Готовые работы

Дипломные (экономические) Дипломные (юридические) Курсовые работы

Примеры работ

Анализ движения денежных потоков с использованием прямого и косвенного методов (на примере ООО «...»)

Название: Анализ движения денежных потоков с использованием прямого и косвенного методов (на примере ООО «...»)

Дата написания: 2019

Количество страниц: 72

Цена: 3000 руб.

Описание:

Общий объем работы - 72 страницы

Выдержаны поля: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее 20 мм, нижнее - 20 мм.

Шрифт - Times New Roman

Текст набран в редакторе Microsoft Word

Размер шрифта - 14

Интервал - 1,5

Количество таблиц – 32

Количество рисунков – 38

Работа содержит сноски, исходя из которых, и составлен список использованной литературы

Список использованной литературы - 43 источника

В стоимость работы включен комплект приложений, доклад, презентация, раздаточный материал

Более подробную информацию о работе Вы можете узнать, связавшись с нами:

(4852) 21-70-64

(4852) 93-48-75

+7-902-333-48-75

firma-otlichnic@yandex.ru

www.otlichnic.ru

icq: 610 863 614

https://vk.com/firmaotlichnicyaroslavl

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРЯМОГО И КОСВЕННОГО МЕТОДОВ

1.1 Понятие потоков денежных средств, их состав и классификация

1.2 Цели и задачи анализа движения денежных потоков

1.3 Методика анализа денежных потоков с использованием прямого и косвенного методов

2 АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ ООО «...»

2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «…»

2.2 Анализ движения денежных потоков по текущей, инвестиционной и финансовой деятельности ООО «…»

2.3 Анализ динамики и структуры положительного и отрицательного денежного потоков

2.4 Оценка достаточности денежных средств и эффективности денежного оборота

3 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ ООО «…»

3.1 Основные направления обеспечения сбалансированности потоков денежных средств и повышения эффективности денежного оборота

3.2 Экономический эффект от предлагаемых мероприятий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Ключевой задачей коммерческой организации является достижение результата, при котором наблюдается превышение доходов над расходами, высокая ликвидность активов и финансовая устойчивость. При этом объем доходов, который покрывает расходы, генерирует прибыль, а ликвидность активов создает уверенность, что бизнес может рассчитываться по своим возникшим обязательствам в сроки, которые прописаны при заключении договоров. Возникает вопрос: для чего необходимо своевременно рассчитываться с поставщиками и заказчиками и прочими кредиторами? Ведь даже если возврат долга произошел с опозданием, в конечном итоге, обязательства в любом случае будут исполнены. Ответом являются возникновение возможных последствий в виде штрафов и пеней, а также процедура установления статуса банкротного состояния, с последующей ликвидацией нерадивого должника. Так объем не возращенных средств, превышающий три месяца, для запуска данной процедуры установлен в размере 100 000 руб. согласно ФЗ-127 «О несостоятельности (банкротстве)».

Основной формой расчета по имеющимся обязательствам является расчет денежными средствами, имеющимися в кассе или на расчетных счетах организации. И чем объем денежных средств больше, тем финансово устойчиво бизнес себя чувствует, ликвидность его активов выше, и платежеспособность соответственно также позволяет своевременно вести расчеты.

С другой стороны возникает некая проблема, когда содержание денежных средств в размерах превышающих их оптимальный объем снижает эффективность управления бизнесом, так как деньги, которые являются по своему содержанию оборотными активами, должны на протяжении не менее чем 12 месяцев в году постоянно приносить прибыль, то есть работать и быть в обороте. Аналогию можно привести с профицитом государственного бюджета, когда деньги имеются и в большом объеме, но они не работают на экономику. В результате чего возникает стагнация в развитии, увеличение количества граждан находящихся за чертой бедности и другие негативные последствия.

Если денежные средства «камнем» лежат на счетах компании, в лучшем случае по ним обслуживающий банк начисляет процент за их использование, естественно по минимальной ставке. Говорить о получении прибыли в этой ситуации не приходится, ведь ставка банка в лучшем случае составляет 10%, что не достаточно, учитывая реальный рост цен на энергоносители, арендные платежи и в целом инфляцию. Соответственно использование денежных средств при таком распоряжении, является минимально эффективным. Достижению максимальной эффективности способствует запуск денег в оборот. Находясь в постоянном движении, деньги обеспечивают дополнительное приращение прибыли. В случае, когда существует неопределенность или сомнения вложения в данный момент денежных средств в развитие, другим вариантом выступает операции по размещению средств в виде финансовых вложений. Здесь также имеются ограничения, так как даже при вложении средств на непродолжительное время (краткосрочные вложения), появление прибыли может произойти через какое то время и это в лучшем случае, а сокращение периода вложений ведет к потере доходности по вложенным денежным средствам соответственно.

Может показаться, что управление денежными потоками является легкой задачей. Как правило, у коммерческих организаций имеются в наличии всевозможные кассовые планы и бюджеты развития на перспективу (месяц, квартал, год и т.д.). Зная ожидаемый объем поступления денежных средств, можно определить их необходимую потребность в обороте и соответственно запас. Планирование не участвующих средств к размещению, может вестись вплоть до момента их востребования. Однако, как это часто бывает, планы развития в бизнесе редко выполняются в тех объемах, в которых они были представлены изначально. Постоянно происходит их корректировка и причем изначально планируемые показатели могут кардинально отличаться от реально сложившихся, что вызывает сомнения в самой целесообразности данного мероприятия.

Реальное положение дел такое, что для устранения наступления всевозможных негативных ситуаций, бизнес вынужден иметь некий запас денежных средств на счетах.

Таким образом, расчет минимально требуемых средств для успешного функционирования и развития, является актуальной и первоочередной задачей при управлении денежными потоками, а поддержание их на оптимальном уровне на счетах организации, рациональное распоряжение ими является главной задачей управления бизнесом. Взвешенный подход управления денежными потоками способствует нахождению баланса между уровнем ликвидности и правильностью распоряжения имеющимися ресурсами. Данное обстоятельство определило выбор темы выпускной квалификационной работы.

Изученность существующих проблем при управлении денежными потоками основано на накопленном научном потенциале. Теоретическое обоснование денежных потоков выражено в трудах ученых, посвятивших свои работы данной тематике: И.И. Кучерова, И.Я. Лукасевич, О.Е. Орловой и др.

Практическое изучение основано на трудах экономистов: А.Д. Шермета, В.В. Ковалева, Г.В. Савицкой, М.В. Вахрушиной, Н.С. Пласковой.

Цель исследования состоит в исследовании теоретических и практических основ анализа денежных потоков, а также разработка мероприятий с достижением экономического эффекта по их совершенствованию.

Для достижения поставленных целей, определены задачи:

1. Раскрыть теоретические основы анализ движения денежных потоков с использованием прямого и косвенного методов.

2. Провести анализ движения денежных потоков ООО «…».

3. Разработать пути повышения эффективности управления денежными потоками ООО «…».

Объектом исследования является ООО «…», основным видом деятельности которого является «Торговля оптовая бытовыми электротоварами».

Предметом исследования выступает процесс осуществления денежных потоков в организации.

В процессе планирования, написания и реализации целей и задач использовались расчетно-экономические методы исследования.

Информационным источником работы являлось нормативное законодательство РФ, финансовая отчетность организации.

Результатом работы является ее значимость в части улучшения экономических показателей ООО «…».

Периодом изучения являются периоды деятельности 2016-2018 годы.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

I. Нормативные и правовые документы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2018) // Собрание законодательства РФ. 29.01.1996. № 5. Ст. 410.

2. Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об обществах с ограниченной ответственностью» // Собрание законодательства РФ. 16.02.1998. № 7. Ст. 785.

3. Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред. от 01.01.2018) «О несостоятельности (банкротстве)» // Российская газета. № 209-210. 02.11.2002.

4. Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 № 43н (ред. от 08.11.2010, с изм. от 29.01.2018) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету ««Бухгалтерская отчетность организации»« (ПБУ 4/99) // Финансовая газета. № 34. 1999.

5. Приказ Минфина России от 02.07.2010 № 66н (ред. от 06.03.2018)

«О формах бухгалтерской отчетности организаций // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. №35. 30.08.2010.

II. Книги, монографии, учебники

6. Вахрушина М.А. Анализ финансовой отчетности: Уч. / Под ред. Вахрушиной М.А. - 3 изд-М.: Вуз.уч., НИЦ ИНФРА - М, 2019. - 432 с.

7. Герасимова Е.Б. Финансовый анализ: Уч.пос. / Е.Б.Герасимова - М.:Форум,НИЦ ИНФРА-М, 2019. - 192 с.

8. Горфинкель В.Я. Экономика фирмы: Уч. / В.Я. Горфинкель -2изд.-М.:Вуз.уч., НИЦ ИНФРА-М, 2019. - 296 с.

9. Губенко Е.С. Финансово-правовое регулирование платёжных и расчётных систем / учебник под научной редакцией д.ю.н., профессора С.В. Запольского.М.: «Прометей», 2017. - 64 с.

10. Добрачёв Д.В. Денежные обязательства: тенденции развития доктрины и судебной практики / Д.В. Добрачев. М.: «Инфотропик Медиа», 2015. - 84 с.

11. Ковалев В.В., Ковалев Вит.В. Корпоративные финансы / В.В. Ковалев, Вит. В. Ковалев. М.: «Проспект», 2018. - 248 с.

12. Крутякова T.Л. Учетная политика 2019 / Т.Л. Крутякова. М.: «Издательство АйСи», 2019. - 32 с.

13. Резник С.Д. Введение в менеджмент: Уч.пос . / С.Д.Резник - 2изд.-М.:НИЦ ИНФРА-М, 2018. - 416 с.

14. Савицкая Г.В. Экономический анализ: учебник / Г.В. Савицкая. - 14-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2017. - 649 с

15. Семенихин В.В. Денежные расчёты / В.В. Семенихин. - 3-е изд., перераб. и доп. - «ИД «Гросс-Медиа»: М.: РОСБУХ, 2017. - 56 с.

16. Семенихин В.В. Торговля: Правовое регулирование, налоговый и бухгалтерский учет. Энциклопедия / В.В. Семенихин. - 6-е изд., перераб. и доп. - «ИД «Гросс-Медиа». М.: РОСБУХ, 2018. - 189 с.

17. Сигидов Ю.И. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Уч.пос./ Ю.И. Сигидов. -М.:НИЦ ИНФРА-М.,2018. - 366 с .

18. Шеремет А.Д. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебник / А.Д. Шеремет. - 2-е изд., доп. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 374 с.

III. Периодические издания

19. Алексеев Д.А. Содержательный смысл процедуры дисконтирования //Известия Байкальского государственного университета. 2016. № 6. С. 8 - 12.

20. Ансэй Т. Оценка фирмы: налоговые щиты и ставки дисконтирования // Имущественные отношения в Российской Федерации. 2018. № 6. С. 5- 9.

21. Бурсулая Т. Готовимся к годовой отчетности. Финансовые вложения // Финансовая газета. 2016. № 44. С. 3 - 5.

22. Бурсулая Т. Ключевой показатель эффективности // Финансовая газета. 2018. № 45. С. 11 - 18.

23. Воронина Л.И. Теоретические и прикладные аспекты организации и ведения бухгалтерского учета субъектами малого предпринимательства // Аудитор. 2016. № 6. С. 5 - 8.

24. Воронова Е.Ю. Методы стратегического управленческого учета и стратегия развития компании // Аудитор. 2019. № 1. С. 10 - 11.

25. Выборова Е.Н. Анализ движения денежных средств организации: методические аспекты //Аудитор. - 2018. № 10. С. 3-11.

26. Графов А.В., Юсупов А.В., Шахватова С.А. Михалев Д.Ю. К вопросу оценки финансового состояния предприятия // Аудитор. 2018. № 11. С. 11 - 14.

27. Ефремова Е. Как квалифицировать финансовые активы по категориям // МСФО и МСА в кредитной организации. 2018. № 2. С. 5 -6.

28. Ильина М. Анализ финансового результата // Российский бухгалтер. 2016. № 1. С. 5 - 8.

29. Кабирова Э. Анализ эффективности использования денежных и прочих активов предприятий угольной отрасли // Учет и контроль. 2017. № 5. С. 3-7.

30. Кучеров И.И. Сущность, функции и правовые формы денежных средств // Журнал российского права. 2016. № 9. С. 7 - 14.

31. Лукасевич И.Я. Анализ денежных потоков как инструмент принятия решений в бизнесе // Финансы 2016. № 7. С. 8-14.

32. Межуева Т. Бухгалтерский баланс и порядок его составления // Российский бухгалтер. 2016. № 1. С. 5-8.

33. Москалева Е.Г. Анализ взаимосвязи чистой прибыли и чистого денежного потока по данным бухгалтерской отчетности страховой компании // Международный бухгалтерский учет. 2016. № 1. С. 4-9.

34. Орлова О.Е. Анализ бухгалтерского баланса // Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения. 2018. № 3. С. 6 - 11.

35. Орлова О.Е. Бюджет движения денежных средств // Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения. 2018. № 6. С. 9 - 12.

36. Остренко Е.В. Система внутреннего контроля как инструмент повышения достоверности финансовой отчетности // Бухгалтерский учет. 2016. № 1. С. 7 -18.

37. Пятов М.Л. Изменение структуры источников финансирования фирмы: анализ возможных вариантов // БУХ.1С. 2017. № 1. С. 6 - 8.

38. Савельева М.Ю., Алексеев М.А., Дудин С.А. Проверка качества составления отчета о движении денежных средств в российских компаниях // Международный бухгалтерский учет. 2018. № 9. С. 6- 9.

39. Смелова С.Э. Проблемы сближения методик составления отчета о движении денежных средств по российским и международным стандартам // Аудитор. 2018. № 6. С. 4 - 7.

40. Шестакова Е. Финансовые показатели предприятия. Как избежать проблем и потери бизнеса // Финансовая газета. 2018. № 39. С. 6 - 11.

41. Яшина М.Л., Антонова Д.В. Методика оценки финансовых рисков при формировании кредитной политики предприятия // Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии. 2017. № 4. С. 7 - 12.

V. Ресурсы интернет

42. Финансовый анализ деятельности организации: учебник / Н.С. Пласкова. - М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2017. - 368 с. + Доп. материалы [Электронный ресурс; Режим доступа [http://www.znanium.com].

43. Уровень Инфляции в Российской Федерации. Режим доступа [http://уровень-инфляции.рф/таблица_инфляции.aspx].

Вернуться назад

Поиск по сайту

Расскажи о нас

Мы в контакте | Мы в Facebook

Экспресс-заказ

наличными в офисе Money Mail Платежные терминалы Через банк Webmoney Yandex.Деньги RBK Money Электронные деньги Платежные терминалы

Новости

12.02.2024

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

23.01.2024

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ С ЛЮБЫМИ УЧЕБНЫМИ РАБОТАМИ Россия, Ярославль, ул. Рыбинская, д. 44а, офис 514 8 (4852) 21-70-64 https://vk.com/firmaotlichnicyaroslavl 8 (4852) 93-48-75 +7 – 902-333-48-75 www.оtlichnic.ru firma-otlichnic@yandex.ru

17.05.2023

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

все новости

Яндекс.Метрика