Готовые работы

Дипломные (экономические) Дипломные (юридические) Курсовые работы

Примеры работ

Управление денежными потоками предприятия (на примере ООО «...»)

Название: Управление денежными потоками предприятия (на примере ООО «...»)

Дата написания: 2014

Количество страниц: 94

Цена: 3000 руб.

Описание:

Общий объем работы - 94 страницы

Выдержаны поля: левое - 30 мм, правое - 20 мм, верхнее 20 мм, нижнее - 20 мм.

Шрифт - Times New Roman

Текст набран в редакторе Microsoft Word

Размер шрифта - 12

Интервал - 1,5

Количество таблиц – 29

Количество рисунков – 18

Работа содержит сноски, исходя из которых, и составлен список использованной литературы

Список использованной литературы - 64 источника

В стоимость работы включен доклад, раздаточный (иллюстрационный) материал, комплект приложений

Более подробную информацию о работе Вы можете узнать, связавшись с нами:

(4852) 21-70-64

(4852) 93-48-75

+7-902-333-48-75

firma-otlichnic@yandex.ru

www.otlichnic.ru

icq: 610 863 614

или оставив запрос на сайте

Содержание

Введение

1. Теоретические основы управления денежными потоками предприятия

1.1. Сущность, роль и место денежных средств в составе оборотного капитала

1.2. Понятие и классификация денежных потоков предприятия

1.3. Содержание управления денежными потоками и методы формирования результатов движения денежных средств

2. Методические основы управления денежными потоками предприятия

2.1. Анализ движения денежных средств

2.2. Планирование денежных потоков

2.3. Управление финансовым циклом предприятия

2.4. Формирование денежного потока при оценке стоимости предприятия

3. Управление денежными потоками предприятия на примере ООО «...»

3.1. Общая характеристика предприятия

3.2. Анализ движения денежных средств предприятия

3.3. Управление финансовым циклом ООО «...»

3.4. Рекомендации по совершенствованию управления денежным оборотом ООО «...»

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение

Основное условие финансовой устойчивости предприятия - его платежеспособность, которая характеризует такое финансовое состояние предприятия, при котором оно может своевременно погашать свои обязательства. Она является следствием ликвидности предприятия, рентабельной деятельности и эффективного управления денежными потоками, позволяющего синхронизировать денежные поступления и оплату финансовых обязательств.

Денежный поток предприятия представляет собой совокупность распределенных по отдельным интервалам рассматриваемого периода времени поступлений и выплат денежных средств, генерируемых его хозяйственной деятельностью, движение которых связано с факторами времени, риска и ликвидности.

В настоящее время, когда финансовое положение многих российских предприятий крайне неустойчиво, для их финансово - бухгалтерских служб одним из основных объектов анализа и управления должны стать денежные потоки, под которыми понимают все поступления и выплаты денежных средств, осуществляемые предприятием в ходе его текущей, инвестиционной и финансовой деятельности.

Денежные средства, поступающие от покупателей, для большинства организаций являются главным источником финансирования. Так, наличие определенного объема свободных денежных средств позволяет регулярно и в срок выплачивать заработную плату, погашать кредиторскую задолженность и т.п.

Отсутствие минимально необходимого запаса денежных средств указывает на финансовые затруднения. Избыток денежных средств свидетельствует о том, что предприятие терпит убытки, связанные либо с инфляционными процессами и обесценением денег, либо с упущенной возможностью их выгодного размещения и получения дополнительного дохода.

Практика показывает, что и прибыльная организация может стать банкротом, если не будет обеспечена достаточным потоком денежных средств для своевременного погашения своих обязательств. Даже при рентабельных продажах может возникнуть ситуация, когда организация столкнется с дефицитом собственных денежных средств и будет вынуждена искать другие источники финансирования. Особенно это актуально для вновь созданных компаний, которым сложнее оперативно получить кредит.

Активные формы управления денежными потоками позволяют организации получать дополнительную прибыль, генерируемую непосредственно ее денежными активами. Речь идет, прежде всего, об эффективном использовании временно о свободных остатков денежных средств в составе оборотных активов, а так же накапливаемых инвестиционных ресурсов при осуществлении финансовых инвестиций.

Следовательно, цель управления денежным оборотом – это получение необходимого объема и параметров, дающих объективную, точную и своевременную характеристику направлений поступления и расходования денежных средств, объема, состава, структуры, объективных и субъективных, внешних и внутренних факторов, оказывающих различное влияние на изменение денежных потоков.

Вышеназванные факторы обуславливают актуальность темы работы.

Объектом исследования в работе являются денежные потоки ООО «...».

Предметом исследования является совокупность методов управления денежными потоками предприятия.

Целью выпускной квалификационной работы является оценка движения денежных средств ООО «...» и разработка рекомендаций по совершенствованию управления денежным оборотом.

Поставленная цель выпускной квалификационной работы предполагает решение комплекса взаимосвязанных задач:

 изучение сущности денежных потоков, их роли и места денежных средств в составе оборотного капитала;

 рассмотрение понятие и направлений классификации денежных потоков;

 исследование содержания управления денежными потоками и методов формирования результатов движения денежных средств;

 изучение методов анализа движения денежных средств;

 рассмотрение методов планирования денежных потоков;

 определение особенностей управления финансовым циклом предприятия;

 исследование значения формирования денежного потока при оценке стоимости предприятия;

 изучение организационно-экономической характеристики ООО «...»;

 проведение анализа потоков денежных средств по видам деятельности предприятия;

 анализ финансового цикла ООО «...»;

 формирование предложений по планированию денежных потоков в ООО «...».

Значительный вклад в решение этих проблем внесли такие отечественные исследователи, как М.С. Абрютина, М.И. Баканов, И.А. Бланк, В.В. Бочаров, Л.Т.Гиляровская, О.В. Ефимова, Канке А.А., Кошевая И.П., Н.П. Любушин, Г.В. Савицкая, А.Н., А.Д. Шеремет, а также зарубежные исследователи: Ван Хорн Дж. К., Л.А. Бернстайн, Э. Хелферт и ряд других авторов.

Однако, несмотря на наличие большого объема публикаций по проблемам управления денежным оборотом, на сегодняшний день отсутствуют методики, учитывающие отраслевые особенности, характер деятельности, а так же зависимость предприятий от внешних факторов.

Среди публикаций в периодических изданиях внимания заслуживает статья Кеменова А.В. «Финансовое моделирование денежных потоков строительных организаций», опубликованная в журнале «Бухучет в строительных организациях». В данной публикации учтены особенности управления денежными потоками строительных организаций.

Для анализа денежных потоков ООО «...» использовались формы годовой бухгалтерской отчетности организации. В качестве источников информации для проведения анализа денежных потоков использовался Бухгалтерский баланс, Отчет о финансовых результатах и Отчет о движении денежных средств.

Сравнительная характеристика основных направлений анализа денежных потоков в экономической литературе показала, что авторами предлагаются методики, включающие в себя следующие основные направления: анализ динамики и структуры денежного потока; коэффициентный анализ, в процессе которого рассчитываются необходимые относительные показатели, характеризующие эффективность использования денежных средств в организации; анализ денежных потоков на основе прямого и косвенного методов.

Методической основой работы являются специфические приемы и методы экономического и финансового анализа и управления.

Практическая значимость работы определяется обобщением методик анализа и управления денежными потоками различных авторов и на этой основе проведением аналитической оценки механизма управления денежными потоками ООО «...». Данная методика может быть полезна не только для этого предприятия, но и для других предприятий, основным видом деятельности которых является предоставление услуг.

Предложения и рекомендации, сформулированные по результатам анализа на ООО «...» могут использоваться в практической деятельности последнего для повышения ее эффективности и укрепления финансового состояния.

Список использованной литературы

Нормативно-правовые источники

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации: часть вторая – Федеральный Закон от 03.08.2000г. № 117-ФЗ.

3. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. приказом Министерства финансов РФ от 29.07.98г. № 34н.

5. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утверждено приказом Минфина РФ от 06.07.99 № 43н.

6. Приказ Минфина РФ от 02.02.2011 № 11н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Отчет о движении денежных средств» (ПБУ 23/2011)».

Учебники, монографии, брошюры

7. Анализ в управлении финансовым состоянием коммерческой организации / Н.Н. Илышева, С.И. Крылов. М.: Финансы и статистика; ИНФРА-М, 2011. - 240 с.

8. Анализ финансовой отчетности: Учебник / Под ред. М.А. Вахрушиной и Н.С. Пласковой. М.: Вузовский учебник, 2011.

9. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: учеб.-практ. пособие / М.С. Абрютина, А.В. Грачев; под ред. М.С. Абрютина, А.В. Грачев Изд. 4-е, перераб. и доп. М.: Дело и сервис, 2010. - 272 с.

10. Артеменко В.Г, Остапова В.В. Анализ финансовой отчетности. – М.: Омега-Л. 2010. – 272 с.

11. Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности: теория, практика и интерпретация: пер. с англ. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 624 с.

12. Бланк И.А. Управление денежными потоками. - К.: Ника-Центр, 2007. - 752 с.

13. Бланк И.А. Финансовый менеджмент: Учебный курс. – 2-е изд., К.: Эльга, Ника-Центр, 2012. – 656 с.

14. Вакуленко Т.Г., Фомина Л.Ф. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности для принятия управленческих решений. – СПб: «Издательский дом Герда». М., 2012. – 120 с.

15. Ван Хорн Дж. К. Основы управления финансами: Пер. с англ. - М.: Финансы и статистика, 1997. - 800 с.

16. Васильева Л.С. Финансовый анализ: Учебник / Л.С. Васильева, М.В. Петровская. – М.: КНОРУС, 2011. – 544 с.

17. Внутрифирменное бюджетирование: Настольная книга по постановке финансового планирования: учеб. пособие / Хруцкий В.Е., Гамаюнов В.В.; под ред. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2010. - 464 с.

18. Войтоловский Н.В., Калинина А.П., Мазурова И.И. Экономический анализ: Основы теории. Комплексный анализ хозяйственной деятельности организации: Учебник - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Изд-во Высшее образование». 2011. – 513 с.

19. Гиляровская Л.Т. Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческих организаций: учеб. пособие для студентов вузов / Л.Т. Гиляровская, А.В. Ендовицкая. – М.: ЮНИТИ-ДАНА. – 2011 – 159 с.

20. Дыбаль С.В. Финансовый анализ: теория и практика: Учебное пособие. – СПб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2011 -304 с.

21. Ермолович Л.Л. Анализ хозяйственной деятельности предприятия; под общ. ред. Л.Л. Ермолович. - Минск: Интерпрессервис: Экоперспектива, 2010. – 470с.

22. Ефимова О.В. Финансовый анализ. –4-е изд., перераб. и доп. - М.: «Бухгалтерский учет», 2012. – 528 с.

23. Журавлев П.В., Банников С.А., Черкашин Г.М. Экономика предприятия и предпринимательской деятельности. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Экзамен. 2010. - 544 с.

24. Илышева Н.Н., Крылов С.И. Анализ финансовой отчетности: Учебник. М.: Финансы и статистика; ИНФРА-М, 2011. – 240 с.

25. Ионова А.Ф., Селезнева Н.Н. Финансовый анализ: учеб. – М.: ТК Велби, Проспект, 2012. – 624 с.

26. Канке А.А., Кошевая И.П. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. [Текст]. Учебное пособие - 2 изд. М: Инфра-М, Форум, 2013 – 288 с.

27. Кириченко Т.В. Финансовый менеджмент. – М.: Издательство Дашков и ко. 2010 – 628 с.

28. Ковалев В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник / В.В. Ковалев, О.Н. Волкова. М.: Проспект, 2010.

29. Комплексный анализ хозяйственной деятельности организации: Учебник - 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Изд-во Высшее образование». 2011. – 360 с.

30. Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности: Учеб. для вузов – 5-е изд. Перераб. и доп. – Мн.: Высш. шк.,2010. – 457 с.

31. Крейнина М.Н.Финансовый менеджмент: теория практика. – М.: Издательство Перспектива. 2011. – 656 с.

32. Любушин Н.П. Анализ финансового состояния организации. – М.: Издательство Эксмо. 2011. – 256 с.

33. Маркарьян Э.А. Экономический анализ хозяйственной деятельности: Учеб. пособие / Э.А. Маркарьян, Г.П. Герасименко, С.Э. Маркарьян. 2-е изд., перераб. и доп. М.: КНОРУС, 2010.

34. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций: учеб. пособие / Шеремет А.Д., Негашев Е.В; под ред. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. - 2-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2012. - 208 с.

35. Никитина В.В. Финансовый менеджмент. – М.: изд-во КноРус. 2010. – 336 с.

36. Никулина Н.Н, Суходоев Д.В., Эриашвили Н.Д. Финансовый менеджмент организации. Теория и практика. – М.: Юнити-Дана. 2010. – 512 с.

37. Патрушева Е.Г. Управление стоимостью промышленных предприятий, методика, практика: монография / Е.Г. Патрушева, Д.Ю. Брюханов, Д.А. Белкин; Яросл. гос. ун-т. - Ярославль: ЯрГУ, 2007. - 296 с.

38. Пласкова Н.С. Стратегический и текущий экономический анализ: Полный курс MBA. Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Эксмо, 2012 – 704с.

39. Пласкова Н.С. Экономический анализ: учебник. – М.: Эксмо, 2011. – 704с.

40. Пожидаева Т.А. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2011. – 320 с.

41. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие – 6-е изд. М.: Инфра-М, РИОР, 2013- 612 с.

42. Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ. Управление финансами. – 3-е изд. перераб. и доп. М.: Юнити-Дана. 2012. – 640 с.

43. Тихомиров Е.Ф. Финансовый менеджмент. Управление финансами предприятия – М.: Издательство Академия. 2010. – 384 с.

44. Управление организацией: Учебник / Под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 375 с.

45. Финансовое управление фирмой / В.И. Терехин, С.В. Моисеев. - М.: Экономика, 2012. – 350 с.

46. Финансовый менеджмент: теория практика. / Под ред. Стояновой Е.С. – М.: Издательство Перспектива. 2012. – 656 с.

47. Хелферт Э. Техника финансового анализа. - М.: ЮНИТИ, 2011. – 251 с.

48. Хруцкий В.Е., Гамаюнов В.В. Внутрифирменное бюджетирование: Настольная книга по постановке финансового планирования. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 464 с.

49. Черняк В.З. Финансовый анализ. Учебник для вузов. 3-е изд. перераб. и доп. М.: Издательство Экзамен. 2012. - 416 с.

50. Чечевицына Л.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: учебник. - Изд. 6-е, перераб. Ростов на Дону, 2013.

51. Шерермет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций. – М.: Инфра-М. 2011. - 208 с.

52. Экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности: Учебник для среднего профобразования / Под общ. ред. М.В. Мельник. - М.: Экономисть, 2008. - 568 с.

53. Экономический анализ: Учебник для вузов / Под ред. Л.Т. Гиляровской. - 3-е изд., доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. – 615 с.

Периодические издания

54. Журавлева Т.А. Отчет о движении денежных средств в свете ПБУ 23/2011 и его анализ // Международный бухгалтерский учет. - 2012. - № 9. - С. 34 - 38.

55. Кеменов А.В. Особенности оптимизации денежных потоков компании в посткризисный период развития экономики // Валютное регулирование. Валютный контроль. - 2011. - № 7. - С. 28 - 33.

56. Кеменов А.В. Финансовое моделирование денежных потоков строительных организаций // Бухучет в строительных организациях. - 2011. - № 2. - С. 60 - 63; № 3. - С. 36 - 42.

57. Крылов С.И. Анализ денежных потоков коммерческой организации по данным отчета о движении денежных средств // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. - 2010. - № 10. - С. 3 - 8.

58. Мамедова Г.К. Отчет о движении денежных средств: контекст РСБУ и МСФО // Международный бухгалтерский учет. - 2012. - № 31. - С. 45 - 55.

59. Маслова Т. Денежные потоки в новом ПБУ 23/2011 // Практический бухгалтерский учет. Официальные материалы и комментарии. - 2011. - № 5. - С. 45.

60. Никулина Н.Н., Березина С.В. Анализ денежных потоков в страховой организации // Экономический анализ: теория и практика. - 2011. - № 6. - С. 57-62

61. Петров А.М. Внутреннее заимствование как механизм распределения денежных потоков в корпоративных системах // Международный бухгалтерский учет. - 2012. - № 24. - С. 37 - 45.

62. Семенов С.К. Модель эффективности денежных потоков (на примере системообразующего предприятия Астраханской области) //Экономический анализ: теория и практика. - 2008. - № 12. - С. 7.

63. Федькина О. Как эффективнее управлять денежными средствами // Консультант. - 2012. - № 11. - С. 16 - 19.

Электронные ресурсы

64. Административно-управленческий портал. Режим доступа:[http://www.aup.ru].

Вернуться назад

Поиск по сайту

Расскажи о нас

Мы в контакте | Мы в Facebook

Экспресс-заказ

наличными в офисе Money Mail Платежные терминалы Через банк Webmoney Yandex.Деньги RBK Money Электронные деньги Платежные терминалы

Новости

12.02.2024

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

23.01.2024

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ С ЛЮБЫМИ УЧЕБНЫМИ РАБОТАМИ Россия, Ярославль, ул. Рыбинская, д. 44а, офис 514 8 (4852) 21-70-64 https://vk.com/firmaotlichnicyaroslavl 8 (4852) 93-48-75 +7 – 902-333-48-75 www.оtlichnic.ru firma-otlichnic@yandex.ru

17.05.2023

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

все новости

Яндекс.Метрика