потенциального заемщика наиболее значимой является сумма фактических денежных поступлений на счета клиента.

Следовательно, цель управления денежным оборотом – это получение необходимого объема и параметров, дающих объективную, точную и своевременную характеристику направлений поступления и расходования денежных средств, объема, состава, структуры, объективных и субъективных, внешних и внутренних факторов, оказывающих различное влияние на изменение денежных потоков.

Вышеназванные факторы обуславливают актуальность темы выпускной квалификационной работы.

Объектом и практической базой для исследования в работе является финансово-хозяйственная деятельность ООО «...».

Предметом исследования является совокупность финансово-экономических отношений, возникающих в процессе управления денежными потоками предприятия.

Целью выпускной квалификационной работы является выявление анализ денежных потоков ООО «...».

Поставленная цель выпускной квалификационной работы предполагает решение комплекса взаимосвязанных задач:

 выявление понятия потоков денежных средств, их состава и классификации;

 постановка целей и задач анализа денежных потоков и их планирования;

 изучение методики анализа денежных потоков;

 рассмотрение информационного обеспечения анализа денежных потоков;

 изучение организационно-экономической характеристики ООО «...»;

 проведение анализа потоков денежных средств по видам деятельности предприятия;

 оценка оптимальности денежного потока, соотношения положительного и отрицательного потоков;

 формирование предложений по обеспечению сбалансированности потоков денежных средств и повышению эффективности денежного оборота ООО «...».

Информационной базой послужили законодательные акты и нормативные документы, регламентирующие порядок анализа и управления потоками денежных средств. В качестве базовых методических источников при проведении исследования использовались работы Ефимовой О.В., Селезневой Н.Н. в соавторстве с Ионовой А.Ф., Гиляровской Л.Т, Бланка И.А, Пожидаевой Т.А., Шеремета А.Д. и др.

Среди публикаций в периодических изданиях внимания заслуживает статья Розова А.В., Иванова А. Н. «Управление денежными потоками», опубликованная в журнале «Предприниматель без образования юридического лица».

Для анализа денежных потоков ООО «...» использовались формы годовой бухгалтерской отчетности организации. В качестве источников информации для проведения анализа денежных потоков использовался Бухгалтерский баланс (форма № 1), Отчет о прибылях и убытках (форма № 2) и Отчет о движении денежных средств (форма № 4).

Сравнительная характеристика основных направлений анализа денежных потоков в экономической литературе показала, что авторами предлагаются методики, включающие в себя следующие основные направления: анализ динамики и структуры денежного потока; коэффициентный анализ, в процессе которого рассчитываются необходимые относительные показатели, характеризующие эффективность использования денежных средств в организации; анализ денежных потоков на основе прямого и косвенного методов.

Методической основой работы являются специфические приемы и методы экономического и финансового анализа и управления.

Практическая значимость работы определяется обобщением методик анализа и управления денежными потоками различных авторов и на этой основе проведением аналитической оценки механизма управления денежными потоками ООО «...». Данная методика может быть полезна не только для этого предприятия, но и для других предприятий, основным видом деятельности которых является предоставление услуг.

Предложения и рекомендации, сформулированные по результатам анализа на ООО «...» могут использоваться в практической деятельности последнего для повышения ее эффективности и укрепления финансового состояния.

Вернуться назад

Поиск по сайту

Расскажи о нас

Мы в контакте | Мы в Facebook

Экспресс-заказ

наличными в офисе Money Mail Платежные терминалы Через банк Webmoney Yandex.Деньги RBK Money Электронные деньги Платежные терминалы

Новости

12.02.2024

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

23.01.2024

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ С ЛЮБЫМИ УЧЕБНЫМИ РАБОТАМИ Россия, Ярославль, ул. Рыбинская, д. 44а, офис 514 8 (4852) 21-70-64 https://vk.com/firmaotlichnicyaroslavl 8 (4852) 93-48-75 +7 – 902-333-48-75 www.оtlichnic.ru firma-otlichnic@yandex.ru

17.05.2023

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

все новости

Яндекс.Метрика