Готовые работы

Дипломные (экономические) Дипломные (юридические) Курсовые работы

Примеры работ

Механизм финансирования здравоохранения и пути его совершенствования в Российской Федерации

Название: Механизм финансирования здравоохранения и пути его совершенствования в Российской Федерации

Дата написания: 2012

Количество страниц: 82

Цена: 2500 руб.

Описание:

Общий объем работы - 82 страницы

Выдержаны поля: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее 20 мм, нижнее - 20 мм.

Шрифт - Times New Roman

Текст набран в редакторе Microsoft Word

Размер шрифта - 14

Интервал - 1,5

Количество таблиц – 4

Количество рисунков – 1

Работа содержит сноски, исходя из которых, и составлен список использованной литературы

Список использованной литературы - 31 источник

Более подробную информацию по работе Вы можете узнать, связавшись с нами:

(4852) 21-70-64

(4852) 93-48-75

firma-otlichnic@yandex.ru

www.otlichnic.ru

icq: 610 863 614

или оставив запрос на сайте

Оглавление

Введение

1. Теоретические основы финансирования здравоохранения

1.1. Сущность финансового обеспечения здравоохранение в рамках социальной политики государства

1.2 Зарубежный опыт финансирования здравоохранения

2. Анализ финансирования здравоохранения в Российской Федерации

2.1 Анализ бюджетных расходов на здравоохранение

2.2 Анализ внебюджетного финансирования здравоохранения

2.3 Проблемы финансирования здравоохранения в Российской Федерации

3. Направления совершенствования финансирования здравоохранения в Российской Федерации

3.1 Основные пути совершенствования финансирования здравоохранения

3.2. Пути совершенствования внебюджетного финансирования здравоохранения

Заключение

Список используемых источников

Приложения

Введение

В России политическая стабильность государства во многом определяется, а порой и прямо зависит от социально-экономической ситуации, от проведения тех или иных социально-экономических действий, как руководства города, региона, так и всей центральной власти. И особую роль здесь играет финансирование разного рода социально-экономических мероприятий.

Эффективное и действенное финансирование и функционирование социальной сферы повышает авторитет администрации города, региона, федеральных органов власти у населения, что немаловажно, а порой может и прямо предопределить, социальную и политическую стабильность, и впоследствии обеспечить благоприятную почву для проведения последующих реформаторских мероприятий, возможности для достижения экономического процветания как отдельно взятого региона, города, так и в совокупности всей экономики России. Кроме того, не следует забывать, что проблема целостности самой России - это в первую очередь не политический, а экономический вопрос, который решается путем социально-экономической стабилизации.

В современной России, несмотря на очевидные положительные результаты в проведении социально-экономической политики, все же еще остаются значительные бреши в финансировании и, в первую очередь, социальных мероприятий, таких как медицинского обеспечения.

Состояние здоровья нации зависит от множества групп факторов - это условия жизни, условия труда, экологическая обстановка и др. Среди факторов, влияющих на состояние здоровья, особое место принадлежит здравоохранению. Данная отрасль призвана обеспечить сохранение и улучшение общественного здоровья путем оказания высококвалифицированной лечебно-профилактической помощи. Возможность выполнения задач, возложенных на здравоохранение, в значительной степени определяется выбранной моделью функционирования отрасли, поскольку именно она оказывает влияние на величину средств, направляемых на охрану здоровья, на степень эффективности их использования, и, соответственно, на возможность удовлетворения потребностей населения в медицинском обслуживании.

Успех проводимых экономических преобразований в сфере здравоохранения, включая финансовое обеспечение отрасли, во многом зависит от решения ряда ключевых вопросов.

Прежде всего для успешного функционирования здравоохранения и возможности выполнения задач, возложенных на отрасль, необходимо решить вопрос, связанный с оценкой характера затрат на здравоохранение. Несмотря на предпринятые попытки осуществить экономическую реформу в отрасли, теоретические подходы к оценке роли и места здравоохранения в системе общественного воспроизводства во многом остались прежними. Не произошло переоценки роли и места здравоохранения в экономической системе. Это находит свое проявление главным образом в общем размере финансовых ресурсов, направляемых в сферу здравоохранения.

Данный факт определяет, что представленная проблематика в свете своей важности приобретает высокую степень актуальности для вопросов любого исследования.

Объектом исследования является механизм финансирования социальной сферы в Российской Федерации.

Предметом исследования в работе являются финансово-организационные отношения, опосредующие формирование механизма финансирования здравоохранения.

Цель выпускной квалификационной работы состоит в изучении механизма финансирования здравоохранения и разработке предложений и рекомендаций по его совершенствованию.

Для достижения поставленной в выпускной квалификационной работе цели поставлены следующие задачи:

1. Изучение теоретических основ финансирования здравоохранения.

2. Анализ финансирования здравоохранения в Российской Федерации.

3. Рассмотрение направлений совершенствования финансирования здравоохранения в Российской Федерации

Современные подходы к исследованию финансового состояния российской системы здравоохранения ограничиваются теоретическими и практическими вопросами, связанными с особенностями финансирования и управления финансовыми потоками отечественной системы здравоохранения. Преимущественно описывается бюджетно-страховая модель финансирования здравоохранения РФ, вопросы формирования и функционирования системы обязательного медицинского страхования в РФ, зарубежные системы здравоохранения. Вместе с тем, вопросы формирования и совершенствования финансового механизма здравоохранения в новых экономических условиях комплексно не разработаны, не определена в достаточной степени сущность и специфика финансов здравоохранения, принципы формирования механизма финансирования здравоохранения в условиях развития внебюджетных источников финансирования, не раскрыты методы оценки его эффективности, что и определило выбор цели и задач работы.

При написании работы были использованы законодательные акты, на основании которых можно представить правовое положение бюджетных расходов и расходов внебюджетных социальных фондов, а также получить их фактические цифровые данные. Кроме того, были использованы статьи в периодической печати, учебные пособия, электронные ресурсы, касающиеся рассматриваемых вопросов с разных сторон, что позволило рассмотреть и изложить вопросы выпускной квалификационной работы наиболее полно.

Методологической основой, на основании которой строится система изложения материала данной работы, послужили следующие подходы: системно-логический, дедуктивный, статистический, сравнительный.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что методические положения и выводы, изложенные в работе, могут быть использованы законодательными органами в процессе совершенствования соответствующей нормативно-правовой базы, фондом обязательного медицинского страхования, комитетом по здравоохранению, органами власти Российской Федерации, муниципального образования и субъекта РФ для повышения эффективности механизма финансирования здравоохранения.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех последовательных глав, заключения, обобщающего основные выводы и предложения, списка используемых источников, а также приложений.

Вернуться назад

Поиск по сайту

Расскажи о нас

Мы в контакте | Мы в Facebook

Экспресс-заказ

наличными в офисе Money Mail Платежные терминалы Через банк Webmoney Yandex.Деньги RBK Money Электронные деньги Платежные терминалы

Новости

12.02.2024

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

23.01.2024

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ С ЛЮБЫМИ УЧЕБНЫМИ РАБОТАМИ Россия, Ярославль, ул. Рыбинская, д. 44а, офис 514 8 (4852) 21-70-64 https://vk.com/firmaotlichnicyaroslavl 8 (4852) 93-48-75 +7 – 902-333-48-75 www.оtlichnic.ru firma-otlichnic@yandex.ru

17.05.2023

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

все новости

Яндекс.Метрика