Готовые работы

Дипломные (экономические) Дипломные (юридические) Курсовые работы

Примеры работ

Анализ дебиторской и кредиторской задолженности на предприятии (на примере ООО «...»)

Название: Анализ дебиторской и кредиторской задолженности на предприятии (на примере ООО «...»)

Дата написания: 2014

Количество страниц: 88

Цена: 3000 руб.

Описание:

Общий объем работы - 88 страниц

Выдержаны поля: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее 20 мм, нижнее - 20 мм.

Шрифт - Times New Roman

Текст набран в редакторе Microsoft Word

Размер шрифта - 14

Интервал - 1,5

Количество таблиц – 26

Количество рисунков – 11

Работа содержит сноски, исходя из которых, и составлен список использованной литературы

Список использованной литературы - 50 источников

В стоимость работы включен доклад, раздаточный (иллюстрационный) материал, рецензия, комплект приложений

Более подробную информацию по работе Вы можете узнать, связавшись с нами:

(4852) 21-70-64

(4852) 93-48-75

+7-902-333-48-75

firma-otlichnic@yandex.ru

www.otlichnic.ru

icq: 610 863 614

или оставив запрос на сайте

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 Теоретические аспекты анализа дебиторской и кредиторской задолженностью

1.1 Понятие и классификация дебиторской и кредиторской задолженности

1.2 Факторы, влияющие на состояние дебиторской и кредиторской задолженности

1.3 Методика анализа дебиторской и кредиторской задолженности

2 Анализ состояния расчетов с дебиторами и кредиторами на ООО «...»

2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «...»

2.2 Анализ динамики, состава и структуры дебиторской и кредиторской задолженности ООО «...»

2.3 Анализ оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности ООО «...»

3 Направления совершенствования управлением дебиторской и кредиторской задолженности ООО «...»

3.1 Формирование стандартов оценки покупателей и дифференциация условий предоставления кредита

3.2 Практические пути улучшения работы с задолженностью на ООО «...»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Наличие дебиторской и кредиторской задолженности является атрибутом хозяйственных отношений в условиях рынка. Как важнейший элемент оборотных активов предприятия дебиторская задолженность оказывает серьезное влияние на различные финансовые показатели предприятия: оборачиваемость и рентабельность, ликвидность и платежеспособность, финансовую и рыночную устойчивость, продолжительность операционного и финансового цикла. В силу этого определение характера кредитной политики, степень ее агрессивности - многофакторная проблема, не имеющая однозначного решения.

Сегодня сложно представить предприятие, у которого не было бы кредиторской задолженности перед поставщиками. При грамотном управлении такая задолженность может стать дополнительным, а главное, дешевым источником привлечения заемных средств. Поэтому от того, как выстраиваются отношения с контрагентами, согласовываются условия заключаемых договоров, отслеживаются сроки их оплаты, т.е. каков механизм управления кредиторской задолженностью, во многом зависит эффективность использования полученных средств.

Объектом управления при традиционном подходе является дебиторская и кредиторская задолженность при данном объеме выпуска на третьей стадии воспроизводственного процесса.

Целью традиционного подхода является оптимизация размеров дебиторской и кредиторской задолженности с целью получения максимальной прибыли. Для традиционного подхода характерны локальные методы управления на стадии распределения продукции и на стадии привлечения ресурсов. Принципы традиционного подхода направлены на обеспечение эффективности самой кредитной политики. Традиционный подход воспринимает внешние факторы как данность (при прочих равных условиях).

Таким образом, организация управления кредиторской задолженностью при традиционном подходе не раскрывает потоковую природу процессов кредитной политики, что не позволяет использовать современные технологии сквозного управления потоковыми процессами, не исследует кредитную политику на стадии привлечения ресурсов и распределения продукции, не обеспечивает сбалансирование всех стадий воспроизводственного процесса, что в конечном итоге отражается на эффективности всего процесса в целом.

Это и определяет актуальность темы исследования. Актуальность проблемы и недостаточность ее научной разработанности предопределили выбор темы, обусловили цель и задачи исследования.

Целью выпускной квалификационной работы является анализ дебиторской и кредиторской и разработка мер, направленных на повышение эффективности управления дебиторской и кредиторской задолженностью в ООО «...», улучшения финансового состояния предприятия.

Для достижения поставленной в выпускной квалификационной работе цели необходимо решить следующие задачи:

 раскрыть понятие, виды и экономическое содержание дебиторской и кредиторской задолженности и ее роли в финансировании деятельности предприятия;

 изучить принципы и методы анализа дебиторской и кредиторской задолженности;

 проанализировать дебиторскую и кредиторскую задолженность ООО «...»;

 оценить эффективности управления дебиторской и кредиторской задолженностью ООО «...»;

 сформировать предложения по повышению эффективности управления дебиторской и кредиторской задолженностью предприятия на основе управления ее структурой и разработки политики управления оборотными активами привлечения заемных средств.

Объектом исследования является система экономических отношений, формирующихся при использовании оборотных активов и заемных источников финансирования.

Предметом исследования выступает политика управления дебиторской и кредиторской задолженностью предприятия.

Информационной базой являются исследования нормативно-правовые и законодательные акты РФ, а также научные труды отечественных и зарубежных авторов, монографии, учебники, учебные пособия, научные статьи, официальная статистическая информация, материалы периодической печати.

Методологическую основу выпускной квалификационной работы составили эмпирические методы – наблюдение, описание и теоретические методы – системного анализа, синтеза, аналогии, сравнения, обобщения, прогнозирования, группировки, классификации и ряд других.

Сформулированные цель, задачи, предмет и объект выпускной квалификационной работы, а также логика исследования обусловили структуру работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

В качестве примера для практического раскрытия объекта исследования было выбрано общество с ограниченной ответственностью «...», которое является представителем строительной отрасли. Основным видом деятельности ООО «...» является строительство зданий и сооружений. Приоритетным направлением деятельности предприятия выступают все виды ремонтно-строительных работ, включая возведение зданий, реставрационные, монтажные, отделочные, шлифовальные, фасадные работы и т.д.

В первой главе работы рассматриваются теоретические основы анализа дебиторской и кредиторской задолженности: экономическое содержание дебиторской и кредиторской задолженности и ее роль в финансировании деятельности предприятия, принципы и методы анализа дебиторской и кредиторской.

Во второй главе произведены анализ и оценка эффективности управления дебиторской и кредиторской задолженностью ООО «...» - анализ динамики, структуры дебиторской и кредиторской задолженности ООО «...», оценка ее оборачиваемости и влияния на финансовое состояние дебиторской и кредиторской.

В третьей главе рассматриваются направления повышения эффективности управления дебиторской и кредиторской задолженности за счет управления ее структурой, формирования взвешенной политики привлечения заемных средств.

Практическая значимость работы определяется обобщением методик анализа финансового состояния различных авторов и на этой основе проведением аналитической оценки состояния дебиторской и кредиторской задолженности ООО «...». Данная методика может быть полезна не только для этого предприятия, но и для других предприятий, основным видом деятельности которых является производство.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Нормативно-правовые акты

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ

2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ

3. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»

4. Приказ Минфина России от 02.07.2010 № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций»

5. Приказ ФСФО РФ от 23.01.2001 № 16 «Об утверждении «Методических указаний по проведению анализа финансового состояния организаций»

Учебники, монографии, диссертации

6. Анализ в управлении финансовым состоянием коммерческой организации / Н.Н. Илышева, С.И. Крылов. М.: Финансы и статистика; ИНФРА-М, 2011. - 240 с.

7. Анализ финансовой отчетности: Учебник / Под ред. М.А. Вахрушиной и Н.С. Пласковой. М.: Вузовский учебник, 2011 - 367 с.

8. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учеб. пособие. / Мельник М.В., Герасимова Е.Б. - М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2007.

9. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: учеб.-практ. пособие / М.С. Абрютина, А.В. Грачев; под ред. М.С. Абрютина, А.В. Грачев Изд. 4-е, перераб. и доп. М.: Дело и сервис, 2010. - 272 с.

10. Артеменко В.Г, Остапова В.В. Анализ финансовой отчетности. – М.: Омега-Л. 2010. – 272 с.

11. Бернстайн ЛА. Анализ финансовой отчетности: Теория, практика и интерпретация - М.: Финансы и статистика, 2010. – 623 с.

12. Бланк И.А. Финансовый менеджмент: Учебный курс. – 2-е изд., К.: Эльга, Ника-Центр, 2012. – 656 с.

13. Бочаров В.В. Комплексный финансовый анализ. - СПб, Питер, 2010. – 432 с.

14. Васильева Л.С. Финансовый анализ: Учебник / Л.С. Васильева, М.В. Петровская. – М.: КНОРУС, 2011. – 544 с.

15. Виханский О.С. Стратегическое управление: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Экономистъ, 2010. - 296 с.

16. Гиляровская Л.Т. Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческих организаций: учеб. пособие для студентов вузов / Л.Т. Гиляровская, А.В. Ендовицкая. – М.: ЮНИТИ-ДАНА. – 2011 – 159 с.

17. Дыбаль С.В. Финансовый анализ: теория и практика: Учебное пособие. – СПб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2011 -304 с.

18. Ефимова О.В. Финансовый анализ. –4-е изд., перераб. и доп. - М.: «Бухгалтерский учет», 2010. – 528 с.

19. Журавлев П.В., Банников С.А., Черкашин Г.М. Г.М. Экономика предприятия и предпринимательской деятельности. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Экзамен. 2010. - 544 с.

20. Илышева Н.Н., Крылов С.И. Анализ финансовой отчетности: Учебник. М.: Финансы и статистика; ИНФРА-М, 2011. - 480 с.: ил.

21. Ионова А.Ф., Селезнева Н.Н. Финансовый анализ: учеб. – М.: ТК Велби, Проспект, 2012. – 624 с.

22. Кириченко Т.В. Финансовый менеджмент. – М.: Издательство Дашков и ко. 2010 – 628 с.

23. Ковалев В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник / В.В. Ковалев, О.Н. Волкова. М.: Проспект, 2010.

24. Комплексный анализ хозяйственной деятельности организации: Учебник - 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Изд-во Высшее образование». 2011. – 360 с.

25. Крейнина М.Н.Финансовый менеджмент: теория практика. – М.: Издательство Перспектива. 2011. – 656 с.

26. Любушин Н.П. Анализ финансового состояния организации. – М.: Издательство Эксмо. 2011. – 256 с.

27. Пласкова Н.С. Стратегический и текущий экономический анализ: Полный курс MBA. Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Эксмо, 2012 – 704с.

28. Пожидаева Т.А. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2011. – 320 с.

29. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие – 6-е изд. М.: Инфра-М, РИОР, 2013- 612 с.

30. Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ. Управление финансами. – 3-е изд. перераб. и доп. М.: Юнити-Дана. 2012. – 640 с.

31. Тихомиров Е.Ф. Финансовый менеджмент. Управление финансами предприятия – М.: Издательство Академия. 2010. – 384 с.

32. Управление организацией: Учебник / Под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 375 с.

33. Финансовое управление фирмой / В.И. Терехин, С.В. Моисеев. - М.: Экономика, 2012. – 350 с.

34. Финансовый менеджмент: теория практика. / Под ред. Стояновой Е.С. – М.: Издательство Перспектива. 2012. – 656 с.

35. Хелферт Э. Техника финансового анализа. - М.: ЮНИТИ, 2011. – 251 с.

36. Хруцкий В.Е., Гамаюнов В.В. Внутрифирменное бюджетирование: Настольная книга по постановке финансового планирования. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 464 с.

37. Черняк В.З. Финансовый анализ. Учебник для вузов. 3-е изд. перераб. и доп. М.: Издательство Экзамен. 2012. - 416 с.

38. Чечевицына Л.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: учебник. - Изд. 6-е, перераб. Ростов на Дону, 2013.

39. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2012.

Статьи в периодических изданиях

40. Адамов Н.А., Донцов И.А. Учет и анализ дебиторской задолженности // Бухучет в строительных организациях. - 2011. - № 6. - С. 45 - 49.

41. Дружиловская Т.Ю., Игонина Т.В. Бухгалтерский учет обязательств организаций в системах российских и международных стандартов: теоретический аспект // Международный бухгалтерский учет. - 2012. - № 45. - С. 2 - 13.

42. Короткова М.В. Анализ и эффективное управление дебиторской и кредиторской задолженностью организации // Налоги и налоговое планирование. - 2012. - № 8. - С. 11 - 18.

43. Короткова М.В. Анализ и эффективное управление дебиторской и кредиторской задолженностью организации // Налоги и налоговое планирование. - 2012. - № 8. - С. 11 - 18.

44. Кришталева Т.И., Корзун Г.И. Оценка дебиторской задолженности в бухгалтерской отчетности // Международный бухгалтерский учет. - 2012. - № 43. - С. 2 - 9.

45. Крылов С.И. Методика анализа дебиторской и кредиторской задолженностей по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. - 2011. - № 4. - С. 10 - 13.

46. Леднев М.В., Покаместов И.Е. Управление дебиторской задолженностью для компаний малого и среднего бизнеса // Банковское кредитование. 2013.- № 2. - С. 88 - 95.

47. Лысенко Д. Управление кредиторской задолженностью // Аудит и налогообложение. - 2012. - № 10. - С. 22 - 27.

48. Мельникова Л.А., Рубцова Ю.В. Учет и анализ дебиторской задолженности // Современный бухучет. - 2013. - № 5. - С. 3 - 23.

49. Неизвестный В. Дебиторская задолженность. Грамотный контроль, планирование и управление // Финансовая газета. - 2012. - № 38. - С. 7.

50. Рябова Е.В. Обоснование выбора классификации дебиторской задолженности по срокам возникновения для формирования резервов по сомнительным долгам // Все для бухгалтера. - 2013. - № 2. С. 10 - 16.

Вернуться назад

Поиск по сайту

Расскажи о нас

Мы в контакте | Мы в Facebook

Экспресс-заказ

наличными в офисе Money Mail Платежные терминалы Через банк Webmoney Yandex.Деньги RBK Money Электронные деньги Платежные терминалы

Новости

12.02.2024

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

23.01.2024

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ С ЛЮБЫМИ УЧЕБНЫМИ РАБОТАМИ Россия, Ярославль, ул. Рыбинская, д. 44а, офис 514 8 (4852) 21-70-64 https://vk.com/firmaotlichnicyaroslavl 8 (4852) 93-48-75 +7 – 902-333-48-75 www.оtlichnic.ru firma-otlichnic@yandex.ru

17.05.2023

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

все новости

Яндекс.Метрика