Готовые работы

Дипломные (экономические) Дипломные (юридические) Курсовые работы

Примеры работ

Управление дебиторской задолженностью на примере ОАО "Автодизель" (ОАО "ЯМЗ")

Название: Управление дебиторской задолженностью на примере ОАО "Автодизель" (ОАО "ЯМЗ")

Дата написания: 2011

Количество страниц: 90

Цена: 2500 руб.

Описание:

Общий объем работы - 90 страниц

Выдержаны поля: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее 20 мм, нижнее - 20 мм.

Шрифт - Times New Roman

Текст набран в редакторе Microsoft Word

Размер шрифта - 14

Интервал - 1,5

Количество таблиц – 26

Количество рисунков – 11

Работа содержит сноски, исходя из которых, и составлен список использованной литературы

Список использованной литературы - 50 источников

Более подробную информацию по работе Вы можете узнать, связавшись с нами:

(4852) 21-70-64

(4852) 93-48-75

firma-otlichnic@yandex.ru

www.otlichnic.ru

icq: 610 863 614

или оставив запрос на сайте

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Теоретические основы анализа и управления дебиторской задолженностью

1.1 Понятие и классификация дебиторской задолженности

1.2 Факторы, влияющие на состояние дебиторской задолженности

1.3 Цели и задачи анализа и управления дебиторской задолженности

2 Анализ дебиторской задолженности предприятия на примере ОАО «Автодизель»

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия

2.2 Анализ динамики, состава и структуры дебиторской задолженности

2.3 Анализ оборачиваемости дебиторской задолженности

2.4 Оценка влияния дебиторской задолженности на цикл денежного обращения, соотношения дебиторской и кредиторской задолженности

3 Пути совершенствования управления дебиторской задолженностью в ОАО «Автодизель»

3.1 Формирование стандартов оценки покупателей и дифференциация условий предоставления кредита

3.2 Построение эффективных систем контроля за движением и своевременной инкассацией дебиторской задолженности

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Как важнейший элемент оборотных активов предприятия дебиторская задолженность оказывает серьезное влияние на различные финансовые показатели предприятия: оборачиваемость и рентабельность, ликвидность и платежеспособность, финансовую и рыночную устойчивость, продолжительность операционного и финансового цикла. В силу этого определение характера кредитной политики, степень ее агрессивности - многофакторная проблема, не имеющая однозначного решения.

В связи с ростом дебиторской задолженности, зачастую приводящим к платежному кризису, особую актуальность приобретает задача квалифицированного управления дебиторской задолженностью, основанного на знании механизма ее возникновения и методов ликвидации.

В отличие от банков технология управления дебиторской задолженностью на предприятиях только развивается, на многих предприятиях отсутствует четкая регламентация действий менеджмента по оценке платежеспособности покупателя, определению его кредитного лимита, установления размера штрафов за просрочку платежа. Как правило, возможность продаж с отсрочкой платежа и объем реализуемой таким образом готовой продукции определяются менеджментом экспертным путем на основании опыта работы с тем или иным дебитором, а также с учетом сложившихся условий работы на рынке. Это приводит к возникновению просроченной и безнадежной дебиторской задолженности, замедлению темпов роста объема продаж, недостатку оборотного капитала, проблемам с обеспечением ликвидностью и поддержанием платежеспособности.

Теоретико-методологические и организационно-методические проблемы, связанные с управлением дебиторской задолженностью, являются объектом внимания многих ученых-экономистов. Проблеме формирования кредитной политики, управлению дебиторской задолженностью в современной экономической литературе уделяется достаточное внимание. В частности, можно отметить целый ряд работ, в которых предпринимается попытка системно осветить указанные проблемы: Брунгильд С.Г., Вахрушина Н., Волнин В.А., Ичкитидзе Ю., Хазанова В. Хитров П.

Необходимо отметить, что состояние дебиторской задолженности на каждом отдельном предприятии различно, и это обусловливает применение различных методов и способов анализа дебиторской задолженности в каждом конкретном случае.

Таким образом, тема выпускной квалификационной работы, посвященная анализу дебиторской задолженности, актуальна в настоящее время и имеет высокую практическую значимость.

Целью выпускной квалификационной работы является определение и формулирование методических подходов к анализу и управлению дебиторской задолженностью предприятия ОАО «Автодизель».

Для достижения поставленной в выпускной квалификационной работе цели поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть понятие и классификацию дебиторской задолженности.

2. Изучить факторы, влияющие на состояние дебиторской задолженности предприятия.

3. Провести анализ дебиторской задолженности исследуемого предприятия посредством проведения оценки ее динамики, состава и структуры, расчета коэффициентов оборачиваемости и др.

4. Разработать рекомендации по совершенствованию методов управления дебиторской задолженностью предприятия.

Объектом исследования является система экономических отношений, возникающая в процессе проведения анализа финансового состояния и управления дебиторской задолженностью предприятия.

Предметом исследования выступает дебиторская задолженность предприятия.

Объектом практического исследования в работе является ОАО «Автодизель».

ОАО «Автодизель» (ЯМЗ) – это одно из ведущих предприятий России по разработке конструкций, доводке и производству дизельных двигателей многоцелевого назначения, сцеплений, коробок передач, запасных частей к ним, а также стационарных агрегатов на базе двигателей ЯМЗ. Ярославскими двигателями сегодня оснащаются более 300 моделей транспортных средств и изделий специального назначения, производимых предприятиями России, Белоруссии, Украины. Предприятие является комплексным, имеет в своем составе все необходимые производства от изготовления заготовок до выпуска готовой продукции: литейное - для изготовления отливок из чугуна, стали, цветных металлов и сплавов; кузнечнопрессовое – для изготовления горячих и холодных штамповок; агрегатное – для механической обработки отливок и заготовок, сборки и испытания коробок передач; сборочное – для сборки и испытания двигателей; инструментальное – для обеспечения производства всеми видами инструмента и оснастки; службы обслуживания основного производства – для проведения всех видов ремонта и технического обслуживания оборудования и сооружений; энергохозяйство и др.

В настоящее время завод выпускает: два семейства четырехтактных 6-ти, 8-ми и 12-ти цилиндровых V-образных двигателей многоцелевого назначения мощностью от 150 до 800 л.с., включающих около 60 базовых моделей и свыше 250 комплектаций; 12 моделей (30 комплектаций) 5-, 6-, 8- (совместно с ОАО «ТМЗ»), 9-ступенчатых коробок передач; 2 типа (15 комплектаций) сцеплений; 5 моделей (свыше 100 комплектаций) электрогенераторных станций, а также силовые установки для привода насосов, компрессоров, буровых механизмов мощностью 60-475 кВт; свыше 1 200 позиций оригинальных запасных частей ко всем моделям двигателей и силовых агрегатов.

Вернуться назад

Поиск по сайту

Расскажи о нас

Мы в контакте | Мы в Facebook

Экспресс-заказ

наличными в офисе Money Mail Платежные терминалы Через банк Webmoney Yandex.Деньги RBK Money Электронные деньги Платежные терминалы

Новости

12.02.2024

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

23.01.2024

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ С ЛЮБЫМИ УЧЕБНЫМИ РАБОТАМИ Россия, Ярославль, ул. Рыбинская, д. 44а, офис 514 8 (4852) 21-70-64 https://vk.com/firmaotlichnicyaroslavl 8 (4852) 93-48-75 +7 – 902-333-48-75 www.оtlichnic.ru firma-otlichnic@yandex.ru

17.05.2023

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

все новости

Яндекс.Метрика