Готовые работы

Дипломные (экономические) Дипломные (юридические) Курсовые работы

Примеры работ

Проблемы управления денежными потоками фирмы и его влияние на стоимость компании (на примере ПАО "...")

Название: Проблемы управления денежными потоками фирмы и его влияние на стоимость компании (на примере ПАО "...")

Дата написания: 2018

Количество страниц: 91

Цена: 3000 руб.

Описание:

Общий объем работы - 91 страница

Выдержаны поля: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее 20 мм, нижнее - 20 мм.

Шрифт - Times New Roman

Текст набран в редакторе Microsoft Word

Размер шрифта - 14

Интервал - 1,5

Количество таблиц – 25

Количество рисунков – 27

Работа содержит сноски, исходя из которых, и составлен список использованной литературы

Список использованной литературы - 61 источник

В стоимость работы включен комплект приложений, доклад, презентация

Более подробную информацию о работе Вы можете узнать, связавшись с нами:

(4852) 21-70-64

(4852) 93-48-75

+7-902-333-48-75

firma-otlichnic@yandex.ru

www.otlichnic.ru

icq: 610 863 614

https://vk.com/firmaotlichnicyaroslav/

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ

1.1 Понятие и виды потоков денежных средств

1.2 Цели и задачи анализа и управления денежными потоками для оценки стоимости компании. Обзор подходов к анализу денежных потоков

1.3 Информационное и организационное обеспечение анализа

денежных потоков

2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ ПАО «...»

2.1 Характеристика ПАО «...»

2.2 Анализ денежных потоков ПАО «...»

2.3 Оценка эффективности денежного оборота ПАО «...»

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ ПАО «...»

3.1 Управление денежным оборотом с помощью анализа денежных средств на основе прямого и косвенного методов

3.2 Основные направления обеспечения сбалансированности потоков денежных средств и повышения эффективности денежного оборота ПАО «...»

3.3 Прогнозирование денежных потоков ПАО «...»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

В условиях постоянно меняющейся экономической ситуации наличие аналитической информации о масштабах денежного оборота организации является необходимым условием для обеспечения хозяйственных процессов достаточным уровнем денежных средств и поддержания их оптимального остатка.

Основное условие финансовой устойчивости предприятия – его платежеспособность, которая характеризует такое финансовое состояние предприятия, при котором оно может своевременно погашать свои обязательства. Она является следствием ликвидности предприятия, рентабельной деятельности и эффективного управления денежными потоками, позволяющего синхронизировать денежные поступления и оплату финансовых обязательств.

Денежные средства, поступающие от покупателей, для большинства организаций являются главным источником финансирования. Исследование денежных потоков позволяет дать оценку эффективности операционной деятельности компании, активности финансовой и инвестиционной деятельности, оценить насколько она может самостоятельно финансировать инвестиции и обслуживать обязательства.

Данные анализа денежных потоков позволят дать оценку генерируемых компанией денежных потоков, что служит индикатором будущих денежных потоков, а, следовательно, позволяет дать оценку стоимости бизнеса.

При этом результаты анализа сопоставимы по годам и компаниям, поскольку не учитывают влияние учетной политики, особенностей формирования резервов.

Необходимость разработки методики анализа денежных потоков обусловлена отсутствием четкого алгоритма их анализа в экономической литературе. Анализу денежных потоков не всегда уделяется должное внимание, предпочтение отдается анализу прибыли.

Целью работы является углубленное изучение и систематизация теоретических и практических подходов к анализу потоков денежных средств и оценки стоимости компании на примере ПАО «...», а также разработка рекомендаций по совершенствованию управления денежными потоками предприятия.

Поставленная цель работы предполагает решение комплекса взаимосвязанных задач:

 изучение понятия потоков денежных средств, их состава и классификации, постановка целей и задач анализа денежных потоков;

 представление подходов к анализу денежных потоков, рассмотрение информационное и организационное обеспечение анализа денежных потоков;

 изучение организационно-экономической характеристики ПАО «...»;

 проведение анализа денежных средств на предприятии;

 представление мер по управлению денежным оборотом с помощью анализа денежных потоков на основе прямого и косвенного методов;

 предложение направлений обеспечения сбалансированности потоков денежных средств и повышения эффективности денежного оборота ПАО «...»;

 разработка прогноза денежных потоков ПАО «...».

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе анализа и управления денежными потоками ПАО «...».

Объектом и практической базой для исследования в работе является финансово-хозяйственная деятельность ПАО «...», которое на протяжении 10 лет выполняет функции гарантирующего поставщика электроэнергии на территории Ярославской области и ежегодно подтверждает свой статус надежной ресурсоснабжающей организации.

Теоретической и методической основой проведения исследования явились законодательные акты и нормативные документы, регламентирующие порядок анализа и управления потоками денежных средств и оценки стоимости компании.

Среди современных отечественных авторов, анализирующих в своих работах денежные потоки можно отметить И.А. Бланка, В.В. Бочарова, В.И. Бариленко, О.В. Ефимову, Е.Б. Герасимову, Н.Н. Илышеву, С.И. Крылова, М.В. Мельник, Н.С. Пласкову., Г.В. Савицкую, А.Д. Шеремета, а также зарубежных исследователей: Ван Хорн Дж. К., Л.А. Бернстайн,Ю.Ф.Бригхэм,Р. Брейли, С. Майерс, М.С. Эрхард, Э. Хелферт и ряд других авторов.

Однако, несмотря на наличие большого объема публикаций по проблемам управления денежным оборотом, на сегодняшний день отсутствуют методики, учитывающие отраслевые особенности, характер деятельности, а так же зависимость предприятий от внешних факторов.

Сравнительная характеристика основных направлений анализа денежных потоков в экономической литературе показала, что авторами предлагаются методики, включающие в себя следующие основные направления: анализ динамики и структуры денежного потока; анализ финансовых коэффициентов, применения прямого и косвенного метолов анализа.

Оценка стоимости компании основана на таких факторах, как характер риска, перспективы роста, денежные потоки. Денежные потоки зависят от всех видов капитала компании.

В настоящее время существует значительное число научных работ, посвященных рассмотрению различных классических моделей оценки стоимости компании. Однако зачастую в таких работах существующие модели сравниваются друг с другом или рассматривается их возможное применение для оценки той или иной компании определенной отрасли. В то же время отсутствуют работы, посвященные изучению влияния выбора той или иной модели прогнозирования остаточного дохода для оценки стоимости компании, а также их практическому применению для оценки стоимости российских компаний.

Различные методики оценки стоимости компании раскрыты в работах авторов: В.Г. Когденко, В.И. Бариленко, Д.Л. Волкова Д.Л., Т.Г. Касьяненко, Г.А. Маховиковой, Н. Ли К. Антилл, Т. Коупленда, Т. Коллера, Дж. Муррина, А.Д. Шеремета и многих других.

Авторы анализируют стоимость компании, используя различные методики. Существуют традиционные подходы к оценке стоимости (доходный, затратный, сравнительный), концепция управления, нацеленная на создание стоимости (Value-BasedManagement, VBM), сбалансированная система показателей Нортона и Каплана, система комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности отечественного ученого А.Д. Шеремета и др.

Несмотря на активное обсуждение проблем оценки стоимости, существуют нерешенные вопросы, связанные с неоднозначностью и вариативностью методики ее расчета. В настоящее время отсутствует общепринятая методика расчета стоимости компании. Предлагаются альтернативные варианты расчета, которые обладают слабыми и сильными сторонами. Ставится задача учета не только финансовых, но и нефинансовых факторов, необходимых для определения величины стоимости.

Методической основой работы являются специфические приемы и методы экономического и финансового анализа и управления.

Практическая значимость работы определяется обобщением методик анализа и управления денежными потоками и оценки стоимости компании различных авторов и на этой основе проведением аналитической оценки механизма управления денежными потоками ПАО «...». Данная методика может быть полезна не только для этого предприятия, но и для других предприятий, основным видом деятельности которых является предоставление услуг.

Предложения и рекомендации, сформулированные по результатам анализа на ПАО «...» могут использоваться в практической деятельности последнего для повышения его эффективности и укрепления финансового состояния.

Очередность поставленных автором задач будет полностью соответствовать структуре работы, которая состоит из введения, 3-х глав и заключения.

В первой главе исследования раскрыты теоретические основы анализа денежных потоков: приведены и проанализированы подходы к понятию денежных потоков, систематизированы направления их классификации, представлены подходы к анализу денежных потоков, предложена схема их анализа в увязке с оценкой стоимости компании.

Втора глава работы носит практический характер. В ней приведена организационно-экономическая характеристика ПАО «...», проведен анализ денежных потоков и эффективности денежного оборота.

Направления совершенствования управления денежными потоками в ПАО «..» представлены в третьей главе работы. В главе представлены направления обеспечения сбалансированности потоков денежных средств и повышения эффективности денежного оборота, в том числе посредством прогнозирования денежных потоков.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017).

2. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О бухгалтерском учете».

3. Федеральный закон от 29.07.1998 № 135-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

4. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 7 «Отчет о движении денежных средств (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 28.12.2015 № 217н).

5. Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 № 43н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99)».

6. Приказ Минфина РФ от 02.02.2011 № 11н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Отчет о движении денежных средств» (ПБУ 23/2011)».

7. Приказ Минфина России от 02.07.2010 № 66н (ред. от 06.04.2015) «О формах бухгалтерской отчетности организаций».

8. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению».

9. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие / Т.А. Пожидаева. - Москва:КноРус, 2016. - 320 с.

10. Анализ финансовой отчетности: Учеб. пособие / О.В. Ефимова [и др.]. М.: Омега-Л, 2013. - 388 с.

11. Ангеловская А.А. Анализ формирования денежных потоков по МСФО и российским стандартам // Международный бухгалтерский учет. - 2013. - № 3. - С. 47 - 51.

12. Антилл Н., Ли К. Оценка компаний: анализ и прогнозирование с использованием отчетности по МСФО. М.: Альпина Паблишер, 2013. - 440 с.

13. Бариленко В.И., Ефимова О.В., Никифорова Е.В., Сергеева Г.В. Информационно-аналитическое обеспечение устойчивого развития экономических субъектов: монография / Под ред. проф. О.В. Ефимовой. М.: Издательство «Русайнс», 2015. - 160 с.

14. Барыкин С.Е. Логистическая система управления финансами корпоративных структур. М., 2011.

15. Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности: теория, практика и интерпретация: Пер. с англ. 3-е изд. М.: Финансы и статистика, 2003. - 624 с.

16. Бланк И.А. Управление денежными потоками. - К.: Ника-Центр, 2007. – 752 с.

17. Бланк И.А. Финансовый менеджмент: учебный курс / И.А. Бланк. –К.: Эльга, Ника-Центр, 2011. – 656 с.

18. Бочаров В.В. Финансовый анализ / В.В. Бочаров. - СПб.: Питер, 2011. – 240 с.

19. Брег С. Настольная книга финансового директора. М.: Альпина Паблишер, 2015. - 606 с.

20. Брейли Р., Майерс С. Принципы корпоративных финансов. М.: Олимп-Бизнес, 2015. 1008 с.

21. Бригхэм Ю.Ф., Эрхард М.С. Финансовый менеджмент: Пер. с англ. 10-е изд. СПб.: Питер, 2009. - 960 с.

22. Бычкова С.М., Бадмаева Д.Г. Методика анализа денежных средств и денежных потоков организации // Международный бухгалтерский учет. - 2014. - № 21. - С. 23 - 29.

23. Ван ХорнДж.К., ВаховичДж.М. Основы финансового менеджмента: Пер. с англ. 12-е изд. М.: Издательский дом «Вильямс», 2008. - 1232 с.

24. Власов А.В. Концепция управления денежными потоками в системе финансового менеджмента организации // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. - 2015. - № 4. - С. 32 - 37.

25. Волков Д.Л. Теория ценностно-ориентированного менеджмента: финансовый и бухгалтерский аспекты. СПб.: СПбГУ, 2008. 320 с.

26. Герасимов Б.И., Коновалова Т.М., Спиридонов С.П. Экономический анализ: учебное пособие. – Тамбов : изд-во Тамб. гос.техн. ун-та, 2012. – 84 с.

27. Гиляровская Л.Т. Экономический анализ. - М.:ЮНИТИ, 2015. - 528с

28. Горбунова Н.А., Живаева М.А. Сравнительный анализ бухгалтерского и финансового подходов к оценке стоимости предприятия // Международный бухгалтерский учет. - 2014. - № 40. - С 46 - 55.

29. Грабарева А. Методика анализа денежных средств организации // РИСК. - 2011. - № 1. - Январь - март.

30. Графова Г.Ф., Графов А.В., Шахватова С.А. Использование методов регрессионного анализа при оценке бизнеса // Аудитор. - 2014. - № 12. - С. 72 - 77.

31. Грекова В.А. Проблемные аспекты формирования показателей и методов построения отчета о движении денежных средств // Аудиторские ведомости. - 2016. - № 7. - С. 43 - 53.

32. Дамодаран А. Инвестиционная оценка: инструменты и методы оценки любых активов. М.: Альпина Бизнес Букс, 2008. - 1340 с.

33. Журавлева Т.А. Отчет о движении денежных средств в свете ПБУ 23/2011 и его анализ // Международный бухгалтерский учет. - 2012. - № 9. - С. 34 - 38.

34. Илышева Н.Н., Крылов С.И. Анализ финансовой отчетности: Учебник. М.: Финансы и статистика, ИНФРА-М, 2011. 480 с.

35. Ионова А.Ф., Селезнева Н.Н. Финансовый анализ: учебник. - М.: изд-во Проспект, 2012. – 624 с.

36. Кадыров И.С. Проблемы составления отчета о движении денежных средств в коммерческих организациях // Вестник Адыгейского государственного университета. - 2011.- №. 2. - С. 17 - 24.

37. Карагод В.С., Трофимова Л.Б. Международные стандарты финансовой отчетности: Учеб. пособие для бакалавров. 3-е изд. М.: Юрайт, 2012. - 322 с.

38. Касьяненко Т.Г., Маховикова Г.А. Оценка стоимости бизнеса. М.: Юрайт, 2014. - 411с.

39. Кеменов А.В. Особенности оптимизации денежных потоков компании в посткризисный период развития экономики // Валютное регулирование. Валютный контроль. - 2011. - № 7. - С. 28 - 33.

40. Кинг А. Оценка справедливой стоимости для финансовой отчетности: новые требования FASB: Пер с англ. М.: Альпина Паблишерз, 2011.

41. Когденко В.Г. Фундаментальный анализ компании: особенности и ключевые индикаторы // Экономический анализ: теория и практика. - 2014. - № 33 (384). - С. 2 - 15.

42. Когденко В.Г., Мельник М.В. Управление стоимостью компании: ценностно-ориентированный менеджмент. М.: Юнити-Дана, 2012.

43. Косорукова И.В. Цена и стоимость бизнеса в России: анализ, влияние факторов и взаимодействие: монография. М.: Московский финансово-промышленный университет «Синергия», 2013. - 160 с.

44. Коупленд Т., Коллер Т., Муррин Дж. Стоимость компаний: оценка и управление. М.: Олимп-Бизнес, 2005. - 575 с.

45. Лапыгин Ю.Н. Стратегический менеджмент: учебное пособие / Ю.Н. Лапыгин. - М.: изд. ИНФРА-М, 2013 г. - 236 с.

46. Мамедова Г.К. Информационная значимость отчета о движении денежных средств в отечественной и зарубежной практике // Международный бухгалтерский учет. - 2015. - № 21. - С. 18 - 31.

47. Маркин Ю.П. Экономический анализ: учебное пособие / Ю.П. Маркин. - 3-е изд., пер. - М.: Издательство «Омега-Л», 2011. - 450 с.

48. Мельник М.В., Герасимова Е.Б. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие. - М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2013. – 321 с.

49. Новожилова Ю.В. Модель информационно-аналитического обеспечения интегрированной отчетности с позиции истинной стоимости компании // Международный бухгалтерский учет. - 2017. - № 15. - С. 880 - 896.

50. Ордов К.В. Использование модели Ольсона для экспресс-оценки стоимости компании // Аудитор. - 2016. - № 4. - С. 34 - 37.

51. Панков В.В., Казакова Н.А. Экономический анализ: Учеб. пособие. М.: Инфра-М, 2011. - 623 с.

52. Поршнев А.Г., Румянцева З.П., Соломатин Н.А. Управление организацией: учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 669 с.

53. Прокопович Д.А. Отчет о движении денежных средств по МСФО // Вестник профессиональных бухгалтеров. - 2012. - № 5. - С. 10 - 30.

54. Родина М.С. Отчет о движении денежных средств как возможность повысить информативность финансовой отчетности // Национальная ассоциация ученых. Экономические науки. - 2015. - № IX(14). - С. 81 - 84.

55. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности: Учеб. пособие. М.: ИНФРА-М, РИОР, 2014. - 84 с.

56. Селезнева Н.Н. Финансовый анализ. Управление финансами: учебное пособие для вузов/ Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015.- 639 c.

57. Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Анализ финансовой отчетности организации. - 3-е изд., перераб. и доп. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. – 456 с.

58. Ткаченко И.Ю., Малых Н.И. Инвестиции: учебное пособие. - М. : Издательский центр «Академия», 2014. - 240 с.

59. Финансовый анализ деятельности организации: учебник / Н.С. Пласкова. - М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2017. - 368 с.

60. Хелферт Э. Техника финансового анализа. СПб.: Питер, 2003. - 640 с.

61. Шеремет А.Д. Комплексный анализ показателей устойчивого развития предприятия // Экономический анализ: теория и практика. - 2014. - № 45. - С. 2 - 10.

Вернуться назад

Поиск по сайту

Расскажи о нас

Мы в контакте | Мы в Facebook

Экспресс-заказ

наличными в офисе Money Mail Платежные терминалы Через банк Webmoney Yandex.Деньги RBK Money Электронные деньги Платежные терминалы

Новости

12.02.2024

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

23.01.2024

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ С ЛЮБЫМИ УЧЕБНЫМИ РАБОТАМИ Россия, Ярославль, ул. Рыбинская, д. 44а, офис 514 8 (4852) 21-70-64 https://vk.com/firmaotlichnicyaroslavl 8 (4852) 93-48-75 +7 – 902-333-48-75 www.оtlichnic.ru firma-otlichnic@yandex.ru

17.05.2023

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

все новости

Яндекс.Метрика