Готовые работы

Дипломные (экономические) Дипломные (юридические) Курсовые работы

Примеры работ

Мировое соглашение: проблемы становления и развития в российском судопроизводстве

Название: Мировое соглашение: проблемы становления и развития в российском судопроизводстве

Дата написания: 2012

Количество страниц: 80

Цена: 2500 руб.

Описание:

Общий объем работы - 80 страниц

Выдержаны поля: левое - 30 мм, правое - 15 мм, верхнее 20 мм, нижнее - 20 мм.

Шрифт - Times New Roman

Текст набран в редакторе Microsoft Word

Размер шрифта - 14

Интервал - 1,5

Работа содержит сноски, исходя из которых, и составлен список использованной литературы

Список использованной литературы - 58 источников

В стоимость работы входит доклад

Более подробную информацию о работе Вы можете узнать, связавшись с нами:

(4852) 21-70-64

(4852) 93-48-75

+7-902-333-48-75

firma-otlichnic@yandex.ru

www.otlichnic.ru

icq: 610 863 614

или оставив запрос на сайте

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИНСТИТУТА МИРОВОГО СОГЛАШЕНИЯ В РОССИИ

1.1 Становление института мирового соглашения в дореволюционный период

1.2 Развитие института мирового соглашения в послереволюционный период

1.3 Сущность и правовое регулирование института мирового соглашения в современной России

2 ОСОБЕННОСТИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ МИРОВОГО СОГЛАШЕНИЯ

2.1 Характеристика субъектов мирового соглашения, его предмета и объекта

2.2 Порядок заключения мирового соглашения

2.3 Оформление мирового соглашения и утверждение его судом

3 ПРОБЛЕМЫ ОСПАРИВАНИЯ, НЕИСПОЛНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ МИРОВОГО СОГЛАШЕНИЯ

3.1 Проблемы оспаривания мирового соглашения

3.2 Расторжение мирового соглашения и признание его недействительным

3.3 Проблемы неисполнения мирового соглашения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одна из основных задач гражданского судопроизводства - это правильное и быстрое разрешение гражданских дел. Эта задача может быть выполнена лишь при условии четкой организации деятельности судов не только при обычном течении судебного процесса, завершающегося вынесением судебного решения, но и при окончании спора мировым соглашением.

Специалисты во многих странах мира относят процедуру заключения мирового соглашения к одному из способов альтернативного разрешения споров. Российским законодательством также предусмотрено прекращение ряда гражданских дел по такому основанию. Мировое соглашение, по сути, это гражданско-правовой договор, который заключается в ходе судебного разбирательства либо вне него. Последний принято относить к внесудебным видам мировых соглашений, в основе которых лежат обстоятельства, вызывающие конфликт, и желание сторон исполнить свои обязательства в будущем. К таким видам соглашений не предусмотрены какие-либо определенные требования. На практике применяются общие правила, как и при оформлении сделок, сам договор оформляется в письменной форме.

Согласно действующему законодательству каждый человек имеет право на защиту своих интересов в судебном порядке. При этом еще на стадии подготовки дела к разбирательству судья обязан принять меры для заключения сторонами мирного соглашения и разъяснить им возможность обращения в третейский суд. Именно на этом этапе адвокату стороны, заинтересованной в мирном разрешении спора, необходимо заявить о желании заключить соглашение, а также предложить на выбор несколько его вариантов различных по содержанию и условиям.

Нельзя терять надежды на мирное разрешение дела, даже если этого не удалось сделать в начале судебного разбирательства, так как это можно сделать на любом последующем этапе. Вынесение определения судом об отказе в утверждении мирового соглашения является основанием для рассмотрения данного дела по существу, но не исключает для участников процесса возможность повторного предъявления суду мирового соглашения. Стороны вправе заключить мировое соглашение и после вынесения решения судом, но до его вступления в законную силу. Если при этом установленного законом срока недостаточно для нахождения компромисса между сторонами, следует попытаться возможными способами отложить вступление решения в законную силу, в том числе путем подачи апелляции.

Мировое соглашение, имеет ряд преимуществ по сравнению с судебным решением. Во-первых, мировое соглашение оказывает большее воспитательное воздействие, поскольку оно основано на волеизъявлении участников спора о необходимости урегулирования конфликта мирным путем. Во-вторых, завершение спора мировым соглашением уменьшает трудности, связанные с исполнением судебного акта. Как правило, определения суда об утверждении мирового соглашения исполняются в добровольном порядке. И наконец, заключение сторонами мировых соглашений экономит время и средства суда, что также является немаловажным обстоятельством. В связи с этим мировое соглашение как правовой институт представляет собой определенную социальную ценность, а потому и изучение его в целях выявления допускаемых судами ошибок и совершенствования законодательства имеет как теоретический, так и практический интерес.

Итак, сущность мирового соглашения заключается в ликвидации сторонами спора и судебного процесса под контролем суда. Этим в свою очередь объясняется то, что процессуальным документом, завершающим производство по делу, здесь является определение, а не судебное решение. Задачи, стоящие перед судом, утверждающим мировое соглашение, заключаются в проверке законности мирового соглашения, отсутствия нарушения прав и законных интересов других лиц, а также обстоятельств, которые бы препятствовали принудительному исполнению мирового соглашения в случае, если стороны в добровольном порядке его не исполнят.

Цель и задачи работы. Исходя из сказанного выше, написанием данной работы преследовалась цель освещения теоретических вопросов, правового регулирования мирового соглашения в России. Для достижения цели, мной поставлен ряд задач:

1. провести исторический анализ института мирового соглашения,

2. рассмотреть особенности заключения и утверждения мирового соглашения,

3. изучить проблемы оспаривания, неисполнения и расторжения мирового соглашения.

Объектом исследования является массив правовых документов, регулирующий вопросы правового регулирования мирового соглашения.

Предмет исследования составляют основные общетеоретические проблемы, связанные с проблемами правового регулирования мирового соглашения.

Методологической основой исследования являлись общенаучные и частно-научные методы познания. В качестве основных можно выделить исторический, сравнительно-правовой методы. Использованы, традиционные для работ по юридическим специальностям формально-логический и эмпирический методы исследования.

Теоретическую основу исследования составили труды теоретиков права, среди которых работы – Бушева А.Ю., Яркова В.В., Шакаряна М.С., Гуева А.Н., Гуревича М.А., Демьяненко Ф., Белова В.А., Рожковой М.А., Ружакова А.П., Тихоновой Е.В., Григорьевой Т.А., Жиркова В.Н., Рясенцева В.А.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что данное исследование позволит получить объективное представление, основанное на анализе правовой теории и практики, в области правовых вопросов мирового соглашения.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

I. Нормативные и правовые документы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993). - Справочно-правовая система «Гарант»: [версия от 25 апр. 2012 г.].

2. Российская Федерация. Законы. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая, вторая, тетья, четвертая) [Текст]: [Федер. закон № 51-ФЗ: принят Гос. Думой 21 окт. 1994 г.: по состоянию на 8 дек. 2011 г.]. - Справочно-правовая система «Гарант»: [версия от 25 апр. 2012 г.].

3. Российская Федерация. Законы. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях [Текст]: [Федер. закон № 195-ФЗ: принят Гос. Думой 20 дек. 2001 г.: по состоянию на 23 апр. 2012 г.]. - Справочно-правовая система «Гарант»: [версия от 25 апр. 2012 г.].

4. Российская Федерация. Законы. Земельный кодекс РФ [Текст]: [Федер. закон № 136 - ФЗ: принят Гос. Думой 28 сент. 2001 г.: по состоянию на 12 дек. 2011 г.]. - Справочно-правовая система «Гарант»: [версия от 25 апр. 2012 г.].

5. Российская Федерация. Законы. Гражданский процессуальный кодекс РФ [Текст]: [Федер. закон № 138-ФЗ: принят Гос. Думой 28 сент. 2001 г.: по состоянию на 12 дек. 2011 г.]. - Справочно-правовая система «Гарант»: [версия от 28 апр. 2012 г.].

6. Российская Федерация. Законы. Арбитражный процессуальный кодекс РФ [Текст]: [Федер. закон № 95-ФЗ: принят Гос. Думой 14 июн. 2002 г.: по состоянию на 8 дек. 2011 г.]. - Справочно-правовая система «Гарант»: [версия от 28 апр. 2012 г.].

7. Российская Федерация. Законы. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» [Текст]: [Федер. закон № 127-ФЗ: принят Гос. Думой 27 сент. 2002 г.: по состоянию на 7 дек. 2011 г.]. - Справочно-правовая система «Гарант»: [версия от 28 апр. 2012 г.].

8. Российская Федерация. Законы. Федеральный закон «Об исполнительном производстве» [Текст]: [Федер. закон № 229-ФЗ: принят Гос. Думой 14 сент. 2009 г.: по состоянию на 7 дек. 2011 г.]. - Справочно-правовая система «Гарант»: [версия от 28 апр. 2012 г.].

9. Российская Федерация. Законы. Федеральный закон «О третейских судах в Российской Федерации» [Текст]: [Федер. закон № 102-ФЗ: принят Гос. Думой 21 июн. 2002 г.: по состоянию на 21 нояб. 2011 г.]. - Справочно-правовая система «Гарант»: [версия от 28 апр. 2012 г.].

10. Российская Федерация. Постановление суда. Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 2 февраля 2007 г. по делу № А82-8116/2004-9. -Справочно-правовая система «Гарант»: [версия от 25 апр. 2012 г.].

11. Российская Федерация. Постановление суда. Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 15 января 2007 г. по делу № Ф08-6649/2006. -Справочно-правовая система «Гарант»: [версия от 25 апр. 2012 г.].

12. Российская Федерация. Постановление суда. Постановление Дальневосточного округа от 21 сентября 2004 г. по делу № Ф03-А73/04-1/2599. - Справочно-правовая система «Гарант»: [версия от 25 апр. 2012 г.].

13. Российская Федерация. Постановление суда. Постановление ФАС Центрального округа от 27 января 2006 г. по делу № А54-4888/2005-С16. - Справочно-правовая система «Гарант»: [версия от 25 апр. 2012 г.].

14. Российская Федерация. Постановление суда. Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 19 мая 2005 г. по делу 3 Ф08-2025/2005. - Справочно-правовая система «Гарант»: [версия от 25 апр. 2012 г.].

15. Российская Федерация. Определение. Определение ВАС РФ от 17.03.2008 г № 2917/08 по делу 3 А79-617/2005). - Справочно-правовая система «Гарант»: [версия от 25 апр. 2012 г.].

16. Российская Федерация. Постановление суда. Постановление Президиума ВАС РФ от 25.01.2005 г. N 12709/04 по делу № А67-593/04). - Справочно-правовая система «Гарант»: [версия от 25 апр. 2012 г.].

17. Российская Федерация. Постановление суда. Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22 марта 2007 г. по делу № Ф04-1366/2007(32385-А75-30). - Справочно-правовая система «Гарант»: [версия от 25 апр. 2012 г.].

18. Российская Федерация. Постановление суда. Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 24 апреля 2006 г. по делу № А78-14683/05-С1-7/371-Ф02-1827/06-С2. - Справочно-правовая система «Гарант»: [версия от 25 апр. 2012 г.].

19. Российская Федерация. Постановление суда. Постановление ФАС Московского округа от 20 сентября 2006 г. по делу № КГ-А41/8947- 06. - Справочно-правовая система «Гарант»: [версия от 25 апр. 2012 г.].

20. Российская Федерация. Постановление суда. Постановление ФАС Московского округа от 26 февраля 2002 г. по делу № КГ-А40/791-02. - Справочно-правовая система «Гарант»: [версия от 25 апр. 2012 г.].

21. Российская Федерация. Постановление суда. Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 17 апреля 2006 г. по делу № Ф04- 1631/2006(21413-А81-39). - Справочно-правовая система «Гарант»: [версия от 25 апр. 2012 г.].

22. Российская Федерация. Постановление суда. Постановление Президиума ВАС РФ от 20 августа 2002 г. № 2320/02. - Справочно-правовая система «Гарант»: [версия от 25 апр. 2012 г.].

23. Российская Федерация. Постановление суда. Постановление Президиума ВАС РФ от 10 ноября 1998 г. № 1828/98. - Справочно-правовая система «Гарант»: [версия от 25 апр. 2012 г.].

II. Книги, монографии, учебники

24. Бушев А.Ю.Постатейный комментарий к Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)». - М.: Проспект, 2011. – 776 с.

25. Гражданский процесс. / Под ред. Ю.К. Осипова. М., 1996. – 462 с.

26. Гражданский процесс / Отв. ред. В.В. Ярков. - М.: БЕК, 1999.

27. Гражданское процессуальное право России. / Под ред. М.С. Шакарян. - М.: Былина, 1998. – 584 с.

28. Гуев А.Н. Постатейный комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу РФ. - М.: ГАРАНТ, 2010 г. – 544 с.

29. Гукасян Р.Е. Проблема интереса в советском гражданском процессуальном праве. - Саратов: Приволжское книжное изд-во, 1970. - С. 131.

30. Гурвич М.А. Гражданские процессуальные правоотношения и процессуальные действия // Труды ВЮЗИ. Т. III: Вопросы гражданского процессуального, гражданского и трудового права. М.: 1965.

31. Демьяненко Ф. Мировое соглашение в российском праве (середина XIX - начало XX века).М., 2002. – 69 с.

32. Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный). Под ред. В.В. Яркова. – М.: Инфотропик Медиа, 2011. – 1112 с.

33. Лазарев С.В. Основы судебного примирения. М.: - Инфотропик Медиа, 2011. - 256 с.

34. Масютина Н.С. Мировое соглашение. М.,. 2005.с. 18.

35. Потапенко С.В. Практика применения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. – М.: Юрайт, 2011. – 781 с.

36. Практика применения Гражданского кодекса Российской Федерации, части первой. / Под ред. В.А. Белова. М.: Юрайт, 2011. – 1043 с.

37. Практика применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. / Под. ред. И.В. Решетникова. - М: Юрайт, 2012. – 491 с.

38. Пятилетов И.М. Мировое соглашение как способ разрешения спора о праве без вынесения судебного решения. // Актуальные проблемы защиты субъективных прав граждан и организаций: Собрание научных трудов М.: ВЮЗИ, 1985. - С. 54 - 57.

39. Рожкова М.А., Елисеев Н.Г., Скворцов О.Ю. Договорное право: соглашения о подсудности, международной подсудности, примирительной процедуре, арбитражное (третейское) и мировое соглашения. - М.: Статут, 2008. - 528 с.

40. Рожкова М.А. Отсутствие у представителя стороны полномочий на подписание мирового соглашения как основание для отмены определения об утверждении мирового соглашения в порядке надзора. / Комментарий судебно-арбитражной практики. Вып. 14 / Под ред. В.Ф. Яковлева. - М.: Юридическая литература, 2007. - С. 177-182.

41. Рожкова М.А. Мировая сделка: использование в коммерческом обороте. - М.: Статут, 2005.- 572 с.

42. Рожкова М.А. О некоторых чертах сходства мирового соглашения с соглашением, заключаемым по делам, возникающим из публичных правоотношений. / Проблемные вопросы гражданского и арбитражного процессов / Отв. ред. Л.Ф. Лесницкая, М.А. Рожкова. - М.: Статут, 2008. - С. 288-303.

43. Рожкова М.А. Юридические факты гражданского и процессуального права: соглашения о защите прав и процессуальные соглашения. - М.: Статут, 2009. - 332 с.

44. Рожкова М.А. Проблемы утверждения мировых соглашений в арбитражном суде (обзор судебно-арбитражной практики). / Комментарий судебно-арбитражной практики. Вып. 12 / Под ред. В.Ф. Яковлева. - М.: Юридическая литература, 2005. - С. 205-224.

45. Рожкова М.А. Материальные и процессуальные соглашения, поименованные в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации. М., 2004.

46. Рыжаков А.П. Постатейный комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу РФ. – М.: ГАРАНТ, 2010. – 447 с.

47. Рязановский В.А. Единство процесса. - М.: Городец, 1996. С. 155.

48. Синайский В.И. Русское гражданское право. - М.: Статут, 2002. С. 365 - 366.

49. Советский гражданский процесс. / Под ред. М.А. Гурвича. - М.: Высшая школа, 1975. – 399 с.

50. Теория государства и права. / Под ред. В.М. Корельского, В.Д. Перевалова. - М., 1998. – 570 с.

51. Тихонова Е.В. Арбитражный процесс и третейское разбирательство. - М.: Издательство Першина Р.В, 2011. – 559 с.

52. Ярков В.В. Арбитражный процесс. – М.: Инфотропик Медиа, 2010. – 880 с.

III. Периодические издания

53. Григорьева Т.А. Мировое соглашение по спорам, затрагивающим публично-правовые интересы: современные проблемы. // Законы России: опыт, анализ, практика. - 2011. - № 8. – С. 53-57.

54. Жирков В.Н. Мировое соглашение как способ урегулирования гражданско-правовых споров в гражданском судопроизводстве. // Российский юридический журнал. – 2010. - № 2. - С. 15-17.

55. Медведев И.Р. О примирительных процедурах (посредничестве) и проблемах мирового соглашения. // Журнал российского права. - 2006. - № 8. – С. 19-25.

56. Пилехина Е. В. Процессуальная форма судебных мировых соглашений. // Правоведение. - 2001. - № 2. - С. 197 – 207.

57. Рухтин С.А. Мировое соглашение: проблемы заключения и исполнения при банкротстве. // Журнал российского права. – 2001. - № 7. – С. 5-10.

58. Рясенцев В.А. Мировые сделки (соглашения). // Социалистическая законность. - 1984. - № 12. - С. 26 - 28.

Вернуться назад

Поиск по сайту

Расскажи о нас

Мы в контакте | Мы в Facebook

Экспресс-заказ

наличными в офисе Money Mail Платежные терминалы Через банк Webmoney Yandex.Деньги RBK Money Электронные деньги Платежные терминалы

Новости

12.02.2024

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

23.01.2024

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ С ЛЮБЫМИ УЧЕБНЫМИ РАБОТАМИ Россия, Ярославль, ул. Рыбинская, д. 44а, офис 514 8 (4852) 21-70-64 https://vk.com/firmaotlichnicyaroslavl 8 (4852) 93-48-75 +7 – 902-333-48-75 www.оtlichnic.ru firma-otlichnic@yandex.ru

17.05.2023

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

все новости

Яндекс.Метрика