Готовые работы

Дипломные (экономические) Дипломные (юридические) Курсовые работы

Примеры работ

Методика аудиторской проверки учета денежных средств (на примере ООО «...»)

Название: Методика аудиторской проверки учета денежных средств (на примере ООО «...»)

Дата написания: 2013

Количество страниц: 78

Цена: 3000 руб.

Описание:

Общий объем работы - 78 страниц

Выдержаны поля: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее 20 мм, нижнее - 20 мм.

Шрифт - Times New Roman

Текст набран в редакторе Microsoft Word

Размер шрифта - 14

Интервал - 1,5

Количество таблиц – 25

Количество рисунков – 9

Работа содержит сноски, исходя из которых, и составлен список использованной литературы

Список использованной литературы - 51 источник

Более подробную информацию по работе Вы можете узнать, связавшись с нами:

(4852) 21-70-64

(4852) 93-48-75

+7-902-333-48-75

firma-otlichnic@yandex.ru

www.otlichnic.ru

icq: 610 863 614

или оставив запрос на сайте

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Теоретические основы аудита учета денежных средств

1.1. Учет денежных средств как объект аудиторской проверки. Цель и задачи аудиторской проверки учета денежных средств

1.2. Нормативно-правовое регулирование аудита денежных средств

1.3. Основные этапы аудиторской проверки

2. Планирование аудиторской проверки учета денежных средств на примере ООО «...»

2.1. Характеристика объекта исследования

2.2. Оценка системы внутреннего контроля и методы сбора аудиторских доказательств

2.3. Алгоритм расчета уровня существенности

2.4. План и программа аудиторской проверки

3. Технология аудиторской проверки учете денежных средств на примере ООО «...»

3.1. Проведение аудиторской проверки учета денежных средств по существу

3.2. Информация руководству аудируемого лица по результатам проверки

3.3. Типичные ошибки учета денежных средств и денежных документов

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

В процессе финансово-хозяйственной деятельности все предприятия независимо от организационно-правовых форм, сферы деятельности и формы собственности вступают во взаимоотношения с различными контрагентами: с поставщиками товарно-материальных ценностей, с покупателями своей продукции, с кредитными учреждениями в части получения и погашения ссуд, с финансовыми органами по уплате налогов и сборов, с различными общественными организациями и своими работниками. Эти взаимоотношения основаны на денежных расчетах. При этом каждое предприятие является плательщиком и получателем денежных средств от других юридических и физических лиц. Таким образом, денежные операции носят массовый характер. Поэтому рациональная организация учета и контроля за движением денежных средств в ходе осуществления хозяйственной деятельности предприятия приобретает первостепенное значение.

Постоянно совершающийся кругооборот хозяйственных средств вызывает непрерывное возобновление многообразных расчётов. Правильная организация расчетных операций обеспечивает устойчивость оборачиваемости средств организации, укрепление в ней договорной и расчетной дисциплины и улучшение ее финансового состояния.

Денежные средства – это финансовые ресурсы организации, самые высоко ликвидные активы, возможные обеспечить выполнение обязательств любого уровня и вида. К денежным средствам относятся деньги в кассе, на расчетных, текущих, специальных, валютных и депозитных счетах.

При кажущейся простоте учета денежных средств, и в частности, кассовых операций, тем не менее, многие работники допускают грубые нарушения действующих правил учета и расчетов деньгами. Это порой оборачивается для предприятия значительными финансовыми потерями в виде штрафных санкций.

На большинстве предприятий объем операций с денежными средствами бывает довольно значительным, поэтому их проверка – трудоемкий процесс, хотя сами процедуры ее проведения достаточно просты. От аудитора требуется повышенное внимание, так как на практике наибольшее количество нарушений и злоупотреблений должностных лиц связано именно с этим участком учета.

С 1 января 2012 г. действует Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденное Банком России 12.10.2011 № 373-П. Положение о ведении кассовых операций породило множество вопросов об оформлении поступления денег в кассу и расходования из нее, а так же установлении лимита остатка денежных средств в кассе. На некоторые вопросы, связанные с определением и соблюдением размера кассового лимита, документ ответов не дает.

Актуальность проблемы аудита движения денежных средств в условиях рыночной экономики, не вызывает сомнений. Это и недостаточная степень освещенности и разработки вопросов организации аудита учета денежных средств; это и, как обозначилось выше, изменения и дополнения в действующие законодательные акты и нормативные документы.

Целью выпускной квалификационной работы является раскрытие методики аудита учета денежных средств на примере ООО «...».

Для достижения цели работы необходимо решить следующие задачи:

 рассмотреть теоретико-правовые основы проведения аудиторской проверки бухгалтерского учета денежных средств;

 осуществить процесс планирования аудиторской проверки бухгалтерского учета денежных средств;

 раскрыть технологию проведения аудиторской проверки движения денежных средств.

В соответствие с задачами работы была построена структура работы. Исследование состоит из трех взаимосвязанных глав, в первой из которых рассматриваются теоретические основы аудита учета денежных средств. Во второй главе излагается порядок планирования аудиторской проверки ООО «...». Третья глава посвящена проведению аудита учета денежных средств и денежных документов, глава содержит описание проводимых процедур по проверке ООО «...» и выводы по результатам проверки.

Объектом исследования выступает общество с ограниченной ответственностью «...».

Предметом же является методика аудиторской проверки учета денежных средств ООО «...».

Информационной базой являются нормативно-правовые и законодательные акты РФ, научные труды отечественных и зарубежных авторов, монографии, учебники, учебные пособия, научные статьи, материалы периодической печати, информационная система КонсультантПлюс и Главбух.

При рассмотрении теоретических основ аудита движения основных средств использовались работы таких авторов как Агабекян О.В., Макарова К.С., Богатая И.Н., Хахонова Н.Н., Миргородская Т.В., Макоед И.А., Подольский В.И.,Шеремет А.Д, Суйц В.П. и др.

Практическая значимость представленной работы заключается в исследовании текущей ситуации по вопросам аудита бухгалтерского учета денежных средств на рассматриваемом объекте исследования, на основании которого можно вносить соответствующие коррективы в осуществление финансово-хозяйственной деятельности как самого ООО «...», так и других предприятий отрасли.

Вернуться назад

Поиск по сайту

Расскажи о нас

Мы в контакте | Мы в Facebook

Экспресс-заказ

наличными в офисе Money Mail Платежные терминалы Через банк Webmoney Yandex.Деньги RBK Money Электронные деньги Платежные терминалы

Новости

12.02.2024

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

23.01.2024

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ С ЛЮБЫМИ УЧЕБНЫМИ РАБОТАМИ Россия, Ярославль, ул. Рыбинская, д. 44а, офис 514 8 (4852) 21-70-64 https://vk.com/firmaotlichnicyaroslavl 8 (4852) 93-48-75 +7 – 902-333-48-75 www.оtlichnic.ru firma-otlichnic@yandex.ru

17.05.2023

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

все новости

Яндекс.Метрика