Готовые работы

Дипломные (экономические) Дипломные (юридические) Курсовые работы

Примеры работ

Санкции в гражданском праве и их роль в обеспечении стабильности гражданского оборота в Российской Федерации

Название: Санкции в гражданском праве и их роль в обеспечении стабильности гражданского оборота в Российской Федерации

Дата написания: 2010

Количество страниц: 66

Цена: 2500 руб.

Описание:

Общий объем работы - 66 страниц

Выдержаны поля: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее 20 мм, нижнее - 20 мм.

Шрифт - Times New Roman

Текст набран в редакторе Microsoft Word

Размер шрифта - 14

Интервал - 1,5

Работа содержит сноски, исходя из которых, и составлен список использованной литературы

Список использованной литературы - 39 источников

В стоимость работы включены приложения

Более подробную информацию о работе Вы можете узнать, связавшись с нами:

(4852) 21-70-64

(4852) 93-48-75

+7-902-333-48-75

firma-otlichnic@yandex.ru

www.otlichnic.ru

icq: 610 863 614

или оставив запрос на сайте

Оглавление

Введение

1. Санкция, как мера юридической ответственности

1.1. Общая характеристика юридической ответственности

1.2. Санкции, как основной элемент структуры нормы права

1.3. Гражданско-правовая ответственность

2. Санкции в гражданском праве

2.1. Возмещение убытков

2.2. Взыскание неустойки

2.3. Компенсация морального вреда

2.4. Роль санкций в устойчивости гражданского оборота

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение

Третий по счету Гражданский кодекс Российской Федерации отразил итоги коренных преобразований в экономике страны, выразившихся, в первую очередь, в сознании свободного рынка товаров, работ и услуг. Такие статьи, как равенство всех, без каких-либо исключений, участников регулируемых гражданским правом отношений, неприкосновенность собственности (при том, что вслед за статьей 8 Конституции Российской Федерации Кодекс на первое место поставил частную собственность – собственность граждан и юридических лиц), свобода договоров, включая возможность их формирования по выбранным самими сторонами моделям, запрещение произвольного вмешательства кого бы то ни было, а значит, и самого государства, в частные дела, возможность беспрепятственно приобретать и осуществлять гражданские права участниками оборота – физическими и юридическими лицами своей волей и в своем интересе, а также обеспечение восстановления нарушенных гражданских прав и их защита судом.

Гарантии соблюдения указанных основных начал содержатся, наряду с Гражданским кодексом, и во всех остальных актах, составляющих в совокупности гражданское законодательство Российской Федерации. Такой гарантией служит и безусловный приоритет закона по отношению к другим правовым актам, а также признание необходимым соответствия принимаемых законов Кодексу.

Поведение субъектов права, соответствующее требованиям норм права в общем виде, является правомерным, а нарушающее их — неправомерным.

Правомерное поведение — это следование праву в целях достижения социально-полезного результата, это соответствие поведения предписаниям норм права, т.е. субъективным правам и субъективным юридическим обязанностям, возникающим на их основе.

В юридической литературе часто правомерное поведение характеризуется как общественно полезное, получающее положительную оценку со стороны общества и государства, т.е. необходимое и желательное.

Необходимость правомерного поведения содержится в нормах права, прежде всего в обязывающих или запрещающих, а желательность поведения отражается как в управомочивающих, так и в поощрительных, рекомендательных нормах, ибо государство заинтересовано в таком варианте поведения (научное и художественное творчество, повышение своей квалификации и т.д.) и всемерно его поддерживает.

Совершение правомерных поступков прямо связано с уровнем реализации законности и обеспечением стабильности общественных отношений.

Правонарушение - это противоправное, общественно вредное, виновное деяние деликтоспособного лица. Следует отметить, что не все ученые придерживаются данного понимания правонарушения, хотя отличия во взглядах не столь значительны.

Противоправность обычно связана с запрещением деяния со стороны

государства при помощи юридических средств, опирающихся на возможность государственного принуждения. То, что правом не запрещено, не может считаться правонарушением.

Всякое правонарушение должно быть общественно вредные по своему

характеру для общества или личности. Только в этом случае оно признается

таковым. Вред может быть материальным и моральным, измеримым и неизмеримым, физическим и духовным, значительным и незначительным, восстановимым и невосстановимым, наступившим и могущим наступить.

Гражданско-правовые проступки понимаются как правонарушения, совершаемые в сфере имущественных и неимущественных отношений, имеющих интеллектуальную ценность как для конкретных лиц, так и для всего общества. Свое внешнее выражение гражданские правонарушения находят в причинении гражданам или их организациям имущественного вреда, неисполнении договорных обязательств, распространении сведений, прочащих честь и достоинство гражданина, заключении незаконных сделок, нарушении гражданских прав тех или иных лиц либо организаций.

Гражданское право России, равно как и других стран, устанавливает, наряду с общими принципами гражданско-правовой ответственности, конкретные санкции, применяемые за те или иные гражданские правонарушения. Среди них: возмещение убытков, взыскание неустойки, компенсация морального вреда и др.

В данной работе мы хотим детально рассмотреть такое понятие как «санкции в гражданском праве» и показать их значительную роль в стабильности гражданского оборота.

Актуальность темы дипломной работы обуславливается тем, что во-первых уже долгие годы в России идет бурное развитие законодательства о предпринимательской деятельности, призванного адекватно регулировать рыночные отношения. Ядром этого нормативного массива являются соответствующие нормы гражданского законодательства. В многих гражданско-правовых охранительных норм включены специфические условия применения санкций, именуемые в специальной литературе субъективными, т.к. они призваны быть средствами правоприменительной оценки внутреннего отношения правонарушителя к юридически должному.

Во-вторых, другую группу субъективных условий применения гражданско-правовых санкций именуют недобросовестностью. Очевидно, в связи с тем, что недобросовестность используется законодателем в таких институтах, как истребование имущества из чужого незаконного владения, недействительность сделок, обязательства вследствие неосновательного обогащения, она имеет существенные особенности, - отечественная наука не выработала общего определения этого понятия, и в гражданском законодательстве нет универсальных критериев установления недобросовестности.

Между тем, термин «добросовестность» активно используется отечественным законодателем в последнее время. Так, в первой части ГК понятие «добросовестность» и производные от него слова можно обнаружить в следующих статьях: 6 (п. 2), 10 (п. 3), 53 (п. 3), 157 (п. 3), 220 (абз. 2 п. 1, п. 3), 234 (п. 1), 302, 303. И даже в указанных нормах анализируемая категория используется в разных смыслах и для разных целей. Во-первых, как некое универсальное требование гражданского законодательства (ст. 6, 10, 53). Во-вторых, как некое субъективное по природе условие применения гражданско-правовых санкций (ст. 157, 220, 234, 302, 303).

Цель данного исследования – обратить внимание на существенную значимость понятия санкция в целом и непосредственно детально проанализировать санкции в гражданском праве, опираясь на мнения ученых-правоведов отечественных специалистов по вопросам общей теории права, гражданского и предпринимательского права; таких как: И.В. Егоров, И.В. Елисеев, Д.Д. Гримм, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, В.П. Грибанов, Т.И. Илларионова, О.С. Иоффе, О.Э. Лейст, О.А. Красавчиков, М.И. Кулагин, Н.С. Малеин, Г.К. Матвеев, В.А. Ойгензихт, Е.А. Павлодский, И.А. Покровский, Б.И. Пугинский, Г.А. Свердлык, В.Л. Слесарев, В.А. Тархов, Е.А. Филимонов В.Д. Флейшиц, М.Н. Марченко, Г.Ф. Шершеневич, В.С. Якушев. Нормативно-правовая база данной работы включает в себя, прежде всего, Конституцию России, часть первую и вторую ГК. Также применяются часть третья ГК, другие акты гражданского и иного российского законодательства. В работе используются постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, информационные письма и постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ. В работе должен быть широко использован метод общенаучный и сравнительный анализ, для решения поставленных задач, направленных на достижение цели.

Задачи данного исследования состоят в следующем:

- полностью раскрыть понятие «санкция»;

- показать роль санкций в устойчивости гражданского оборота.

Данная работа состоит из двух глав, первая рассматривает понятие санкции, как меру юридической ответственности, а также как основной элемент структуры нормы права. Вторая глава посвящена санкциям в гражданском праве и описывает роль санкций в устойчивости гражданского оборота.

Список литературы

Нормативно-правовые источники

1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. - Спб.: Издательский Дом «Литера», 2003.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая, вторая и третья. – М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2007.

3. Гражданский процессуальный кодекс Российской федерации. – М.: ОСЮ-89, 2005.

4. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации. – М.: ТК Велби, 2004.

5. Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» // Ведомости СНД и ВС РФ. 1992. № 15

6. Федеральный закон «Транспортный устав железных дорог Российской Федерации» от 8 января 1998 г. // СЗ РФ. 1998. № 2.

Учебники, монографии, брошюры

7. Брагинский М. И., Витрянский В. В. Договорное право. Общие положения. М.: изд-во «Статут», 1998.

8. Голубев К.И., Нарижний С.В. Компенсация морального вреда как способ защиты неимущественных благ личности. СПб.: Юрид. центр Пресс, 2000.

9. Гражданское право. Часть первая: Учебник / Под общей ред. А.Г. Калпина. – М.: Юристъ, 2003.

10. Гражданское право: учеб.: в 3 т. Т.1 – 6-е изд., перераб. и доп. / Н.Д. Егоров, И.В. Елисеев [и др.]; отв. ред. А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007.

11. Гражданский кодекс Российской Федерации с постатейным приложением судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и федеральных арбитражных судов округов / Сост. Н.Н. Аверченко. М.: ЮрИнфоР, 2006.

12. Гримм Д.Д. Лекции по догме римского права. М., 2003.

13. Гуев А.Н. Гражданское право: учебник: в 3 т. Т. 1 / А.Н. Гуев. – М.: Издательство «Экзамен», 2006.

14. Зенин И.А. Гражданское право: учебник для вузов. – М.: Высшее образование, 2007.

15. Иоффе О.С. Избранные труды по гражданскому праву: Из истории цивилистической мысли. Гражданское правоотношение. Критика теории «хозяйственного права». – М.: «Статут», 2000.

16. Клочков А.В. Компенсация морального вреда как мера гражданско-правовой ответственности: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Волгоград, 2004.

17. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ, части первой (постатейный). М.:ИНФРА-М, 1998.

18. Комментарии части первой Гражданского кодекса Российской Федерации для предпринимателей. - М.: Фонд «Правовая культура», редакция журнала «Хозяйство и право». 1995.

19. Коркунов Н. М. Лекции по общей теории права.

20. Кузбагаров А.Н. Примирение сторон по конфликтам частноправового характера. Автореф. дис. ... докт. юрид. наук. СПб., 2006.

21. Лейст О.Э. Санкции и ответственность по советскому праву: (Теорет. Пробл.) – М.: Изд-во МГУ,1981.

22. Лучин В.О. Конституционные нормы и правоотношения. М., 1997.

23. Марченко М.Н. Теория государства и права. Учебник. Издание второе, переработанное и дополненное. – М.: ООО «ТК Велби», 2002.

24. Марченко М.Н. Проблемы государства и права: учеб. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007.

25. Муромцев С. Определение и основное разделение права. М., 1879.

26. Михно Е.А. Компенсация морального вреда во внедоговорных обязательствах. Автореф. канд. дисс. СПб., 1998.

27. Настольная книга судьи по гражданским делам / А.Ф. Ефимов [и др;] под ред. Н.К. Толчеева. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Ве лби, Изд-во Проспект, 2007.

28. Общая теория права / Отв. Ред. А.С. Пиголкин.

29. Райхер В.К. Правовые вопросы договорной дисциплины в СССР.Л., 1962

30. Теория государства и права: Курс лекций. Т. II / Отв. Ред. М.Н. Марченко. М. 1995.

31. Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. 2002.

32. Тиле А.А., Швеков Г.В. Сравнительный метод в юридических дисциплинах. М., 1981.

33. Филимонов В.Д. Норма права и ее функции. // Государство и право, 2007. № 9.

34. Хачатуров Р.Л., Ягутян Р.Г. Юридическая ответственность. Тольятти, 1995.

35. Чураков А.Н. Принцыпы юридической ответственности: Автореф. Дисс. на соиск. уч. ст. канд. юрид. наук. Волгоград, 2000.

Периодические издания

36. Лорионов В. Неустойка как способ обеспечения надлежащего исполнения обязательств. // Финансовая газета. Региональный выпуск, 2007, № 5 май.

37. Строгович М.С. Сущность юридической ответственности // Советское государство и право, 1979, №3.

38. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» // ВВАС РФ, 1996, № 9.

39. Обзор судебной практики Верховного Суда РФ, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ 5 апреля 2000 г.// Бюллетень Верховного Суда РФ, 2000, № 7.

Вернуться назад

Поиск по сайту

Расскажи о нас

Мы в контакте | Мы в Facebook

Экспресс-заказ

наличными в офисе Money Mail Платежные терминалы Через банк Webmoney Yandex.Деньги RBK Money Электронные деньги Платежные терминалы

Новости

12.02.2024

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

23.01.2024

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ С ЛЮБЫМИ УЧЕБНЫМИ РАБОТАМИ Россия, Ярославль, ул. Рыбинская, д. 44а, офис 514 8 (4852) 21-70-64 https://vk.com/firmaotlichnicyaroslavl 8 (4852) 93-48-75 +7 – 902-333-48-75 www.оtlichnic.ru firma-otlichnic@yandex.ru

17.05.2023

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

все новости

Яндекс.Метрика