Готовые работы

Дипломные (экономические) Дипломные (юридические) Курсовые работы

Примеры работ

Суд как орган судебной власти: формы его деятельности в уголовном судопроизводстве и полномочия по обеспечению прав, законных интересов и безопасности граждан Российской Федерации (по материалам судебной практики ...)

Название: Суд как орган судебной власти: формы его деятельности в уголовном судопроизводстве и полномочия по обеспечению прав, законных интересов и безопасности граждан Российской Федерации (по материалам судебной практики ...)

Дата написания: 2022

Количество страниц: 92

Цена: 2500 руб.

Описание:

Общий объем работы - 92 страницы

Выдержаны поля: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее 20 мм, нижнее - 20 мм.

Шрифт - Times New Roman

Текст набран в редакторе Microsoft Word

Размер шрифта - 14

Интервал - 1,5

Работа содержит сноски, исходя из которых, и составлен список использованной литературы

Список использованной литературы - 103 источника

В стоимость работы включен доклад, презентация, рецензия, отчеты о практике

Более подробную информацию о работе Вы можете узнать, связавшись с нами:

Россия, Ярославль, ул. Рыбинская, д. 44а, офис 514

8 (4852) 21-70-64

8 (4852) 93-48-75

+7 – 902-333-48-75

+7 – 902-333-48-75 Viber, Telegram

www.оtlichnic.ru

firma-otlichnic@yandex.ru

icq: 610 863 614

https://vk.com/firmaotlichnicyaroslavl

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретическо-правовые основы деятельности суда в уголовном судопроизводстве и полномочия по обеспечению прав, законных интересов и безопасности граждан Российской Федерации

1.1 Исторические аспекты деятельности суда как органа судебной власти в России

1.2 Понятие деятельности суда как органа судебной власти в зарубежной практике

1.3 Правовое регулирование деятельности суда как органа судебной власти

Глава 2. Практические особенности деятельности суда в уголовном судопроизводстве и полномочия по обеспечению прав, законных интересов и безопасности граждан Российской Федерации (по материалам судебной практики …)

2.1 Особенности функционирования суда в уголовном судопроизводстве по материалам судебной практики …

2.2 Направления деятельности суда в сфере обеспечения прав, законных интересов и безопасности граждан по материалам судебной практики …

Глава 3.Направления совершенствования деятельности судов в уголовном судопроизводстве и полномочия по обеспечению прав, законных интересов и безопасности граждан Российской Федерации (по материалам судебной практики …)

3.1 Проблемные аспекты функционирования суда в Российской Федерации

3.2 Пути совершенствования деятельности суда в Российской Федерации

Заключение

Список использованных источников

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Согласно Конституции РФ, человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение, а также защита данных прав является обязанностью Российского государства. Главная роль в сфере защиты провозглашенных Конституцией РФ ценностей отводится судебной власти. Основной Закон в ст. 18 устанавливает, что судебная власть осуществляется при помощи судопроизводства - конституционного, гражданского, административного, а также уголовного.

Значение суда и уголовного судопроизводства в российском обществе сложно переоценить. Как указывал выдающийся российский процессуалист И.В. Михайловский, суд считается единственно пригодным органом, который осуществляет карательное право, обладает независимостью, авторитетом, знанием и опытом, а также является органом, деятельность которого связана с целым рядом форм и обрядов, которые гарантируют уважение к личности подсудимого и достижение конечной цели уголовного процесса.

Уголовное судопроизводство занимает значительное место в функционировании российских судов. Так, согласно данным Судебного департамента при ВС РФ за 2021 г. судами было рассмотрено 770 000 уголовных дел в отношении 783 000 человек и вынесено обвинительных приговоров в отношении 601 000 человек. В 2021 г. было оправдано 2100 из общего числа подсудимых, при этом 372 оправдательных приговора были вынесены с участием присяжных заседателей. Около 8000 человек было отправлено на принудительное лечение. По всем остальным обвиняемым лицам суды прекратили уголовное преследование по различным основаниям. Основной категорией совершенных преступлений являются преступления против собственности - 39%, преступления против общественной безопасности и порядка составляют 28%, против личности - 22%, оставшиеся 11% ВС РФ отнесены к категории «иные».

Современное российское общество характеризуется интенсивными экономическими, политическими, идеологическими, технологическими изменениями, а также развитием коммуникаций, перманентным умножением и усложнением общественных отношений. Все изменения, которые происходят в обществе, влекут в свою очередь переосмысление и поверку положений и ценностей, которые долгое время являлись ориентирами в тех или иных сферах жизни общества. Например, развитие уголовного судопроизводства в современное время, кроме прочего, связывается с необходимостью его рационализации и оптимизации, под которыми следует понимать снижение затрат на его осуществление, а также упрощение, ускорение, отход от традиционных, исторически сложившихся форм.

Отметим, что тенденция упрощения уголовного процесса, прослеживающаяся в настоящее время в уголовном судопроизводстве разных стран. Что же касается российского судопроизводства, то она оказалась востребована и реализована с принятием в 2001 г. УПК РФ. Примерами служат глава 40 УПК РФ, которая регулирует особый порядок судебного разбирательства при согласии лица с предъявленным ему обвинением, предусматривающий принятие судебного решения «без исследования доказательств, глава 32.1 УПК РФ, которая закрепила в качестве одного из видов предварительного расследования институт сокращенного дознания и др. Укажем, что в настоящее время уголовные дела, поступающие в суды, разрешаются с применением упрощенных процедур.

Однако, при этом проблемы и вызовы в сфере уголовной юстиции, которые стоят перед современным Российским государством, в процессе реформирования остаются нерешенными, в частности - рост организованной преступности; проявления экстремизма; слабая координация и скрытая конкуренция между различными правоохранительными органами; неудовлетворенность российского общества результатами проводимых реформ и деятельностью правоохранительных органов; недостаточный уровень процессуальных гарантий обеспечения прав и свобод граждан; наличие судебных ошибок и др.

Для устранения различных недостатков правового регулирования и преодоления негативных тенденций правоприменительной практики наблюдается необходимость теоретического осмысления юридической природы деятельности суда.

Основной целью работы является исследование сущности, полномочий суда как органа судебной власти в уголовном судопроизводстве.

Исходя из цели, можно выделить ее основные задачи:

1. Изучить исторические аспекты деятельности суда как органа судебной власти в России.

2. Дать понятие деятельности суда как органа судебной власти в зарубежной практике.

3. Дать общую характеристику правового регулирования деятельности суда как органа судебной власти.

4. Представить особенности деятельности …

5. Проанализировать деятельность … в сфере обеспечения прав, законных интересов и безопасности граждан.

6. 6.Выявить проблемные аспекты функционирования … и представить пути совершенствования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере уголовного судопроизводства.

Предметом исследования являются нормы права, нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность суда как органа судебной власти: форма его деятельности в уголовном судопроизводстве и полномочия по обеспечению прав, законных интересов и безопасности граждан Российской Федерации.

В качестве нормативных источников работы использовались: Конституция РФ, УК РФ, УИК РФ, УПК РФ, а также нормативно- правовые акты РФ и акты судебных органов.

Методологическая основа исследования представлена общенаучными методами: анализ, синтез, обобщение, а также частно-научными методами: системно-структурный, формально-юридический, ретроспективный, компаративный и другие.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы, касающиеся полномочий суда как органа судебной власти в уголовном судопроизводстве рассмотрены в работах таких ученых как - Бибило В. Н., Бондарь Н. С., Джагарян А.А., Козлов Е.И., Попова А. В., Потапенко С.В., Даниелян А.С., Гелиева И.Н., Свиридов М.К., Пиюк А.В., Тихомиров М.Н., Епифанов П.П. Толстая А.И., Баранова О. Н., Гаенко А.Е., Галковская М. В., Коршунов Ю.А., Кособродов Н.В. Кутафин О.Е., Лебедев В.М., Семигин Г.Ю., Мещерякова М.А., Носков Ю.Г., Очередько В.П., Чечулина А.А., Цалиев А.М. и др.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что проведенное исследование дает четкое представление о роли суда в уголовном судопроизводстве и его полномочия по обеспечению прав, законных интересов и безопасности граждан РФ.

Структура дипломной работы обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка использованных источников.

Вернуться назад

Поиск по сайту

Расскажи о нас

Мы в контакте | Мы в Facebook

Экспресс-заказ

наличными в офисе Money Mail Платежные терминалы Через банк Webmoney Yandex.Деньги RBK Money Электронные деньги Платежные терминалы

Новости

12.02.2024

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

23.01.2024

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ С ЛЮБЫМИ УЧЕБНЫМИ РАБОТАМИ Россия, Ярославль, ул. Рыбинская, д. 44а, офис 514 8 (4852) 21-70-64 https://vk.com/firmaotlichnicyaroslavl 8 (4852) 93-48-75 +7 – 902-333-48-75 www.оtlichnic.ru firma-otlichnic@yandex.ru

17.05.2023

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

все новости

Яндекс.Метрика