Готовые работы

Дипломные (экономические) Дипломные (юридические) Курсовые работы

Примеры работ

Разбирательство уголовного дела в суде первой инстанции (по материалам судебной практики...)

Название: Разбирательство уголовного дела в суде первой инстанции (по материалам судебной практики...)

Дата написания: 2021

Количество страниц: 93

Цена: 2500 руб.

Описание:

Общий объем работы - 93 страницы

Выдержаны поля: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее 20 мм, нижнее - 20 мм.

Шрифт - Times New Roman

Текст набран в редакторе Microsoft Word

Размер шрифта - 14

Интервал - 1,5

Количество рисунков - 1

Работа содержит сноски, исходя из которых, и составлен список использованной литературы

Список использованной литературы - 127 источников

Более подробную информацию о работе Вы можете узнать, связавшись с нами:

Россия, Ярославль, ул. Рыбинская, д. 44а, офис 514

8 (4852) 21-70-64

8 (4852) 93-48-75

+7 – 902-333-48-75

+7 – 902-333-48-75 Viber, Telegram

www.оtlichnic.ru

firma-otlichnic@yandex.ru

icq: 610 863 614

https://vk.com/firmaotlichnicyaroslavl

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты судебного разбирательства уголовного дела

1.1.Истоические корни судебного разбирательства в России

1.2. Система судебного разбирательства в зарубежных странах

1.3. Правовое регулирование судебного разбирательства в современной России

Глава 2. Актуальные проблемы разбирательства уголовного дела в суде первой инстанции

2.1.Проблебные аспекты назначения наказания за убийство

2.2. Проблемы судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях в сфере экономической деятельности

2.3. Проблемы судебного разбирательства уголовных дел о незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ

Глава 3. Пути повышения эффективности стадии разбирательства уголовного дела в суде первой инстанции

Заключение

Список использованных источников

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Судебное разбирательстве является одним из главных правовых институтов в системе Российского уголовного судопроизводства. Это связано с тем, что на этой стадии современного уголовного судопроизводства происходит решения вопроса о том, виновен ли человек в совершенном преступлении.

Судебным разбирательством является производство, которое осуществляется на судебных стадиях. В соответствии с п. 51 ст. 5 УПК РФ данное разбирательство происходит при заседании судов первой, второй, кассационной и надзорной инстанций. Однако, в теории уголовного процесса судебное разбирательство – это процесс заседания суда первой инстанции.

Особенность судебного разбирательства заключается в процессе организации - защиты различных прав как гражданских лиц, так юридических лиц, которые являются потерпевшими от преступлений; защиты граждан от обвинения и осуждения, которые являются незаконными; назначения виновным лицам только справедливого наказания; освобождения и реабилитации лиц, которые незаконно были подвергнуты уголовному преследованию.

Судебное разбирательство в уголовном процессе заключается в том, что суд первой инстанции при участии сторон процесса рассматривает в заседании суда конкретное уголовное дело, а также занимается установлением оснований, которые являются базовыми для того чтобы обвиняемый был признан виновным и назначает обвиняемому наказание или оправдывает невиновного (что и является осуществлением правосудия). На стадии судебного производства происходит реализация положений ст. 118 Конституции РФ и ст. 8 УПК РФ в той части, что правосудие по уголовным делам в России осуществляется именно судом.

Значение судебного разбирательства по уголовным делам состоит в том, что - в ней происходит разрешение правоотношения, которое возникло из-за совершения конкретным лицом уголовного преступления; на данной стадии происходит обеспечение необходимой охраны и реализации конституционных прав всех принимающих в разбирательстве участников; данная стадия несет важное воспитательное значение, которое состоит в том, что именно в ней формируется судебная политика государства при помощи вынесения приговора основанного на законе, обоснованности и справедливости.

В соответствии со статистическими данными Судебного департамента при ВС РФ за 2020 г. число осужденных лиц по уголовным делам сократилось по сравнению с 2019 г. В частности, обвинительные приговоры были вынесены отношении 530 965 человек, что на 11,2% меньше, чем в 2019 г. Оправдательные приговоры также оглашались реже – 1163 против 1523 вынесенных в 2019 г. Чаще всего судами были назначены наказания в виде лишения свободы до одного года колонии (35 463 приговора). К пожизненному заключению были приговорены 45 человек.

Наказание в виде штрафа в 2020 г. было назначено на общую сумму 5,2 млрд. рублей. Самое большое количество штрафов было назначено за кражу, мошенничество, а также незаконное предпринимательство. 86% осужденных являются мужчинами. Больше всего преступников в возрастной группе 30–49 лет (301 тыс. человек) .

Цель дипломной работы - системный анализ современных и исторических источников, нормативно-правовых актов, а также практики их применения в части правовых основ разбирательства уголовного дела в суде первой инстанции.

Названная цель дипломной работы обуславливает постановку следующих основных задач:

1. Проанализировать правовое регулирование судебного разбирательства в современной России.

2. Исследовать исторические корни судебного разбирательства в России.

3. Рассмотреть систему судебного разбирательства в зарубежных странах.

4. Провести анализ проблемных аспектов назначения наказания за убийство.

5. Изучить проблемы судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях в сфере экономической деятельности.

6.Представить проблемы судебного разбирательства уголовных дел о незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ.

7.Представить пути повышения эффективности стадии разбирательства уголовного дела в суде первой инстанции

Объект исследования - правовые отношения, возникающие в сфере осуществления судебного разбирательства в России.

Предмет исследования - анализ конституционного, уголовного законодательства, а также подзаконных нормативно-правовых актов, федеральных законов, которые регулируют отношения в сфере разбирательства уголовного дела в суде первой инстанции.

Нормативно-правовая база исследования - Конституция РФ, УК РФ, УПК РФ, уголовное законодательство дореволюционного и советского периодов, а также нормативно- правовые акты РФ и акты судебных органов.

Теоретическая основа исследования составляет юридическая литература по уголовному праву. Основой дипломной работы являются научные труды следующих ученых, внесших вклад в изучение проблем судебного разбирательства таких как Андреева Е.А., Берман Я. М., Загорский Г.И., Зимин А.А., Капустянский В.Д., Новикова П.Ю., Педан С. А., Лаков А.В., Шепелева О.Р., Пивкин Д.Ю., Рябинина Т.К., Симак A., Свиридов М.К., Пиюк А.В., Тихомиров М. Н., Фокин Е.А., Шабельникова Н.А., Шестакова С.Д. и др.

Методологическая основа исследования - общенаучные методы: анализ, синтез, обобщение, а также частно-научные методы: системно-структурный, формально-юридический, ретроспективный, компаративный и другие.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что проведенное исследование поможет получить объективное представление, которое основано на анализе теории и практики в сфере разбирательства уголовного дела в суде первой инстанции.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения полученных новых знаний для совершенствования существующего уголовного законодательства. Выводы и предложения, полученные в ходе настоящей работе, помогут усовершенствовать дальнейшее развитие судебной практики.

Новизна дипломной работы состоит в том, что в ней проведено разностороннее исследование особенностей разбирательства уголовного дела в суде первой инстанции с учетом изменений, которые были вызваны усовершенствованием законодательства РФ в изучаемой сфере.

Структура дипломной работы обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Дипломная работа состоит из вводной части, трех глав, включающей 7 параграфов, заключительной части, списка использованных источников.

Вернуться назад

Поиск по сайту

Расскажи о нас

Мы в контакте | Мы в Facebook

Экспресс-заказ

наличными в офисе Money Mail Платежные терминалы Через банк Webmoney Yandex.Деньги RBK Money Электронные деньги Платежные терминалы

Новости

12.02.2024

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

23.01.2024

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ С ЛЮБЫМИ УЧЕБНЫМИ РАБОТАМИ Россия, Ярославль, ул. Рыбинская, д. 44а, офис 514 8 (4852) 21-70-64 https://vk.com/firmaotlichnicyaroslavl 8 (4852) 93-48-75 +7 – 902-333-48-75 www.оtlichnic.ru firma-otlichnic@yandex.ru

17.05.2023

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

все новости

Яндекс.Метрика