Готовые работы

Дипломные (экономические) Дипломные (юридические) Курсовые работы

Примеры работ

Пластиковые карты в системе расчетов субъектов экономики (на примере ярославского филиала ЗАО МКБ «Москомприватбанк», г. Ярославль)

Название: Пластиковые карты в системе расчетов субъектов экономики (на примере ярославского филиала ЗАО МКБ «Москомприватбанк», г. Ярославль)

Дата написания: 2011

Количество страниц: 76

Цена: 2500 руб.

Описание:

Общий объем работы - 76 страниц

Выдержаны поля: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее 20 мм, нижнее - 20 мм.

Шрифт - Times New Roman

Текст набран в редакторе Microsoft Word

Размер шрифта - 14

Интервал - 1,5

Количество таблиц – 12

Количество рисунков – 4

Работа содержит сноски, исходя из которых, и составлен список использованной литературы

Список использованной литературы - 32 источника

Более подробную информацию по работе Вы можете узнать, связавшись с нами:

(4852) 21-70-64

(4852) 93-48-75

firma-otlichnic@yandex.ru

www.otlichnic.ru

icq: 610 863 614

или оставив запрос на сайте

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ С ПЛАСТИКОВЫМИ КАРТАМИ

1.1. Основы расчетов с использованием пластиковых карт

1.2. Понятие и классификация пластиковых карт

1.3. История появления и развития банковских пластиковых карт

Выводы

2. ПРАКТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЛАСТИКОВЫХ КАРТ В СИСТЕМЕ РАСЧЕТОВ (НА ПРИМЕРЕ ЗАО МКБ «МОСКОМПРИВАТБАНК»)

2.1. Общая характеристика ЗАО МКБ «Москомприватбанк»

2.2. Пластиковые карты ЗАО МКБ «Москомприватбанк»

2.3. Условия представления и обслуживания пластиковых карт в ЗАО МКБ «Москомприватбанк»

Выводы

3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЛАСТИКОВЫХ КАРТ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАО МКБ «МОСКОМПРИВАТБАНК»

3.1. Направления улучшения организации работы ЗАО МКБ «Москомприватбанк» с пластиковыми картами

3.2. Предложения по расширению услуг ЗАО МКБ «Москомприватбанк» путем выпуска транспортных карт

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

В годы достаточно широкое распространение на рынке банковских услуг получили платежные средства на основе пластиковых банковских карт.

Российский карточный рынок подошел в своем развитии к очень важному рубежу, когда назрела и стала актуальной идея ускорения его развития. Экстенсивный путь развития карточного рынка в нашей стране выявил проблемы, тормозящие его дальнейшее развитие. Это усиливающаяся технологическая и экономическая зависимость российского рынка от международных платежных систем Visa и MasterCard, отсутствие достойной конкуренции со стороны российских платежных систем, низкий уровень использования платежных карт для осуществления безналичных расчетов в местах торговли и оказания услуг.

На российском рынке платежных карт в течение 15 лет происходил рост количества эмитированных кредитными организациями банковских карт, развивалась инфраструктура по приему и оплате карт, а также платежные технологии использования карт для оплаты различных услуг.

По мере развития технологии расчетов, совершенствования их механизмов, удешевления процесса эмиссии потребители банковских услуг осознают удобство и надежность банковских карт для безналичных расчетов.

Банки, в свою очередь, стимулируют стремление населения иметь банковские карты путем расширения перечня осуществляемых с их использованием услуг. В настоящее время по карте можно не только обналичивать денежные средства, но и оплачивать покупки в торговых точках, коммунальные услуги, сотовую и стационарную телефонную связь, переводить деньги с одной карты на другую и т.п. Распространению карт значительно способствует и интернет-банкинг.

По информации ЦБ РФ, на 01.07.2010 количество карт, эмитированных кредитными организациями, составило 123,4 млн; объем операций, совершенных с их использованием, за первое полугодие текущего года - 4,4 трлн. руб. Количество банкоматов, электронных терминалов и импринтеров, предназначенных для проведения операций с использованием платежных карт, составило 526,9 тыс., из них для проведения операций по оплате товаров и услуг - 443,4 тыс. На каждые 100 человек в нашей стране приходится 87 карт.

Вместе с тем остаются важными вопросы, касающиеся развития рынка банковских карт, такие как ценообразование, управление рисками, развитие платежной инфраструктуры, противодействие мошенничеству и повышение грамотности населения. В отечественном законодательстве до настоящего времени отсутствует четкое законодательное регулирование вопросов эмиссии и использования банковских карт, притом что данный вопрос является весьма актуальным для целого ряда правовых институтов. Так, расчетные операции с применением банковских карт, довольно прочно вошедшие в банковский оборот, не нашли никакого отражения в Гражданском кодексе РФ.

Все вышесказанное подтверждает актуальность выбора темы дипломной работы.

Целью исследования является изучение расчетов субъектов экономики пластиковыми картами в России на примере ЗАО МКБ «Москомприватбанк».

Поставленная цель дипломной работы предполагает решение следующих задач:

1.изучение основ расчетов с использованием пластиковых карт;

2.рассмотрение понятия и направлений классификации пластиковых карт;

3.представление истории появления и развития банковских пластиковых карт;

4.анализ состояния российского рынка пластиковых карт;

5.общая характеристика ЗАО МКБ «Москомприватбанк»;

6.выявления порядка осуществления ЗАО МКБ «Москомприватбанк» расчетов с использованием пластиковых карт;

7.разработка предложения по совершенствованию расчетов с использованием пластиковых карт в ЗАО МКБ «Москомприватбанк».

Теоретической основой работы явились работы ведущих отечественных ученых и специалистов по расчетам с использованием пластиковых карт, статьи ученных и специалистов в правовых и экономических журналах, законодательные акты Российской Федерации, а также внутренние положения и инструкции ЗАО МКБ «Москомприватбанк».

Объектом исследования в данной работе выступают расчеты субъектов экономики. Предметом же являются расчеты с использованием пластиковых карт в ЗАО МКБ «Москомприватбанк».

ЗАО МКБ «Москомприватбанк» – розничный банк, специализирующийся на кредитных картах при обслуживании физических лиц; универсальный банк для мелкого и среднего предпринимателя при обслуживании юридических лиц (с достаточным набором услуг для целевого клиента). Приоритетами являются развитие банковских продуктов на основе карточных технологий (кредитные карты для индивидуальных клиентов), микрокредитование (для малого и среднего бизнеса). Стратегическими задачами являются также: увеличение чистых активов преимущественно за счет микрокредитования и кредитных карт; наращивание привлеченных средств за счет вкладов частных лиц и остатков на карточных счетах; повышение качества предоставляемых услуг; дальнейшее развитие сети региональных подразделений.

При исследовании изучаемого вопроса использовались многочисленные источники информации, характеризую тот или иной аспект рассматриваемой проблемы.

Информационная база работы включает в себя решения законодательных и исполнительных органов власти России, аналитические данные по расчетам банковскими картами ЗАО МКБ «Москомприватбанк», работы отечественных ученых, материалы периодической печати, ресурсы Internet.

Методологической основой работы явились методы научного познания: логический, системный и сравнительный анализ, обобщение, систематизация и анализ данных.

Дипломная работа состоит из 3 глав: в первой главе рассмотрены сущность и содержание расчетов с использованием банковских карт. Вторая глава посвящена анализу использования банковских карт в деятельности ЗАО МКБ «Москомприватбанк». В третьей главе высказываются предложения по совершенствованию расчетов с использованием банковских карт в деятельности ЗАО МКБ «Москомприватбанк», на основании которых и можно будет судить о перспективах развития рынка в дальнейшем.

Вернуться назад

Поиск по сайту

Расскажи о нас

Мы в контакте | Мы в Facebook

Экспресс-заказ

наличными в офисе Money Mail Платежные терминалы Через банк Webmoney Yandex.Деньги RBK Money Электронные деньги Платежные терминалы

Новости

12.02.2024

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

23.01.2024

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ С ЛЮБЫМИ УЧЕБНЫМИ РАБОТАМИ Россия, Ярославль, ул. Рыбинская, д. 44а, офис 514 8 (4852) 21-70-64 https://vk.com/firmaotlichnicyaroslavl 8 (4852) 93-48-75 +7 – 902-333-48-75 www.оtlichnic.ru firma-otlichnic@yandex.ru

17.05.2023

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

все новости

Яндекс.Метрика