Готовые работы

Дипломные (экономические) Дипломные (юридические) Курсовые работы

Примеры работ

Управление дебиторской и кредиторской задолженностью (на примере ООО «...»)

Название: Управление дебиторской и кредиторской задолженностью (на примере ООО «...»)

Дата написания: 2012

Количество страниц: 95

Цена: 2500 руб.

Описание:

Общий объем работы - 95 страниц

Выдержаны поля: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее 20 мм, нижнее - 20 мм.

Шрифт - Times New Roman

Текст набран в редакторе Microsoft Word

Размер шрифта - 14

Интервал - 1,5

Количество таблиц – 26

Количество рисунков – 14

Работа содержит сноски, исходя из которых, и составлен список использованной литературы

Список использованной литературы - 51 источник

Более подробную информацию по работе Вы можете узнать, связавшись с нами:

(4852) 21-70-64

(4852) 93-48-75

firma-otlichnic@yandex.ru

www.otlichnic.ru

icq: 610 863 614

или оставив запрос на сайте

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты управления дебиторской и кредиторской задолженностью

1.1. Понятие и классификация дебиторской и кредиторской задолженности

1.2. Факторы, влияющие на состояние дебиторской и кредиторской задолженности

1.3. Методика управления дебиторской и кредиторской задолженности

Глава 2. Анализ состояния расчетов с дебиторами и кредиторами на ООО «...»

2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «...»

2.2. Анализ динамики, состава и структуры дебиторской и кредиторской задолженности

2.3. Анализ оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности

Глава 3. Направления совершенствования управлением дебиторской и кредиторской задолженности ООО «...»

3.1. Формирование стандартов оценки покупателей и дифференциация условий предоставления кредита

3.2. Практические пути улучшения работы с задолженностью на ООО «...»

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Дебиторская и кредиторская задолженность является неизбежным следствием существующей в настоящее время системы денежных расчетов между организациями, при которой всегда имеется разрыв времени платежа с моментом перехода права собственности на товар, между предъявлением платежных документов к оплате и временем их фактической оплаты.

Наличие постоянной дебиторской и кредиторской задолженности стали атрибутом хозяйственных отношений в условиях рынка, и в этом нет ничего плохого, при условии, если соблюдена мера, если взаимные долги оправданы и сбалансированы, если ими разумно управляют.

Как важнейший элемент оборотных активов предприятия дебиторская задолженность оказывает серьезное влияние на различные финансовые показатели предприятия: оборачиваемость и рентабельность, ликвидность и платежеспособность, финансовую и рыночную устойчивость, продолжительность операционного и финансового цикла. В силу этого определение характера кредитной политики, степень ее агрессивности - многофакторная проблема, не имеющая однозначного решения.

В связи с ростом дебиторской задолженности, зачастую приводящим к платежному кризису, особую актуальность приобретает задача квалифицированного управления дебиторской задолженностью, основанного на знании механизма ее возникновения и методов ликвидации.

В отличие от банков технология управления дебиторской задолженностью на предприятиях только развивается, на многих предприятиях отсутствует четкая регламентация действий менеджмента по оценке платежеспособности покупателя, определению его кредитного лимита, установления размера штрафов за просрочку платежа. Как правило, возможность продаж с отсрочкой платежа и объем реализуемой таким образом готовой продукции определяются менеджментом экспертным путем на основании опыта работы с тем или иным дебитором, а также с учетом сложившихся условий работы на рынке. Это приводит к возникновению просроченной и безнадежной дебиторской задолженности, замедлению темпов роста объема продаж, недостатку оборотного капитала, проблемам с обеспечением ликвидностью и поддержанием платежеспособности.

Управление дебиторской и кредиторской задолженностью является составной частью общей системы управления оборотными и заемными средствами коммерческой организации. Принятию любых решений по управлению дебиторской и кредиторской задолженностью должен предшествовать анализ ее состава, уровня и динамики в предшествующем периоде. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности включает комплекс взаимосвязанных вопросов, относящихся к оценке финансового положения предприятия.

Потребность в этом возникает у руководителей соответствующих служб; аудиторов, проверяющих правильность отражения задолженности кредиторам; у финансовых аналитиков кредитных организаций и инвестиционных институтов. Однако первоочередное внимание анализу долговых обязательств должны уделять менеджеры самого предприятия.

Однако, в практической деятельности, как известно, подавляющее большинство предприятий и организаций не использует всех возможностей, предоставляемых финансовым анализом расчетов с контрагентами.

Необходимо отметить, что состояние дебиторской и кредиторской задолженности на каждом отдельном предприятии различно и это обусловливает применение различных методов и способов анализа дебиторской и кредиторской задолженности в каждом конкретном случае.

Актуальность темы исследования заключается в том, что от того, насколько правильно выбрана кредитная политика, как ведется работа с дебиторами и кредиторами, зависит в конечном итоге финансовое положение и перспективы развития предприятия. В связи с этим большое значение приобретает управление и анализ дебиторской и кредиторской задолженности.

Актуальность проблемы и недостаточность ее научной разработанности предопределили выбор темы, обусловили цель и задачи исследования.

Целью выпускной квалификационной работы является анализ дебиторской и кредиторской задолженности и разработка мер, направленных на повышение эффективности управления дебиторской и кредиторской задолженностью, улучшения финансового состояния предприятия.

Для достижения поставленной в выпускной квалификационной работе цели необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть понятие, виды и экономическое содержание дебиторской и кредиторской задолженности и ее роли в финансировании деятельности предприятия;

- изучить принципы и методы управления дебиторской и кредиторской задолженностью;

- проанализировать дебиторскую и кредиторскую задолженность ООО «...»;

- оценить эффективности управления дебиторской и кредиторской задолженностью ООО «...»;

- сформировать предложения по повышению эффективности управления дебиторской и кредиторской задолженностью предприятия на основе управления ее структурой и разработки политики управления оборотными активами привлечения заемных средств.

Объектом исследования является система экономических отношений, формирующихся при использовании оборотных активов и заемных источников финансирования.

Предметом исследования выступает политика управления дебиторской и кредиторской задолженностью предприятия.

Информационной базой являются исследования нормативно-правовые и законодательные акты РФ, а также научные труды отечественных и зарубежных авторов, монографии, учебники, учебные пособия, научные статьи, официальная статистическая информация, материалы периодической печати.

Методологическую основу выпускной квалификационной работы составили эмпирические методы – наблюдение, описание и теоретические методы – системного анализа, синтеза, аналогии, сравнения, обобщения, прогнозирования, группировки, классификации и ряд других.

Сформулированные цель, задачи, предмет и объект выпускной квалификационной работы, а также логика исследования обусловили структуру работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

В первой главе работы рассматриваются теоретические основы анализа и управления кредиторской задолженностью: экономическое содержание дебиторской и кредиторской задолженности и ее роль в финансировании деятельности предприятия, принципы и методы управления дебиторской и кредиторской, информационная база для анализа кредиторской задолженности.

Во второй главе произведены анализ и оценка эффективности управления дебиторской и кредиторской задолженностью ООО «...» - анализ динамики, структуры дебиторской и кредиторской задолженности ООО «...», оценка ее оборачиваемости и влияния на финансовое состояние дебиторской и кредиторской, оценки влияния дебиторской задолженности на цикл денежного обращения.

В третьей главе рассматриваются направления повышения эффективности управления дебиторской и кредиторской задолженности за счет управления ее структурой, формирования взвешенной политики привлечения заемных средств.

Практическая значимость работы определяется обобщением методик анализа финансового состояния различных авторов и на этой основе проведением аналитической оценки состояния дебиторской и кредиторской задолженности ООО «...». Данная методика может быть полезна не только для этого предприятия, но и для других предприятий, основным видом деятельности которых является производство. Анализ и оптимизация дебиторской задолженности и формирование взвешенной политики привлечения заемных средств актуально для ООО «...», так как контрагентами фирмы являются как крупные фирмы-заказчики, так и небольшие организации.

Вернуться назад

Поиск по сайту

Расскажи о нас

Мы в контакте | Мы в Facebook

Экспресс-заказ

наличными в офисе Money Mail Платежные терминалы Через банк Webmoney Yandex.Деньги RBK Money Электронные деньги Платежные терминалы

Новости

12.02.2024

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

23.01.2024

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ С ЛЮБЫМИ УЧЕБНЫМИ РАБОТАМИ Россия, Ярославль, ул. Рыбинская, д. 44а, офис 514 8 (4852) 21-70-64 https://vk.com/firmaotlichnicyaroslavl 8 (4852) 93-48-75 +7 – 902-333-48-75 www.оtlichnic.ru firma-otlichnic@yandex.ru

17.05.2023

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

все новости

Яндекс.Метрика