Готовые работы

Дипломные (экономические) Дипломные (юридические) Курсовые работы

Примеры работ

Медицинское страхование: проблемы и перспективы развития

Название: Медицинское страхование: проблемы и перспективы развития

Дата написания: 2013

Количество страниц: 93

Цена: 2500 руб.

Описание:

Общий объем работы - 93 страницы

Выдержаны поля: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее 20 мм, нижнее - 20 мм.

Шрифт - Times New Roman

Текст набран в редакторе Microsoft Word

Размер шрифта - 14

Интервал - 1,5

Количество таблиц – 6

Количество рисунков – 4

Работа содержит сноски, исходя из которых, и составлен список использованной литературы

Список использованной литературы - 39 источников

Более подробную информацию по работе Вы можете узнать, связавшись с нами:

(4852) 21-70-64

(4852) 93-48-75

+7-902-333-48-75

firma-otlichnic@yandex.ru

www.otlichnic.ru

icq: 610 863 614

или оставив запрос на сайте

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СИСТЕМА МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ В РОССИИ И ЕЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

1.1.Сущность и виды медицинского страхования

1.2.Исторический аспект развития системы медицинского страхования в России

1.3.Система обязательного медицинского страхования

1.4. Система добровольного медицинского страхования

2. ФИНАНСОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

2.1. Финансовый механизм обязательного медицинского страхования

2.2. Финансовый механизм добровольного медицинского страхования

3. ПРОБЛЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1.Проблемы медицинского страхования в Российской Федерации

3.2.Направления развития медицинского страхования в Российской Федерации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

В России медицинское страхование осуществляется в двух видах: обязательное и добровольное. Обязательному страхованию подлежат все граждане России. В рамках обязательного страхования они получают медицинскую и лекарственную помощь в определенных объемах и на определенных условиях. Чтобы получить дополнительные медицинские и иные услуги, не предусмотренные обязательным страхованием, необходимо заключить договор добровольного медицинского страхования. При этом ОМС является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем гражданам Российской Федерации равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи. В свою очередь, ДМС гарантирует дополнительные медицинские и иные услуги сверх установленных программами ОМС. Добровольное медицинское страхование может быть как коллективным, так и индивидуальным.

Стоит отметить, что по мнению специалистов современное состояние медицинского страхования и здравоохранения в России требует комплексного реформирования всей системы медицинского страхования. При реформировании российской системы обязательного медицинского страхования представляется необходимым сравнительный анализ опыта зарубежных развитых стран, в которых подобные системы успешно функционируют в течение длительного периода времени, и существующей в России системы.

Изучение мировых достижений в области медицинского страхования, а также проблем, которые возникают при создании и функционировании системы страховой медицины, позволило бы использовать накопленный опыт для развития медицинского страхования в России. Обязательное медицинское страхование за рубежом основывается на формировании страховых фондов за счет обязательных платежей граждан при частичном субсидировании со стороны государства. За счет этих фондов и оплачиваются медицинские услуги. В большинстве случаев финансирование системы здравоохранения строится на сочетании различных элементов с преобладанием той или иной формы.

В настоящее время в России медицинское страхование является основным стержнем реформирования отечественной системы здравоохранения. Для кардинального преодоления кризисных явлений в сфере охраны здоровья необходим переход здравоохранения на путь страховой медицины. К основным ее преимуществам относится достаточная мобильность, целевой характер здравоохранения и децентрализованный характер управления и финансирования.

Вышеизложенное определяет актуальность темы дипломной работы - медицинское страхование: проблемы и перспективы развития.

Целью дипломной работы является исследование системы медицинского страхования, выявление проблем и перспектив ее развития.

Поставленная цель предполагает решение следующих основных задач:

1. Изучить систему медицинского страхования в России и ее нормативно-правовое регулирование.

2. Раскрыть финансовые механизмы медицинского страхования.

3. Выявить проблемы и направления развития системы медицинского страхования в Российской Федерации.

Предметом исследования в работе выступает совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в системе медицинского страхования в Российской Федерации. Объектом является система медицинского страхования в Российской Федерации, медицинское страхование, проблемы и перспективы его развития.

Информационной базой для исследования явились нормативные документы, источники учебной и методической литературы по страхованию и организации страхового дела, статьи в периодической печати, материалы Интернет.

В числе основных источников научной литературы следует выделить работы таких авторов как Номоконова З.П., Орлова Е., Корнеева О.В., Долинская В.В.

Методологическую основу дипломной работы составили эмпирические методы (наблюдение, описание) и теоретические методы (системного анализа, синтеза, аналогии, сравнения, обобщения, прогнозирования, группировки, классификации) и ряд других.

Дипломная работа состоит из введения, трех последовательных глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

В первой главе исследуются теоретические основы системы медицинского страхования в России и ее нормативно-правовое регулирование. Вторая посвящена анализу финансовых механизмов медицинского страхования. В третьей главе рассматриваются проблемы и направления развития медицинского страхования.

Вернуться назад

Поиск по сайту

Расскажи о нас

Мы в контакте | Мы в Facebook

Экспресс-заказ

наличными в офисе Money Mail Платежные терминалы Через банк Webmoney Yandex.Деньги RBK Money Электронные деньги Платежные терминалы

Новости

12.02.2024

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

23.01.2024

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ С ЛЮБЫМИ УЧЕБНЫМИ РАБОТАМИ Россия, Ярославль, ул. Рыбинская, д. 44а, офис 514 8 (4852) 21-70-64 https://vk.com/firmaotlichnicyaroslavl 8 (4852) 93-48-75 +7 – 902-333-48-75 www.оtlichnic.ru firma-otlichnic@yandex.ru

17.05.2023

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

все новости

Яндекс.Метрика