Готовые работы

Дипломные (экономические) Дипломные (юридические) Курсовые работы

Примеры работ

Управление дебиторской и кредиторской задолженностью на предприятии на примере МДОУ детского сада общеразвивающего вида №...

Название: Управление дебиторской и кредиторской задолженностью на предприятии на примере МДОУ детского сада общеразвивающего вида №...

Дата написания: 2014

Количество страниц: 63

Цена: 3000 руб.

Описание:

Общий объем работы - 63 страницы

Выдержаны поля: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее 20 мм, нижнее - 20 мм.

Шрифт - Times New Roman

Текст набран в редакторе Microsoft Word

Размер шрифта - 14

Интервал - 1,5

Количество таблиц – 3

Количество рисунков – 2

Работа содержит сноски, исходя из которых, и составлен список использованной литературы

Список использованной литературы - 50 источников

В стоимость работы включен доклад, презентация, раздаточный материал, комплект приложений

Более подробную информацию по работе Вы можете узнать, связавшись с нами:

(4852) 21-70-64

(4852) 93-48-75

+7-902-333-48-75

firma-otlichnic@yandex.ru

www.otlichnic.ru

icq: 610 863 614

или оставив запрос на сайте

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты управления дебиторской и кредиторской задолженностью

1.1. Понятие и классификация дебиторской и кредиторской задолженности

1.2. Методика анализа дебиторской и кредиторской задолженности

1.3. Особенности управления дебиторской и кредиторской задолженностью в муниципальных учреждениях

Глава 2. Управление дебиторской и кредиторской задолженностью в МДОУ детском саде №...

2.1. Общая характеристика организации МДОУ детского сада № ...

2.2. Управление динамикой, составом и структурой дебиторской и кредиторской задолженности организации

2.3. Управление оборачиваемостью дебиторской и кредиторской задолженности

Глава 3. Направления совершенствования управлением дебиторской и кредиторской задолженности МДОУ детского сада №...

3.1. Организация мониторинга дебиторской и кредиторской задолженности в МДОУ детский сад № ...

3.2. Построение эффективных систем контроля за движением и своевременной инкассацией дебиторской задолженности и оплатой кредиторской задолженности

Заключение

Список использованных источников

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Дебиторская и кредиторская задолженность - неизбежное следствие существующей в настоящее время системы денежных расчетов между организациями, при которой всегда имеется разрыв времени платежа с моментом перехода права собственности на товар, между предъявлением платежных документов к оплате и временем их фактической оплаты.

Динамика дебиторской и кредиторской задолженности, интенсивность ее увеличения или уменьшения оказывают большое влияние на оборачиваемость капитала, вложенного в текущие активы, а, следовательно, на финансовое состояние предприятия, организации.

Сегодня сложно представить предприятие или организацию, у которого не было бы дебиторской задолженности покупателей и заказчиков, либо кредиторской задолженности перед поставщиками. При грамотном управлении в первом случае такая задолженность может стать эффективным источником продаж, во втором, дополнительным, а главное, дешевым источником привлечения заемных средств. Поэтому от того, как выстраиваются отношения с контрагентами, согласовываются условия заключаемых договоров, отслеживаются сроки их оплаты, т.е. каков механизм управления дебиторской и кредиторской задолженностью, во многом зависит эффективность использования полученных средств. Это и определяет актуальность темы исследования.

Основная доля расчетов государственных (муниципальных) учреждений приходится на расчеты, связанные с движением денежных средств на счетах в обслуживающем их органе Федерального казначейства или в кассе. Учреждения имеют право на получение необходимой финансовой поддержки из средств соответствующего бюджета, что существенно снижает риски возникновения дефицита денежных средств для осуществления ими расчетов со своими контрагентами и персоналом. Однако осуществление расчетов исключительно кассовым методом в отдельных случаях значительно замедляет сроки таких расчетов, что может сказаться на эффективности всей финансово-хозяйственной деятельности учреждения (например, списание задолженности в виде зачета встречных требований, различные удержания из заработной платы работников и т.п.).

С 1 января 2014 г. вступил в силу Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Установлен трехлетний переходный период для подготовки к осуществлению всех предусмотренных Законом о контрактной системе масштабных мер перестройки. С этой даты утрачивает силу Федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Принятие нового Закона о контрактной системе означает не просто совершенствование отдельных правил закупок товаров (работ, услуг) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а кардинальные изменения всей системы закупок публично-правовых образований.

На выбор темы впускной квалификационной работы повлияли существующие проблемы эффективного управления текущей дебиторской и кредиторской задолженностью в бюджетном учреждении, которые связаны с оптимизацией их величины, обеспечением инкассации и формированием на этой основе оптимальной финансово-кредитной политики предприятия, организации, учреждения.

Объектом исследования является муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № ....

Учредителем и собственником имущества бюджетного учреждения является городской округ город Ярославль. Функции и полномочия учредителя от имени г. Ярославля осуществляет департамент образования мэрии г. Ярославля. Функции и полномочия собственника имущества в отношении бюджетного учреждения осуществляет комитет по управлению муниципальным имуществом мэрии. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № ... функционирует с 15 ноября 1975 г. Расположен детский сад в Красноборском микрорайоне Заволжского района г. Ярославля, микрорайон по экологической обстановке благополучный, вокруг много зеленых насаждений и Тверицкий бор.

Предметом изучения является управление дебиторской и кредиторской задолженностью в бюджетном учреждении, их влияние на экономические показатели.

Целью выпускной квалификационной работы является определение и формулирование методических подходов к управлению дебиторской и кредиторской задолженностью МДОУ детский сад № ... и разработка направлений совершенствования управления дебиторской и кредиторской задолженностью.

Для достижения поставленной в выпускной квалификационной работе цели поставлены следующие задачи:

 Изучить понятие и состав дебиторской и кредиторской задолженности;

 Рассмотреть этапы управления дебиторской задолженностью;

 Исследовать основные подходы к управлению кредиторской задолженностью;

 Провести анализ динамики, структуры и состояния дебиторской и кредиторской задолженности МДОУ детский сад № ...;

 Проанализировать оборачиваемость дебиторской и кредиторской задолженности МДОУ детский сад № ...;

 Учитывая результаты исследований разработать рекомендации по совершенствование управления дебиторской и кредиторской задолженностью на предприятии МДОУ детский сад № ...

Информационной базой являются исследования нормативно-правовые и законодательные акты РФ, а также научные труды отечественных и зарубежных авторов, монографии, учебники, учебные пособия, научные статьи, официальная статистическая информация, материалы периодической печати и сети Интернет.

В частности, можно отметить целый ряд работ, в которых предпринимается попытка системно осветить указанные проблемы: Воронченко Т.В.. «Анализ и управление текущей дебиторской задолженностью в целях защиты финансовых прав предприятия», Кулизбаков Б.К., Микива Б.Ю., Давлатова Е.М. «О принципах проведения углубленного финансового анализа и принятия решений по управлению дебиторской и кредиторской задолженностью».

Относительно анализа следует выделить статью Малафеевой М.В., Стуловой О.Е. «Оценка влияния дебиторской задолженности на цикл денежного обращения», опубликованную в журнале «Экономический анализ: теория и практика». Данными авторами раскрыт механизм управления дебиторской задолженностью, оказывающий влияние на денежный поток.

Методологическую основу выпускной квалификационной работы составили эмпирические методы – наблюдение, описание и теоретические методы – системного анализа, синтеза, аналогии, сравнения, обобщения, прогнозирования, группировки, классификации и ряд других.

Сформулированные цель, задачи, предмет и объект выпускной квалификационной работы, а также логика исследования обусловили структуру работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

В первой главе рассматриваются теоретические основы управления дебиторской и кредиторской задолженностью, их классификация, оценка, особенности учета, методы управления.

Во второй исследуется политика управления дебиторской и кредиторской задолженностью на предприятии МДОУ детский сад № ..., за период 2010-2012 гг.

В третьей главе делаются выводы, вносятся предложения по совершенствованию управления дебиторской и кредиторской задолженностью в МДОУ детский сад № ...

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Законодательные акты

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ).

2. Бюджетный кодекс Российской Федерации» от 31.07.1998 № 145-ФЗ (ред. от 02.11.2013).

3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ, принят ГД ФС РФ 21.10.1994.

4. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 № 117-ФЗ, принят ГД ФС РФ 19.07.2000.

5. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «Об образовании в Российской Федерации».

6. Федеральный закон от 12.01.1996 № 7-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 02.11.2013) «О некоммерческих организациях».

7. Федеральный закон от 21.07.2005 № 94-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

8. Приказ Минфина РФ № 137н, Минэкономразвития РФ № 527 от 29.10.2010 (ред. от 07.11.2011) «О методических рекомендациях по расчету нормативных затрат на оказание федеральными государственными учреждениями государственных услуг и нормативных затрат на содержание имущества федеральных государственных учреждений».

9. Приказ Минфина России от 28.07.2010 № 81н (ред. от 23.09.2013) «О требованиях к плану финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения»

10. Постановление Правительства РФ от 02.09.2010 № 671 (ред. от 03.06.2013) «О порядке формирования государственного задания в отношении федеральных государственных учреждений и финансового обеспечения выполнения государственного задания» (вместе с «Положением о формировании государственного задания в отношении федеральных бюджетных и казенных учреждений и финансовом обеспечении выполнения государственного задания») // Собрание законодательства РФ. 2010. № 37. - Ст. 4686.

11. Приказ Минфина России от 25.03.2011 N 33н (ред. от 26.10.2012) «Об утверждении Инструкции о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений»

Учебники, монографии, брошюры

12. Анализ в управлении финансовым состоянием некоммерческой организации / Н.Н. Илышева, С.И. Крылов. М.: Финансы и статистика; ИНФРА-М, 2011. - 240 с.

13. Комментарий к Федеральному закону от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (поглавный) / Л.Ю. Грудцына, Ю.А. Дмитриев, А.А. Дорская и др.; под ред. В.Е. Усанова. М.: ЮРКОМПАНИ, 2013. - С. 120.

14. Левицкий М.Л., Шевченко Т.Н. Организация финансово-экономической деятельности в образовательных учреждениях (практическое пособие для руководителя). М.: Центр «Школьная книга», 2010. – 361 с.

15. Писарева Е.Г. Правовое положение государственных учреждений в сфере финансов: Монография / Под ред. Н.И. Химичевой. М., 2011.

16. Романова В.В., Мацкевич А.В. Показатели бюджетных расходов в сфере образования. М., 2012.

17. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие – 6-е изд. М.: Инфра-М, РИОР, 2013- 612 с.

18. Управление организацией: Учебник / Под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 375 с.

19. Чечевицына Л.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: учебник. - Изд. 6-е, перераб. Ростов на Дону, 2013.

20. Шекова Е.Л. Экономика и менеджмент некоммерческих организаций - М.: Издательство: Лань, 2011 - 192 с.

21. Шерермет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций. – М.: Инфра-М. 2011. - 208 с.

22. Щеголева Н.Г., Хабаров В.И. Финансы и кредит: учеб. пособие. М.: Московская финансово-промышленная академия, 2011. - 512 с.

23. Экономический анализ: Учебник для вузов / Под ред. Л.Т. Гиляровской. - 3-е изд., доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. – 615 с.

Специализированные периодические издания

24. Адамов Н.А., Донцов И.А. Учет и анализ дебиторской задолженности // Бухучет в строительных организациях. - 2011. - № 6. - С. 45 - 49.

25. Артамонов Г.Ф. Беляев Д.В.О возможности увеличения доходов бюджета с помощью регламентированного электронного обмена данными и отчетностью // Финансы - 2011. - № 3. - С. 3.

26. Батова В.Н. Обеспечение экономической безопасности бюджетных учреждений высшего профессионального образования в новых условиях финансирования // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. - 2013. - № 16. - С. 29 - 43.

27. Беспалов М. Реформа финансирования высшего образования // Налоговый вестник: комментарии к нормативным документам для бухгалтеров. - 2012. - № 5. - С. 74 - 77.

28. Болтинова О.В., Мошкова Д.М. Правовое регулирование финансирования высшего образования в свете проводимой реформы // Lex russica. - 2013. - № 3. - С. 261 - 267.

29. Волчкова М. Анализ использования средств бюджета и финансового результата деятельности бюджетного учреждения // Бюджетные учреждения: ревизии и проверки финансово-хозяйственной деятельности. - 2010. - № 4. - С. 19 - 30.

30. Воронченко Т.В. Анализ и управление текущей дебиторской задолженностью в целях защиты финансовых прав предприятия // Бухучет в строительных организациях. - 2011. - № 8. - С. 51 - 55.

31. Гарнов И.Ю. Изменения в бюджетной отчетности // Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях. – 2010. – №3 (243). – С. 4-9

32. Дружиловская Т.Ю., Игонина Т.В. Бухгалтерский учет обязательств организаций в системах российских и международных стандартов: теоретический аспект // Международный бухгалтерский учет. - 2012. - № 45. - С. 2 - 13.

33. Захарьин В.Р. Особенности учета в дошкольных образовательных учреждениях // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. 2010. - № 3. - С. 10 - 17.

34. Климова Н.В. Аналитические исследования в управлении дебиторской и кредиторской задолженностью организации // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. - 2011. -№ 5. - С. 3 - 9.

35. Лысенко Д. Управление кредиторской задолженностью // Аудит и налогообложение. - 2012. - № 10. - С. 22 - 27.

36. Мельникова Л.А., Рубцова Ю.В. Учет и анализ дебиторской задолженности // Современный бухучет. - 2013. - № 5. - С. 3 - 23.

37. Мошкова Д.М. К вопросу о финансировании образования в Российской Федерации // Актуальные проблемы российского права. - 2013. - № 3. - С. 265 - 268.

38. Неизвестный В. Дебиторская задолженность. Грамотный контроль, планирование и управление // Финансовая газета. - 2012. - № 38. - С. 7.

39. Рябухин С.Н. Аудит эффективности государственных расходов в современной практике //Финансы. – 2012. - № 4.

40. Семенихин В.В. Дебиторская и кредиторская задолженность: бухгалтерский учет расчетов // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. - 2012. - № 12. - С. 28 - 37.

41. Семенихин В.В. Особенности формирования бухгалтерской отчетности некоммерческих организаций // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. - 2012. - № 3. - С. 11 - 17.

42. Сигидов Ю.И., Коровина М.А. Оценка дебиторской задолженности в российском и международном учете // Международный бухгалтерский учет. - 2012. - № 41. - С. 2 - 9.

43. Силуанов А.Т. Межбюджетные отношения: направления совершенствования // Финансы - 2009. - № 6. - С. 3.

44. Твердохлебов В.В. Эффективное управление дебиторской задолженностью - залог финансового благополучия компании // Российский налоговый курьер. - 2013. - № 18. - С. 56 - 63.

45. Федеральный бюджет должен стать инструментом модернизации экономики (материалы расширенного заседания совместной коллегии Министерства финансов РФ и Министерства экономического развития и торговли РФ от 19 марта 2004 г.) //Финансы. - 2010. - № 4. - С. 3.

46. Федина Г.М. Комментарий к методическим указаниям о порядке применения инструкции № 148Н // Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях. – 2010. – №15 (255). – С. 5-12.

Электронные ресурсы

47. Департамент образования мэрии города Ярославля. Режим доступа: http://www.yar-edudep.ru/pub-dokladi-directora-dep

48. Департамент финансов Ярославской области. Режим доступа: http://yar.ifinmon.ru/index.php/razdely-2/monitoring-i-analiz-ispolneniya-byudzhetov-yaroslavskoj-oblasti/raskhody-byudzheta/fo-0002-0008

49. Официальный сайт МДОУ детский сад № 195. Режим доступа http://mdou195.edu.yar.ru/

50. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Ярославской области. Режим доступа: http://yar.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/yar/ru/statistics/sphere/

Вернуться назад

Поиск по сайту

Расскажи о нас

Мы в контакте | Мы в Facebook

Экспресс-заказ

наличными в офисе Money Mail Платежные терминалы Через банк Webmoney Yandex.Деньги RBK Money Электронные деньги Платежные терминалы

Новости

12.02.2024

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

23.01.2024

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ С ЛЮБЫМИ УЧЕБНЫМИ РАБОТАМИ Россия, Ярославль, ул. Рыбинская, д. 44а, офис 514 8 (4852) 21-70-64 https://vk.com/firmaotlichnicyaroslavl 8 (4852) 93-48-75 +7 – 902-333-48-75 www.оtlichnic.ru firma-otlichnic@yandex.ru

17.05.2023

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

все новости

Яндекс.Метрика