Готовые работы

Дипломные (экономические) Дипломные (юридические) Курсовые работы

Примеры работ

Анализ и меры по совершенствованию управления дебиторской и кредиторской задолженностью на предприятии (на примере ООО «...»)

Название: Анализ и меры по совершенствованию управления дебиторской и кредиторской задолженностью на предприятии (на примере ООО «...»)

Дата написания: 2014

Количество страниц: 88

Цена: 3000 руб.

Описание:

Общий объем работы - 88 страниц

Выдержаны поля: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее 20 мм, нижнее - 20 мм.

Шрифт - Times New Roman

Текст набран в редакторе Microsoft Word

Размер шрифта - 14

Интервал - 1,5

Количество таблиц – 34

Количество рисунков – 13

Работа содержит сноски, исходя из которых, и составлен список использованной литературы

Список использованной литературы - 51 источник

В стоимость работы включен доклад и раздаточный (иллюстрационный) материал

Более подробную информацию по работе Вы можете узнать, связавшись с нами:

(4852) 21-70-64

(4852) 93-48-75

+7-902-333-48-75

firma-otlichnic@yandex.ru

www.otlichnic.ru

icq: 610 863 614

или оставив запрос на сайте

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ

1.1 Понятие и классификация дебиторской и кредиторской задолженности

1.2 Факторы, влияющие на состояние дебиторской и кредиторской задолженности

1.3 Методика анализа дебиторской и кредиторской задолженности

2 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РАСЧЕТОВ С ДЕБИТОРАМИ И КРЕДИТОРАМИ НА ООО «...»

2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «...»

2.2 Анализ динамики, состава и структуры дебиторской и кредиторской задолженности ООО «...»

2.3 Анализ оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности ООО «...»

3 НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЕМ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ООО «...»

3.1 Формирование стандартов оценки покупателей и дифференциация условий предоставления кредита

3.2 Практические пути улучшения работы с задолженностью на ООО «...»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Экономические субъекты являются открытыми системами, наделенными внешними связями, посредством которых осуществляется их взаимодействие с внешней средой, поэтому результат деятельности любой организации определяется не только эффективностью ее работы, но и финансово-хозяйственной деятельностью контрагентов. Несвоевременная оплата продукции покупателями и материалов поставщикам порождает финансовые затруднения у организаций, ведет к образованию дебиторской и кредиторской задолженности, которая сокращает финансовые возможности хозяйствующего субъекта, оборачиваемость капитала и может стать причиной низкой результативности его работы.

Проблема оптимизации дебиторской и кредиторской задолженности возникла в период перехода России к рыночной экономике, когда вследствие замедления расчетов произошло нарушение финансовых связей между организациями. Стабилизация состояния рынка, наблюдаемая в последние годы, позволила многим организациям увеличить объем продаж, расширить клиентскую базу, что невозможно без роста объемов коммерческого кредитования контрагентов путем предоставления отсрочки платежа.

Полный или частичный отказ от предоставления отсрочки платежа в условиях рыночной конкуренции может стать причиной потери значительной части контрагентов, а необоснованное расширение коммерческого кредитования ведет к снижению общей ликвидности и финансовой устойчивости предприятий, требует привлечения дополнительных финансовых ресурсов, т.е. существует потребность поддержания оптимальной величины дебиторской задолженности в активах хозяйствующих субъектов.

Необходимость управления кредиторской задолженностью следует из того, что умелое использование временно привлеченных средств способствует максимизации прибыли от деятельности предприятий промышленности.

Управление кредиторской задолженностью предполагает: правильный выбор формы задолженности с целью минимизации процентных выплат и затрат на приобретение материальных ценностей; установление наиболее удобной формы банковского кредита и его срока; недопущение образования просроченной задолженности, связанной с дополнительными затратами (штрафные санкции, пени).

В последнее время многие отечественные промышленные предприятия в рамках системы внутреннего контроля создают систему управления дебиторской и кредиторской задолженностью. Такая система предполагает широкое применение досудебного порядка урегулирования возникших споров в случаях, предусмотренных законодательством для данной категории споров.

Необходимость разработки рекомендаций по управлению дебиторской и кредиторской задолженностью обусловлена недостаточностью теоретических исследований проблемы и практической значимостью для объекта исследования.

Целью выпускной квалификационной работы является определение и формулирование методических подходов к управлению дебиторской и кредиторской задолженностью предприятия ООО «...» и разработка направлений совершенствования управления дебиторской и кредиторской задолженностью.

Для достижения поставленной в выпускной квалификационной работе цели поставлены следующие задачи:

 Изучить понятие и состав дебиторской и кредиторской задолженности;

 Рассмотреть этапы управления дебиторской задолженностью;

 Исследовать основные подходы к управлению кредиторской задолженностью;

 Сформировать организационную структуру предприятия ООО «...» и провести анализ его финансового состояния;

 Провести анализ динамики, структуры и состояния дебиторской и кредиторской задолженности;

 Проанализировать оборачиваемость дебиторской и кредиторской задолженности;

 Разработать мероприятия по совершенствованию управления дебиторской и кредиторской задолженностью.

Объектом исследования является предприятие строительной отрасли - общество с ограниченной ответственностью «...».

Предметом исследования является система экономических отношений, формирующихся при возникновении дебиторской задолженности и использовании заемных источников финансирования.

Информационной базой являются исследования нормативно-правовые и законодательные акты РФ, а также научные труды отечественных и зарубежных авторов, монографии, учебники, учебные пособия, научные статьи, официальная статистическая информация, материалы периодической печати и сети Интернет.

В частности, можно отметить целый ряд работ, в которых предпринимается попытка системно осветить указанные проблемы: Воронченко Т.В.. «Анализ и управление текущей дебиторской задолженностью в целях защиты финансовых прав предприятия», Кулизбаков Б.К., Микива Б.Ю., Давлатова Е.М. «О принципах проведения углубленного финансового анализа и принятия решений по управлению дебиторской и кредиторской задолженностью».

Относительно анализа следует выделить статью Малафеевой М.В., Стуловой О.Е. «Оценка влияния дебиторской задолженности на цикл денежного обращения», опубликованную в журнале «Экономический анализ: теория и практика». Данными авторами раскрыт механизм управления дебиторской задолженностью, оказывающий влияние на денежный поток.

Методологическую основу выпускной квалификационной работы составили эмпирические методы – наблюдение, описание и теоретические методы – системного анализа, синтеза, аналогии, сравнения, обобщения, прогнозирования, группировки, классификации и ряд других.

Сформулированные цель, задачи, предмет и объект выпускной квалификационной работы, а также логика исследования обусловили структуру работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

В первой главе работы рассматриваются теоретические основы управления дебиторской и кредиторской задолженностью: экономическое содержание дебиторской и кредиторской задолженности и их роль в финансировании деятельности предприятия, принципы и методы управления дебиторской и кредиторской задолженностью.

Во второй главе произведены анализ и оценка эффективности управления дебиторской и кредиторской задолженностью ООО «...» - анализ динамики, структуры дебиторской и кредиторской задолженности ООО «...», оценка их оборачиваемости и влияния на финансовое состояние ООО «...».

В третьей главе рассматриваются направления повышения эффективности управления дебиторской и кредиторской задолженностью за счет управления ее структурой, формирования взвешенной политики привлечения заемных средств.

Практическая значимость работы заключается в необходимости проведения анализа и изучения системы управления дебиторской и кредиторской задолженности на предприятии. Разработка рекомендаций по управлению обязательствами важно для предприятия, т.к. по данным бухгалтерского баланса на конец 2013 года дебиторская составляет 76 % имущества ООО «...», а кредиторская задолженность 67 % всех обязательств предприятия.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Нормативно-правовые акты

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 23.07.2013).

2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 23.07.2013).

3. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О бухгалтерском учете».

4. Приказ Минфина России от 02.07.2010 № 66н (ред. от 04.12.2012) «О формах бухгалтерской отчетности организаций».

5. Приказ ФСФО РФ от 23.01.2001 № 16 «Об утверждении «Методических указаний по проведению анализа финансового состояния организаций».

Учебники, монографии, диссертации

6. Анализ в управлении финансовым состоянием коммерческой организации / Н.Н. Илышева, С.И. Крылов. М.: Финансы и статистика; ИНФРА-М, 2011. - 240 с.

7. Анализ финансовой отчетности: Учебник / Под ред. М.А. Вахрушиной и Н.С. Пласковой. М.: Вузовский учебник, 2011 - 367 с.

8. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учеб. пособие. / Мельник М.В., Герасимова Е.Б. - М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2007.

9. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: учеб.-практ. пособие / М.С. Абрютина, А.В. Грачев; под ред. М.С. Абрютина, А.В. Грачев Изд. 4-е, перераб. и доп. М.: Дело и сервис, 2010. - 272 с.

10. Артеменко В.Г, Остапова В.В. Анализ финансовой отчетности. – М.: Омега-Л. 2010. – 272 с.

11. Бернстайн ЛА. Анализ финансовой отчетности: Теория, практика и интерпретация - М.: Финансы и статистика, 2010. – 623 с.

12. Бланк И.А. Финансовый менеджмент: Учебный курс. – 2-е изд., К.: Эльга, Ника-Центр, 2012. – 656 с.

13. Бочаров В.В. Комплексный финансовый анализ. - СПб, Питер, 2010. – 432 с.

14. Васильева Л.С. Финансовый анализ: Учебник / Л.С. Васильева, М.В. Петровская. – М.: КНОРУС, 2011. – 544 с.

15. Виханский О.С. Стратегическое управление: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Экономистъ, 2010. - 296 с.

16. Гиляровская Л.Т. Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческих организаций: учеб. пособие для студентов вузов / Л.Т. Гиляровская, А.В. Ендовицкая. – М.: ЮНИТИ-ДАНА. – 2011 – 159 с.

17. Дыбаль С.В. Финансовый анализ: теория и практика: Учебное пособие. – СПб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2011 -304 с.

18. Ефимова О.В. Финансовый анализ. –4-е изд., перераб. и доп. - М.: «Бухгалтерский учет», 2010. – 528 с.

19. Журавлев П.В., Банников С.А., Черкашин Г.М. Г.М. Экономика предприятия и предпринимательской деятельности. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Экзамен. 2010. - 544 с.

20. Илышева Н.Н., Крылов С.И. Анализ финансовой отчетности: Учебник. М.: Финансы и статистика; ИНФРА-М, 2011. - 480 с.: ил.

21. Ионова А.Ф., Селезнева Н.Н. Финансовый анализ: учеб. – М.: ТК Велби, Проспект, 2012. – 624 с.

22. Кириченко Т.В. Финансовый менеджмент. – М.: Издательство Дашков и ко. 2010 – 628 с.

23. Ковалев В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник / В.В. Ковалев, О.Н. Волкова. М.: Проспект, 2010.

24. Комплексный анализ хозяйственной деятельности организации: Учебник - 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Изд-во Высшее образование». 2011. – 360 с.

25. Крейнина М.Н.Финансовый менеджмент: теория практика. – М.: Издательство Перспектива. 2011. – 656 с.

26. Любушин Н.П. Анализ финансового состояния организации. – М.: Издательство Эксмо. 2011. – 256 с.

27. Пласкова Н.С. Стратегический и текущий экономический анализ: Полный курс MBA. Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Эксмо, 2012 – 704с.

28. Пожидаева Т.А. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2011. – 320 с.

29. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие – 6-е изд. М.: Инфра-М, РИОР, 2013- 612 с.

30. Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ. Управление финансами. – 3-е изд. перераб. и доп. М.: Юнити-Дана. 2012. – 640 с.

31. Тихомиров Е.Ф. Финансовый менеджмент. Управление финансами предприятия – М.: Издательство Академия. 2010. – 384 с.

32. Управление организацией: Учебник / Под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 375 с.

33. Финансовое управление фирмой / В.И. Терехин, С.В. Моисеев. - М.: Экономика, 2012. – 350 с.

34. Финансовый менеджмент: теория практика. / Под ред. Стояновой Е.С. – М.: Издательство Перспектива. 2012. – 656 с.

35. Хелферт Э. Техника финансового анализа. - М.: ЮНИТИ, 2011. – 251 с.

36. Хруцкий В.Е., Гамаюнов В.В. Внутрифирменное бюджетирование: Настольная книга по постановке финансового планирования. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 464 с.

37. Черняк В.З. Финансовый анализ. Учебник для вузов. 3-е изд. перераб. и доп. М.: Издательство Экзамен. 2012. - 416 с.

38. Чечевицына Л.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: учебник. - Изд. 6-е, перераб. Ростов на Дону, 2013.

39. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2012.

Статьи в периодических изданиях

40. Адамов Н.А., Донцов И.А. Учет и анализ дебиторской задолженности // Бухучет в строительных организациях. - 2011. - № 6. - С. 45 - 49.

41. Волнин В.А. Кредитная политика предприятия: переход к системному управлению // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. - 2010. - № 5. С. 9 - 23.

42. Дружиловская Т.Ю., Игонина Т.В. Бухгалтерский учет обязательств организаций в системах российских и международных стандартов: теоретический аспект // Международный бухгалтерский учет. - 2012. - № 45. - С. 2 - 13.

43. Короткова М.В. Анализ и эффективное управление дебиторской и кредиторской задолженностью организации // Налоги и налоговое планирование. - 2012. - № 8. - С. 11 - 18.

44. Короткова М.В. Анализ и эффективное управление дебиторской и кредиторской задолженностью организации // Налоги и налоговое планирование. - 2012. - № 8. - С. 11 - 18.

45. Кришталева Т.И., Корзун Г.И. Оценка дебиторской задолженности в бухгалтерской отчетности // Международный бухгалтерский учет. - 2012. - № 43. - С. 2 - 9.

46. Крылов С.И. Методика анализа дебиторской и кредиторской задолженностей по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. - 2011. - № 4. - С. 10 - 13.

47. Леднев М.В., Покаместов И.Е. Управление дебиторской задолженностью для компаний малого и среднего бизнеса // Банковское кредитование. 2013.- № 2. - С. 88 - 95.

48. Лысенко Д. Управление кредиторской задолженностью // Аудит и налогообложение. - 2012. - № 10. - С. 22 - 27.

49. Мельникова Л.А., Рубцова Ю.В. Учет и анализ дебиторской задолженности // Современный бухучет. - 2013. - № 5. - С. 3 - 23.

50. Неизвестный В. Дебиторская задолженность. Грамотный контроль, планирование и управление // Финансовая газета. - 2012. - № 38. - С. 7.

51. Рябова Е.В. Обоснование выбора классификации дебиторской задолженности по срокам возникновения для формирования резервов по сомнительным долгам // Все для бухгалтера. - 2013. - № 2. С. 10 - 16.

Вернуться назад

Поиск по сайту

Расскажи о нас

Мы в контакте | Мы в Facebook

Экспресс-заказ

наличными в офисе Money Mail Платежные терминалы Через банк Webmoney Yandex.Деньги RBK Money Электронные деньги Платежные терминалы

Новости

12.02.2024

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

23.01.2024

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ С ЛЮБЫМИ УЧЕБНЫМИ РАБОТАМИ Россия, Ярославль, ул. Рыбинская, д. 44а, офис 514 8 (4852) 21-70-64 https://vk.com/firmaotlichnicyaroslavl 8 (4852) 93-48-75 +7 – 902-333-48-75 www.оtlichnic.ru firma-otlichnic@yandex.ru

17.05.2023

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

все новости

Яндекс.Метрика