Готовые работы

Дипломные (экономические) Дипломные (юридические) Курсовые работы

Примеры работ

Злоупотребление должностными полномочиями как составляющая коррупции: уголовно-правовые аспекты

Название: Злоупотребление должностными полномочиями как составляющая коррупции: уголовно-правовые аспекты

Дата написания: 2010

Количество страниц: 82

Цена: 2500 руб.

Описание:

Общий объем работы - 82 страницы

Выдержаны поля: левое - 30 мм, правое - 15 мм, верхнее 20 мм, нижнее - 20 мм.

Шрифт - Times New Roman

Текст набран в редакторе Microsoft Word

Размер шрифта - 14

Интервал - 1,5

Работа содержит сноски, исходя из которых, и составлен список использованной литературы

Список использованной литературы - 63 источника

В стоимость работы входит доклад

Более подробную информацию о работе Вы можете узнать, связавшись с нами:

(4852) 21-70-64

(4852) 93-48-75

+7-902-333-48-75

firma-otlichnic@yandex.ru

www.otlichnic.ru

icq: 610 863 614

или оставив запрос на сайте

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ КОРРУПЦИИ, СОЦИАЛЬНЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

2 ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ДОЛЖНОСТНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ, КАК ЭЛЕМЕНТ КОРРУПЦИИ

2.1 Уголовно-правовая характеристика злоупотреблений должностными полномочиями как составляющего элемента коррупционного преступления

2.2 Анализ применения уголовно-правовых норм и ответственности должностных лиц за злоупотребление полномочиями

3 СОЦИАЛЬНЫЕ И ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ УГОЛОВНОГО ЗАКОНА В ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ КОРРУПЦИОННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

3.1 Социальная опасность злоупотребления должностными полномочиями и правовые проблемы реализации ответственности за коррупционные преступления

3.2 Президентский пакет антикоррупционных законов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ВВЕДЕНИЕ

Темой данной дипломной работы является злоупотребление должностными полномочиями, как составляющая коррупции. Актуальность данной темы обуславливается тем, что среди разрушительных процессов в России коррупция занимает одно из основных мест. Коррупция - явление, одна из наиболее опасных организованных форм преступности. По справедливому выражению Президента РФ, озвученному на заседании Совета законодателей, «коррупция в нашей стране - это реальное и системное зло, с которым нам необходимо бороться».

Борьба с коррупцией – это масштабная общегосударственная задача, и без серьезной политической воли государства, без организации им целенаправленной, систематической работы по ее искоренению и минимизации ее негативных последствий, без совместных действий в этом направлении властных структур и институтов гражданского общества добиться эффективных результатов в деле решения этой проблемы невозможно.

Материальные, политические и морально-нравственные издержки резко возросших в последние десятилетия масштабов коррупции в нашей стране стали столь очевидными и опасными для ее государственного строя и для ее дальнейшего развития, что проблема необходимости усиления антикоррупционной борьбы и повышения ее эффективности вышла за рамки чисто правового поля и приобрела значение одной из острейших политических проблем.

Коррупция известна давно и воспринимается как данность во многих странах. Однако как социальное явление она осознается лишь в последнее время, что отмечено повышением интереса к коррупции. Природа коррупции, ее причины и последствия, антикоррупционные меры являются предметом неутихающих споров в нашей стране.

Из всего широчайшего комплекса проблем, существующих в мире, ни одна не приносит столько вреда, сколько коррупция. Если коррупция пускает корни в органах власти, возможность эффективно работать со всеми другими проблемами резко сокращается. В результате коррупции парализуются два существенных элемента любой стратегии, направленной на улучшение работы органов власти, - общественное доверие и способность руководителей контролировать и направлять деятельность подчиненных им должностных лиц.

Социальная сущность коррупции (от латинского corruptio - порча, испорченность) выражается в деградации аппарата публичной власти. Коррумпированный аппарат не пригоден для выполнения функций государства, и бесполезен для общества.

Формы коррупции бесконечно разнообразны: от примитивных, в виде получения взяток, за совершение как законных, так и незаконных действий. В том числе в результате вмешательства коррумпированных должностных лиц, в конкурентную борьбу в пользу взяткодателей. До сложных и завуалированных - в виде участия должностных лиц, их родственников и близких, самолично или через доверенных лиц, в различных сферах предпринимательской деятельности, продажи должностей и званий. Коррумпированности должностных лиц высшего уровня, участвующих в законотворчестве, - в виде лоббирования законов за вознаграждение и т.д.

Эффективность борьбы против коррупции в решающей степени зависит от политического фактора, – его важнейшей составляющей – наличия или отсутствия политической воли, решимости и конкретных действий властных структур по искоренению этого общественного зла. Дело в том, что только государство обладает необходимыми финансовыми средствами, а его властные политические и правоохранительные структуры – соответствующими рычагами воздействия на тех, кто открыто и скрытно нарушает существующие законы и позволяет себе противоправные действия.

Цель выпускной квалификационной работы – историко-правовой анализ и характеристика преступлений, связанных с злоупотреблениями должностными полномочиями, как составляющая коррупции, изучение и решение теоретических и практических проблем, связанных с уголовно-правовым противодействием данному виду преступлений.

Для достижения указанной цели при подготовке работы необходимо было решить следующие задачи:

- рассмотреть исторический аспект формирования коррупции и связанных с ней должностных преступлений,

- раскрыть уголовно-правовую характеристику преступлений, связанных с злоупотреблением должностными полномочиями,

- рассмотреть нормативно-правовые источники, научно-теоретические исследования в области противодействия коррупции и сопутствующих ей преступлений,

- определить основные направления борьбы с коррупцией и связанных с ней преступлений: в части злоупотребления должностными полномочиями,

- внести предложения по совершенствованию действующих законодательств и практики его применения.

Объектом исследования являются правоотношения в области уголовно-правового законодательства в части вопросов с коррупцией.

Предметом исследования являются правовое регулирование, материалы практики, доктринальные разработки по проблемам борьбы с коррупцией и блоком конкретных преступлений, касающихся злоупотреблением должностных полномочий.

В ходе подготовки и написания выпускной квалификационной работы были использованы различные методы исследования. На основе эмпирического метода изучалась нормативная база и научная литература по теме дипломной работы, проводился анализ различной документации, изучался и обобщался опыт отечественной и зарубежной практики. Теоретический метод позволил провести историко-генетические исследования, сравнения, обобщение, систематизацию, синтез и другие, составляющие для более полного раскрытия темы квалификационной работы.

При написании дипломной работы были использованы нормативно-правовая и законодательная литература, Конституция Российской Федерации. Уголовный кодекс Российской Федерации, статьи и публикации ведущих специалистов по проблемам коррупции.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Нормативно-правовые акты

1. Конституция Российской Федерации (принята 12 дек. 1993 г.) // Рос. газ. – 1993. – 25 дек.

2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (принят ГД ФС РФ 20.12.2001) (ред. от 21.12.2009) // Российская газета, № 256, 31.12.2001.

3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996) (ред. от 29.12.2009) // Собрание законодательства РФ, 17.06.1996, №25, ст. 2954.

4. Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» // Собрание законодательства РФ. 2008. № 52 (ч. 1). Ст. 6228.

5. Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 274-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О противодействии коррупции» // Собрание законодательства РФ. 2008. N 52 (ч. 1). Ст. 6229.

6. Федеральный конституционный закон от 25 декабря 2008 г. № 5-ФКЗ «О внесении изменения в статью 10 Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2008. № 52 (ч. 1). Ст. 6206.

7. Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с ратификацией Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции от 31 октября 2003 года и Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию от 27 января 1999 года и принятием Федерального закона «О противодействии коррупции» // Собрание законодательства РФ. 2008. № 52 (ч. 1). Ст. 6235.

8. Указ Президента РФ от 12 августа 2002 г. № 885 // Российская газета. 2002. 14 августа.

9. План противодействия коррупции от 31 июля 2008 г. // Российская газета. № 164. 2008. 5 августа.

Специальная литература

10. Аленкин С.В. Механизм противодействия коррупции (теоретико-правовое исследование). М., 2008.

11. Аминов Д.И., Гладких В.И., Соловьев К.С. Коррупция как социально-правовой феномен и пути его преодоления: Учеб. пособие. М., 2002; Криминология / Под ред. В.Н. Кудрявцева и В.Е. Эминова. М., 2002.

12. Антикоррупционная политика: Справ. / Под ред. А.В. Малько М.: ТК Велби; Изд-во «Проспект», 2006.

13. Анциферов К. Взяточничество в истории русского законодательства // Журнал гражданского и уголовного права. СПб., 1884. Кн. вторая, февраль. С. 36.

14. Астанин В.В. Коррупция и борьба с ней в России второй половины XVI - XX вв.: Криминологическое исследование: Дис. к.ю.н. М., 2002.

15. Астанин В.В. Указ. соч.

16. Бережкова Н.Ф. Присяга в системе правоохранительных органов и ее толкование // Право и государство: теория и практика. 2008. N 3 (39).

17. Беррес Л. Павел Бородин расплатился залогом // Коммерсантъ. 2002. 5 апр.

18. Большой словарь иностранных слов / Сост. А.Ю. Москвин. М.: ЗАО «Центрполиграф», 2005.

19. Васильев Ф.П. Особенности реализации некоторых федеральных законов России // Современные российские законы: от теории к практике: Материалы межвуз. науч.-практ. конф. 27 февраля 2003 г. М., 2003.

20. Васильев Ф.П. Вопросы борьбы с коррупцией и ее проблемы // Безопасность бизнеса. 2009. № 4.

21. Гаухман Л.Д. Объект преступления: Лекция. М.: Академия МВД России, 1992. С. 6.

22. ГИБДД против прокуратуры. Водители-прокуроры также обязаны подчиняться требованиям // Российская газета. 2007. 30 марта.

23. Градовский А.Д. Начала русского государственного права // Собр. соч. в 9 т. СПб.: Тип. М.М. Стасюкевича, 1914. Т. 9.

24. Гулягин А.Ю. Экспертиза нормативных правовых актов как юридическое средство противодействия коррупции // Юридический мир. 2009. № 12.

25. Дворецкий И.Х. Латинско-русский словарь. М., 1976.

26. Доброхотов Р. Новые русские англичане // Новые известия. 2006. 14 нояб.

27. Какие чиновники нам нужны? Интервью ректора Российской академии государственной службы при Президенте РФ, доктора философских наук, профессора М. Егорова // Российская газета. 2002. 2 ноября.

28. Катаев Н.А., Сердюк Л.В. Коррупция (уголовно-правовой и криминологический аспект): Учебное пособие. Уфа: ВЭГУ; УВШ МВД РФ, 1995.

29. Комментарий к КоАП РФ / Под общ. ред. Е.Н. Сидоренко. М.: Велби, 2004.

30. Константинов А.Д. Коррупционный Петербург: документальные очерки. OCR Палек, 1998.

31. Константинов А.Д. Указ. соч.

32. Короткова О.И. Борьба с коррупцией – одна из основных задач органов государственной власти // Безопасность бизнеса, 2009, № 3.

33. Кузьминов Я. Говорим - власть, подразумеваем - коррупция // Московские новости. 1999. № 45. 23 - 29 ноября.

34. Кузьмин Н.А. К вопросу о понятии и природе коррупции // Российский следователь. 2009. № 24.

35. Левин М., Сатаров Г. Явление коррупции в России. Победить это зло сложно, но бороться с ним можно // Независимая газета. 1997. 2 нояб.

36. Максимов С.В. Коррупция в России. Уфа: Уфимский филиал Академии налоговой полиции ФСНП России, 2000.

37. Малиновский И.Б. Коррупция: проблемы уголовной ответственности государственных и муниципальных служащих. М.: Московский университет МВД России, 2004.

38. Мишин Г.К. О теоретической разработке проблемы коррупции // Коррупция: политические, экономические, организационные и правовые проблемы / Под ред. В.В. Лунеева. М., 2001.

39. Ожиганов Э.Н. Понятие и структура коррупции // Социология власти: Информационно-аналитический бюллетень. № 1.

40. Псковская судная грамота. Ст. 4 // Алексеев Ю.Т. Псковская судная грамота. Текст. Комментарии. Исследования. Псков, 1997.

41. Рогачева М. Профилактика для коррупционера // Газета. 2009. 28 янв.

42. Российская юридическая энциклопедия / Авт. кол.: Т.Е. Абова, С.А. Авакьян, Г.Д. Алексеев; гл. ред. А.Я. Сухарев. М., 1999.

43. Роуз-Аккерман С. Коррупция и государство. Причины, следствия, реформы. М., 2003.

44. Русская Правда. Ст. 74 // Правда Русская. М., 1947. Т. II. Комментарии.

45. Сатаров Г.А. Некоторые задачи и проблемы социологии коррупции // Социология коррупции: Материалы научно-практической конференции. М., 2003.

46. Симанович А.А. Институциональные корни коррупции // Безопасность бизнеса. 2009. № 3.

47. Судебник 1497 года. Ст. 3, 33 // Судебники XV - XVI вв. М.-Л., 1952.

48. Сухаренко А.Н. Транснациональная коррупционная деятельность должностных лиц РФ: состояние и проблемы борьбы // Международное публичное и частное право, 2009, № 3.

49. Тимофеев Л.М. Институциональная коррупция: Очерки теории. М., 2000.

50. Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть: Учебник (2-е издание, исправленное и дополненное) (под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай, А.И. Рарога, А.И. Чучаева). – М.: КОНТРАКТ, ИНФРА-М, 2009.

51. Фаляхов Р. По следам «Росвора» // Газета. 2004. 6 июня.

52. Фильченко Н. Дипломата выслали из тюрьмы на Родину // Коммерсантъ. 2008. 20 нояб.

53. Хишева Е.Н. Понятие и проблемы противодействия коррупции // Таможенное дело, 2008, № 1.

54. Чичерин Б.Н. Областные учреждения России в XVII веке. М., 1856. С. 37.

55. Шевердяев С.Н. Возможности дальнейшего совершенствования президентского пакета антикоррупционных законов // Конституционное и муниципальное право, 2009, № 10.

56. Яни П.С., Григорьев В.А., Трунцевский Ю.В., Юлин Б.А., Дорошин В.В. Коррупция в налоговой сфере. М., 2002.

57. Яни П.С. Совершение должностных преступлений во внерабочее время // Российская юстиция, 2009, № 6.

Материалы юридической практики

58. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2000 г. № 6 «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе» // Российская газета. 2000. 23 февр.

59. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 января 1997 г. № 1 «О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1997. № 1.

60. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18 ноября 2004 г. № 23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем» // Бюллетень Верховного Суда.2005.№ 1.

61. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2006. № 8.

62. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» // Российская газета. 2008. 12 янв.

Интернет-ресурсы

63. Большая советская энциклопедия. URL: www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/064/970.htm.

Вернуться назад

Поиск по сайту

Расскажи о нас

Мы в контакте | Мы в Facebook

Экспресс-заказ

наличными в офисе Money Mail Платежные терминалы Через банк Webmoney Yandex.Деньги RBK Money Электронные деньги Платежные терминалы

Новости

12.02.2024

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

23.01.2024

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ С ЛЮБЫМИ УЧЕБНЫМИ РАБОТАМИ Россия, Ярославль, ул. Рыбинская, д. 44а, офис 514 8 (4852) 21-70-64 https://vk.com/firmaotlichnicyaroslavl 8 (4852) 93-48-75 +7 – 902-333-48-75 www.оtlichnic.ru firma-otlichnic@yandex.ru

17.05.2023

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

все новости

Яндекс.Метрика