Готовые работы

Дипломные (экономические) Дипломные (юридические) Курсовые работы

Примеры работ

Роль и место банковских карт в системе безналичных расчетов России (на примере ОАО Сбербанк России)

Название: Роль и место банковских карт в системе безналичных расчетов России (на примере ОАО Сбербанк России)

Дата написания: 2015

Количество страниц: 88

Цена: 2500 руб.

Описание:

Общий объем работы - 88 страниц

Выдержаны поля: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее 20 мм, нижнее - 20 мм.

Шрифт - Times New Roman

Текст набран в редакторе Microsoft Word

Размер шрифта - 14

Интервал - 1,5

Количество таблиц – 31

Количество рисунков – 12

Работа содержит сноски, исходя из которых, и составлен список использованной литературы

Список использованной литературы - 38 источников

В стоимость работы включены доклад, раздаточный материал, презентация, комплект приложений

Более подробную информацию о работе Вы можете узнать, связавшись с нами:

(4852) 21-70-64

(4852) 93-48-75

+7-902-333-48-75

firma-otlichnic@yandex.ru

www.otlichnic.ru

icq: 610 863 614

или оставив запрос на сайте

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАНКОВСКИХ КАРТ В СИСТЕМЕ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ

1.1. Понятие, сущность и классификация банковских карт

1.2. Технология безналичных расчетов на основе банковских карт

1.3. Роль банковских карт в системе безналичных расчетов

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАНКОВСКИХ КАРТ В СИСТЕМЕ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ ОАО «СБЕРБАНК РОССИИ»

2.1. Общая характеристика ОАО «Сбербанк России»33

2.2. Механизм осуществления расчетов банковскими картами в ОАО «Сбербанк России»

2.3. Анализ деятельности работы с банковскими картами в ОАО «Сбербанк России»

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАБОТЫ С БАНКОВСКИМИ КАРТАМИ В ОАО «СБЕРБАНК РОССИИ»

3.1. Проблемы и перспективы развития видов услуг с использованием банковских карт

3.2. Возможные направления дальнейшего продвижения ОАО «Сбербанк России»

на рынке банковских карт

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Попытки потеснить наличные деньги из обращения с помощью различных платежных инструментов имеют длительную историю, однако только в конце ХХ в. развитие международных платежных систем на базе пластиковых карточек заставило специалистов всерьез говорить о том, что наличные деньги «уходят». Современное развитие рынка финансовых услуг, оказываемых банками, характеризуется бурным внедрением электронных технологий и широким использование пластиковых карт.

В Российской Федерации количество банков, эмитирующих пластиковые карты различных отечественных и международных платежных, систем увеличивается. Расширяется сеть торговых предприятий, реализующих свои товары с использованием пластиковых карт, банки активно внедряют в сферу своих услуг выдачу наличных денежных средств по пластиковым картам через банкоматы и в обменных пунктах, растут объемы операций по картам.

Одно из важнейших мест в сфере безналичного денежного обращения занимают пластиковые карты.

Распространение расчетов с использованием банковских карт известных платежных систем (Visa, Master Card и др.) идет в нашей стране чрезвычайно быстро, вслед за стремительным развитием банковских технологий. Банковские карты удобны для осуществления платежей как внутри страны, так и за границей – отпадает необходимость иметь при себе соответствующие суммы денег. Также банковские карты применяются при так называемых «зарплатных проектах», по условиям которых работодатель, имеющий счет в банке, заключает дополнительный договор по перечислению заработной платы и иных выплат на счета физических лиц – сотрудников предприятий и организаций. В ст. 136 трудового кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность перечисления заработной платы на счета в банке, указанные работником, на условиях трудового или коллективного договора [2].

Еще каких-то пять лет назад российские граждане, только осваивавшие банковские зарплатные карты, стояли в очередях к банкоматам, чтобы снять наличку и ею расплатиться за товары в соседних магазинах. Сегодня даже пенсионеров научили пользоваться платежными терминалами и очереди выстраиваются уже к ним – и то только в последние дни, отведенные для оплаты «коммуналки».

Как считает С.В. Ротко, «банковские карты, с одной стороны, позволяют аккумулировать денежные средства населения в безналичной форме на счетах в кредитных организациях, а с другой стороны, предоставлять физическим лицам краткосрочные кредиты. Иными словами, банковские карты представляют собой уникальный банковский продукт, который сочетает в себе сразу два основных направления деятельности кредитной организации, собственно и составляющие банковский бизнес, - привлечение денежных средств клиентов и размещение этих денежных средств от своего имени» [21, c. 28].

В настоящее время рост рынка банковских платежных карт в России быстро набирает обороты, поскольку российские банки хотят как можно активнее развивать бизнес в отношении инновационных форм обслуживании. Банками России уже накоплен достаточный опыт производства как иностранных карт по лицензии крупных финансовых компаний, так и своих валютных и рублевых карточек. Но все равно, масштабы и количество используемых платежных карточек в России значительно меньше, чем в странах Западной Европы, да и во всем мире.

С момента формирования национального карточного рынка активную работу по развитию собственного карточного бизнеса проводит крупнейший банк России - ОАО «Сбербанк России». Учитывая лидирующие позиции этого банка в обслуживании физических лиц, государственные гарантии надежности и настойчивое стремление руководства банка к внедрению новейших достижений техники, можно сказать, что именно этот финансовый институт постепенно станет основным центром развития карточного бизнеса в России. ОАО «Сбербанк России» в короткие сроки прошел основные этапы развития своих карточных программ, на осуществление которых первым компаниям-эмитентам в США потребовались десятилетия.

Развитие карточной индустрии обеспечивает прирост налоговых поступлений, повышение прозрачности финансовых операций. Ведет к увеличению объема привлеченных денежных средств в банковскую сферу и соответственно кредитных возможностей банков. Существенное снижение издержек, связанные с обслуживанием наличного денежного оборота, так же во многом способствуют активному развитию смежных сфер деятельности, таких как производственная, социальная и сфера занятости.

Рынок банковских карт имеет значительные перспективы для развития, в чем заинтересованы все участники безналичных расчетов, включая государство. Однако, существует ряд проблем как на макроуровне, так и на уровне предприятий банковского сектора. Все это делает актуальной тему исследования.

Непосредственно исследованиям безналичных расчетов с применением пластиковых карт посвящен ряд работ, в числе которых работы И.В. Додоновой, В.П. Завалеева, Н.В. Иванова, О.С. Рудаковой, В.М. Усоскина и др.

Актуальность и недостаточная разработанность проблем, связанных с применением банковских карт, определили выбор темы, цели и задачи исследования.

Целью работы является исследование теоретических и практических вопросов роли банковских карт в системе безналичных расчетов России на примере ОАО «Сбербанк России».

Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:

1. Дать понятие, определить сущность и рассмотреть классификацию банковских карт.

2. Рассмотреть технологию безналичных расчетов на основе банковских карт.

3. Выяснить роль банковских карт в системе безналичных расчетов.

4. Провести анализ использования банковских карт в системе безналичных расчетов на примере ОАО «Сбербанк России».

5. Разработать основные направления совершенствования работы с банковскими картами в ОАО «Сбербанк России».

Объектом исследования выпускной квалификационной работы является ОАО «Сбербанк России».

Предметом являются безналичные расчеты, осуществляемые с помощью банковских карт в ОАО «Сбербанк России».

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых по проблемам эволюции денежных систем, интерпретации электронных денег и развития рынка платежных карт.

Информационной базой исследования послужили федеральные законы и нормативные документы Банка России, регулирующие эмиссию и порядок обращения банковских карт; статистические данные и отчетные материалы ОАО «Сбербанк России»; материалы периодической печати, научно–практических конференций и Интернет-ресурсов.

При проведении исследования применялись методы теоретического анализа, системного подхода, группировки, обобщения, сравнения, функциональной классификации, графических изображений и др.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Нормативно-правовые документы

1. Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (в ред. от 01.09.2014 г.), Части первая, вторая, третья и четвертая.

2. Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 04.11.2014 г.).

3. Федеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (принят ГД ФС РФ) (ред. от 04.11.2014).

4. Федеральный закон от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (ред. от 04.11.2014).

5. Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (принят ГД ФС РФ 08.07.2006) (ред. от 21.07.2014).

6. Письмо ЦБ РФ от 7 декабря 2007 г. № 197-Т «О рисках при дистанционном банковском обслуживании» // Вестник Банка России. - 2007. - № 68. - С. 56.

7. Положение № 266-П от 24.12.2004 г. «Об эмиссии банковских карт и об операциях совершаемых с использованием платежных карт» (в ред. 10.08.2012 г.).

8. Постановление Правления Сбербанка России от 25.12.2009 № 975-3-р «Порядок предоставления услуг по банковским картам посредством мобильной связи».

9. Постановлением Правления Сбербанка России от 25.12.2009 г. № 1403-3-р «Порядок предоставления в Сбербанке России физическим лицам услуги «Сбербанк ОнЛ@йн».

Специальная литература

10. Андреев А. Планирование работы с пластиковыми карточками в коммерческом банке // Финансовый бизнес. - 2010. - № 10.- С. 36-42.

11. Банковское дело: Учебное пособие. /Под ред. Белоглазовой Г.Н. – М.: Финансы и статистика, 2010. – 592 с.

12. Белоглазова, Г.Н., Банковское дело: розничный бизнес: учебное пособие. - М.: КНОРУС, 2011. - 416 с.

13. Булатова А. И. Рынок пластиковых карт в России: особенности и перспективы развития // Экономика, управление, финансы: материалы III междунар. науч. конф. (г. Пермь, февраль 2014 г.). - Пермь: Меркурий, 2014. - С. 56-59.

14. Буркова А.Ю. Дистанционное банковское обслуживание: преимущества и риски // Юридический справочник руководителя - 2011. - № 6. - С. 63.

15. Веретенников Д. Виртуальное самообслуживание // ЭКСПЕРТ. - 2012. - № 9. - С. 24.

16. Гамза В.А. Безопасность банковской деятельности.2-е изд., пере-раб. и доп: Учебник для ВУЗов / под ред. Гамза В.А. - Маркет ДС, 2009 - 408 с.

17. Деньги. Кредит. Банки: Учебник для вузов / Е.Ф. Жуков, Л.М. Максимова, А.В. Печникова и др.; Под ред. проф. Е.Ф. Жукова. - М.: ЮНИТИ, 2011. – 587 с.

18. Завалеев В.П. Системы безналичных расчетов на основе пластиковых карточек. Часть 1. Принципы проведения расчетов. - М.: «ЦИТ», 2009. – 179 с.

19. Иванов Н.В. Управление карточным бизнесом в коммерческом банке. - М.: ИГ «БДЦ-Пресс», 2010. – 241 с.

20. Ивлева Г. И. Анализ рынка банковских карт России. // Молодой ученый. - 2013. - № 12. - С. 309-311.

21. Комиссаров М. Пластиковые карты. Некоторые вопросы внедрения// Банки и технологии. – 2013. - № 2. - С. 28 – 30.

22. Лаврушин О.И. Банковское дело: учебник / О.И. Лаврушин, И.Н. Мамонова, Н.И. Валенева; под ред. засл. деят. науки, проф.О.И. Лаврушина. - М.: КНОРУС, 2009. – 689 с.

23. Латышева, Н. В. Некоторые аспекты развития платежных технологий в России и странах дальнего зарубежья. // Финансы и кредит. - 2012. - № 12. - С. 14- 16.

24. Панова Г.С. Банковское обслуживание частных лиц. - М.: АО «ДИС», 2009. – 198 с.

25. Пластиковые карты. Обзор рынка в РФ // Эксперт. – 2012. - № 15. – С. 109-121.

26. Рудакова О.С., Рудакова И.В. Банковские электронные услуги. Практикум: Учеб. пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – 201 с.

27. Усоскин В.М. Банковские пластиковые карточки - М: ИПЦ «Вазарферро», 2009. – 347 с.

28. Теренин А. Современные технологии для банка // Банковские технологии - 2013. - № 7. - С. 23.

29. Токарева, А. Б. Платежные карты: реальное состояние и нереализованные возможности // Деньги и кредит. –2013. – № 10. - С.12 -15.

30. Троцкая Н. А. Развитие отечественного рынка банковских карт: проблемы и перспективы // Молодой ученый. - 2014. - № 11. - С. 472 – 475.

31. Титюнник А.В. Информационные технологии в банке. ИТ-менеджмент, операционное управление, управление проектами, практические решения / А.В. Титюнник, А.С. Шевелев. - М.: ИД «БДЦ-пресс», 2010. - 368 с.

32. Юнышева И. Ю. Некоторые аспекты развития банковских платежных карт в России // Молодой ученый. - 2014. - № 17. - С. 367-370.

Электронные средства информации

33. Электронный ресурс: Андреев В. Мобильный банкинг. Режим доступа: http:// www.rusarticles.ru

34. Электронный ресурс: Виды пластиковых карт. Режим доступа: http://www.cardprom.ru

35. Электронный ресурс: Кредиты и кредитные карты. Режим досту-па: http://www.credcard.ru информационный сайт о кредитных картах в России.

36. Электронный ресурс: www.cbr.ru.

37. Электронный ресурс: www.cberbank.ru.

38. Электронный ресурс: www.banki.ru.

Вернуться назад

Поиск по сайту

Расскажи о нас

Мы в контакте | Мы в Facebook

Экспресс-заказ

наличными в офисе Money Mail Платежные терминалы Через банк Webmoney Yandex.Деньги RBK Money Электронные деньги Платежные терминалы

Новости

12.02.2024

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

23.01.2024

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ С ЛЮБЫМИ УЧЕБНЫМИ РАБОТАМИ Россия, Ярославль, ул. Рыбинская, д. 44а, офис 514 8 (4852) 21-70-64 https://vk.com/firmaotlichnicyaroslavl 8 (4852) 93-48-75 +7 – 902-333-48-75 www.оtlichnic.ru firma-otlichnic@yandex.ru

17.05.2023

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

все новости

Яндекс.Метрика