Готовые работы

Дипломные (экономические) Дипломные (юридические) Курсовые работы

Примеры работ

Повышение эффективности использования Александровой горы (Переславский район) как туристского ресурса

Название: Повышение эффективности использования Александровой горы (Переславский район) как туристского ресурса

Дата написания: 2021

Количество страниц: 60

Цена: 2500 руб.

Описание:

Общий объем работы - 60 страниц

Выдержаны поля: левое - 30 мм, правое - 20 мм, верхнее 15 мм, нижнее - 15 мм.

Шрифт - Times New Roman

Текст набран в редакторе Microsoft Word

Размер шрифта - 14

Интервал - 1,0

Количество таблиц - 3

Количество рисунков - 14

Работа содержит сноски, исходя из которых, и составлен список использованной литературы

Список использованной литературы - 65 источников

В стоимость работы включен комплект приложений

Более подробную информацию о работе Вы можете узнать, связавшись с нами:

Россия, Ярославль, ул. Рыбинская, д. 44а, офис 514

8 (4852) 21-70-64

8 (4852) 93-48-75

+7 – 902-333-48-75

+7 – 902-333-48-75 Viber, Telegram

www.оtlichnic.ru

firma-otlichnic@yandex.ru

icq: 610 863 614

https://vk.com/firmaotlichnicyaroslavl

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Географическая характеристика и историко-культурное значение Александровой горы

1.1Географические особенности Александровой горы

1.2Александрова гора как историко-культурный туристский ресурс

1.3 Современное состояние и использование объекта

2. Выявление проблем и перспектив использования Александровой горы в туристско-рекреационной сфере

2.1 Изучение мнения туристов об Александровой горе как туристском объекте

2.2Изучение экспертного мнения об использовании Александровой горы как туристского ресурса

2.3 SWOT- анализ Александровой горы как туристского ресурса

3. Разработка концепции использования Александровой горы как туристского ресурса

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение З

Приложение И

Приложение К

Введение

Основа туризма – это географические перемещения с целью потребления тех ресурсов, которые, по тем или иным, причинам отсутствуют в месте постоянного проживания и которые невозможно переместить туда.

Туризм является действенным средством патриотического, нравственного, эстетического воспитания граждан. Играет важную роль в решении социальных проблем, обеспечивая создание дополнительных рабочих мест, рост занятости экономически активного населения и повышение благосостояния людей.

В настоящее время туризм является одним из важных направлений развития экономики и источником наполнения бюджетов. Туристы оказывают как прямое, так и косвенное воздействие на регион пребывания. Прямое воздействие - это объем расходов туристов на приобретение товаров и услуг местных предприятий и организаций. Не менее важен мультипликативный эффект туризма – его косвенное (стимулирующее) воздействие на смежные отрасли экономики. Туризм оказывает стимулирующее воздействие на развитие таких сфер экономической деятельности, как услуги коллективных средств размещения, транспорт, связь, торговля, производство сувенирной продукции, общественное питание, сельское хозяйство, строительство. Рост расходов, осуществляемых туристами, влечёт рост налоговых поступлений в бюджеты всех уровней от организаций, которые реализуют туристам товары и услуги.

Туристские ресурсы есть практически в любом регионе Российской Федерации.

Однако именно в России не всегда туристские ресурсы находятся в надлежащем состоянии и могут использоваться эффективно. Нередки случаи, когда и природные, и культурно-исторические ресурсы не подготовлены для посещения туристов, и требуют к себе внимания.

Ярославская область претендует на роль одного из лидеров среди регионов РФв сфере туризма, в частности, с некоторых пор Ярославль объявил себя столицей маршрута «Золотое кольцо».

Тем не менее, не все природные и культурно-исторические ресурсы в регионе выглядят на должном уровнеи используются эффективно.

Одним из таких интересных природных и одновременно культурно-исторических ресурсовявляется Александрова гора, расположенная близ города Переславль-Залесского. Этот туристский объект в последние годы становится все более востребованным.Вместе с тем долгое время он находится практически в неизменном состоянии, что недопустимо как с точки зрения возрастания турпотока, так и по причине нарастания конкуренции среди туристских аттракций. Поэтому рассматриваемая в данной работе тема представляется очень актуальной.

Цель выпускной квалификационной работы – разработка концепции использования Александровой горы как туристского ресурса.

Реализация цели выпускной квалификационной работы предполагает решение комплекса задач:

1. Дать географическую характеристикуи определить историко-культурное значение Александровой горы.

2. Проанализировать современное состояние и использование Александровой горы как туристского объекта.

3. Выявить проблемы и перспективы использования Александровой горы в туристско-рекреационной сфере.

4. Разработать концепцию использования Александровой горы как туристского ресурса.

Объектом исследования является туристский потенциал Александровой горы.

Предметом исследования является Александрова гора (Переславский район) как туристский ресурс.

В процессе написания выпускной квалификационной работы были применены следующие научные методы исследования: изучение и анализ документов, сайтов, сравнительный метод, метод анализа и синтеза, аналитико-статистический, графический методы, комплексный SWOT-анализ и другие.

В процессе написания выпускной квалификационной работы были применены следующие научные методы исследования: изучение и анализ документов, сайтов, сравнительный метод, метод анализа и синтеза и другие.

Теоретическая основа исследования – это нормативно-правовые акты, монографии, учебные издания, материалы в периодической печати и сети Интернет, фотоматериалы, и т.д.

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при создании туристских продуктов по Ярославской области.

Литература и источники по данной теме обширны.

Среди источников по теме можно выделить такие группы как:

 законодательные материалы;

 стандарты;

 информационно-справочные порталы;

 Интернет-ресурсы организаций в сфере сервиса и туризма.

 источники личного происхождения;

 неопубликованные источники.

Из нормативно-правовых актов в работе необходимо было использовать Конституцию Российской Федерации, Гражданский Кодекс РФ, Земельный кодекс Российской Федерации, ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской федерации» от 24.11.1996 №132-ФЗ, последний из упоминаемых здесь источников регламентирует деятельность в сфере туризма, ФЗ «Об ООПТ», ФЗ «Об охране объектов культурного наследия» .

Также был использован Указ Президента РФ «О праздновании 800-летия со дня рождения Александра Невского», ибо природный и культурный объект Александрова гора неразрывно связан с именем указанного князя.

К стандартам следует отнести ГОСТ Р 50681-2010. Туристские услуги. Проектирование туристских услуг, ГОСТ Р 53997-2010. Туристские услуги. Информация для потребителей. Общие требования.

Таким образом, законодательная база исследования составляет целый комплекс документов.

Информационно-справочные порталы представлены известным порталом «В Отпуск.ру», а также Молодежным форумом»Александрова гора» .Они дали разнообразную информацию об Александровой горе, например, о том, как данный объект туризма используется в настоящее время.

Среди используемых в настоящей работе Интернет-ресурсов организаций в сфере сервиса и туризма были использованы такие Интернет-ресурсы как «Национальный парк «Плещеево озеро», Туристский информационный центр Переславля-Залесский и другие.

Указанные ресурсы также были использованы для того, чтобы понять современное состояние Александровой горы, включенность объекта в туры по Переславлю-Залесскому, использование Александровой горы турфирмами Переславля-Залесского и другое.

К историческим источникам личного происхождения следует отнести Житие Святого благоверного князя Александра Невского. Ценность исторических источников велика, и именно из них можно получить информацию о прошлом исследуемого объекта.

Также к источникам личного происхождения следует отнести отзывы о Клещинском комплексе , отзыв туриста об Александровой горе, опубликованный на сайте «Тонкости туризма», и другие отзывы туристов.

Ценность личных источников заключается в том, что они показывают различные точки зрения, которые есть у людей на рассматриваемую проблему.

К неопубликованным источникам необходимо отнести некоторые документы, а также ряд интервью с сотрудниками, работающими в сфере туризма Ярославской области и выступающими в роли экспертов по вопросу использования Александровой горы как туристского объекта.

Это – интервью с Кузьмичевой Любовью Сергеевной, руководителем департамента экскурсионного и корпоративного туризма группы компаний «Волга Тур», интервью с Соколовой Светланой Юрьевной, специалистом по внутреннему туризму, специалистом по культурно-массовому туризму ТИЦ «Переславль-Залесский», интервью с Трейаль Еленой Анатольевной, директором туристической фирмы «Чемодан», экскурсоводами Н.Н.Обнорской и Л.Е.Опальковой.

Также были использованы непечатные источники.

Таким образом, для написания выпускной квалификационной работы использовались разные группы источников.Практически все перечисленные источники позволили сформировать целостное представление об Александровой горе как природном и культурном ресурсе Переславского района Ярославской области.

Для исследования данной темы привлекалась обширная литература.

Так, например, большой интерес представляет публикация И.В.Ильинского, рассказывающая об Александровой горе как о природном, так и о культурно-историческом объекте. Автор дает описание рельефа местности вокруг горы. Кроме того, автор рассматривает историю построек вокруг Александровой горы, в частности, монастыря, основателем которого считают Александра Невского.

Большое внимание князю Александру Невскому в период его жизни, связанный с Переславлем-Залесским, уделяет К.Иванов.

В своей статье он подробно прослеживает историю монастыря, основанного, по преданию, в ХIII веке Александром Невским.

Большой интерес представляют работы по археологии края, среди которых можно назвать работы К.И.Комарова, А.В.Кашкина и других.

Кроме того, следует указать несколько работ, исследующих «мерянский след» в Ярославском крае.Это – работы А.Е.Леонтьева, А.В. Бородкина.

Особую значимость имеют труды известного краеведа М.Смирнова, много писавшего об истории Переславля- Залесского, в том числе, написавшего «Физико-географический очерк Переславского района».

Александрова гора – это один из туристских ресурсов.

Их ценность для сферы туризма рассматривает А.Ю.Данилов в работе "Региональные туристские ресурсы России".

Также в работе были использованы публикации научно-методического характера, в том числе, описание проектов, статьи в периодической литературе и т.д.

Были использованы работы известных краеведов и авторов, которые описывали, те или иные, проблемы развития туризма в аспекте развития туризма в Ярославской области. Это – такие авторы как Е. А.Ермолин, Т.М.Кривошеева, Н.А.Платонова, А.Антонов и др.

Справочная литература представлена работами Г.К.Вагнера , И.В.Зорина и другими изданиями.

Привлечение различного рода публикаций позволяет сделать исследование более объективным и полным.

Структура выпускной квалификационной работы включает в себя введение, три главы, заключительную часть, список использованных источников, приложения.

Вернуться назад

Поиск по сайту

Расскажи о нас

Мы в контакте | Мы в Facebook

Экспресс-заказ

наличными в офисе Money Mail Платежные терминалы Через банк Webmoney Yandex.Деньги RBK Money Электронные деньги Платежные терминалы

Новости

12.02.2024

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

23.01.2024

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ С ЛЮБЫМИ УЧЕБНЫМИ РАБОТАМИ Россия, Ярославль, ул. Рыбинская, д. 44а, офис 514 8 (4852) 21-70-64 https://vk.com/firmaotlichnicyaroslavl 8 (4852) 93-48-75 +7 – 902-333-48-75 www.оtlichnic.ru firma-otlichnic@yandex.ru

17.05.2023

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

все новости

Яндекс.Метрика