http://www.otlichnic.ru/

Главная » Готовые работы » Дипломные работы по юридическим дисциплинам » Исполнительные документы и основания к исполнению

Исполнительные документы и основания к исполнению

Название: Исполнительные документы и основания к исполнению

Дата написания: 2014

Количество страниц: 92

Цена: 2500 руб.

Описание:

Общий объем работы - 92 страницы

Выдержаны поля: левое - 30 мм, правое - 15 мм, верхнее 20 мм, нижнее - 20 мм.

Шрифт - Times New Roman

Текст набран в редакторе Microsoft Word

Размер шрифта - 14

Интервал - 1,5

Работа содержит сноски, исходя из которых, и составлен список использованной литературы

Список использованной литературы - 69 источников

Более подробную информацию о работе Вы можете узнать, связавшись с нами:

(4852) 21-70-64

(4852) 93-48-75

+7-902-333-48-75

firma-otlichnic@yandex.ru

www.otlichnic.ru

icq: 610 863 614

или оставив запрос на сайте

Содержание

Введение

Глава 1. Исполнительные документы как основание совершения исполнительных действий

1.1 Понятия и классификация исполнительных документов

1.2. Содержание и форма исполнительных документов

Глава 2. Общая характеристика исполнительных документов

2.1. Исполнительный лист

2.2. Судебный приказ

2.3. Соглашение об уплате алиментов

2.4. Удостоверение комиссии по трудовым спорам

2.5. Акты органов, осуществляющих контрольные функции

2.6. Акты по делам об административных правонарушениях

2.7. Постановление судебного пристава-исполнителя

2.8. Исполнительная надпись нотариуса

2.9. Запрос центрального органа о розыске ребенка

Заключение

Список использованных источников

Введение

Актуальность темы исследования. С переходом общества к новым отношениям в сфере производства, гражданского оборота, к новой модели экономики усилился правовой нигилизм граждан, для которых применение законов и правоприменительных актов не является внутренним убеждением и образом действия. Наблюдаются случаи пренебрежительного отношения к исполнению законов, судебных актов и исполнительных документов.

Действующий до принятия новых Федеральных законов «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве» механизм принудительного исполнения исполнительных документов сформировался в иных экономических условиях. Он не был рассчитан на рыночные отношения. Поэтому для многих граждан стало серьезной проблемой побуждение должника к исполнению своих обязательств, закрепленном в правоприменительном акте.

В связи с этим стала создаваться «теневая юстиция», т.е. посредничество организованных преступных формирований в урегулировании имущественных споров и взыскании долгов путем создания параллельных государственным службам криминальных структур, действующих противозаконными, уголовными методами .

Современное состояние исполнения исполнительных документов имеет серьезные недостатки. Подтверждением сложного положения с исполнением судебных актов и актов иных органов согласно статистическим данным является факт исполнения в 2011 г. 35% исполнительных документов самими судебными исполнителями.

Остальные исполнительные документы были направлены на исполнение третьим лицам, в бухгалтерии по месту работы должников. Общий объем сумм, подлежащих взысканию, составлял 69 трлн. рублей, реально взыскано судебными исполнителями 18 трлн. руб. по всем видам взысканий. Оказались неисполненными 1 млн. 943 тыс. 389 исполнительных производств. Не улучшилось положение и в 2012 году. Имущественные взыскания исполнены не более чем на 50% всех принятых решений как в гражданском, так и в уголовном порядке, не было исполнено 2 млн. 343 тыс. 202 документа.

В 2013 году увеличилось количество исполнительных производств, в РФ было возбуждено 17 млн. 224 тыс. исполнительных производств, что на 21% больше чем в 2010 г.

Основными причинами неисполнения исполнительных документов в срок являются большая нагрузка судебных приставов-исполнителей, плохое материально-техническое снабжение служб судебных приставов, отсутствие у них транспорта. Данное положение способствует росту социальной напряженности, не обеспечивает защиту прав граждан в должной мере, провоцирует в стране произвол и беззаконие, дискредитирует судебную власть.

Эффективность правосудия зависит не только от законности и обоснованности его актов, но и от процессуальных способов и средств, которыми обеспечивается возможность их реального исполнения.

Федеральным законом от 5 мая 2014 года № 126-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с присоединением Российской Федерации к Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей» было внесено дополнение части 1 статьи 12 Закона об исполнительном производстве пунктом 10, согласно которому исполнительным документом, направляемым судебному приставу-исполнителю является запрос центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о розыске ребенка, незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации.

Современное общество заинтересованно в правильном и своевременном исполнении судебных и иных актов, однако, процессуально-правовой механизм их принудительного исполнения не отвечает полностью реалиям сегодняшнего дня.

Проблемы исполнительного производства, его место и роль в системе права в целом, соотношение исполнительного производства с гражданским процессом, методы, принципы и сроки исполнения, являются наиболее спорными и острыми в современном гражданском процессе. В правовой литературе пока еще нет ясного и полного представления о вопросах, возникающих при исполнении исполнительных актов, недостаточно монографических исследований по проблемам исполнения.

Судебные приставы-исполнители на практике сталкиваются со многими трудностями, вызванными недостаточной разработанностью действующих законов. Например, большие трудности возникают при наложении ареста на имущество должника – физического лица, при котором проявляется полное неуважения к судебному приставу-исполнителю. Подчас должники не открывают двери своего жилья для производства описи имущества, а имеющееся и подлежащее аресту имущество скрывается от судебных приставов-исполнителей.

Еще сложнее привлекать лиц для участия в качестве понятых, поскольку граждане категорически отказываются участвовать в этой операции .

Эти и другие вопросы определили выбор темы выпускной квалификационной работы и потребовали исследования проблем реализации исполнительных документов.

Цель и задачи исследования. Цель выпускной квалификационной работы – рассмотрение порядка применения исполнительных документов и основания к их исполнению.

Указанная цель предопределила решение следующих задач:

– рассмотреть содержание и форму исполнительных документов;

– провести классификацию исполнительных документов

– выявить основные проблемы исполнения исполнительных документов;

– дать общую характеристику каждому виду исполнительного документа.

Методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой настоящего исследования является законодательство Российской Федерации об исполнительном производстве, труды современных ученых юристов.

Методологической основой работы являются методы сравнительного, системного анализа, анализа научных концепций, действующего законодательства и практики его применения.

При написании выпускной квалификационной работы использованы теоретические положения, содержащиеся в трудах советских и российских юристов: М.Г. Авдюкова, Н.Г. Арапова, В.А. Болдырева, Г.Н. Братуся, Р.Х. Валеевой, М.А. Гурвича, Ю.И. Гринько, Д.Р. Джалилова, Л.Н. Заводской, П.П. Заворотько, И.М. Зайцева, И.М. Ильинской, С.Н. Королева, Н.М. Коршунова, В.Ф. Кузнецова, М.Р. Ливитануса, В.П. Пастухова, А.М. Смецкой, М.К. Треушникова, Н.А. Чечиной, Д.М. Чечота, Г.В. Чугунова, М.С. Шакаряна, В.М. Шерстюка, A.M. Шершикова, В.Н. Щеглова, М.К. Юкова, С.Н. Якубова, В.В. Яркова, В.Ф. Яковлева и других.

Выбор темы работы предопределен и тем, что в действующих Федеральных законах «Об исполнительном производстве», и «О судебных приставах» выявлены существенные дефекты законодательной регламентации исполнительного производства.

Некоторые нормы закона «Об исполнительном производстве» противоречат нормам действующей Конституции Российской Федерации, Гражданско-процессуальному кодексу РФ, Уголовно-исполнительному кодексу РФ, некоторые положения противоречат другим статьям этого же закона, между пунктами одной и той же статьи есть внутренние противоречия.

Структура исследования определена ее содержанием. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.

Список использованных источников

1. Конституция РФ от 12.12.93. // Российская газета. 1993. 25 декабря.

2. Арбитражный процессуальный кодекс РФ от 05.05.95 №70-ФЗ. // Российская газета. 1995. 16 мая.

3. Гражданский кодекс РФ от 30.11.1994 №51-ФЗ. Часть 1. // Собрание законодательства РФ. 1994. №32. Ст.3301.

4. Гражданско-процессуальный кодекс РФ от 14.11.2002 №138-ФЗ. // Российская газета. №220. 20.11.2002.

5. Семейный кодекс РФ от 29.12.1995 №223-ФЗ. // Российская газета. 1996. 27 января.

6. Уголовно-исполнительный кодекс РФ от 08.01.1997 №1-ФЗ. // Российская газета. 1997. 16 января.

7. Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18.12.2001 №174-ФЗ. // Российская газета. №249. 22.12.2001.

8. Всеобщая декларация прав человека. // Российская газета. 1998. 10 декабря.

9. Федеральный конституционный закон РФ от 31 декабря 1996 г. «О судебной системе Российской Федерации». // Российская газета. 1997. 6 января.

10. Федеральный закон от 17.01.1992 №2202-1 «О прокуратуре РФ». // Российская газета. №229. 25.11.1995.

11. Федеральный закон РФ от 21.07.1997 №118-ФЗ «О судебных приставах». // Российская газета. №149. 05.08.1997.

12. Федеральный закон РФ от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». // Российская газета. №223. 06.10.2007.

13. Устав гражданского судопроизводства. – СПб.: Тип-фия Тов-ва М.С. Кузнецова, 1883.

14. Устав гражданского судопроизводства: Изд-е 4-е (испр. и доп.). – СПб.: Тип-фия Тов-ва М.С. Кузнецова, 1899.

15. Антокольская М.В. Семейное право: Учебник. – М: Юристь, 2007. – 366 с.

16. Арбитражный процесс: Учебник. / Под ред. проф. Треушникова М.К. – М.: Спарк, 2009.

17. Белоусов Л.Н. Новое в исполнении судебных решений и в обеспечении порядка деятельности судов. // Экономика и жизнь. 2009. №33. С.19-23.

18. Вдовин В., Зайцев И. Процессуальные вопросы освобождения имущества от ареста. // Российская юстиция. 2010. №6. С.5-7.

19. Виноградов О.Н. Судебная реформа: соотношение целей и методов. // Законность. 2011. №9. С.13-16.

20. Гражданский процесс: Учебник для вузов. / Отв. ред. проф. Осипов Ю. К. – М.: БЕК, 2010.

21. Гражданский процесс: Учебник. / Под ред. Шакарян М.С. – М.: Юрид. лит-ра, 2009.

22. Григоренко В.Н. Система исполнительного производства. // Экономика и жизнь. 2012. №47. С.11-15.

23. Гурвич M.А. Советское гражданское процессуальное право. – М.: Высшая школа, 1964.

24. Гуреев В.А., Гущин В.В. Исполнительное производство. – М.: Эксмо, 2009.

25. Гуреев П.П. Судебное разбирательство гражданских дел. – М.: Госюриздат, 1958.

26. Ермаков А.В. Прокурорский надзор за исполнением требований закона о возбуждении исполнительного производства. // Законность. 2011. №29. С.30-34.

27. Заворотько П.П. Процессуальные гарантии исполнения судебных решений. – М.: Юрид. Лит-ра, 1974.

28. Зайцев И.С. Стадии исполнительного производства в гражданском процессе. // Российская юстиция. 2009. №6. С.39-42.

29. Иоффе О.С. Вопросы теории права. – М.: Госюриздат, 1961. – 383 с.

30. Кашепов В.П. Институт судебной защиты прав и свобод граждан и средства ее реализации. // Государство и право. 2011. №2. С.66-71.

31. Ковалев В.А. Зачем нам нужны судебные приставы. // Российская газета. 2009. №5. С.12-16.

32. Козлов А.Ф. О сущности прокурорского надзора за исполнением законов в гражданском судопроизводстве: Сб. Проблемы реформы гражданского процессуального права и практики его применения. – М.: МГТУ, 2009.

33. Кондрашов Б. Откройте дверь, пристава не ждали? // Российская газета. 2010. №11. С.30-34.

34. Коршунов Н.М. Конфискация и взыскание имущества, нажитого преступным путем, и возмещение вреда по делам о хищениях и других корыстных преступлениях. – М.: ЮИ МВД РФ, 2010.

35. Косова О.Ю. Предмет семейного права и семейное законодательство. // Государство и право. 2010. №7. С.71-78.

36. Курбатов А.Я. Взыскание задолженности. // Юридический мир. 2011. №10. С.50-55.

37. Курбатов А.Я. Ответственность банков за несвоевременное исполнение расчетных документов по платежам в бюджет и внебюджетные фонды. // Хозяйство и право. 2011. №4. С.134-143.

38. Левченко С.Н. Настольная книга судебного пристава-исполнителя. – М.: БЕК, 2008.

39. Леонова Г.Б. Проблемы гражданского права. // Вестник МГУ. Серия 11 Право. 2010. №1. С.56-70.

40. Лесницкая Л.Н. Комментарий к Федеральному закону «Об исполнительном производстве». // Право и экономика. 2008. №1. С.116-121.

41. Мельников А.Н. Судебные приставы – это исполнительная власть. // Российская юстиция. 2011. №4. С.21-25.

42. Морозова И.Б., Треушников A.M. Учебно-практическое пособие. – Исполнительное производство. – М.: «Гордец», 2009.

43. Назаров С.Н. Прокурорский надзор в РФ. – М.: Экспертное бюро, 2008.

44. Особенности рассмотрения отдельных категорий гражданских дел. / Под ред. Осокина Г., Хаскельберг Б. Обращение принудительного взыскания на долю в общем имуществе. // Российская юстиция. 2010. №10. С.14-15.

45. Пергамент А.И. Необходимые изменения в законодательстве о браке и семье. // Российская юстиция. 2010. №6. С.13-14.

46. Поляков Ю.Н. Судебный пристав сильнее собственника? // Российская газета. 2010. №7. С.30-33.

47. Примов Н.С. Расширить сферу судебного обжалования. // Российская юстиция. 2011. №3. С.46-47.

48. Редькин И.С. Обращение взыскания на ценные бумаги. // Российская юстиция. 2009. №9. С.40-42.

49. Савицкий В.М. Актуальные проблемы современного права России. // Государство и право. 2012. №8. С.151-152.

50. Савицкий В.М. Организация судебной власти в РФ. – М.: БЕК, 2009.

51. Сарычев А.Н. Кто он – судебный пристав? // Юрист. 2009. №3. С.9-10.

52. Сарычев А.Н. Судебный пристав – лицо должностное. // Российская юстиция. 2011. №6. С.38-39.

53. Сенчев Н.А. За долги – на кол. // Российская газета. 2010. 6 сентября. С.12-14.

54. Сергун А.К. Надо ли выделять исполнительное производство из гражданского процесса? // Юридические гарантии применения права и режим социалистической законности. – Ярославль, 1976.

55. Скловский К.С. Залог, арест имущества в гражданском и уголовном процессах. // Хозяйство и право. 2011. №5. С.122-127.

56. Скобликов П.А. «Теневая юстиция»: формы проявления и реализации. // Российская юстиция. 2009. №10. С.21-23.

57. Скобликов П.А. Истребование долгов и организованная преступность. – М.: Юристь, 2008.

58. Скобликов П.А. Розыск должника и его имущества в гражданском и уголовном процессах. // Хозяйство и право. 2011. №5. С.122-127.

59. Соколов А.А. О взысканиях по исполнительным листам. // Юридический вестник. 2009. №4. С.40-44.

60. Тимофеев Д.Н. Сроки по закону об исполнительном производстве. // Российская юстиция. 2008. №2. С.25-28.

61. Учебник гражданского процесса. / Под ред. проф. Треушникова М.К. – М.: Спарк, 2008.

62. Хрестоматия по гражданскому процессу. / Под общ. Ред. проф. Треушникова М.К. – М.: Городец, 2007.

63. Цуканов И.С. Судебным приставам велено защищать госсобственность. // Российская газета. 2008. №3. С.40-44.

64. Шерстюк В.М. Проблемы российского законодательства. // Вестник МГУ. Серия 11 Право. 2009. №1. С.12-18.

65. Шерстюк В.М. Проблемы совершенствования исполнения решений судов и иных органов. // Хозяйство и право. 2008. №7. С.100-108.

66. Ширишков А.М. Исполнение судебных решений. – М.: Юрид. лит-ра, 1966.

67. Юков М.К. Самостоятельность норм, регулирующих исполнительное производство. // Проблемы совершенствования Гражданского процессуального кодекса РСФСР. – Свердловск, 1975.

68. Ярков В.В. Концепция реформы принудительного исполнения в сфере гражданской юрисдикции. // Российский юридический журнал. 2009. №2. С.30-47.

69. Ярков В.В. Обращение взыскания на имущество должника. // Хозяйство и право. 2010. №6. С.46-51.

Вернуться назад

8 (4852) 21-70-64
8 (4852) 93-48-75
+7 – 902-333-48-75

Ярославль,
ул. Рыбинская, д. 44а,
офис 514
показать на карте
610 863 614
firma-otlichnic@yandex.ru

Яндекс.Метрика