Готовые работы

Дипломные (экономические) Дипломные (юридические) Курсовые работы

Примеры работ

Анализ финансового состояния торговой организации» (на примере ООО «...»)

Название: Анализ финансового состояния торговой организации» (на примере ООО «...»)

Дата написания: 2019

Количество страниц: 114

Цена: 3000 руб.

Описание:

Общий объем работы - 114 страниц

Выдержаны поля: левое - 30 мм, правое - 15 мм, верхнее 20 мм, нижнее - 20 мм.

Шрифт - Times New Roman

Текст набран в редакторе Microsoft Word

Размер шрифта - 12

Интервал - 1,5

Количество таблиц – 58

Количество рисунков – 26

Работа содержит сноски, исходя из которых, и составлен список использованной литературы

Список использованной литературы - 64 источника

В стоимость работы включен комплект приложений

Более подробную информацию о работе Вы можете узнать, связавшись с нами:

(4852) 21-70-64

(4852) 93-48-75

+7-902-333-48-75

firma-otlichnic@yandex.ru

www.otlichnic.ru

icq: 610 863 614

https://vk.com/firmaotlichnicyaroslavl

Содержание

Введение

1. Теоретические аспекты анализа финансового состояния торговой организации

1.1. Сущность финансового состояния торговой организации и факторы, его определяющие

1.2. Система показателей, характеризующих финансовое состояние торговой организации

1.3. Источники информации, используемые в ходе анализа финансового состояния торговой организации

1.4. Нормативно-правовое обеспечение анализа финансового состояния торговой организации

2 Методическое обеспечение анализа финансового состояния торговой организации

2.1. Подходы к анализу деловой активности, ликвидности, платежеспособности,

и финансовой устойчивости

2.2. Анализ финансовых результатов и эффективности деятельности

2.3. Методы комплексной оценки финансового состояния торговой организации

3 Анализ финансового состояния ООО «…»

3.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «…»

3.2. Анализ деловой активности, ликвидности, платежеспособности и финансовой устойчивости ООО «…»

3.3. Анализ финансовых результатов ООО «…», эффективности использования активов и источников их формирования

3.4. Комплексная оценка финансового состояния ООО «…»

3.5. Направления повышения эффективности деятельности ООО «…»

Заключение

Список использованных источников

Перечень приложений

Введение

В современных условиях хозяйствования вопросы обеспечения устойчивого финансового состояния являются важной задачей финансового аналитика. Анализ и оценка финансового состояния приобретают особую значимость как для руководителей организации в контексте оптимизации финансовой политики, так и для контрагентов и кредиторов организации при принятии ими решений о сотрудничестве и условиях заключения деловых отношений.

Внешняя среда оказывает существенное влияние на деятельность предприятий и организаций, а факты упрямо свидетельствуют о том, что выживает тот бизнес, который руководствуется не только стандартными процедурами оценки своего финансового состояния, а самостоятельно применяет новаторские методики, вводит новые индикаторы и критерии оценки деятельности, усиливает внутренние функции системы контроля. Это позволяет бизнесу получать прибыль.

Показатели финансового состояния являются теми индикаторами, которые говорят о том, может ли бизнес привлекать новые большие объёмы дополнительных ресурсов на развитие бизнеса, инвестировать эти средства в своё предприятия, кредитовать проекты, предлагать новые интересные потребителям продукцию и услуги.

При разработке критериев оценки финансового состояния, бизнес обязан учитывать специфику своей деятельности, стратегию развития, системы управления рисками и капиталом, внутреннего контроля, разрабатывать комплекс мероприятий, соответствующий характеру и масштабу осуществляемых операций, уровню и сочетанию принимаемых рисков.

Торговля как специфический вид бизнеса осуществляется в условиях большого риска. В развитой системе рыночных отношений торговля выступает ведущим звеном воспроизводственного процесса, поскольку она связывает предложение и спрос, производство и потребление. В силу этого сфера товарного обращения неизбежно становится одновременно и объектом государственного регулирования, и средством регулирующего воздействия государства на экономику в целом.

В формировании комфортной предпринимательской среды и росте субъектов хозяйствования в сфере торговли заинтересовано государство, так как это увеличивает конкуренцию, расширяет каналы сбыта для отечественных товаропроизводителей.

В настоящее время возникла необходимость формирования уточненного подхода к развитию торговой отрасли, учитывающего интересы ее участников на всех этапах движения товара от производителей до потребителей. Развитие торговой отрасли предполагает создание равных возможностей для открытия, расширения и ведения бизнеса субъектами хозяйствования.

Торговля становится наиболее устойчивой сферой, пополняющей государственные и муниципальные бюджеты денежными средствами. Индекс физического объема оборота оптовой торговли Ярославской области составил в 2018 году 108,1 %, увеличившись по сравнению с 2017 годом на 17,2 п.п.

Таким образом, актуальность выбранной темы выпускной квалификационной работы заключаются в необходимости разработки системы показателей для оценки финансового состояния торговой организации ввиду значительного роста числа торговых организаций и высокой степени предпринимательского риска их деятельности.

Цель работы – определение методических подходов к анализу финансового состояния торговой организации и проведение их практической апробации на примере ООО «…» для выработки рекомендаций по повышению эффективности деятельности организации.

Поставленная цель выпускной квалификационной работы предполагает решение комплекса взаимосвязанных задач:

1. Определить сущность финансового состояния торговой организации и факторы, его определяющие.

2. Обобщить систему показателей, характеризующих финансовое состояние торговой организации.

3. Представить источники информации, используемые в ходе анализа финансового состояния торговой организации.

4. Охарактеризовать нормативно-правовое обеспечение анализа финансового состояния торговой организации.

5. Обобщить методики анализа платежеспособности, финансовой устойчивости, ликвидности и деловой активности, финансовых результатов и эффективности деятельности.

6. Систематизировать методы комплексной оценки финансового состояния организаций.

7. Дать характеристику организационной структуре ООО «…», имущественному положению предприятия.

8. Провести анализ финансового состояния ООО «…» и представить направления повышения эффективности деятельности организации.

Вопросы анализа финансового состояния всегда были объектом внимания ученых. Значительный вклад в решение этих проблем внесли такие отечественные исследователи, как М.И. Баканов, В.В. Бочаров, Л.Т. Гиляровская, Л.В. Донцова, О.В. Ефимова, Н.П. Любушин, М.В. Мельник, Г.В. Савицкая, А.Н. Хорин, Л.И. Хоружий, А.Д. Шеремет, В.З. Черняк, а также зарубежные исследователи: Л.А. Бернстайн, Ван Хорн Дж. К, Э. Хелферт и ряд других авторов.

Несмотря на многочисленность работ, посвященных анализу финансового состояния таких, вопросы его диагностики применительно к торговой организации не решены в полной мере и имеют разрозненный характер. Отсутствие единых отработанных концепций анализа финансового состояния торговой организации затрудняет эффективное принятие решений, что определяет необходимость разработки методологии оценки и в этом заключается практическая значимость выбранной темы исследования.

Объектом исследования в работе является ООО «…». Предприятие занимается оптовой торговлей металлом и арматурным, сортовым, листовым и трубным металлопрокатом.

Предмет исследования: анализ финансового состояния торговой организации на примере ООО «…».

При разработке и решении поставленных задач применялись методы наблюдения, группировки, сравнения, исторического и логического анализа теоретического и практического материала, обобщения, горизонтального и вертикального анализа, анализа относительных показателей, факторного анализа.

Информационную базу исследования составили официальный сайт Федеральной службы государственной статистики, административно-управленческий портал. Для целей оценки финансового состояния ООО «…» использовались формы годовой бухгалтерской отчетности организации.

Практическая значимость работы определяется применением процедур и методов анализа финансового состояния хозяйствующего субъекта и принятия управленческих решений по повышению эффективности деятельности для ООО «…».

Список использованных источников

I. Нормативно-правовые материалы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) // Собрание законодательства РФ. 29.01.1996. № 5. Ст. 410.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации: часть вторая – Федеральный Закон от 03.08.2000г. № 117-ФЗ (ред. от 01.05.2019) // Собрание законодательства РФ. 07.08.2000. № 32. Ст. 3340.

3. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 28.11.2018) «О бухгалтерском учете» // Российская газета - № 278, 09.12.2011

4. Федеральный закон от 28.12.2009 № 381-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» //Российская газета. - № 253, 30.12.2009

5. Приказ Минфина России от 02.07.2010 № 66н (ред. от 06.03.2018) «О формах бухгалтерской отчетности организаций» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. № 35. 30.08.2010.

6. Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 № 43н (ред. от 08.11.2010, с изм. от 29.01.2018) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99)

7. Методологические рекомендации по проведению анализа финансово-хозяйственной деятельности организаций (утв. Госкомстатом России 28.11.2002)

8. Приказ Минпромэнерго РФ № 57, Минэкономразвития РФ № 134 от 25.04.2007 «Об утверждении Методических рекомендаций по составлению плана (программы) финансового оздоровления»

9. О мерах по восстановлению платежеспособности организации-должника в случае ее банкротства, а также об удовлетворении требований работников организации-должника (Письмо Минэкономразвития РФ от 15.06.2009 № Д06-1672)

II. Специальная литература

10. Абрютина М.С. Экономический анализ товарного рынка и торговой деятельности: учебное пособие / М. С. Абрютина. - Москва: Дело и Сервис, 2010. - 462 с.

11. Аверина О.И., Давыдова В.В., Лушенкова Н.И., Москалева Е.Г. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности [Текст] /О.И. Аверина, В.В. Давыдова Н.И. Лущенкова, Е.Г. Москалева. - М.: КноРус, 2012. – 432 с.

12. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник / Г.В. Савицкая. - 6-е изд., испр. и доп. - М. : ИНФРА-М, 2017. – 701 с.

13. Артеменко В.Г. Экономический анализ: Учебное пособие / В.Г. Артеменко, Н.В. Анисимова. - М.: КноРус, 2013 – 285 с.

14. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом?: - М.: Финансы и статистика, 2014. - 113 с.

15. Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности: теория, практика и интерпретация. М.: Финансы и статистика, 2003. - 622 с.

16. Бланк И.А. Управление прибылью [Текст] / И.А. Бланк. Киев: Ника-Центр; Эльга. - 2002.

17. Бланк И.А. Финансовый менеджмент [Текст] / И.А. Бланк: Учебный курс. – 2-е изд., К.: Эльга, Ника-Центр. - 2010.

18. Ван Хорн Дж.К. Основы управления финансами. М.: Финансы и статистика, 2003. - 800 с.

19. Варламова М.Н., Жарикова Д.Т. Современный финансовый анализ для бизнеса [Текст] /М.Н. Варламова, Д.Т. Жарикова: Учебни. - М.: НИЦ ИНФРА-М. - 2017.

20. Графова Г.Ф., Аврашков Л.Я. EBITDA - показатель эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия [Текст] / Г.Ф. Графова, Л.Я. Аврашков // Аудитор. - 2013. - № 10. - С. 49 - 52.

21. Донцова Л.В. Финансовый анализ отчетности [Текст]/Л.В. Донцова. - М.: Дело и Сервис, 2017

22. Ендовицкий Д.А. Диагностический анализ финансовой несостоятельности организаций [Текст]: Учеб. пособие / Д.А. Ендовицкий, М.В. Щербаков; Под ред. проф. Д.А. Ендовицкого. М.: Экономистъ, 2007. - 287 с.

23. Ефимова О.В. Анализ финансового положения [Текст] / О.В. Ефимова - М: АО «Бизнес», «Интел-Синтез», 2016. - 137 с.

24. Иванов И.Н. Экономический анализ деятельности предприятия: Учебник [Текст] / И.Н. Иванов. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. – С. 63

25. Канке А.А. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. - 2 изд. / А.А. Канке, И.П.Кошевая. - М: Инфра-М, Форум, 2013 – 352 с.

26. Кирсанов Н.К. Экономика организаций: учебное пособие для магистров [Текст]/ Н.К. Кирсанов, Т.А. Пугачев - М.: ЮНИНИТИ-ДАНА, 2017. – 217 с.

27. Ковалев В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник [Текст]/ В.В. Ковалев, О.Н. Волкова. М.: Проспект. - 2013.

28. Ковалев В.В. Финансовый анализ [Текст] / В.В.Ковалев. - М.: Финансы, 2016. – 488 с.

29. Когденко В.Г. Экономический анализ. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. - 399 с.

30. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебник / О.И. Аверина В.В. Давыдова. - М.: КНОРУС, 2012. - 432 с

31. Крейнина М. Н. Финансовый менеджмент. Учебное пособие [Текст] / М.Н. Крейнина. - М.: Дело и сервис, 2015. - 304 c.

32. Куприянова Л.М. Финансовый анализ: Учеб. пособие. М.: ИНФРА-М, 2014. – 278 с.

33. Левчаев П.А. Механизм стоимостного прироста системы финансовых ресурсов предприятия как стратегический императив обеспечения его воспроизводственной динамики [Текст] / П.А. Левчаев // Экономический анализ: теория и практика. - 2006. - 14 (71). - С. 35 - 42.

34. Лупей Н.А Финансы торговых организации: учебное пособие. / Н.А. Лупей. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. – 106 с.

35. Лысенко Д.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник для вузов [Текст]/ Д.В. Лысенко. - М.: ИНФРА-М, 2013.- 423 с.

36. Любушин Н.П. Экономический анализ: Учебник для студентов вузов [Текст]/ Н.П. Любушин. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. – 574 с.

37. Маркарьян Э.А. Финансовый анализ: учебное пособие [Текст] / Э.А. Маркарьян, Г.П. Гера. М.: Кнорус, 2017.

38. Одинцов В.А. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учеб. пособие для нач. проф. образования / В.А.Одинцов. - М.: Академия, 2013.- 208 с.

39. Панчина В.А. Особенности торговли и факторы, влияющие на формирование бюджетов в торговых организациях [Текст] / В.А. Панчина // Финансовый менеджмент. - 2010. - № 4. - С. 14-25

40. Родионова В.М., Федотова М.А. Финансовая устойчивость предприятия в условиях инфляции [Текст] / В.М. Родионова, М.А. Федотова. – М.: Перспектива, 2012. – 327с.

41. Савицкая Г.В. Анализ эффективности и рисков предпринимательской деятельности: методологические аспекты: монография. 2-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2017. - 291 с.

42. Сагалаев Б.С. Последовательность анализа финансового состояния [Текст] /Б.С. Сагалаев - Калуга.: Изд-во НП «Объединение контроллеров», 2017. - 214 с.

43. Селезнева Н.Н. Финансовый анализ. Управление финансами [Электронный ресурс]: учебное пособие для вузов/ Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. - Электрон. текстовые данные.- М.: Юнити-дана, 2015. -514 с.

44. Сенин А.С. Сущность и методология финансового анализа предприятия / А.С. Сенин // Экономика и социум: современные модели развития. - 2014. - № 8. - С. 193

45. Соколова Г.Н. Информационные технологии экономического анализа: теория и практика / Г.Н. Соколова. М.: Экзамен, 2002. – 389 с.

46. Старикова О.П. О нормативных значениях коэффициентов рейтинговой оценки экономического состояния предприятия / О.П. Старикова, Д.А. Фомин, Ч.Б. Валеева // Аудитор. - 2017. - № 10. - С.10.

47. Турманидзе Т.У. Финансовый анализ: учебник [Текст] / Т. У. Турманидзе. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва: Юнити-Дана, 2015. - 288 с

48. Тютюкина Е.Б. Финансы организаций (предприятий): учебник / Е.Б. Тютюкина. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2014. - 544 с.

49. Финансовый анализ : учебное пособие [Текст] / Э.А. Маркарьян, Г.П. Герасименко, С.Э. Маркарьян. - 9-е изд., перераб. - М.: КНОРУС, 2017 - 192 c.

50. Финансовый менеджмент: учебное пособие / Т. П. Варламова, М. А. Варламова. – Москва: Дашков и К°, 2012. – 517 с.

51. Финансы организаций: Учебник / Под ред. Н.В. Колчиной, О.В. Португалово. - М.: Юнити, 2016. - 399 c.

52. Фридман А.М. Финансы организации (предприятия): учебник [Текст] / А.М. Фридман. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2014. – 644 с.

53. Хелферт Э. Техника финансового анализа. СПб.: Питер, 2003. 640 с.

54. Чернова В.Э. Анализ финансового состояния предприятия [Текст] / В.Э. Чернова, Т.В. Шмулевич. – СПб.: СПбГТУРП, 2018. – 95 с.

55. Чуев И.Н. Комплексный экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности: Учебник для вузов [Текст] / И.Н. Чуев. - М.: Дашков и К, 2013.

56. Шеремет А.Д. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебник. 2-е изд., доп. М.: ИНФРА-М, 2017. 374 с.

57. Щербаков Н.Ф. Финансовая устойчивость и диагностика возможного банкротства организации [Текст]/ Н.Ф. Щербаков //Аудиторские ведомости – 2002- № 10 – С. 14-28

58. Экономический анализ / Под ред. О.Н. Соколовой. – М.: ИНФРА-М, 2011. – 368 с.

59. Экономический анализ в торговле : учеб. пособие / М. И. Баканов [и др.] ; под ред. М. И. Баканова. - Москва : Финансы и статистика, 2007. – 396 с.

60. Экономический анализ хозяйственной деятельности [Текст] / В. И. Герасимова, Г. Л. Харевич. – Минск: Право и экономика, 2012 – 308 с.

61. Экономический анализ: Основы теории. Комплексный анализ хозяйственной деятельности организации: Учебник [Текст] / Под ред. Н.В. Войтоловского, А.П. Калининой, И.И. Мазуровой. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Высшее образование, 2006. - 513 с.

62. Экономический анализ: учебное пособие [Текст] / Ионова Ю.Г., Кешокова А.А., Усанов А.Ю. и др.; под ред. И.В. Косоруковой. – М.: Московская финансово-промышленная академия, 2012. – 132 с.

III. Электронные средства информации

63. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики. Режим доступа: http://www.gks.ru

64. Административно-управленческий портал. Режим доступа: http://www.aup.ru

Список приложений

Приложение А. Бухгалтерский баланс на 31.12.2018

Приложение Б. Отчет о финансовых результатах за 2018 год

Приложение В. Бухгалтерский баланс на 31.12.2017

Приложение Г. Отчет о финансовых результатах за 2017 год

Приложение Д. Рентабельность проданных товаров, продукции, работ, услуг и рентабельность активов организаций по видам экономической деятельности, в процентах (Приложение № 4 к приказу ФНС России от 30.05.07 № ММ-3-06/333@)

Вернуться назад

Поиск по сайту

Расскажи о нас

Мы в контакте | Мы в Facebook

Экспресс-заказ

наличными в офисе Money Mail Платежные терминалы Через банк Webmoney Yandex.Деньги RBK Money Электронные деньги Платежные терминалы

Новости

12.02.2024

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

23.01.2024

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ С ЛЮБЫМИ УЧЕБНЫМИ РАБОТАМИ Россия, Ярославль, ул. Рыбинская, д. 44а, офис 514 8 (4852) 21-70-64 https://vk.com/firmaotlichnicyaroslavl 8 (4852) 93-48-75 +7 – 902-333-48-75 www.оtlichnic.ru firma-otlichnic@yandex.ru

17.05.2023

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

все новости

Яндекс.Метрика