http://www.otlichnic.ru/

Главная » Готовые работы » Дипломные работы по экономическим дисциплинам » Анализ и оценка платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия (на примере ООО "...")

Анализ и оценка платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия (на примере ООО "...")

Название: Анализ и оценка платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия (на примере ООО "...")

Дата написания: 2011

Количество страниц: 74

Цена: 3000 руб.

Описание:

Общий объем работы - 74 страницы

Выдержаны поля: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее 20 мм, нижнее - 20 мм.

Шрифт - Times New Roman

Текст набран в редакторе Microsoft Word

Размер шрифта - 14

Интервал - 1,5

Количество таблиц – 14

Количество рисунков – 6

Работа содержит сноски, исходя из которых, и составлен список использованной литературы

Список использованной литературы - 43 источника

Более подробную информацию по работе Вы можете узнать, связавшись с нами:

(4852) 21-70-64

(4852) 93-48-75

firma-otlichnic@yandex.ru

www.otlichnic.ru

icq: 610 863 614

или оставив запрос на сайте

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы анализа и оценки платежеспособности и финансовой устойчивости организации

1.1. Понятие платежеспособности и финансовой устойчивости и их место в системе финансового анализа

1.2. Цели, задачи и информационное обеспечение анализа платежеспособности и финансовой устойчивости

1.3. Методические подходы к анализу платежеспособности и финансовой устойчивости Глава 2. Анализ и оценка платежеспособности и финансовой устойчивости на примере ООО "..."

2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО "..."

2.2.Анализ платежеспособности и ликвидности по данным бухгалтерского баланса ООО "..."

2.3. Определение типа финансовой устойчивости организации

2.4. Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости на основе финансовых коэффициентов

Глава 3. Основные направления укрепления платежеспособности и финансовой устойчивости на примере ООО "..."

3.1. Факторный анализ показателей платежеспособности и финансовой устойчивости

3.2. Оценка влияния финансовой устойчивости на основные показатели оценки финансового состояния организации

3.3. Рекомендации по улучшению платежеспособности и финансовой устойчивости ООО "..."

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

В условиях рыночной неопределенности субъекты экономического пространства, в той или иной степени, заинтересованы в получении полной, достоверной и объективной экономической информации о хозяйственной деятельности интересуемой их коммерческой организации с целью минимизации финансовых, коммерческих и торговых рисков.

Платежеспособность является важнейшей характеристикой финансовой деятельности предприятия в условиях рыночной экономики. Если предприятие платежеспособно, то оно имеет преимущество перед предприятиями того же профиля в привлечении инвестиций, получении кредита, в выборе поставщиков. Кроме того, такое предприятие не вступает в конфликт с государством и обществом по перечислению налогов и неналоговых платежей, по выплате заработной палаты, дивидендов, возвращению кредитов и процентов по ним.

Платежеспособность характеризуется степенью ликвидности оборотных активов и свидетельствует о финансовых возможностях организации полностью расплатиться по своим обязательствам по мере наступления срока погашения долга, что очень важно для предприятия при осуществлении текущей деятельности и ее планировании. Результаты проведенного анализа также имеют значение для внешних пользователей информации, таких как акционеры, инвесторы, кредиторы и др., для принятия обоснованных решений.

Наиболее концентрированным показателем, отражающим степень безопасности вложения средств или налаживания делового сотрудничества, является финансовая устойчивость коммерческой организации, отражающая ее способность выполнять свои основные функции в меняющихся условиях внутренней и внешней бизнес-среды. В отличие от других характеристик деятельности предприятия, финансовая устойчивость обладает признаками комплексности и системности, т.е., по сути, включает в себя финансовые, экономические, технико-технологические, организационные аспекты деятельности.

Финансовая устойчивость является важнейшей характеристикой финансовой деятельности предприятия в условиях рыночной экономики. Если предприятие финансово устойчиво, то оно имеет преимущество перед предприятиями того же профиля в привлечении инвестиций, получении кредита, в выборе поставщиков. Кроме того, такое предприятие не вступает в конфликт с государством и обществом по перечислению налогов и неналоговых платежей, по выплате заработной палаты, дивидендов, возвращению кредитов и процентов по ним.

Уровень финансовой устойчивости означает ту или иную степень финансовой зависимости предприятия от кредиторов, а, следовательно, его возможности для осуществления своей финансово-хозяйственной деятельности, а также гарантирует определенную степень платежеспособности, кредитоспособности и других аспектов финансового состояния, что очень важно для предприятия при осуществлении текущей деятельности и ее планировании. Результаты проведенного анализа также имеют значение для внешних пользователей информации, таких как акционеры, инвесторы, кредиторы и др., для принятия обоснованных решений.

Следовательно, анализ финансовой платежеспособности – один из важнейших этапов анализа финансового состояния организации. Этим определяется актуальность изучения вопросов, связанных с осуществлением анализа финансовой устойчивости и платежеспособности.

Цель выпускной квалификационной работы состоит в том, чтобы провести анализ платежеспособности и финансовой устойчивости на примере ООО "..." и разработать мероприятия по их улучшению.

Поставленная цель работы предполагает решение комплекса взаимосвязанных задач:

1. изучить понятия платежеспособности и финансовой устойчивости, определить их место в системе финансового анализа;

2. изучить методические подходы к анализу платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия;

3. провести анализ платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия посредством проведения анализа абсолютных и относительных показателей;

4. разработать рекомендации по укреплению платежеспособности и повышению финансовой устойчивости ООО "...".

Предметом исследования в данной работе выступают финансовые отношения хозяйствующего субъекта, определяющие его финансовое состояние и устойчивость финансов предприятия.

Объектом исследования является оценка финансовой устойчивости и платежеспособности общества с ограниченной ответственностью "..."

При написании выпускной квалификационной работы были использованы такие методы исследования, как изучение и анализ нормативных документов, научных исследований, практического материала, были использованы учебная литература, методические материалы, периодическая литература. Методической основой работы являются специфические приемы и методы экономического и финансового анализа.

Вопросы анализа финансового состояния, в том числе платежеспособности и финансовой устойчивости коммерческой организации, всегда были объектом внимания ученых.

Теоретической и методологической основой написания выпускной квалификационной работы явились нормативные документы и специальная учебная литература по бухгалтерскому учету, отчетности, методические материалы, периодическая литература. Следует отметить работы таких авторов, как Савицкая Г.В. [31], Шеремет А.Д. [34], Гиляровской Л.Т. и других авторов, среди которых Родионова М.А. и Федотова В.М. [36], Крейнина М.Н. [26], Абрютина М.С. [10].

Особого внимания заслуживают труды профессора А.Д. Шеремета [34], отличающиеся высокой степенью научности. В его работах уделено значительное внимание показателям и моделям оценки финансовой устойчивости организации на основе данных бухгалтерского баланса. А.Д. Шеремет внес существенный вклад в изучение алгоритмов определения величины собственных оборотных средств как одного из основополагающих индикаторов финансовой устойчивости организации [34]. Именно методики данного автора используются в работе как основные.

Практическая значимость работы определяется обобщением методик управления финансами различных авторов и на этой основе проведением аналитической оценки финансовой устойчивости и платежеспособности конкретного предприятия ООО "...". Данная методика может быть полезна не только для этого предприятия, но и для других предприятий.

Вернуться назад

8 (4852) 21-70-64
8 (4852) 93-48-75
+7 – 902-333-48-75

Ярославль,
ул. Рыбинская, д. 44а,
офис 514
показать на карте
610 863 614
firma-otlichnic@yandex.ru

Яндекс.Метрика