Готовые работы

Дипломные (экономические) Дипломные (юридические) Курсовые работы

Примеры работ

Договор купли-продажи, его разновидности

Название: Договор купли-продажи, его разновидности

Дата написания: 2010

Количество страниц: 77

Цена: 2500 руб.

Описание:

Общий объем работы - 79 страниц

Выдержаны поля: левое - 20 мм, правое - 10 мм, верхнее 20 мм, нижнее - 20 мм.

Шрифт - Times New Roman

Текст набран в редакторе Microsoft Word

Размер шрифта - 14

Интервал - 1,5

Работа содержит сноски, исходя из которых, и составлен список использованной литературы

Список использованной литературы - 59 источников

В стоимость работы включен комплект приложений

Более подробную информацию о работе Вы можете узнать, связавшись с нами:

(4852) 21-70-64

(4852) 93-48-75

+7-902-333-48-75

firma-otlichnic@yandex.ru

www.otlichnic.ru

icq: 610 863 614

или оставив запрос на сайте

Введение

1. Общие положение о договоре купли-продажи

1.1. Понятие договора купли-продажи

1.2. Элементы договора купли-продажи

1.3. Содержание договора купли-продажи

2. Виды договора купли-продажи

2.1. Договор розничной купли-продажи

2.2. Договор поставки

2.3. Поставка товаров для государственных нужд

2.4. Договор контрактации

2.5. Договор энергоснабжения

2.6. Договор продажи недвижимости

2.7. Договор продажи предприятия

Заключение

Список использованных источников

Глоссарий

Приложения

Введение

Договор купли-продажи является одним из основных видов обязательств по передаче имущества в собственность или в иное вещное право.

Договор купли-продажи относится к числу традиционных институтов гражданского права, имеющих многовековую историю развития. Уже в классическом римском праве складывается в качестве консенсуального контракта emptio et venditio, под которым понимался договор, посредством которого одна сторона - продавец (venditor) обязуется предоставить другой стороне - покупателю (emptor) вещь, товар (merx), а другая сторона - покупатель обязуется уплатить продавцу за указанную вещь определенную денежную сумму (premium). Римскому праву были также известны договоры о продаже будущего урожая, в таких случаях применялся договор о продаже вещи будущей или ожидаемой, а продажа считалась совершенной под отлагательным условием. Договор купли-продажи мог иметь своим предметом также бестелесную вещь, т.е. имущественное право (право требования, право осуществления узуфрукта и т.п.).

В российском дореволюционном гражданском законодательстве собственно договором купли-продажи (или, как предусматривалось действовавшим законодательством, «продажи и купли») признавались лишь сделки по продаже движимого имущества. Что же касается недвижимого имущества, то купля-продажа была отнесена законом не к договорам, а к способам приобретения прав на имущество; купчая крепость рассматривалась в качестве акта перенесения права собственности на недвижимость. Российские цивилисты, критикуя законодательство той поры, полагали, что имеется единый двусторонний договор как движимого, так и недвижимого имущества, так как основанием приобретения покупателем права собственности на продаваемую вещь во всех случаях является соглашение сторон. Вместе с тем и законодательством и гражданско-правовой доктриной признавалось, что сфера действия договора купли-продажи ограничивается лишь вещами физическими и не включает в себя имущественные права, поскольку с юридической точки зрения в последнем случае нет покупки или продажи, а есть только передача, уступка прав.

При подготовке проекта Гражданского уложения, который был внесен на рассмотрение Государственной Думы в 1913 г., нормы о продаже были помещены в разд. II («Обязательства по договорам») кн. V («Обязательственное право») проекта, поскольку «продажа есть договор двусторонний» и «входит непосредственно в область договорных отношений». Под договором продажи (термин «купля-продажа» был признан неудачным как буквальный перевод латинского emptio et venditio, не соответствующий духу русского языка) понимался договор, по которому продавец передает или обязуется передать движимое или недвижимое имущество в собственность покупателя («покупщика») за установленную денежную сумму. Причем правила о продаже подлежали применению также к возмездной уступке прав.

Необходимо отметить, что в советский период развития гражданского права сфера применения договора купли-продажи существенно ограничилась и свелась к отношениям между гражданами, а также между гражданами и розничными торговыми предприятиями. Отношения, складывавшиеся между «социалистическими» организациями в связи с реализацией производимых ими продукции и товаров, регулировались договорами поставки, контрактации, энергоснабжения, которые имели плановую основу и являлись самостоятельными договорами. В юридической литературе того периода данное обстоятельство объяснялось тем, что «при социализме действие закона стоимости сочетается с действием закона планомерно-пропорционального развития и основного экономического закона социалистического общества. В результате закон стоимости утрачивает всеобщее значение, а потому ограничивается и сфера применения договора купли-продажи, используемого преимущественно для реализации предметов потребления и лишь в сравнительно небольших масштабах для реализации средств производства».

При подготовке проекта нового ГК РФ учитывалась наметившаяся в законодательстве тенденция расширения сферы действия института купли-продажи, который уже охватывал в последние годы отношения, связанные и с поставками товаров, и с контрактацией сельскохозяйственной продукции, и со снабжением энергетическими и иными ресурсами. Наиболее последовательно такой подход нашел отражение в Основах гражданского законодательства Союза ССР и республик (гл. 9). Существенно обогатилось по сравнению с Основами 1991 г. и Гражданским кодексом РСФСР 1964 г. содержание правил купли-продажи. Это явилось, в частности, следствием широкого использования при подготовке ГК РФ опыта международного регулирования купли-продажи, в том числе Венской конвенции 1980 г.

Вместе с тем исходя из традиций российского законодательства и правоприменительной практики было целесообразно сохранить в качестве разновидностей договора купли-продажи такие ранее полностью самостоятельные договорные формы, как договор поставки, контрактации и энергоснабжения.

Итак, актуальность исследования договора купли-продажи обуславливается, во-первых, тем, что договор купли-продажи был известен еще римскому праву, российскому дореволюционному праву, однако, современный договор купли-продажи отличается от договорных форм известных советскому или же дореволюционному праву. Так или иначе, но свою современную форму договор купли-продажи приобрел в результате долгого развития. На наш взгляд представляется актуальным исследование такого развития и взглядов на договор купли-продажи в гражданском обороте.

Во-вторых, актуальным, является разграничение видов договора купли-продажи. Договор купли-продажи является генеральным договором, и нормы о купле-продаже применяются к отдельным ее видам, если иные правила для них не предусмотрены ГК РФ.

По общему правилу, товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи - определяемые родовыми признаками, или индивидуально-определенные, движимые или недвижимые и др. Из этого правила ст. 129 ГК РФ предусмотрены исключения для вещей, изъятых из оборота или ограниченных в обороте. При этом в некоторых предпринимательских договорах купли-продажи (поставка, поставка для государственных нужд, контрактация, продажа предприятий) товар передается покупателю исключительно для использования в предпринимательской деятельности, в других же разновидностях купли-продажи (розничная купля-продажа) - исключительно для использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, а в третьих (договор энергоснабжения) - и для бытового потребления, и для использования в предпринимательской деятельности.

Цель данного исследования – обратить внимание на существенную значимость договора купли-продажи в целом и непосредственно детально проанализировать данный договор в гражданском праве, опираясь на мнения ученых-правоведов отечественных специалистов по вопросам общей теории права, гражданского и предпринимательского права; таких как: И.В. Егоров, И.В. Елисеев, Д.Д. Гримм, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, В.П. Грибанов, Т.И. Илларионова, О.С. Иоффе, О.Э. Лейст, О.А. Красавчиков, М.И. Кулагин, Н.С. Малеин, Г.К. Матвеев, В.А. Ойгензихт, Е.А. Павлодский, И.А. Покровский, Б.И. Пугинский, Г.А. Свердлык, В.Л. Слесарев, В.А. Тархов, Е.А. Филимонов В.Д. Флейшиц, М.Н. Марченко, Г.Ф. Шершеневич, В.С. Якушев. Нормативно-правовая база данной работы включает в себя, прежде всего, Конституцию России, часть первую и вторую ГК. Также применяются часть третья ГК, другие акты гражданского и иного российского законодательства. В работе используются постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, информационные письма и постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ. В работе должен быть широко использован метод общенаучный и сравнительный анализ, для решения поставленных задач, направленных на достижение цели.

Задачи данного исследования состоят в следующем:

- дать понятие договора купли-продажи;

- проанализировать элементы договора купли-продажи;

- рассмотреть содержание договора купли-продажи;

- провести анализ видов договора купли-продажи таких как: договор розничной купли-продажи; договор поставки; поставка товаров для государственных нужд; договор контрактации; договор энергоснабжения; договор купли-продажи недвижимого имущества.

В заключение работы подвести итоги проделанному исследованию.

Объектом данного исследования явились отношения, возникающие в результате заключения, исполнения и прекращения договора купли-продажи. Предметом исследования являются нормы гражданского законодательства, устанавливающие правовые основы договора купли-продажи.

Данная работа состоит из двух глав, первая рассматривает понятие, элементы и содержание договора купли-продажи. Вторая глава посвящена видам договора купли-продажи.

Список использованных источников

нормативно-правовые источники

1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993г. // Российская газета № 237, 25.12.1993.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая, от 30.11.1994 № 51-ФЗ, (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) // СЗ РФ. 1994. № 32, ст. 3301.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая от 26.01.1996 № 14-ФЗ, (принят ГД ФС РФ 22.12.1995) // СЗ РФ. 1996. № 5, ст. 410.

4. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть третья, от 26.11.2001 № 146-ФЗ, (принят ГД ФС РФ 01.11.2001) // СЗ РФ. 2001. № 49, ст. 4552.

5. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (принят ГД ФС РФ 23.10.2002) // Российская газета, № 220, 20.11.2002.

6. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ (принят ГД ФС РФ 28.09.2001) // Российская газета, № 211-212, 30.10.2001.

7. Федеральный закон «О поставках продукции для федеральных государственных нужд» от 13 декабря 1994 г. № 60-ФЗ // СЗ РФ. 1994. №34.

8. Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» от 22 апреля 1996г. № 39-ФЗ // СЗ РФ. 1996. № 17.

9. Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997. № 122-ФЗ // СЗ РФ. 1997. №30.

10. Федеральный закон от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» // Парламентская газета, № 19, 26.01.2002.

11. Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 № 2300-I «О защите прав потребителей» (с изменениями и дополнениями) // Российская газета, № 8, 16.01.1996.

12. Закон Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах» от 9 июля 1993г. // Ведомости РФ. 1993. № 32.

13. Закон Российской Федерации «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» от 5 марта 1999 г. № 46-ФЗ // СЗ РФ. 1999. № 10.

14. Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил комиссионной торговли непродовольственными товарами» от 6 июня 1998 года № 569 // СЗ РФ. 1998. № 24.

15. Постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года № 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, Перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» // СЗ РФ, 26.01.1998, № 4, ст. 482.

16. Постановление Правительства РФ от 27 марта 2007 г. №185 «О внесении изменений в Правила продажи отдельных видов товаров» // СЗ РФ, 02.04.2007, № 14, ст. 1697.

Научная литература

17. Агарков М.М. Подряд (текст и комментарий к статьям 220 - 235 ГК РФ). М., 1924.

18. Анненков К. Система русского гражданского права. Спб., 1910. Т. 1.

19. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга вторая: Договоры о передаче имущества. М., 2000.

20. Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1991. № 26.

21. Витрянский В.В. Пути совершенствования законодательства о недвижимом имуществе // Хозяйство и право. № 6. 2003.

22. Гражданское право: учеб.: в 3 т. Т. 2. – 4-е изд., перераб. и доп. / Е.Ю. Валявина, Е.В. Елисеев [ и др.] ; отв. ред. А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005.

23. Гражданское уложение: Проект Высочайше учрежденной Редакционной Комиссии по составлению Гражданского уложения / Под ред. И.М. Тютрюмова. Том второй. СПб., 1910.

24. Гражданское уложение: Проект... Том второй. С. 303.

25. Ем В.С. Договор продажи предприятия (научно-практический комментарий действующего законодательства) // Законодательство, № 6, июнь 2005.

26. Жанэ А. Субъективный состав договора энергоснабжения // ЭЖ-Юрист. № 2. 2003.

27. Зенин И.А. Гражданское право: учебник для вузов. – М.: Высшее образование, 2007.

28. Иоффе О.С. Советское гражданское право. М. 1967.

29. Иоффе О.С. Обязательственное право. М., 1975.

30. Козлов И.В. Договор энергоснабжения как особый вид договора купли-продажи // Современное право, № 7, 2007.

31. Комментарий к части первой Гражданского кодекса Российской Федерации / Под ред. В.Д. Карповича. М., 1995.

32. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй (постатейный) / Под ред. О.Н. Садикова. М., 1996.

33. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации с постатейными материалами. Части первая – третья / под ред. Е.Л. Забарчука. – М.: Издательство «Экзамен», 2006.

34. Лапач В.А. Система объектов гражданских прав. СПб., 2002. С. 134.

35. Лунц Л.А. Внешнеторговая купля-продажа (коллизионные вопросы). М., 1972. С.19.

36. Мейер Д.И. Русское гражданское право. В 2 ч. По испр. и доп. 8-му изд., 1902. Ч. 2. М., 1997.

37. Мурзин Д.В. Моделирование безвозмездного обязательства по оказанию услуг // Цивилистические записки: Межвуз. сб. науч. тр. М., 2002. Вып. 2.

38. Наумов И.Л., Михаленко И.С., Рогожин М.Ю., Чипуренко Е.В. Как приобрести квартиру. СПб., 2005.

39. Овчиникова К.Д. Юридическая сущность категории предприятие в доктрине и законодательстве Германии, Франции и Италии // Законодательство. № 9. 2004.

40. Певницкий С.Г. Договор купли-продажи недвижимого имущества // Нотариус, № 4, 2007.

41. Певницкий С.Г., Чефранова Е.А. Многоквартирные дома: проблемы и решения. М.: Статут, 2006.

42. Певницкий С.Г. Виндикационный и негаторный иски в системе защиты права собственности на недвижимое имущество // Арбитражный и гражданский процесс. № 10. 2006.

43. Подхолзин Б.А. Договоры, обязательства, сделки: Юридический комментарий. Судебная практика. Образцы договоров. – М.: Издательство «Ось-89», 2007.

44. Александров Д. Споры, вытекающие из договора купли-продажи // Юридический мир. № 10. 2008.

45. Гончаренк Е. Договор участия в долевом строительстве как купля-продажа будущей вещи // Недвижимость. Строительство. Право. № 6 (15) 2008 ноябрь-декабрь

46. Как составить договор // Право и защита. № 9. 2008.

47. Права потребителя в вопросах и ответах с образцами исковых заявлений и претензий / Р.С. Якупов. – Ростов н/Д : Феникс, 2007.

48. Римское частное право: Учебник / Под ред. И.Б. Новицкого и проф. И.С. Перетерского. М., 1996.

49. Свиридова Т.Н. Эволюция видов договоров купли-продажи в гражданском праве // История государства и права, № 17, 2007.

50. Сейнароев Б.М. Правовое регулирование снабжения электроэнергией социалистических предприятий и организаций. М., 1971.

51. Семенихин В.В. Договор поставки // Налоги (газета), №№ 20, 21, 2007.

52. Семенихин В.В. Договор розничной купли-продажи // Юрист, № 8, 2007.

53. Сутягин А.В. Заключаем международный договор купли-продажи // Российский бухгалтер. 29.07.2008.

54. Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. По изд. 1907 г. М., 1995.

55. Эннекерцерус Л. Курс германского гражданского права. Т. 1, полут. 2. М., 1950.

Материалы судебной практики:

56. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 27 февраля 2001 г. № 61 «Обзор практики применения арбитражными судами земельного законодательства» // Информационно-справочная система «Консультант-Плюс».

57. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13 ноября 1997 г. № 21 «Обзор практики разрешения споров, возникающих по договорам купли-продажи недвижимости». // Информационно-справочная система «Консультант-Плюс».

58. Постановление Президиума Высшего Арбитражного суда РФ от 11 марта 1997 г. № 5332/96 // Подхолзин Б.А. Договоры, обязательства, сделки: Юридический коментарий. Судебная практика. Образцы договоров. – М.: Издательство «Ось-89», 2007.

59. Постановлением Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ // Информационно-справочная система «Консультант-Плюс».

Вернуться назад

Поиск по сайту

Расскажи о нас

Мы в контакте | Мы в Facebook

Экспресс-заказ

наличными в офисе Money Mail Платежные терминалы Через банк Webmoney Yandex.Деньги RBK Money Электронные деньги Платежные терминалы

Новости

12.02.2024

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

23.01.2024

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ С ЛЮБЫМИ УЧЕБНЫМИ РАБОТАМИ Россия, Ярославль, ул. Рыбинская, д. 44а, офис 514 8 (4852) 21-70-64 https://vk.com/firmaotlichnicyaroslavl 8 (4852) 93-48-75 +7 – 902-333-48-75 www.оtlichnic.ru firma-otlichnic@yandex.ru

17.05.2023

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

все новости

Яндекс.Метрика