Готовые работы

Дипломные (экономические) Дипломные (юридические) Курсовые работы

Примеры работ

Суд как орган судебной власти: форма его деятельности в уголовном судопроизводстве и полномочия по обеспечению прав, законных интересов и безопасности граждан Российской Федерации

Название: Суд как орган судебной власти: форма его деятельности в уголовном судопроизводстве и полномочия по обеспечению прав, законных интересов и безопасности граждан Российской Федерации

Дата написания: 2021

Количество страниц: 68

Цена: 2500 руб.

Описание:

Общий объем работы - 68 страниц

Выдержаны поля: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее 20 мм, нижнее - 20 мм.

Шрифт - Times New Roman

Текст набран в редакторе Microsoft Word

Размер шрифта - 14

Интервал - 1,5

Количество рисунков – 9

Работа содержит сноски, исходя из которых, и составлен список использованной литературы

Список использованной литературы - 59 источников

В стоимость работы включен доклад, презентация

Более подробную информацию о работе Вы можете узнать, связавшись с нами:

Россия, Ярославль, ул. Рыбинская, д. 44а, офис 514

8 (4852) 21-70-64

8 (4852) 93-48-75

+7 – 902-333-48-75

+7 – 902-333-48-75 Viber, Telegram

www.оtlichnic.ru

firma-otlichnic@yandex.ru

icq: 610 863 614

https://vk.com/firmaotlichnicyaroslavl

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы деятельности суда в уголовном судопроизводстве

1.1. Сущность суда как органа судебной власти в российском уголовном законодательстве

1.2 Понятие деятельности суда как органа судебной власти в зарубежной практике

Глава 2. Полномочия суда в уголовном судопроизводстве

2.1.Полномочия суда на досудебных стадиях в уголовном судопроизводстве

2.2. Полномочия суда в ходе судебного разбирательства

2.3. Полномочия суда на остальных стадиях в уголовном судопроизводстве

Глава 3. Проблемные аспекты деятельности суда как органа судебной власти в российском уголовном законодательстве

Заключение

Список использованных источников

ВВЕДЕНИЕ

Конституционные и правовые нормы, регулирующие реализацию судебной власти в рамках уголовного судопроизводства, находят свое дальнейшее развитие в уголовно-процессуальном законодательстве Российской Федерации, основным источником которого является Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации.

Российское уголовное правосудие (уголовный процесс) призвано играть основную и руководящую роль в защите Российского государства, общества, человека и гражданина, его прав, свобод и законных интересов от преступных посягательств.

Роль суда в современном уголовном процессе уже несколько лет является предметом интенсивных научных дискуссий. После воссоздания суда присяжных в современной России ведутся споры о том, должен ли суд быть беспристрастным наблюдателем в состязательном процессе или он должен оставаться активным субъектом знаний и доказательств.

Решение этой проблемы в конечном итоге зависит от того, как понимается сама цель уголовного судопроизводства. Когда основная цель уголовного процесса понималась как необходимость обеспечения правильного применения уголовного закона.

В соответствии с этим суд должен был проявить максимальную активность и принимать необходимые меры для обеспечения всестороннего, полного и объективного знания обстоятельств дела и установления истины. Судья, видя пробелы и противоречия, не мог остаться равнодушным и должен был восполнить их самостоятельно.

По мнению ряда ученых, в этой теоретической схеме уголовного процесса, культивируемой веками, суд изображается как беспристрастный и безразличный ко всему, что происходит в ходе рассмотрения спора, наблюдателем, который обязан это делать для того, чтобы стороны соблюдали правила. Когда они исчерпают свои доказательства и аргументы, он должен определить, какая из сторон представила более убедительные доказательства, и объявить правовые последствия спора.

Целью современного уголовного правосудия в России является защита нарушенных прав: прав потерпевших от преступления и прав лиц, незаконно и необоснованно привлеченных к ответственности или наказанию (статья 6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Российская Федерация).

В свою очередь суд, выполняя функцию разрешения дела, по-прежнему обязан обеспечить правильное применение закона при разрешении дела. Однако теперь эта задача наполняется еще и правозащитным смыслом. Суд обязан выполнить для него новую роль: обеспечивать самоограничение государства законом, контролировать и сдерживать в рамках закона другие государственные органы, ведущие уголовное производство.

Это также определяет новую роль суда в понимании обстоятельств дела при его рассмотрении и разрешении в судебном порядке. Механизм реализации судебной власти в уголовном процессе предопределяет новые условия деятельности суда.

Суд, в силу прямых указаний ч. 2-3 ст. 15 УПК РФ, не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты. Суд создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав. В то же время функция разрешения дела в силу его юрисдикционного характера не может быть выполнена, если суд как правоохранительный орган не установит с достаточной полнотой, правильно и бесспорно фактическую и правовую основу своего решения. В связи с этим суд, рассматривая и решая дело, не может оставаться равнодушным к его ходу и результатам.

Суд и его полномочия в уголовном процессе всегда рассматриваются всесторонне. Суд является основным участником уголовного процесса, поскольку именно он в силу ч. 2 ст. 8 УПК РФ может признать лицо виновным в совершении преступления и привлечь его к ответственности по приговору суда и в порядке, установленном УПК.

Несмотря на значительный интерес ученых к изучению правовой природы прав суда и сторон уголовного судопроизводства, актуальность дальнейших разработок в этой области остается. Это связано с тем, что в современном российском обществе достаточно остро стоят вопросы реальной защиты прав и законных интересов граждан, провозглашенных Конституцией Российской Федерации. Анализ существующей судебной практики показывает, что заинтересованные стороны не всегда имеют возможность эффективно использовать предоставленные им процессуальные права и обязанности. Данная проблема возникает как из-за несовершенства процессуального законодательства (проблемы терминологии, неоднозначность понимания, несоответствие реалиям правоприменения и др.), так и из-за сложности их реализации.

Целью работы является изучение сущности, полномочий суда как органа судебной власти в уголовном судопроизводстве.

Задачи

 рассмотреть теоретические основы деятельности суда в уголовном судопроизводстве;

 описать полномочия суда на всех стадиях уголовного судопроизводства;

 осветить проблемные аспекты деятельности суда как органа судебной власти в российском уголовном законодательстве.

Объект исследования - правовые отношения, возникающие в сфере уголовного судопроизводства.

Предмет исследования – нормы права, нормативные правовые акты, регулирующие суд как орган судебной власти: форма его деятельности в уголовном судопроизводстве и полномочия по обеспечению прав, законных интересов и безопасности граждан Российской Федерации.

Нормативно-правовая база исследования - Конституция РФ, УК РФ, УИК РФ, УПК РФ, а также нормативно- правовые акты РФ и акты судебных органов.

Методологическая основа исследования - общенаучные методы: анализ, синтез, обобщение, а также частно-научные методы: системно-структурный, формально-юридический, ретроспективный, компаративный и другие.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что проведенное исследование дает четкое представление о роли суда в уголовном судопроизводстве и его полномочия по обеспечению прав, законных интересов и безопасности граждан Российской Федерации.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения полученных новых знаний для совершенствования существующего уголовного законодательства.

Новизна дипломной работы состоит в том, что в ней проведено разностороннее исследование особенностей суда в уголовном судопроизводстве и его полномочия по обеспечению прав, законных интересов и безопасности граждан Российской Федерации

Структура дипломной работы обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.

Вернуться назад

Поиск по сайту

Расскажи о нас

Мы в контакте | Мы в Facebook

Экспресс-заказ

наличными в офисе Money Mail Платежные терминалы Через банк Webmoney Yandex.Деньги RBK Money Электронные деньги Платежные терминалы

Новости

12.02.2024

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

23.01.2024

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ С ЛЮБЫМИ УЧЕБНЫМИ РАБОТАМИ Россия, Ярославль, ул. Рыбинская, д. 44а, офис 514 8 (4852) 21-70-64 https://vk.com/firmaotlichnicyaroslavl 8 (4852) 93-48-75 +7 – 902-333-48-75 www.оtlichnic.ru firma-otlichnic@yandex.ru

17.05.2023

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

все новости

Яндекс.Метрика