Готовые работы

Дипломные (экономические) Дипломные (юридические) Курсовые работы

Примеры работ

Мотивация деятельности коллектива организации как основа внутрифирменного развития человеческих ресурсов на примере СПАО «...»

Название: Мотивация деятельности коллектива организации как основа внутрифирменного развития человеческих ресурсов на примере СПАО «...»

Дата написания: 2017

Количество страниц: 78

Цена: 2500 руб.

Описание:

Общий объем работы - 78 страниц

Выдержаны поля: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее 25 мм, нижнее - 25 мм.

Шрифт - Times New Roman

Текст набран в редакторе Microsoft Word

Размер шрифта - 14

Интервал - 1,5

Количество таблиц – 23

Количество рисунков – 14

Работа содержит сноски, исходя из которых, и составлен список использованной литературы

Список использованной литературы - 35 источников

В стоимость работы включены комплект приложений, доклад, презентация, раздаточный материал

Более подробную информацию о работе Вы можете узнать, связавшись с нами:

(4852) 21-70-64

(4852) 93-48-75

+7-902-333-48-75

firma-otlichnic@yandex.ru

www.otlichnic.ru

icq: 610 863 614

https://vk.com/firmaotlichnicyaroslavl

или оставив запрос на сайте

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМ В ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ

1.1. Сущность системы управления человеческими ресурсами

1.2. Человеческие ресурсы организации: структура, характеристики, управление

1.3. Мотивация в области управления человеческими ресурсами

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ МОТИВАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕРСОНАЛА В СПАО «...»

2.1. Краткая характеристика СПАО «...»

2.2. Анализ состояния управления персоналом СПАО «...»

2.3. Проблемы системы мотивации компании СПАО «...»

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОЛЛЕКТИВА

3.1. Предложения по повышению эффективности механизмов мотивации коллектива персонала в СПАО «...»

3.2. Расчет эффективности предложенного проекта мероприятий по совершенствованию мотивации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Эффективность использования имеющихся ресурсов во многом предопределяется успешность и конкурентоспособность современных организаций. При этом творческий и трудовой потенциал человеческих ресурсов, профессиональный опыт, навыки и соответствующие знаний являются одним из важнейших факторов развития организаций.

Развивать и управлять человеческими ресурсами намного труднее, чем иными, из-за присутствия у людей личностных характеристик, значительно влияющих на эффективность их деятельности труда. Отсюда можно сделать вывод, что главной из задач, стоящих перед любым предприятием или организацией, это поиск способов увеличения эффективности труда, с помощью увеличения готовности и желания его работников трудиться.

В теории и практике менеджмента установленной считают концепцию, в основе которой управление человеческими ресурсами заложена мотивация. Особое значение берет на себя мотивация к эффективному труду, являющаяся главным и решающим фактором повышения его результативности, производительности, целиком ведущими к росту эффективности производства на предприятии или в организации.

Побуждающие аспекты управления персоналом в странах, где рыночная экономика очень развита, уже давно получили широкое применение. В России термин мотивации персонала к труду начало официально использоваться с началом возникновения рыночных отношений в производстве. Но, как видно на практике, руководство большинства предприятий и организаций, зачастую использует неэффективные методы и способы мотивации. Это можно связать с отсутствием необходимой методологической основы. Отсутствие эффективного механизма мотивации к труду на предприятиях или в организациях приводит к проблемам, таким как высокая текучесть кадров, тем более утечке опытных кадров, а также усиление разногласий в отношениях между работниками и работодателем.

Стоит отметить, что изменения в действующей системе мотивации не всегда благоприятно влияют на организацию. На самом деле недовольство случается при внедрении любой новой системы мотивации. Всегда есть люди, которые не согласны с изменениями. И среди них обязательно будет кто-то, кто обладает в коллективе силой и весом. В этой процессе важно не совершить ошибок. При изменении системы мотивации очень большое значение имеет коммуникация. Ее должно быть огромное количество на разных уровнях. Если возникли какие-то проблемы, скорее всего, дело в коммуникации. Возможно, ее было мало. Возможно, она была неправильная. Возможно, она не была дифференцирована относительно определенных групп. Впрочем, если коллектив демонстрирует отторжение новой системы мотивации, в этом нет ничего страшного. Можно сказать, что система мотивации - это коммуникация концентрированной стратегии. То есть через нее компания сообщает работникам, какие главные цели перед ними стоят, за что она готова поощрять своих сотрудников. И к этому нельзя относиться плохо или хорошо - это данность, которую нужно принять.

Есть очень интересные исследования того, как будут меняться системы компенсации со временем. Во-первых, скорее всего, они будут работать по принципу немедленного вознаграждения. Сейчас бывает так: сотрудник совершил какой-то подвиг, например, в марте месяце, а годовую премию получил только в апреле следующего года. Эмоциональной привязанности к подвигу уже нет. По всей видимости, в будущем срок между подвигом и наградой максимально сократится.

Кроме того, оплата будет дифференцированной. В разных случаях один человек сможет выступать в разных ролях: в одном проекте как руководитель, в другом - как исполнитель, в третьем - в качестве саппорта. И во всех трех случаях его доля и система оплаты будут разными. То есть гибкая, настраиваемая система мотивации.

Актуальность выбранной темы выпускной квалификационной работы обусловлена тем, что вопросы мотивации коллектива к труду приобретают особую значимость, а, в частности, на уровне отдельной компании, где от степени реализации трудового резерва работников зависит эффективность его работы и присутствие в конкурентной борьбе.

Объектом исследования выпускной квалификационной работы является филиал страховой компании СПАО «...»

Предметом исследования выпускной квалификационной работы являются социально-экономические отношения, формирующиеся в процессе становления и совершенствования мотивации деятельности коллектива организации.

Целью исследования выпускной квалификационной работы является раскрытие сути мотивации коллектива как основы внутрифирменного развития человеческих ресурсов, теоретическое обоснование главенствующих направлений совершенствования трудовой мотивации коллектива и определение их влияния на эффективность организации.

Для достижения поставленных в данной работе целей необходимо решить следующие задачи:

 рассмотреть современные подходы к решению проблем в области управления человеческими ресурсами;

 определить сущность, структуру, характеристики системы управления человеческими ресурсами;

 изучить мотивацию в области управления человеческими ресурсами;

 рассмотреть организацию мотивации деятельности персонала в СПАО «...»;

 провести анализ кадрового направления работы СПАО «...»;

 изучить проблематику системы мотивации компании СПАО «...»;

 рассмотреть направления совершенствования системы мотивации деятельности коллектива;

 предложить мероприятия по повышению эффективности механизмов мотивации коллектива в СПАО «...» и рассчитать эффективность их реализации.

Теоретической основой исследования выступили научные и учебные разработки с области мотивации труда отечественных и зарубежных авторов, затрагивающие тот или иной аспект в изучаемой проблематике.

Методологическую основу исследования организовали основные законы и нормы рыночной экономики, методы системного и сравнительного разбора, а также методы экономического разбора и социологические способ сбора и анализа данных (анкетирование).

Информационную базу исследования определяют нормативно-правовые акты Российской Федерации, публикации отечественных и зарубежных специалистов по исследуемому вопросу, данные с официального сайта СПАО «...», статьи в периодических изданиях, а так же эмпирические сведения.

Структура выпускной квалификационной работы соответствует поставленным целям исследования и состоит из введения, трех последовательных глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

I.Нормативно-правовые материалы

1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ.

2. Об организации страхового дела в Российской Федерации. Федеральный закон РФ от 27 ноября 1992 г. № 4015-I.

II.Специальная литература

3. Аверин А.Н. Социальная политика и социальная ответственность предприятия. Учеб. пособие. - М.: Издательство «Альфа-Пресс, 2014. - 96с.

4. Агафонова М. С., Бочарникова Ю. А. Совершенствование мотивации к труду как условие эффективной деятельности предприятия // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – Т. 2. – С. 416–420.

5. Армстронг М. Практика управления человеческими ресурсами.10-е изд. / Пер. с англ. под ред.И. Малковой. - СПб.: Питер, 2012. - 848 с.:

6. Арутюнов В. В. Управление персоналом: учеб. пособие / Ростов-на-Дону, 2012. - 448 с.

7. Баркалов С.А., Агафонова М.С., Скогорева А.С. Самооценка как способ улучшения качества работы организации // Международный студенческий научный вестник. - 2015. - № 4-2. - С.211-212.

8. Баркалов С.А., Агафонова М.С., Скогорева А.С. Анализ и измерение эффективности деятельности организации // Международный студенческий научный вестник. - 2015. - № 4-2. - С. 212-212.

9. Веснин В. P. Управление персоналом. Теория и практика: учебник. / М.: Издательство: Проспект, 2012. - 688 с.

10. Дятлов В. А. Управление персоналом: учеб. Пособие. / М.: Издательство: ПРИОР 2013. - 365 с.

11. Зеленов А.Д. Подходы к совершенствованию системы мотивации персонала на малом инновационном предприятии // Вестн. Астраханского гос. техн. ун-та. Сер.: Экономика. – 2015. - № 2. – С.100-106.

12. Куликова Е.А., Ковалёв А.А. Внутрифирменное обучение: теория и практика // Транспорт XXI века: исследования, инновации, инфраструктура : материалы научн.-техн. конф., посв. 55-летию УрГУПС : в 2 т. / Уральский государственный университет путей сообщения. – Екатеринбург, 2014. – Вып. 97(180), т. 2. – С. 248–258

13. Кибанов А.Я. Митрофанова Е.А., Эсаулова И.А. Управление трудовыми ресурсами: Учебник / Под ред.А.Я. Кибанова. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 284 с.

14. Кнорринг В.И. Теория, практика и искусство управления. Учебник для вузов. Издание 3. - М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА - ИНФРА-М), 2015. - 527 с.

15. Ковальчук Ю. Ю., Проценко Р. В. Совершенствование системы мотивации трудовой деятельности // Молодой ученый. - 2016. - №9. - С. 589-592.

16. Корпоративная социальная ответственность. Новая философия бизнеса. Учебное пособие / Внешэкономбанк. - М.: Внешэкономбанк, 2013. - 56 с

17. Консультирование в управлении человеческими ресурсами : учеб. пособие / Под ред. Н.И. Шаталовой. – М.: ИНФРА-М, 2013. – 221 с.

18. Куликова Е.А. Управление профессиональным развитием руководителей и специалистов по управлению персоналом ОАО «РЖД» / Инновационный транспорт, №3(4), август 2012. – С. 27–31.

19. Лукичева Л. И. Управление персоналом: учебник. / М.: Издательство: Омега-Л, 2011. - 364 с.

20. Маренков Н.Л., Алимарина Е.А. Управление трудовыми ресурсами. Серия «Высшее образование». Москва: Московский экономико-финансовый институт. Ростов-на-Дону: Изд-во «Феникс», 2011. - 448 с.

21. Одегов Ю.Г. Мотивация персонала: учебное пособие. Практические задания (практикум). / М.: Издательство: Альфа-Пресс, 2012. - 640 с.

22. Организация производства и управление предприятием: Учебник - 3-е изд. - («Высшее образование») (ГРИФ) /Туровец О.Г., Родионов В.Б., Бухалков М.И. - М.: Инфра-М, 2014. - 506 с.

23. Проблемы экономики и управления предприятиями, отраслями, комплексами: монография. Книга 30 / Е. Н. Волк, Б. Даулетбаков, Е. В. Джамай и др. / Под общ. ред. С. С. Чернова. – Новосибирск: Издательство ЦРНС, 2016. – 220 с.

24. Резник С.Д. Организационное поведение: Учебник.2-е изд. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 430 с.

25. Скачкова Т. С. Особенности мотивации и стимулирования деятельности персонала страховых компаний // Молодой ученый. - 2016. - №11. - С. 991-994.

26. Сорокина О.А. Мотивация достижений успеха в становлении конкурентоспособного специалиста // Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры : материалы Всерос. науч.-метод. конф. - Оренбург, 2016. - С. 2451-2457.

27. Степаненко А. А. Страховое дело: учебное пособие / А. А. Степаненко. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 324 с.

28. Теоретико-прикладные аспекты управления персоналом в малом и среднем бизнесе: колл. монография / Н. Н. Богдан, О. В. Горшкова, М. Ю. Дикусарова, М. Г. Масилова, Е. А. Могилёвкин, А. С. Новгородов, З. В. Якимова. – Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2015. – 240 c.

29. Токарева Е.А. Повышение эффективности деятельности организации на основе совершенствования мотивации персонала в условиях рынка / Е.А. Токарева. - СПб. : Наука, 2012. - 541 с.

30. Филичкина А.Ю., Агафонова М.С. Теоретические основы внутренней и внешней среды предприятия // Международный студенческий научный вестник. -2014. - № 1. - С. 35.

31. Чекмарев О. П. Мотивация и стимулирование труда: учебно-методическое пособие. / СПб., 2013. - 343 с.

32. Шеметов П.В., Петухова С.В.. Теория организации: учебное пособие. - М.: Омега-Л, 2013. - 288 с.

33. Шихвердиев А.П. Корпоративный менеджмент. Учебное пособие. - М.: 2014. - 179 с.

34. Экономика и социология труда : учеб. для вузов / Б. М. Генкин. - 7-е изд., доп. - М. : Норма, 2007. - 448 с.

35. Юкаева В. С. Менеджмент: Краткий курс: Учебное пособие. / М.: Издательство: Дашков и К, 2013. - 104 с.

Вернуться назад

Поиск по сайту

Расскажи о нас

Мы в контакте | Мы в Facebook

Экспресс-заказ

наличными в офисе Money Mail Платежные терминалы Через банк Webmoney Yandex.Деньги RBK Money Электронные деньги Платежные терминалы

Новости

12.02.2024

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

23.01.2024

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ С ЛЮБЫМИ УЧЕБНЫМИ РАБОТАМИ Россия, Ярославль, ул. Рыбинская, д. 44а, офис 514 8 (4852) 21-70-64 https://vk.com/firmaotlichnicyaroslavl 8 (4852) 93-48-75 +7 – 902-333-48-75 www.оtlichnic.ru firma-otlichnic@yandex.ru

17.05.2023

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

все новости

Яндекс.Метрика