http://www.otlichnic.ru/

Главная » Готовые работы » Дипломные работы по экономическим дисциплинам » Особенности ведения бухгалтерского учета и формирование отчетности малых предприятий (на примере ООО «...»)

Особенности ведения бухгалтерского учета и формирование отчетности малых предприятий (на примере ООО «...»)

Название: Особенности ведения бухгалтерского учета и формирование отчетности малых предприятий (на примере ООО «...»)

Дата написания: 2018

Количество страниц: 81

Цена: 3000 руб.

Описание:

Общий объем работы - 81 страница

Выдержаны поля: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее 25 мм, нижнее - 25 мм.

Шрифт - Times New Roman

Текст набран в редакторе Microsoft Word

Размер шрифта - 14

Интервал - 1,5

Количество таблиц – 17

Количество рисунков – 20

Работа содержит сноски, исходя из которых, и составлен список использованной литературы

Список использованной литературы - 40 источников

В стоимость работы включен комплект приложений, доклад, раздаточный материал

Более подробную информацию о работе Вы можете узнать, связавшись с нами:

(4852) 21-70-64

(4852) 93-48-75

+7-902-333-48-75

firma-otlichnic@yandex.ru

www.otlichnic.ru

icq: 610 863 614

https://vk.com/firmaotlichnicyaroslav/

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1 Теоретические основы организации бухгалтерского учета и отчетности малых предприятий

1.1 Понятие и правовые основы функционирования малых предприятий

1.2 Общие принципы и подходы к организации бухгалтерского учета и формировании бухгалтерской отчетности для малых предприятий

1.3 Нормативно-правовое регулирование ведения бухгалтерского учета и отчетности малых предприятий

2 Организация ведения бухгалтерского учета на примере ООО «...»

2.1 Организация бухгалтерского учета и учетная политика ООО «...»

2.1 Особенности бухгалтерского учета отдельных активов и обязательств

2.2 Формирование себестоимости и учет финансовых результатов

3 Особенности бухгалтерской отчетности субъектов малого предпринимательства на примере ООО «...»

3.1 Формирование показателей бухгалтерской отчетности в ООО «...»

3.2 Обеспечение достоверности показателей бухгалтерской отчетности

3.3 Направления совершенствования организации бухгалтерского учета и отчетности в ООО «...»

Заключение

Список использованных источников

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях развития глобализационных процессов, ресурсных кризисов, обострения экономических, социальных и экологических проблем особый интерес вызывают методологические вопросы науки о бухгалтерском учете.

К учетной информации предъявляются все более существенные требования; построение системы учета базируется на принципах, заложенных в международных стандартах бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Организация бухгалтерского учета и отчетности организаций должна обеспечивать удовлетворение информационных потребностей внутренних и внешних пользователей для целей принятия эффективных управленческих решений.

Одной из основных проблем, которые существуют сегодня в бухгалтерском учете, является то, что его рассматривают только как инструмент для исчисления налоговых обязательств организации. Однако более 400 лет бухгалтерский учет развивался исключительно как способ получения информации о деятельности организации. Именно так он рассматривается в промышленно развитых странах и до сих пор. Исчисление налоговых обязательств - лишь одна из задач бухгалтерского учета, причем зачастую не первоочередная.

На большинстве предприятий руководством не уделяется должного внимания организации бухгалтерского учета. Учетная политика разрабатывается чаще всего непродуманно, без всестороннего анализа, то есть делается это исключительно для налоговой инспекции. Эти и многие другие причины приводят к тому, что бухгалтерский учет на предприятии перестает выполнять свои основные задачи.

В этой связи тема выпускной квалификационной работы, посвященная рассмотрению основ организации бухгалтерского учета на предприятии, является актуальной.

Целью выпускной квалификационной работы является изучение особенностей организации бухгалтерского учета на предприятии ООО «...» и разработка направлений его совершенствования.

Для достижения данной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

 рассмотреть сущность бухгалтерского учета, его задачи и требования, предъявляемые к нему и его ведению

 изучить принципы организации и ведения бухгалтерского учета, его предмет, метод и система нормативного регулирования в России;

 рассмотреть современные формы бухгалтерского учета, выявить их достоинства и недостатки;

 определить особенности организации бухгалтерского учета в учетной политике;

 рассмотрение способов ведения бухгалтерского учета, графика документооборота, технологии обработки информации в ООО «...»;

 проанализировать положение об учетной политике ООО «...»;

 предложить направления совершенствования организации бухгалтерского учета в ООО «...».

Теоретической и методической основой проведения исследования явились законодательные акты, нормативные документы по вопросам бухгалтерского учета в Российской Федерации. При этом были использованы источники учебной литературы, методические материалы, монографии, периодическая литература.

Особенностям бухгалтерского учета и отчетности на предприятиях посвящено много учебных пособий, статей в периодических изданиях. Однако в учебной литературе информация по данной теме в основном не соответствует действующему законодательству. При рассмотрении теоретических основ организации бухгалтерского учета использовались работы таких авторов как Акатьева М.Д., Алборов Р.А., Бабаев Ю.А., Петров А.М., Ковалев В.В., Нидлз Б., Соколов Я.В., Хендриксен Е.С. и др.

Объектом исследования является система экономических отношений, формирующихся при организации бухгалтерского учета на предприятии.

Предметом исследования выступает бухгалтерский учет в организации строительной сферы деятельности общества с ограниченной ответственностью «...».

было организовано в 2001 году. Приоритетным направлением деятельности предприятия являются: проектирование и модернизация нестандартного (устаревшего, снятого с производства) оборудования, станков, технологических установок, моечных машин, механизированных приспособлений, тары, оргоснастки и др., по разработкам и чертежам заказчиков, работающих в различных отраслях.

Бухгалтерский учет на предприятии организован с применением специального программного обеспечения по автоматизации бухгалтерского учета на персональных компьютерах – Комплекс «1С: Предприятие», который обеспечивает ввод и хранение документов, справочников и получение на их основе широкого набора регистров аналитического и синтетического учета, отчетных бухгалтерских форм.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ

2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ

3. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»

4. Федеральный закон от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности»

5. Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»

6. Приказ Минфина России от 29.07.1998 № 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации»

7. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности» (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 28.12.2015 N 217н)// http://www.minfin.ru/

8. Приказ Минфина России от 09.06.2001 N 44н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01»

9. Приказ Минфина России от 06.10.2008 № 106н «Об утверждении положений по бухгалтерскому учету» (вместе с «Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008)», «Положением по бухгалтерскому учету «Изменения оценочных значений» (ПБУ 21/2008)»)

10. Приказ Минфина РФ от 27.11.2006 № 154н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (ПБУ 3/2006)»

11. Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 № 43н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99)

12. Приказ Минфина России от 09.06.2001 № 44н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01»

13. Приказ Минфина России от 30.03.2001 № 26н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01»

14. Приказ Минфина России от 28.12.2001 № 119н «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов»

15. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению: Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н

16. Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций (утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 № 132)

17. Письмо Минэкономразвития РФ от 15.10.2009 № Д05-4741 О реализации ряда положений Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»

18. Информация Минфина России № ПЗ-11/2013 «Организация и осуществление экономическим субъектом внутреннего контроля совершаемых фактов хозяйственной жизни, ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности»

19. Акатьева М.Д. Методология бухгалтерского учета: современный взгляд. М.: МГУП, 2016.

20. Алборов Р.А. Принципы и основы бухгалтерского учета: Учеб. пособие / Р.А. Алборов. 2-е изд., перераб. и доп. М.: КноРус, 2013. - 344 с.

21. Астахов В.П. Теория бухгалтерского учета. 12-е издание. М., «Вузовский учебник». 2017 – 526 с.

22. Бабаев Ю.А. Бухгалтерский учет: Учебник / Ю.А. Бабаев, А.М. Петров, Л.А. Мельникова; под ред. Ю.А. Бабаева. М.: Проспект, 2015. - 432 с.

23. Брызгалин В.В., Новикова О.А. Учетная политика организаций на 2017 год. М.: Эксмо, 2017. - 192 с.

24. Бухгалтерский учет и аудит: современная теория и практика: Учебник / Под ред. Я.В. Соколова и Т.О. Терентьевой. М.: Экономика, 2009. – 387 с.

25. Бухгалтерский учет: Учебник / А.С. Бакаев, П.С. Безруких, Н.Д. Врублевский и др.; под ред. П.С. Безруких. 5-изд., перераб. и доп. М.: Бухгалтерский учет, 2010. – 712 с.

26. Бухгалтерский учет: Учебник / И.И. Бочкарева, В.А. Быков и др. Под ред. Я.В.Соколова. – М.: ТК Велби. Изд-во Проспект, 2011. – 768 с.

27. Ковалев В.В. Бухгалтерский учет как наука: ретроспектива мнений // Бухгалтерский учет: взгляд из прошлого в будущее / Под ред. В.В. Ковалева, В.Я. Соколова, Д.А. Львовой. СПб.: С-Петерб. гос. ун-т, 2013.

28. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет (финансовый и управленческий): Учебник. 5-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2017. 584 с.

29. Нидлз Б. Принципы бухгалтерского учета. 4-е изд, стереотип. / Б. Нидлз, Х. Андерсон, Д. Колдуэлл; пер. с англ.; под общ. ред. Я.В. Соколова. М.: Финансы и статистика, 2012. - 496 с.

30. Учетная политика организаций на 2017 год / под ред. Л.В. Чистяковой, О.А. Красноперовой. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2016. 698 с.

31. Хендриксен Е.С. Теория бухгалтерского учета / Е.С. Хендриксен, М.Ф. Ван Бреда; пер. с англ.; под ред. проф. Я.В. Соколова. М.: Финансы и статистика, 2009. - 576 с.

32. Акатьева М.Д. Принципы бухгалтерского учета: ретроспектива формирования и современные тенденции // Международный бухгалтерский учет. - 2017. - № 7. - С. 370 - 384.

33. Акатьева М.Д. Современное уточнение классификации объектов бухгалтерского учета // Международный бухгалтерский учет. - 2016. - № 8. - С. 15 - 26.

34. Дружиловская Т.Ю., Дружиловская Э.С. Бухгалтерский учет по-новому: проекты новых федеральных стандартов // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. - 2017. - № 5. - С. 2 - 9.

35. Дружиловская Э.С. Современная система нормативного регулирования оценки в бухгалтерском учете // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. - 2017. - № 18. - С. 2 - 16.

36. Козменкова С.В., Крупинова Е.С. Принципы бухгалтерского учета микропредприятий: состав и содержание // Международный бухгалтерский учет. 2017. - № 8. - С. 460 - 476.

37. Концептуальные основы финансовой отчетности: официальная публикация документа на русском языке для применения на территории Российской Федерации от 09.02.2016. URL: http://www.minfin.ru

38. Международный стандарт финансовой отчетности для предприятий малого и среднего бизнеса: перевод на русский язык, утвержденный Комитетом по обзору, назначенным ФКМСФО. URL: http://www.ifrs.org.ua/wp-content/uploads/2013/06/MSFO-dlya-predpriyatij-MSB.pdf.

39. http://www.sois.ru/

40. http://yar.gks.ru/

Вернуться назад

8 (4852) 21-70-64
8 (4852) 93-48-75
+7 – 902-333-48-75

Ярославль,
ул. Рыбинская, д. 44а,
офис 514
показать на карте
610 863 614
firma-otlichnic@yandex.ru

Яндекс.Метрика