Готовые работы

Дипломные (экономические) Дипломные (юридические) Курсовые работы

Примеры работ

Анализ и повышение конкурентоспособности организации (на примере ООО «...»)

Название: Анализ и повышение конкурентоспособности организации (на примере ООО «...»)

Дата написания: 2013

Количество страниц: 86

Цена: 2500 руб.

Описание:

Общий объем работы - 86 страниц

Выдержаны поля: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее 20 мм, нижнее - 20 мм.

Шрифт - Times New Roman

Текст набран в редакторе Microsoft Word

Размер шрифта - 14

Интервал - 1,5

Количество таблиц – 21

Количество рисунков – 8

Работа содержит сноски, исходя из которых, и составлен список использованной литературы

Список использованной литературы - 32 источника

Более подробную информацию по работе Вы можете узнать, связавшись с нами:

(4852) 21-70-64

(4852) 93-48-75

firma-otlichnic@yandex.ru

www.otlichnic.ru

icq: 610 863 614

или оставив запрос на сайте

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы анализа и управления конкурентоспособностью предприятия

1.1 Основные понятия конкурентоспособности

1.2 Основные факторы, влияющие на конкурентоспособность

1.3 Методика оценки конкурентоспособности организации

Глава 2. Анализ конкурентоспособности ООО ""..."

2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО "..."

2.2 Анализ конкуренции на рынке систем безопасности

2.3 Оценка конкурентоспособности предприятия

Глава 3. Пути повышения конкурентоспособности ООО "..."

3.1.Разработка рекомендаций развития ООО "..."

3.2. Оценка экономической эффективности рекомендаций по повышению конкурентоспособности ООО "..."

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Становление полноценной конкурентной среды на товарных рынках является непременным условием развития рыночных отношений, достижения экономической эффективности производства, качественного удовлетворения растущих потребностей потребителей товаров и услуг. Именно конкуренция заставляет производителей применять методы, направленные на снижение издержек и улучшение качества производимой продукции. Именно наличие конкурентной среды препятствует производителям увеличивать прибыль за счет недозволенных методов конкурентной борьбы - злоупотребления доминирующим положением, заключения ограничительных соглашений, вступления в сговоры, использования приемов недобросовестной конкуренции.

Конкуренция является движущей силой развития общества, главным инструментом экономии ресурсов, повышения качества товаров и уровня жизни населения. Развитая конкурентная среда - это конкурентная среда, в которой преобладают положительные факторы, обеспечивается сочетание конкурентоспособного, эффективного и инновационного бизнеса с защитой экономических интересов потребителей, установление минимально возможных рыночных цен с долгосрочной финансовой стабильностью наиболее эффективных предприятий.

Стоит отметить, что в настоящее время мы живем в инновационном рынке, который быстро меняется. Эта изменчивость внешней среды требует от компаний создания уникальных услуг, которые должны быть конкурентоспособными. Но с течением времени происходит выравнивание и цен на услуги, и перечня самих услуг компаний конкурентов. И только клиентоориентированность компании - выстраивание отношений с клиентами - остается чуть ли не единственным неисчерпаемым ресурсом, потенциалом постоянного развития компании, ее конкурентным преимуществом и главнейшим факторов повышения конкурентоспособности организации.

Конкурентоспособность - это свойство объекта, характеризующееся степенью реального или потенциального удовлетворения им конкретной потребности по сравнению с аналогичными объектами, представленными на данном рынке. Конкурентоспособность определяет способность выдерживать конкуренцию по сравнению с аналогичными объектами на данном рынке. Конкурентоспособность - это реальная и потенциальная возможности фирм в существующих для них условиях проектировать, изготовлять и сбывать товары, которые по ценовым и неценовым характеристикам более привлекательны для потребителя, чем товары их конкурентов.

Конкурентоспособность объекта определяется по отношению к конкретному рынку либо к конкретной группе потребителей, формируемой по соответствующим признакам сегментации рынка. Если не указан рынок, на котором конкурентоспособен объект, это означает, что данный объект в конкретное время является лучшим мировым образцом. В условиях рыночных отношений конкурентоспособность характеризует степень развития страны. Чем выше конкурентоспособность страны, тем выше жизненный уровень в этой стране.

Актуальность темы выпускной квалификационной работы обуславливается во многом тем, что в современных экономических условиях хозяйствующие субъекты постоянно вынуждены разрешать проблемы, связанные с обеспечением, поддержанием и развитием своей конкурентоспособности.

В связи с этим можно утверждать, что повышение конкурентоспособности компании и, как следствие, финансово-хозяйственных результатов - задача, от решения которой зависит успех ее развития в условиях рыночной экономики. Измерение и анализ конкурентоспособности жизненно важны для принятия обоснованных управленческих решений на всех уровнях экономики.

Конкурентоспособность хозяйствующих субъектов - это их устойчивость на рынке производителей и собственников, осведомленность о конъюнктуре рынка, балансе влияния хозяйствующих субъектов и государственного регулирования экономики краев, областей, республик страны.

Соперничество между хозяйствующими субъектами за лучшие, экономически более выгодные условия организации производства, реализации продукции и получения прибыли называется конкуренцией. Если государство не развивает и не контролирует конкуренцию, то экономику ожидают ухудшение наукоемкости производства, снижение качества товаров, неблагоприятные тенденции с кредитом, финансами и другие кризисные явления.

В России на состояние конкурентоспособности влияют многие факторы, к основным следует отнести недостаточное организационно-практическое обеспечение конкуренции, слабое уголовно-правовое и другое юридическое обеспечение коммерческой и иной хозяйственной деятельности, в первую очередь отсутствие ее безопасности, что вызвано неадекватной борьбой с организованной преступностью и ее проявлениями: теневой экономикой, коррупцией государственного аппарата.

Целью выпускной квалификационной работы является анализ и повышение конкурентоспособности организации на примере ООО "...".

Поставленная цель предполагает решение следующих основных задач:

1. Изучение теоретических основ анализа и управления конкурентоспособностью предприятия.

2. Проведение анализа конкурентоспособности ООО "...".

3. Выявление путей повышения конкурентоспособности ООО "...".

Объектом исследования в работе является ООО "...".

Предмет исследования – конкурентоспособность ООО "...".

В процессе исследования изучалась научная, учебно-методическая литература по данной теме, публикации в периодических изданиях.

Следует отметить недостаточное раскрытие данной темы в научной литературе и отсутствие единого методологического подхода к оценке конкурентоспособности товара, фирмы, отрасли, региона, страны. Данный вопрос относится к категории дискуссионных и не имеет однозначного ответа.

В работе использовались традиционные методы экономического анализа, в т.ч. сравнительный анализ, обобщение, а также специфические методы анализа конкурентоспособности предприятия и оценки внешней среды.

Работа состоит из введения, трех последовательных глав и заключения, обобщающего основные выводы и предложения.

В первой главе работы рассматриваются теоретические основы конкурентоспособности, в частности понятия конкуренции, конкурентных преимуществ, конкурентоспособности, изучаются основные факторы конкурентоспособности и методы оценки конкурентоспособности фирмы.

Вторая глава посвящена анализу и оценке конкурентоспособности фирмы ООО «...».

В заключительной главе намечены возможные направления повышения конкурентоспособности фирмы ООО «...» и разработаны конкретные рекомендации по повышению конкурентоспособности.

Вернуться назад

Поиск по сайту

Расскажи о нас

Мы в контакте | Мы в Facebook

Экспресс-заказ

наличными в офисе Money Mail Платежные терминалы Через банк Webmoney Yandex.Деньги RBK Money Электронные деньги Платежные терминалы

Новости

12.02.2024

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

23.01.2024

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ С ЛЮБЫМИ УЧЕБНЫМИ РАБОТАМИ Россия, Ярославль, ул. Рыбинская, д. 44а, офис 514 8 (4852) 21-70-64 https://vk.com/firmaotlichnicyaroslavl 8 (4852) 93-48-75 +7 – 902-333-48-75 www.оtlichnic.ru firma-otlichnic@yandex.ru

17.05.2023

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

все новости

Яндекс.Метрика