Готовые работы

Дипломные (экономические) Дипломные (юридические) Курсовые работы

Примеры работ

Анализ финансовой устойчивости и оценка конкурентоспособности предприятия в сфере услуг (на примере ООО "...")

Название: Анализ финансовой устойчивости и оценка конкурентоспособности предприятия в сфере услуг (на примере ООО "...")

Дата написания: 2016

Количество страниц: 75

Цена: 3000 руб.

Описание:

Общий объем работы - 75 страниц

Выдержаны поля: левое - 30 мм, правое - 20 мм, верхнее 20 мм, нижнее - 20 мм.

Шрифт - Times New Roman

Текст набран в редакторе Microsoft Word

Размер шрифта - 12

Интервал - 1,5

Количество таблиц – 18

Количество рисунков – 13

Работа содержит сноски, исходя из которых, и составлен список использованной литературы

Список использованной литературы - 45 источников

В стоимость работы включен комплект приложений

Более подробную информацию о работе Вы можете узнать, связавшись с нами:

(4852) 21-70-64

(4852) 93-48-75

+7-902-333-48-75

firma-otlichnic@yandex.ru

www.otlichnic.ru

icq: 610 863 614

https://vk.com/firmaotlichnicyaroslavl

Содержание

Ведение

1 Теоретические аспекты анализа финансовой устойчивости и оценка конкурентоспособности предприятия в сфере услуг

1.1 Понятие конкурентоспособности и его эволюция. Роль оценки конкурентоспособности в повышении инвестиционной привлекательности предприятий сферы услуг

1.2 Понятие и сущности финансовой устойчивости и критерии ее оценки

1.3 Цели и задачи, источники информационного обеспечения для анализа конкурентоспособности и финансовой устойчивости предприятий сферы услуг

1.4 Основы обеспечения конкурентоспособности и финансовой устойчивости предприятий сферы услуг

2 Экспресс-оценка конкурентоспособности предприятия в сфере услуг и влияние на нее финансовой устойчивости

2.1 Оценка конкурентной позиции с использованием факторов внешней и внутренней среды

2.1.1 Общая характеристика ООО «...»

2.1.2 Структурный анализ баланса ООО «...»

2.1.3 Расчет стоимости чистых активов

2.2 Стратегический анализ конкурентных преимуществ с использованием SWOT- анализа

3 Углубленный анализ конкурентоспособности предприятия в сфере услуг и влияния на нее финансовой устойчивости

3.1 Анализ конкурентоспособности ООО «...» методом экспертных оценок

3.2 Определение типа финансовой ситуации

3.3 Анализ финансовой устойчивости на основе относительных показателей

3.3.1 Анализ финансовой устойчивости на основе финансовых коэффициентов

3.3.2 Оценка финансовой устойчивости на основе комплексного индикатора

3.3.3 Факторный анализ финансовой устойчивости ООО «...»

3.4 Оценка влияния структуры баланса на доходность капитала

в теории финансового левериджа

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение

В условиях глобализации экономических процессов и экономической нестабильности происходит переход к новой модели управления развитием компании сферы услуг, основанной на обеспечении конкурентоспособности и финансовой устойчивости.

Конкурентоспособность компании сферы услуг обеспечивает устойчивую модель финансового развития, в то же время финансовая устойчивость является основным инструментом регулирования конкурентоспособности компании сферы услуг.

Конкурентоспособность - это свойство объекта, характеризующееся степенью реального или потенциального удовлетворения им конкретной потребности по сравнению с аналогичными объектами, представленными на данном рынке.

Показатели финансовой устойчивости являются наиболее концентрированными показателями, отражающим степень безопасности вложения средств или налаживания делового сотрудничества. Финансовая устойчивость отражает способность выполнять свои основные функции в меняющихся условиях внутренней и внешней бизнес-среды. В отличие от других характеристик деятельности предприятия, финансовая устойчивость обладает признаками комплексности и системности, т.е., по сути, включает в себя финансовые, экономические, технико-технологические, организационные аспекты деятельности.

Следовательно, оценка финансовой устойчивости – один из важнейших этапов анализа финансового состояния организации. Уровень финансовой устойчивости означает ту или иную степень финансовой зависимости предприятия от кредиторов, а, следовательно, его возможности для осуществления своей финансово-хозяйственной деятельности, а также гарантирует определенную степень платежеспособности, кредитоспособности и других аспектов финансового состояния, что очень важно для предприятия при осуществлении текущей деятельности и ее планировании. Результаты проведенного анализа также имеют значение для внешних пользователей информации, таких как акционеры, инвесторы, кредиторы и др., для принятия обоснованных решений.

Оценивая финансовую устойчивость коммерческой организации на основе доступной учетно-отчетной информации, контрагенты смогут принять обоснованные управленческие решения о возможности налаживания деловых связей, собственники - оценить доходность своих вложений, а также каналы распределения финансовых результатов, менеджеры - выявить резервы повышения эффективности текущей и инвестиционной деятельности и, на этой основе, обосновать основные параметры развития организации.

Таким образом, анализ финансовой устойчивости и уровня конкурентоспособности является важнейшим инструментом получения ценной в условиях рынка информации о состоянии и перспективах развития хозяйствующего субъекта.

Вопросы анализа финансовой устойчивости коммерческой организации и оценки конкурентоспособности, всегда были объектом внимания ученых. Значительный вклад в решение этих проблем внесли такие отечественные исследователи, как А.А. Дынкин, В.В. Бочаров, Л.Т.Гиляровская, М. Гельвановский, Л.В., Донцова, О.В. Ефимова, Н.П. Савицкая, Н.В. Войтоловский, А.Д. Шеремет, а также ряд других авторов.

Вместе с тем, ряд организационных и методических вопросов анализа финансовой устойчивости являются нерешенными до сих пор. Речь, прежде всего, идет о систематизации базы данных для проведения анализа организации его проведения в небольших предприятиях, определении системы показателей финансовой устойчивости, в том числе с учетом специфики малых предприятий.

Следует отметить недостаточное раскрытие оценки конкурентоспособности в научной литературе и отсутствие единого методологического подхода к оценке конкурентоспособности предприятий сферы услуг. Данный вопрос относится к категории дискуссионных и не имеет однозначного ответа.

В работе использовались традиционные методы экономического анализа, в т.ч. сравнительный анализ, обобщение, а также специфические методы анализа конкурентоспособности предприятия и оценки внешней среды.

Методика проведения анализа финансовой устойчивости основывается на формулировании целей и задач анализа финансовой устойчивости; формировании информационной базы и организационного обеспечения его проведения; выполнении расчетно-аналитических работ по обоснованию реального уровня финансовой устойчивости с целью принятия взвешенных управленческих решений с использованием таких специальных аналитических приемов исследования, как элиминирования, группировок, приемов динамического, структурного, коэффициентного и факторного анализа, методов комплексных оценок и других современных способов аналитической обработки экономической информации. Этим определяется актуальность изучения вопросов, связанных с осуществлением анализа финансовой устойчивости.

Целью курсовой работы является разработка методики анализа финансовой устойчивости и оценки конкурентоспособности предприятия сферы услуг на примере ООО «...».

Поставленная цель курсовой работы предполагает решение комплекса взаимосвязанных задач:

1. определение понятия «конкурентоспособность», изучение роли оценки конкурентоспособности в повышении инвестиционной привлекательности предприятия;

2. изучение понятия финансовой устойчивости и критериев ее оценки;

3. определение основ обеспечения конкурентоспособности и финансовой устойчивости предприятий сферы услуг;

4. характеристика методов анализа финансовой устойчивости и рассмотрение основных методов, применяемых для оценки финансовой устойчивости;

5. проведение анализа конкурентоспособности и финансовой устойчивости ООО «...».

Объектом исследования в работе является финансово-хозяйственная деятельность ООО «...». Предприятие специализируется на монтаже и наладке оборудования пожарной сигнализации и видеонаблюдения на территории города Ярославля, осуществляет услуги по подготовке проектно-сметной документации, услуги по заправке огнетушителей.

Список использованной литературы

I. Нормативно-правовые материалы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ.

2. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О бухгалтерском учете».

3. Приказ Минфина РФ от 02.07.2010 № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций».

4. Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 № 43н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99)».

5. Приказ Минфина России от 02.07.2010 № 66н (ред. от 04.12.2012) «О формах бухгалтерской отчетности организаций».

6. Методические положения по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса утверждены Распоряжением Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) от 12.08.1994 № 31-р.

II. Специальная литература

7. Аллавердян В.В. Разгадка конкурентоспособности // Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ. - 2006. - № 6. - С. 33-39

8. Беспалов М.В. Оценка финансовой устойчивости организации по данным годовой бухгалтерской отчетности // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. - 2011.- № 4. С. 24 - 28.

9. Бланк И.А. Управление формированием капитала. [Текст] К.: Нина-Центр, 2011. - 512 с.

10. Варфоловская Р. А. Факторы повышения конкурентоспособности в рамках мировойглобализации экономики // Вестник Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова. - 2006. - №1. - С. 11-18

11. Войтоловский Н.В., Калинина А.П., Мазурова И.И. Экономический анализ: Основы теории. Комплексный анализ хозяйственной деятельности организации: Учебник - 2-е изд., перераб. и доп. [Текст] - М.: Изд-во Высшее образование». 2011. – 513 с.

12. Гельвановский М., Жуковская В., Трофимова И. Конкурентоспособность в микро, мезо- и макроуровневом измерениях // Российский экономический журнал. - 1998.- № 3. - С. 68-77

13. Гермалович Н.А. Анализ хо¬зяйственной деятельности предприятия /Н.А. Гермалович. [Текст] – М: Финансы и статистика, 2011. – 346 с.

14. Гиляровская Л.Т. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности / Л.Т. Гиляровская и др. [Текст] – М.: ТК Велби, Проспект, 2011. – 360 с.

15. Глазунов М.И. Оценка финансовой устойчивости коммерческой организации на основе данных бухгалтерского баланса //Экономический анализ: теория и практика. – 2009. – № 3. – С. 15-24

16. Губин В.Е., Губина О.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. Учебник - 2 изд., [Текст] Инфра-М, твердый переплет, 2013 – 336 с.

17. Дерябина М., Колчин С. Конкурентоспособность российской экономики в условиях глобализации // Власть. - 2005. - № 2. - С. 43.

18. Донцова Л.В. Анализ финансовой отчетности: Практикум/ Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова. [Текст] – M.: Из¬дательство «Дело и Сервис», 2011. – 144 с.

19. Дыбаль С.В. Финансовый анализ: теория и практика: Учебное пособие. – [Текст] СПб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2011 -304 с.

20. Дынкин А.А., Куренков Ю.В. Конкурентоспособность России в глобальной экономике. - М., 2003. – 361 с.

21. Ендовицкий Д.А. Экономический анализ активов организации: Учебник. [Текст] М.: Эксмо, 2009. - 600 с.

22. Ефимова О.В. Финансовый анализ: Учебник. М.: ИНФРА-М, 2013

23. Клинов В.Г. Цель и механизмы экономического развития // Российская экономика: пути повышения конкурентоспособности. Под ред. Проф. А.В. Хохлова. – М.: ИД «Журналист».2009. – 408 с.

24. КрейнинаМ.Н.Финансовый менеджмент: теория практика. [Текст] – М.: Издательство Перспектива. 2011. – 656 с.

25. Крылов С.И. Совершенствование методологии анализа в системе управления финансовым состоянием коммерческой организации: Монография. [Текст] Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2012. - 357 с.

26. Куприянова Л.М. Финансовый анализ: Учеб. пособие. М.: ИНФРА-М, 2014. С. 6

27. Любушин Н.П. Анализ финансового состояния организации. [Текст] – М.: Издательство Эксмо. 2011. – 256 с.

28. Мельник М.В., Герасимова Е.Б. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: [Текст] Учеб. пособие. - М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2007.

29. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций: учеб. пособие / Шеремет А.Д., Негашев Е.В; под ред. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. - 2-е изд., перераб. и доп. [Текст] М.: ИНФРА-М, 2012.

30. Миргородская Е.О. Конкурентоспособность как интегральное свойство рыночной системы хозяйствования // Философия хозяйства. - 2005. - № 4/5. - С. 203-218

31. Попов Ю. Н. Интеграция «социального» и «экономического» в системе социоэкономическихотношений // Труд и социальные отношения. - 2009. - № 4. - С. 25.

32. Портер М. Конкурентная стратегия: методика анализа отраслейи конкурентов. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2010. – 295 с.

33. Родионова В.М., Федотова М.А. Финансовая устойчивость предприятия в условиях инфляции. - М.: Перспектива 2005. С. 7-10

34. Российская промышленность на этапе роста: факторы конкурентоспособности фирм / Подред. К.Р. Гончар и Б.В. Кузнецова. -М.: Вершина, 2008. – 188 с.

35. Савицкая Г.В. Экономический анализ: Учебник / Г.В. Савицкая. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013.

36. Фатхутдинов Р.А. Стратегический менеджмент: Учебник. – 8-е изд. – М.: Дело, 2008., - 332 с.

37. Хелферт Э. Техника финансового анализа. [Текст] - М.: ЮНИТИ, 2011. – 251 с.

38. Царев В.В., Кантарович А.А., Черныш В.В. Оценка конкурентоспособности предприятий(организаций). Теория и методология.- М.: ЮНИТИ-ДАНА. 2008. – 417 с.

39. Чечевицына Л.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: учебник. [Текст] - Изд. 6-е, перераб. Ростов на Дону, 2013.

40. Шальнева М.С. Финансовая политика как фактор развития компании // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. - 2013. - № 1. - С. 9 - 17.

41. Щепотьев А.В. Влияние чистых активов и собственных средств на финансовую устойчивость организации // Право и экономика. - 2012. - № 9. - С. 24 - 30.

42. Экономический анализ / Под ред. О.Н. Соколовой. [Текст] – М.: ИНФРА-М, 2011. – 320 с.

Вернуться назад

Поиск по сайту

Расскажи о нас

Мы в контакте | Мы в Facebook

Экспресс-заказ

наличными в офисе Money Mail Платежные терминалы Через банк Webmoney Yandex.Деньги RBK Money Электронные деньги Платежные терминалы

Новости

12.02.2024

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

23.01.2024

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ С ЛЮБЫМИ УЧЕБНЫМИ РАБОТАМИ Россия, Ярославль, ул. Рыбинская, д. 44а, офис 514 8 (4852) 21-70-64 https://vk.com/firmaotlichnicyaroslavl 8 (4852) 93-48-75 +7 – 902-333-48-75 www.оtlichnic.ru firma-otlichnic@yandex.ru

17.05.2023

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

все новости

Яндекс.Метрика