Готовые работы

Дипломные (экономические) Дипломные (юридические) Курсовые работы

Примеры работ

Платежеспособность и финансовая устойчивость организации (на примере ООО «...»)

Название: Платежеспособность и финансовая устойчивость организации (на примере ООО «...»)

Дата написания: 2014

Количество страниц: 85

Цена: 3000 руб.

Описание:

Общий объем работы - 85 страниц

Выдержаны поля: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее 20 мм, нижнее - 20 мм.

Шрифт - Times New Roman

Текст набран в редакторе Microsoft Word

Размер шрифта - 14

Интервал - 1,5

Количество таблиц – 24

Количество рисунков – 15

Работа содержит сноски, исходя из которых, и составлен список использованной литературы

Список использованной литературы - 50 источников

В стоимость работы включен доклад, раздаточный (иллюстрационный) материал, комплект приложений

Более подробную информацию по работе Вы можете узнать, связавшись с нами:

(4852) 21-70-64

(4852) 93-48-75

+7-902-333-48-75

firma-otlichnic@yandex.ru

www.otlichnic.ru

icq: 610 863 614

или оставив запрос на сайте

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 Теоретические основы оценки платежеспособности и финансовой устойчивости

1.1 Понятие платежеспособности и финансовой устойчивости и их место в системе финансового анализа

1.2 Информационное обеспечение анализа платежеспособности и финансовой устойчивости организации

1.3 Методические подходы к анализу платежеспособности и финансовой устойчивости

2 Оценка платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия на примере ООО «...»

2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «...»

2.2 Анализ платежеспособности ООО «...»

2.3 Анализ финансовой устойчивости предприятия

3 Пути повышения платежеспособности и финансовой устойчивости ООО «...»

3.1 Пути улучшения ликвидности баланса и повышения уровня платежеспособности ООО «...»

3.2 Разработка мероприятий по оптимизации уровня товарных запасов

3.3 Оценка экономической эффективности разработанных мероприятий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях эффективная деятельность коммерческих предприятий, высокий уровень конкурентоспособности в значительной степени определяются уровнем управления финансами.

В процессе функционирования предприятия изменяется объем используемых ресурсов, расходования средств на обслуживание обязательств. Принимая во внимание противоположный характер интересов собственников и заинтересованных лиц, для обеспечения финансовой устойчивости, организация должна постоянно контролировать баланс взаимных выгод.

В отличие от других характеристик деятельности предприятия, финансовая устойчивость обладает признаками комплексности и системности, то есть, по сути, включает в себя финансовые, экономические, технико-технологические, организационные аспекты деятельности.

Независимо от стадии жизненного цикла, на котором находится предприятие, менеджмент вынужден решать задачу определения оптимального уровня ликвидности и платежеспособности, поскольку, с одной стороны, недостаточная ликвидность активов может привести как к неплатежеспособности, так и к возможному банкротству, а с другой стороны, избыток ликвидности может привести к снижению рентабельности. В силу этого современная практика требует появления все более совершенных процедур проведения анализа и диагностики состояния ликвидности.

Несмотря на низкий уровень себестоимости, конкурентные свойства товаров, работ и услуг предприятие может оказаться экономически малоэффективным, если будет нарушен баланс ее финансовых взаимоотношений, что ведет к срывам обязательств перед кредиторами, низкой ликвидности активов, задержки в выплате заработной платы, просрочки выплат процентов по банковским кредитам, и т. д. Собственник должен ясно понимать, за счет каких источников предприятие будет осуществлять свою деятельность и в какие сферы деятельности будет инвестировать капитал.

Таким образом, в существовании проблемы, когда на рост объема продаж, увеличение прибыли в динамике, снижение себестоимости, влияет не столько фактор предлагаемых на рынке товаров, работ, услуг, но и зависит от оперативности выявления влияния внешних и внутренних условий, умении противостоять их негативному воздействию, связанных с общим состоянием экономики, нестабильностью финансовой системы и рынка, инфляцией - заключается выбор темы выпускной квалификационной работы.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что в условиях плодотворного вхождения России в ВТО, а также последствий мирового финансового кризиса, показателем успешной деятельности отечественных предприятий является получение прибыли, которая служит источником капитализации, роста доходов предприятия и его собственников. Достижению этой цели способствует оптимальная организация финансов, позволяющая увеличить конкурентоспособность, что несомненно обеспечивает финансовую устойчивость как отдельно взятого предприятия, так и в целом экономической ситуации в стране.

Цель выпускной квалификационной работы заключается в обобщении теоретических исследований в области управления финансовой устойчивости и платежеспособности и адаптации научных методов и приемов к практической деятельности организации ООО «...» с целью получения обоснованных оценок и принятия управленческих решений, направленных на поиск скрытых резервов, по повышению и укреплению финансовой устойчивости и платежеспособности.

Для достижения данной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

1. дано понятие и определена сущность финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия;

2. изучены особенности управления финансовой устойчивостью и платежеспособностью на предприятии;

3. рассмотрены задачи основные направления и информационное обеспечение анализа финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия

4. проведен анализ финансовой устойчивости и платежеспособности на примере ООО «...»;

5. даны рекомендации по улучшению финансового состояния ООО «...».

Теоретико-методологические и организационно-методические проблемы, связанные с управлением финансовой устойчивости и платежеспособности организации, являются объектом внимания многих ученых-экономистов. Свой посильный вклад в решение этих проблем внесли такие исследователи, как В.И. Бариленко, В.В. Бочаров, Л.Т. Гиляровская, Л.В. Донцова, В.В. Ковалев, Н.П. Любушин, Н.А. Никифорова, Н.С. Пласкова, Г.В. Савицкая, А.Д. Шеремет и др. Фундаментальные разработки этих ученых стали методологической базой авторской концепции оценки платежеспособности и финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта.

Особого внимания заслуживают труды профессора В.В. Ковалева, отличающиеся высокой степенью научности. В его работах уделено значительное внимание показателям и моделям оценки финансовой устойчивости организации на основе данных бухгалтерского баланса. В.В. Ковалев внес существенный вклад в изучение алгоритмов определения величины собственных оборотных средств как одного из основополагающих индикаторов финансовой устойчивости организации.

Однако, несмотря на наличие большого объема публикаций по проблемам анализа платежеспособности и финансовой устойчивости, причинах ее утраты и возможных путях укрепления, на сегодняшний день отсутствуют методики, учитывающие отраслевые особенности, характер деятельности, а так же зависимость предприятий от внешних факторов.

Объект исследования – процесс управления финансовой устойчивостью и платежеспособностью ООО «...».

Предмет исследования – финансовая устойчивость и платежеспособность ООО «...».

Анализ финансовой устойчивости и платежеспособности анализируемого предприятия проводился за период 2010-2012 гг. Для этого была использована финансовая документация предприятия за данный период.

При разработке и решении поставленных задач применялись методы наблюдения, группировки, сравнения, анализа теоретического и практического материала, обобщение.

Сформулированные цель, задачи, предмет и объект выпускной дипломной работы, а также логика исследования обусловили структуру работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

В первой главе работы рассматриваются теоретические основы управления финансовой устойчивостью и платежеспособностью: понятие и сущность финансовой устойчивости и платежеспособности, особенности управления финансовой устойчивостью и платежеспособностью на предприятии, задачи, методы и основные направления анализа финансовой устойчивости и платежеспособности, а также информационная база для анализа.

Во второй главе произведен анализ финансовой устойчивости и платежеспособности ООО «...» посредством проведения анализа абсолютных показателей финансовой устойчивости, расчета финансовых коэффициентов, определения ликвидности баланса и расчета коэффициентов платежеспособности.

В третьей главе рассматриваются направления укрепления финансового положения ООО «...».

Полученные результаты исследования доведены до руководства ООО «...» и имеют практическую значимость в части мер по улучшению платежеспособности и финансовой устойчивости.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Нормативно – правовые акты

1. Российская Федерация. Министерство Финансов. «О формах бухгалтерской отчетности организаций» [Текст]: [от 02.07.2010 № 66н]. - Справочно-правовая система «Консультант Плюс».

2. Российская Федерация. Министерство экономики РФ «Об утверждении Методических рекомендаций по реформе предприятий (организаций)» [Текст]: [от 01.10.1997 № 118]. - Справочно-правовая система «Консультант Плюс».

3. Российская Федерация. ФСФО РФ «Об утверждении «Методических указаний по проведению анализа финансового состояния организаций» [Текст]: [от 23.01.2001 № 16]. - Справочно-правовая система «Консультант Плюс».

4. Российская Федерация. ФУДН при Госкомимуществе РФ. «Об утверждении Методических положений по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса» [Текст]: [от 12.08.1994 № 31-р по состоянию на 12.09.1994] - Справочно-правовая система «Консультант Плюс».

Учебники, монографии, диссертации

5. Анализ в управлении финансовым состоянием коммерческой организации [Текст] / Н.Н. Илышева, С.И. Крылов. М.: Финансы и статистика; ИНФРА-М, 2011. - 240 с.

6. Анализ финансовой отчетности [Текст]: Учебник / Под ред. М.А. Вахрушиной и Н.С. Пласковой. М.: Вузовский учебник, 2011.

7. Анализ финансовой отчетности. [Текст]. Учеб. пособие / Артеменко В.Г, Остапова В.В. – М.: Омега-Л. 2011. – 270 с.

8. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: учеб.-практ. Пособие. [Текст] / М.С. Абрютина, А.В. Грачев; под ред. М.С. Абрютина, А.В. Грачев Изд. 4-е, перераб. и доп. М.: Дело и сервис, 2010. - 272 с.

9. Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности [Текст]: Теория, практика и интерпретация - М.: Финансы и статистика, 2010. – 623 с.

10. Бланк И.А. Управление финансовыми ресурсами. [Текст]. - М.: Омега-Л, ООО «Эльга», 2011. - 768 с.

11. Большой экономический словарь. Составитель: А. Борисов. [Текст]. – М.: Издательство: Книжный мир, 2010 -864 с.

12. Бочаров В.В. Финансовый анализ. [Текст]. - СПб: Питер, 2010. – 352 с.

13. Войтоловский Н.В., Калинина А.П., Мазурова И.И. Экономический анализ: Основы теории. Комплексный анализ хозяйственной деятельности организации: Учебник - 2-е изд., перераб. и доп. [Текст].- М.: Изд-во Высшее образование». 2011. – 513 с.

14. Гиляровская Л.Т. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности.[Текст] / Л.Т. Гиляровская и др. – М.: ТК Велби, Проспект, 2011. – 360 с.

15. Губин В.Е., Губина О.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. [Текст]. Учебник - 2 изд., Инфра-М, твердый переплет, 2013 – 336 с.

16. Донцова Л.В. Анализ финансовой отчетности: Практикум. [Текст] / Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова. – M.: Из¬дательство «Дело и Сервис», 2011. – 144 с.

17. Илышева Н.Н., Крылов С.И. Анализ финансовой отчетности: Учебник. [Текст]. М.: Финансы и статистика; ИНФРА-М, 2012. - 480 с.

18. Ионова А.Ф., Селезнева Н.Н. Финансовый анализ: учеб. – М.: ТК Велби, Проспект, 2012. – 624 с.

19. Канке А.А., Кошевая И.П. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. [Текст]. Учебное пособие - 2 изд. М: Инфра-М, Форум, 2013 – 288 с.

20. Ковалев В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. [Текст] / В.В. Ковалев, О.Н. Волкова. М.: Проспект, 2010. - 424 с.

21. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учеб. пособие. [Текст] / Под ред. М.А. Вахрушиной. М.: Вузовский учебник, 2011. – 496 с.

22. Крылов С.И. Финансовое состояние коммерческой организации: анализ и управление. Теория, методика и практика [Текст]: Монография - Saaibriicken (Германия): LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & Co. KG. 2012. – 516 с.

23. Маркарьян Э.А. Экономический анализ хозяйственной деятельности [Текст]: Учеб. пособие / Э.А. Маркарьян, Г.П. Герасименко, С.Э. Маркарьян. 2-е изд., перераб. и доп. М.: КНОРУС, 2010. – 417 с.

24. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций: учеб. Пособие. [Текст] / Шеремет А.Д., Негашев Е.В; под ред. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. - 2-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2012. 208 с.

25. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности: [Текст]. Учебное пособие – 6-е изд. М.: Инфра-М, РИОР, 2013 – 284 с.

26. Тихомиров Е.Ф. Финансовый менеджмент. Управление финансами предприятия – М.: Издательство Академия. 2010. – 384 с.

27. Тютюкина, Е. Б. Финансы организаций (предприятий): учебник. [Текст] / Е. Б. Тютюкина. – Москва: Дашков и К°, 2011. – 539 с.

28. Управление организацией [Текст]: Учебник / А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 375 с.

29. Финансовое управление фирмой / В.И. Терехин, С.В. Моисеев. - М.: Экономика, 2012. – 350 с.

30. Финансовый анализ: современный инструментарий для принятия решений: Учебник / О.В. Ефимова. 4-е изд., испр. и доп. М.: Издательство «Омега-Л», 2013. – 471 с.

31. Финансовый менеджмент: теория практика [Текст]./ Стоянова Е.С. – М.: Издательство Перспектива. 2012. – 656 с.

32. Финансовый менеджмент: учебное пособие. [Текст] / Т. П. Варламова, М. А. Варламова. – Москва: Дашков и К°, 2012. – 302 с.

33. Хелферт Э. Техника финансового анализа [Текст]. - М.: ЮНИТИ, 2011. – 251 с.

34. Хруцкий В.Е., Гамаюнов В.В. Внутрифирменное бюджетирование [Текст]: Настольная книга по постановке финансового планирования. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 464 с.

35. Черняк В.З. Финансовый анализ. [Текст]. Учебник для вузов. 3-е изд. перераб. и доп. М.: Издательство Экзамен. 2012. - 416 с.

36. Чечевицына Л.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: учебник. [Текст]. - Изд. 6-е, перераб. Ростов на Дону, 2013. -368 с.

37. Чуева Л.Н., Чуев И.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности [Текст]. – 8-е изд. перераб. и доп. М.: «Дашков и Ко», 2013. - 768 с.

Статьи в периодических изданиях

38. Глазунов М.И. Оценка финансовой устойчивости коммерческой организации на основе данных бухгалтерского баланса // Экономический анализ: теория и практика. - 2011. - № 21. - С. 58 - 65.

39. Илясов Г.Г. Как улучшить финансовое состояние предприятия // Финансы. - 2013. - № 10. - С. 70 - 73.

40. Кондратьева Е.А., Шальнева М.С. Анализ финансового состояния компании как основа управления бизнесом [Текст] // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. - 2013. - № 8. С. 19 - 29.

41. Кузнецова Е.И., Гордеева А.А. Принцип прозрачности бухгалтерской финансовой отчетности для различных групп пользователей с учетом их информационных потребностей [Текст] // Международный бухгалтерский учет. - 2013. - № 32. - С. 19 - 24.

42. Лысенко Д. Управление кредиторской задолженностью [Текст] // Аудит и налогообложение. - 2012. - № 10. - С. 22 - 27.

43. Парушина Н.В. Основные направления анализа и прогнозирования финансового состояния по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций [Текст] // Международный бухгалтерский учет. - 2012. - № 2. - С. 55 - 63.

44. Пименов Н.А. Финансовая устойчивость и безопасность хозяйствующих субъектов [Текст] // Налоги. - 2012. - № 41. - С. 18 - 22.

45. Свиридова Н.В., Акимов А.А. Сравнительный анализ и прогнозирование финансового состояния транснациональных компаний [Текст] // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. - 2010. - № 12. - С. 3 - 6.

46. Слободняк И.А. «Золотое правило деловой активности»: проблемы интерпретации результатов анализа [Текст] // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. - 2011. - № 12. - С. 11 - 16.

47. Черникова А.А., Дручинин А.И., Проселкова А.И. Показатели оценки достижения стратегических целей предприятия // Экономический анализ: теория и практика. - 2013. - № 3(84).

48. Чупров С.В. Анализ нормативов показателей финансовой устойчивости предприятия // Финансы. - 2012. - № 2. - С- 17 - 19.

49. Штефан М.А., Ковина А.К. Профессиональное суждение и его влияние на показатели финансового состояния организации [Текст] // Международный бухгалтерский учет.- 2011. - № 42. - С. 2 - 13.

50. Щепотьев А.В. Влияние чистых активов и собственных средств на финансовую устойчивость организации [Текст] // Право и экономика. - 2012. - № 9. - С. 24 - 30.

Вернуться назад

Поиск по сайту

Расскажи о нас

Мы в контакте | Мы в Facebook

Экспресс-заказ

наличными в офисе Money Mail Платежные терминалы Через банк Webmoney Yandex.Деньги RBK Money Электронные деньги Платежные терминалы

Новости

12.02.2024

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

23.01.2024

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ С ЛЮБЫМИ УЧЕБНЫМИ РАБОТАМИ Россия, Ярославль, ул. Рыбинская, д. 44а, офис 514 8 (4852) 21-70-64 https://vk.com/firmaotlichnicyaroslavl 8 (4852) 93-48-75 +7 – 902-333-48-75 www.оtlichnic.ru firma-otlichnic@yandex.ru

17.05.2023

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

все новости

Яндекс.Метрика