Готовые работы

Дипломные (экономические) Дипломные (юридические) Курсовые работы

Примеры работ

Анализ и оценка платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия (на примере ООО "...")

Название: Анализ и оценка платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия (на примере ООО "...")

Дата написания: 2011

Количество страниц: 74

Цена: 3000 руб.

Описание:

Общий объем работы - 74 страницы

Выдержаны поля: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее 20 мм, нижнее - 20 мм.

Шрифт - Times New Roman

Текст набран в редакторе Microsoft Word

Размер шрифта - 14

Интервал - 1,5

Количество таблиц – 14

Количество рисунков – 6

Работа содержит сноски, исходя из которых, и составлен список использованной литературы

Список использованной литературы - 43 источника

Более подробную информацию по работе Вы можете узнать, связавшись с нами:

(4852) 21-70-64

(4852) 93-48-75

firma-otlichnic@yandex.ru

www.otlichnic.ru

icq: 610 863 614

или оставив запрос на сайте

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы анализа и оценки платежеспособности и финансовой устойчивости организации

1.1. Понятие платежеспособности и финансовой устойчивости и их место в системе финансового анализа

1.2. Цели, задачи и информационное обеспечение анализа платежеспособности и финансовой устойчивости

1.3. Методические подходы к анализу платежеспособности и финансовой устойчивости Глава 2. Анализ и оценка платежеспособности и финансовой устойчивости на примере ООО "..."

2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО "..."

2.2.Анализ платежеспособности и ликвидности по данным бухгалтерского баланса ООО "..."

2.3. Определение типа финансовой устойчивости организации

2.4. Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости на основе финансовых коэффициентов

Глава 3. Основные направления укрепления платежеспособности и финансовой устойчивости на примере ООО "..."

3.1. Факторный анализ показателей платежеспособности и финансовой устойчивости

3.2. Оценка влияния финансовой устойчивости на основные показатели оценки финансового состояния организации

3.3. Рекомендации по улучшению платежеспособности и финансовой устойчивости ООО "..."

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

В условиях рыночной неопределенности субъекты экономического пространства, в той или иной степени, заинтересованы в получении полной, достоверной и объективной экономической информации о хозяйственной деятельности интересуемой их коммерческой организации с целью минимизации финансовых, коммерческих и торговых рисков.

Платежеспособность является важнейшей характеристикой финансовой деятельности предприятия в условиях рыночной экономики. Если предприятие платежеспособно, то оно имеет преимущество перед предприятиями того же профиля в привлечении инвестиций, получении кредита, в выборе поставщиков. Кроме того, такое предприятие не вступает в конфликт с государством и обществом по перечислению налогов и неналоговых платежей, по выплате заработной палаты, дивидендов, возвращению кредитов и процентов по ним.

Платежеспособность характеризуется степенью ликвидности оборотных активов и свидетельствует о финансовых возможностях организации полностью расплатиться по своим обязательствам по мере наступления срока погашения долга, что очень важно для предприятия при осуществлении текущей деятельности и ее планировании. Результаты проведенного анализа также имеют значение для внешних пользователей информации, таких как акционеры, инвесторы, кредиторы и др., для принятия обоснованных решений.

Наиболее концентрированным показателем, отражающим степень безопасности вложения средств или налаживания делового сотрудничества, является финансовая устойчивость коммерческой организации, отражающая ее способность выполнять свои основные функции в меняющихся условиях внутренней и внешней бизнес-среды. В отличие от других характеристик деятельности предприятия, финансовая устойчивость обладает признаками комплексности и системности, т.е., по сути, включает в себя финансовые, экономические, технико-технологические, организационные аспекты деятельности.

Финансовая устойчивость является важнейшей характеристикой финансовой деятельности предприятия в условиях рыночной экономики. Если предприятие финансово устойчиво, то оно имеет преимущество перед предприятиями того же профиля в привлечении инвестиций, получении кредита, в выборе поставщиков. Кроме того, такое предприятие не вступает в конфликт с государством и обществом по перечислению налогов и неналоговых платежей, по выплате заработной палаты, дивидендов, возвращению кредитов и процентов по ним.

Уровень финансовой устойчивости означает ту или иную степень финансовой зависимости предприятия от кредиторов, а, следовательно, его возможности для осуществления своей финансово-хозяйственной деятельности, а также гарантирует определенную степень платежеспособности, кредитоспособности и других аспектов финансового состояния, что очень важно для предприятия при осуществлении текущей деятельности и ее планировании. Результаты проведенного анализа также имеют значение для внешних пользователей информации, таких как акционеры, инвесторы, кредиторы и др., для принятия обоснованных решений.

Следовательно, анализ финансовой платежеспособности – один из важнейших этапов анализа финансового состояния организации. Этим определяется актуальность изучения вопросов, связанных с осуществлением анализа финансовой устойчивости и платежеспособности.

Цель выпускной квалификационной работы состоит в том, чтобы провести анализ платежеспособности и финансовой устойчивости на примере ООО "..." и разработать мероприятия по их улучшению.

Поставленная цель работы предполагает решение комплекса взаимосвязанных задач:

1. изучить понятия платежеспособности и финансовой устойчивости, определить их место в системе финансового анализа;

2. изучить методические подходы к анализу платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия;

3. провести анализ платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия посредством проведения анализа абсолютных и относительных показателей;

4. разработать рекомендации по укреплению платежеспособности и повышению финансовой устойчивости ООО "...".

Предметом исследования в данной работе выступают финансовые отношения хозяйствующего субъекта, определяющие его финансовое состояние и устойчивость финансов предприятия.

Объектом исследования является оценка финансовой устойчивости и платежеспособности общества с ограниченной ответственностью "..."

При написании выпускной квалификационной работы были использованы такие методы исследования, как изучение и анализ нормативных документов, научных исследований, практического материала, были использованы учебная литература, методические материалы, периодическая литература. Методической основой работы являются специфические приемы и методы экономического и финансового анализа.

Вопросы анализа финансового состояния, в том числе платежеспособности и финансовой устойчивости коммерческой организации, всегда были объектом внимания ученых.

Теоретической и методологической основой написания выпускной квалификационной работы явились нормативные документы и специальная учебная литература по бухгалтерскому учету, отчетности, методические материалы, периодическая литература. Следует отметить работы таких авторов, как Савицкая Г.В. [31], Шеремет А.Д. [34], Гиляровской Л.Т. и других авторов, среди которых Родионова М.А. и Федотова В.М. [36], Крейнина М.Н. [26], Абрютина М.С. [10].

Особого внимания заслуживают труды профессора А.Д. Шеремета [34], отличающиеся высокой степенью научности. В его работах уделено значительное внимание показателям и моделям оценки финансовой устойчивости организации на основе данных бухгалтерского баланса. А.Д. Шеремет внес существенный вклад в изучение алгоритмов определения величины собственных оборотных средств как одного из основополагающих индикаторов финансовой устойчивости организации [34]. Именно методики данного автора используются в работе как основные.

Практическая значимость работы определяется обобщением методик управления финансами различных авторов и на этой основе проведением аналитической оценки финансовой устойчивости и платежеспособности конкретного предприятия ООО "...". Данная методика может быть полезна не только для этого предприятия, но и для других предприятий.

Вернуться назад

Поиск по сайту

Расскажи о нас

Мы в контакте | Мы в Facebook

Экспресс-заказ

наличными в офисе Money Mail Платежные терминалы Через банк Webmoney Yandex.Деньги RBK Money Электронные деньги Платежные терминалы

Новости

12.02.2024

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

23.01.2024

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ С ЛЮБЫМИ УЧЕБНЫМИ РАБОТАМИ Россия, Ярославль, ул. Рыбинская, д. 44а, офис 514 8 (4852) 21-70-64 https://vk.com/firmaotlichnicyaroslavl 8 (4852) 93-48-75 +7 – 902-333-48-75 www.оtlichnic.ru firma-otlichnic@yandex.ru

17.05.2023

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

все новости

Яндекс.Метрика