Готовые работы

Дипломные (экономические) Дипломные (юридические) Курсовые работы

Примеры работ

Международные стандарты бухгалтерского учета и опыт их использования в России (на примере организации ООО «...»)

Название: Международные стандарты бухгалтерского учета и опыт их использования в России (на примере организации ООО «...»)

Дата написания: 2016

Количество страниц: 89

Цена: 3000 руб.

Описание:

Общий объем работы - 89 страниц

Выдержаны поля: левое - 30 мм, правое - 15 мм, верхнее 20 мм, нижнее - 20 мм.

Шрифт - Times New Roman

Текст набран в редакторе Microsoft Word

Размер шрифта - 14

Интервал - 1,5

Количество таблиц – 11

Количество рисунков – 9

Работа содержит сноски, исходя из которых, и составлен список использованной литературы

Список использованной литературы - 40 источников

В стоимость работы включен комплект приложений

Более подробную информацию о работе Вы можете узнать, связавшись с нами:

(4852) 21-70-64

(4852) 93-48-75

+7-902-333-48-75

firma-otlichnic@yandex.ru

www.otlichnic.ru

icq: 610 863 614

https://vk.com/firmaotlichnicyaroslavl

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Переход на международные стандарты финансовой отчетности как один из факторов повышения инвестиционной привлекательности России

1.1. Системы российских и Международных стандартов финансовой отчетности, их современное соотношение

1.2. Анализ базовых категорий МСФО

1.3. Основные направления сближения российских и международных стандартов

Глава 2. Перспективы и проблемы использования международных стандартов бухгалтерского учета в России

2.1. Последовательность этапов при трансформации бухгалтерской (финансовой) отчетности в соответствии с международными стандартами

2.2. Анализ проблем подготовки отчетности в соответствии с международными стандартами бухгалтерского учета

2.3. Совершенствование методики трансформации бухгалтерской отчетности в соответствии с МСФО

Глава 3. Практика применения международных стандартов бухгалтерского учета в России на примере ООО «...»

3.1. Организация бухгалтерского учета в ООО «...»

3.2. Трансформация отчетности ООО «...» в соответствии с международными стандартами

3.3. Оптимизация процесса подготовки отчетности ООО «...» в соответствии с МСФО

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение

Актуальность. В современных условиях, в период преодоления последствий глобального экономического кризиса, экономика России испытывает острую потребность в инвестиционных ресурсах. В свою очередь инвесторы и кредиторы предъявляют повышенные требования к информации о потенциальном объекте инвестиций - российских коммерческих организациях. Одним из основных источников информации о деятельности компаний в целом и об их финансовых показателях в частности является бухгалтерская (финансовая) отчетность. В мировой практике доверием инвесторов пользуются корпоративные отчетные данные, подготовленные в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО), поскольку эти стандарты позволяют подготовить бухгалтерскую отчетность, которая объективно отражает финансовое положение хозяйствующего субъекта и результаты его деятельности.

В связи с этим особую актуальность приобретает совершенствование практики применения МСФО как международного инструмента обмена финансовой информацией, так как переход российских хозяйствующих субъектов на отчетность, которая понятна и вызывает доверие не только в России, но и за рубежом, является весьма важным элементом проводимой реформы учетной системы. Внедрение МСФО позволяет последовательно устранить недостатки и несоответствия отечественной системы бухгалтерского учета запросам рыночной экономики без нарушения целостности этой системы. К тому же применение МСФО позволяет усовершенствовать российские системы учетной информации за счет использования единых методик учета в целях управления хозяйственной деятельностью, обеспечивать менеджеров такой информацией, которая значительно повышает эффективность управления, дает возможность грамотно общаться с акционерами и рынком, повысить прозрачность деятельности компании, укрепить систему корпоративного управления.

Кроме того, использование МСФО способствует улучшению делового климата в стране и укреплению чувства уверенности у предпринимателей. У хозяйствующих субъектов появляется возможность повысить конкурентоспособность своей организации за счет обеспечения надежной и прозрачной информацией заинтересованных пользователей. Инвесторы же могут получить информацию, благодаря которой можно оценить объект возможных вложений. Все это способствует взаимному доверию между Россией и международным сообществом.

Разработанность. На сегодняшний день в литературе рассматривается множество вариантов последовательности действий, которые рекомендуется соблюдать при осуществлении данного процесса. Вопросами сравнительного анализа признания в учете и отражения в отчетности активов, капитала и обязательств, а так же подготовки бухгалтерской отчетности по МСФО занимались многие исследователи, среди которых можно выделить работы таких авторов, как В.Г. Гетьман, И.Д. Демина, Т.Ю. Дружиловская, Э.С. Дружиловская, Е.М. Дусаева, Д.А. Карагодин, А.В. Ивановская, Л.И. Куликова, В.Б. Малицкая, М.Б. Чиркова, М.Л. Пятов, И.А. Смирнова, О.В. Рожнова, Н.Г. Трапезникова. Однако до сих пор остается нераскрытым содержание базовых категорий МСФО с точки зрения права, что является важным аспектом в условиях реализации принципа приоритета экономического содержания над юридической формой. Однако единая и общепризнанная методика трансформации отчетности в настоящее время не выработана.

Целью работы является изучение методики составления финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами финансового учета и ее апробация в ООО «...».

Поставленная цель предполагает решение комплекса взаимосвязанных задач:

1. Рассмотрение особенностей перехода на международные стандарты финансовой отчетности;

2. Изучение перспектив и проблемы использования международных стандартов бухгалтерского учета в России;

3. Рассмотрение практики применения международных стандартов бухгалтерского учета в России на примере организации ООО «...».

При разработке и решении поставленных задач использовались методы сравнительного анализа, синтеза, экспертных оценок, классификации, моделирования, системного подхода к изучаемым объектам, применяемые при изучении явлений социально-экономического характера и дающие возможность глубокого и полного анализа изучаемых вопросов.

Предложенная авторская методика, которая может быть применена коммерческими организациями в организационно-методическом обеспечении подготовки отчетных данных по МСФО на базе российской бухгалтерской (финансовой) отчетности, имеет самостоятельное практическое значение.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Нормативные и правовые документы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

2. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 04.11.2014) «О бухгалтерском учете»

3. Федеральный закон от 27.07.2010 № 208-ФЗ (ред. от 04.11.2014) «О консолидированной финансовой отчетности»

4. Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 № 43н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99)»

5. Приказ Минфина России от 02.07.2010 № 66н (ред. от 06.04.2015) «О формах бухгалтерской отчетности организаций»

6. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению»

7. Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 № 49 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»

8. Приказ Минфина России от 28.12.2015 № 217н «О введении Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности в действие на территории Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых приказов (отдельных положений приказов) Министерства финансов Российской Федерации»

9. План Министерства финансов Российской Федерации на 2012 - 2015 годы по развитию бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на основе Международных стандартов финансовой отчетности: утвержден Приказом Минфина России от 30.11.2011 № 440.

Книги, монографии, учебники

10. Голикова Е.И. Бухгалтерский учет и отчетность: реформирование. М.: Дело и Сервис, 2012. - 224 с.

11. Карагод В.С., Трофимова Л.Б. Международные стандарты финансовой отчетности. М.: Юрайт, 2014. - 336 с.

12. Куницина Я.Н. Международные стандарты финансовой отчетности. М.: КноРус, 2012. - 368 с.

13. Нечитайло А.И., Панкова Л.В., Нечитайло И.А. Эволюция бухгалтерской отчетности. М.: Феникс, 2014. - 224 с.

14. Палий В.Ф. Международные стандарты финансовой отчетности: Учебное пособие. М.: Инфра-М, 2013.

15. Пчелина С.Л. Международные стандарты финансовой отчетности. М.: Высшая школа экономики, 2011. - 256 с.

16. Ровенских В.А, Слабинская И.А. Бухгалтерская (финансовая) отчетность. М.: Дашков и К, 2013. - 364 с.

17. Сацук Т.П., Полякова И.А., Ростовцева О.С. Бухгалтерский финансовый учет и отчетность: Учеб. пособие. М.: КноРус, 2014. - 280 с.

18. Тихомиров М.Ю. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: новые требования законодательства. М.: Изд-во М.Ю. Тихомирова, 2014. - 64 с.

19. Чая В.Т., Чая Г.В. Международные стандарты финансовой отчетности: Учебник. М.: Рид Групп, 2011. – 316 с.

Периодические издания

20. Воронченко Т.В. Оптимизация процесса подготовки отчетности, составленной российскими организациями в соответствии с МСФО // Аудиторские ведомости. 2015. - № 6. - С. 48 - 61.

21. Гафиева Г.М. Финансовая отчетность: компоненты прочего совокупного дохода и порядок их реклассификации // Международный бухгалтерский учет. - 2014. - № 13. - С. 44 - 49.

22. Гетьман В.Г. Совершенствование нормативно-правовых основ бухгалтерского учета и финансовой отчетности // Международный бухгалтерский учет. -2014. - № 18

23. Демина И.Д. Применение МСФО (IAS) 2 «Запасы» в отечественной практике бухгалтерского учета // Международный бухгалтерский учет. - 2013. - № 17.

24. Дружиловская Т.Ю., Игонина Т.В. Направления реформирования учета обязательств организаций в системе российских бухгалтерских стандартов // Международный бухгалтерский учет. - 2014. - № 32.

25. Дружиловская Э.С. Системы российских и Международных стандартов финансовой отчетности, их современное соотношение и перспективы развития // Международный бухгалтерский учет. - 2014. - № 45. -С. 38 - 56.

26. Дружиловская Э.С. Современные проблемы оценки запасов РСБУ и МСФО и пути их решения // Международный бухгалтерский учет. - 2013. - № 38.

27. Дусаева Е.М., Карагодин Д.А. К вопросам оценки и методов списания запасов на затраты производства по российским и международным стандартам // Международный бухгалтерский учет. - 2014. - № 15.

28. Ивановская А.В., Ахмедзянова Ф.В. Оценка и отражение в финансовой отчетности заемных средств по российским и международным стандартам: сходства и различия // Международный бухгалтерский учет. - 2014. - № 34.

29. Кравец Д.А. Международные стандарты финансовой отчетности // Делопроизводство и кадры. - 2015. - № 2. - С. 73 - 111.

30. Куликова Л.И. Представление информации в отчетности о долгосрочных активах, предназначенных для продажи, в соответствии с IFRS 5 // Международный бухгалтерский учет. 2011. - № 46;

31. Луканина А.В. Анализ базовых категорий МСФО в рамках принципа приоритета содержания над формой // Международный бухгалтерский учет. - 2015. - № 32. - С. 28 - 40.

32. Панкратова А.В. Уточнение стоимости активов перед составлением отчетности // Промышленность: бухгалтерский учет и налогообложение. 2016. № 1. С. 45 - 53.

33. Рожнова О.В. Актуальные вопросы оценки по справедливой стоимости активов и обязательств // Международный бухгалтерский учет. - 2013. - № 23.

34. Трапезникова Н.Г. МСФО (IFRS) 5: учет и оценка выбывающих активов // Международный бухгалтерский учет. - 2014. - № 28.

35. Черкай А.Д. Критический анализ требований МСФО к Отчету о финансовом положении // Аудитор. - 2014. № 10. С. 51 - 60.

36. Чиркова М.Б., Малицкая В.Б. Концептуальные аспекты международной и российской практики формирования и использования резерва по сомнительным долгам // Международный бухгалтерский учет. 2014. - № 24.

Электронные источники

37. МСФО для малых и средних организаций. URL: http://www.ifrs.org/IFRS-for-SMEs/Pages/IFRS-for-SMEs.aspx.

38. Нормативные документы по бухгалтерскому учету и отчетности субъектов малого предпринимательства. URL: http://minfin.ru/ru/accounting/buh-otch_mp.

39. Принципы подготовки и составления финансовой отчетности. URL: http://www.ifrs.org/IFRSs/IFRS.htm.

40. Проекты ПБУ для негосударственного сектора. URL: http://minfin.ru/ru/accounting/accounting/projects/projects_norm_acts.

Вернуться назад

Поиск по сайту

Расскажи о нас

Мы в контакте | Мы в Facebook

Экспресс-заказ

наличными в офисе Money Mail Платежные терминалы Через банк Webmoney Yandex.Деньги RBK Money Электронные деньги Платежные терминалы

Новости

12.02.2024

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

23.01.2024

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ С ЛЮБЫМИ УЧЕБНЫМИ РАБОТАМИ Россия, Ярославль, ул. Рыбинская, д. 44а, офис 514 8 (4852) 21-70-64 https://vk.com/firmaotlichnicyaroslavl 8 (4852) 93-48-75 +7 – 902-333-48-75 www.оtlichnic.ru firma-otlichnic@yandex.ru

17.05.2023

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

все новости

Яндекс.Метрика