Готовые работы

Дипломные (экономические) Дипломные (юридические) Курсовые работы

Примеры работ

Управление дебиторской задолженностью предприятия (на примере ООО «...»)

Название: Управление дебиторской задолженностью предприятия (на примере ООО «...»)

Дата написания: 2012

Количество страниц: 92

Цена: 3000 руб.

Описание:

Общий объем работы - 92 страницы

Выдержаны поля: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее 20 мм, нижнее - 20 мм.

Шрифт - Times New Roman

Текст набран в редакторе Microsoft Word

Размер шрифта - 14

Интервал - 1,5

Количество таблиц – 29

Количество рисунков – 13

Работа содержит сноски, исходя из которых, и составлен список использованной литературы

Список использованной литературы - 53 источника

Более подробную информацию по работе Вы можете узнать, связавшись с нами:

(4852) 21-70-64

(4852) 93-48-75

firma-otlichnic@yandex.ru

www.otlichnic.ru

icq: 610 863 614

или оставив запрос на сайте

Оглавление

Введение

1. Теоретические основы управления дебиторской задолженностью предприятия

1.1 Классификация, понятие и сущность дебиторской задолженности предприятия, и факторы, влияющие на ее образование

1.2 Понятие, цели, задачи и методы управления дебиторской задолженностью предприятия

1.3 Методика анализа дебиторской задолженности предприятия

2. Анализ механизма управления дебиторской задолженности ООО «…»

2.1 Экономическая характеристика и основные показатели деятельности предприятия

2.2 Анализ динамики, состава, структуры и оборачиваемости дебиторской задолженности предприятия

2.3 Оценка механизма управления дебиторской задолженностью предприятия

3. Пути совершенствования управления дебиторской задолженностью ООО «…»

3.1 Проблемы образования и управления дебиторской задолженностью предприятия

3.2 Разработка рекомендаций по оптимизации управления дебиторской задолженностью предприятия

3.3 Оценка эффективности предложенных мероприятий

Заключение

Список используемых источников

Приложения

Введение

Рациональная организация контроля за состоянием расчетов способствует укреплению договорной и расчетной дисциплины, выполнению обязательств по поставке продукции в заданном ассортименте и качестве, повышению ответственности за соблюдению платежной дисциплины, сокращению дебиторской задолженности, ускорению оборачиваемости оборотных средств и, следовательно, улучшения финансового состояния предприятия.

Поскольку каждое предприятие осуществляет ряд обязательных платежей, не зависящих от финансового результата его деятельности, то отсутствие своевременно поступивших от покупателей платежей может поставить под угрозу нормальное функционирование предприятия-поставщика. Этим объясняется значимость вопросов управления и контроля за уровнем дебиторской задолженности предприятия.

Дебиторская задолженность возникает в результате договорных отношений в момент перехода права собственности на товары, работы, услуги или в результате предварительной оплаты (передачи денежных средств авансом) в счет получения в будущем товаров, работ, услуг при условии, что передача материальных ценностей и оплата денежных средств не совпадают по времени. По сути, образование дебиторской задолженности представляет собой иммобилизацию, т.е. отвлечение из оборота собственных оборотных средств. Появление дебиторской задолженности как актива в бухгалтерском балансе сопровождается изменением состава оборотных активов: стоимость реализованных активов перетекает в дебиторскую задолженность. В связи с тем что стоимость затраченных и реализованных активов, как правило, меньше стоимости дебиторской задолженности, в пассиве бухгалтерского баланса возникают налоговые обязательства и прибыль.

Как важнейший элемент оборотных активов предприятия дебиторская задолженность оказывает серьезное влияние на различные финансовые показатели предприятия: оборачиваемость и рентабельность, ликвидность и платежеспособность, финансовую и рыночную устойчивость, продолжительность операционного и финансового цикла. В силу этого определение характера кредитной политики, степень ее агрессивности - многофакторная проблема, не имеющая однозначного решения.

В связи с этим возникает необходимость в определении оптимального уровня дебиторской задолженности, который позволит получить максимальную прибыль при имеющихся возможностях. Кроме того, для многих компаний актуальна задача выработки целостной кредитной политики в отношении дебиторов. Она должна учитывать финансовые возможности, конкурентные преимущества, стратегические установки и общий стиль работы организации.

В связи с ростом дебиторской задолженности, зачастую приводящим к платежному кризису, особую актуальность приобретает задача квалифицированного управления дебиторской задолженностью, основанного на знании механизма ее возникновения и методов ликвидации.

В отличие от банков технология управления дебиторской задолженностью на предприятиях только развивается, на многих предприятиях отсутствует четкая регламентация действий менеджмента по оценке платежеспособности покупателя, определению его кредитного лимита, установления размера штрафов за просрочку платежа. Как правило, возможность продаж с отсрочкой платежа и объем реализуемой таким образом готовой продукции определяются менеджментом экспертным путем на основании опыта работы с тем или иным дебитором, а также с учетом сложившихся условий работы на рынке. Это приводит к возникновению просроченной и безнадежной дебиторской задолженности, замедлению темпов роста объема продаж, недостатку оборотного капитала, проблемам с обеспечением ликвидностью и поддержанием платежеспособности.

Необходимо отметить, что состояние дебиторской задолженности на каждом отдельном предприятии различно, и это обусловливает применение различных методов и способов анализа дебиторской задолженности в каждом конкретном случае.

Таким образом, тема выпускной квалификационной работы, посвященная анализу дебиторской задолженности, актуальна в настоящее время и имеет высокую практическую значимость.

Объект исследования - финансово-хозяйственная деятельность ООО «...».

Предмет исследования - дебиторская задолженность ООО «...».

Цель выпускной квалификационной работы - на основе анализа управления дебиторской задолженностью разработать рекомендации по оптимизации управления дебиторской задолженностью предприятия.

Для достижения поставленной в выпускной квалификационной работе цели поставлены следующие задачи:

 Раскрыть теоретические основы анализа и управления дебиторской задолженностью предприятия.

 Провести анализ дебиторской задолженности исследуемого предприятия посредством проведения оценки ее динамики, состава и структуры, расчета коэффициентов оборачиваемости и др.

 Выявить проблемы образования дебиторской задолженностью.

 Разработать рекомендации по совершенствованию управления дебиторской задолженностью предприятия.

Управление дебиторской задолженностью является актуальным для ООО «...», т.к. по данным баланса на конец 2011 года дебиторская задолженность составляет 40 % имущества предприятия.

Практическая значимость работы определяется показом практического применения процедур и методов анализа и управления дебиторской задолженности хозяйствующего субъекта и оценки управления ею на предприятии.

Теоретико-методологические и организационно-методические проблемы, связанные с управлением дебиторской задолженностью, являются объектом внимания многих ученых-экономистов. Проблеме формирования кредитной политики, управлению дебиторской задолженностью в современной экономической литературе уделяется достаточное внимание.

В частности, можно отметить целый ряд работ, в которых предпринимается попытка системно осветить указанные проблемы: Брунгильд С.Г. «Управление дебиторской задолженностью», Вахрушина Н. «Создание системы управления дебиторской задолженностью», Волнин В.А. «Кредитная политика предприятия: переход к системному управлению», Ичкитидзе Ю., Хазанова В. «Методы оценки и снижения кредитных рисков предприятий», Хитров П. «Управление дебиторской задолженностью».

Относительно анализа следует выделить статью Малафеевой М.В., Стуловой О.Е. «Оценка влияния дебиторской задолженности на цикл денежного обращения», опубликованную в журнале «Экономический анализ: теория и практика». Данными авторами раскрыт механизм управления дебиторской задолженностью, оказывающий влияние на денежный поток.

Необходимо отметить, что состояние дебиторской задолженности на каждом отдельном предприятии различно, и это обусловливает применение различных методов и способов анализа дебиторской задолженности в каждом конкретном случае.

Очередность поставленных задач будет полностью соответствовать структуре работы, которая состоит из введения, 3-х глав и заключения.

Вернуться назад

Поиск по сайту

Расскажи о нас

Мы в контакте | Мы в Facebook

Экспресс-заказ

наличными в офисе Money Mail Платежные терминалы Через банк Webmoney Yandex.Деньги RBK Money Электронные деньги Платежные терминалы

Новости

12.02.2024

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

23.01.2024

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ С ЛЮБЫМИ УЧЕБНЫМИ РАБОТАМИ Россия, Ярославль, ул. Рыбинская, д. 44а, офис 514 8 (4852) 21-70-64 https://vk.com/firmaotlichnicyaroslavl 8 (4852) 93-48-75 +7 – 902-333-48-75 www.оtlichnic.ru firma-otlichnic@yandex.ru

17.05.2023

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

все новости

Яндекс.Метрика