Готовые работы

Дипломные (экономические) Дипломные (юридические) Курсовые работы

Примеры работ

Анализ ликвидности баланса и платежеспособности организации (на примере ОАО «...»)

Название: Анализ ликвидности баланса и платежеспособности организации (на примере ОАО «...»)

Дата написания: 2012

Количество страниц: 51

Цена: 1000 руб.

Описание:

Общий объем работы - 51 страница

Выдержаны поля: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее 20 мм, нижнее - 20 мм.

Шрифт - Times New Roman

Текст набран в редакторе Microsoft Word

Размер шрифта - 14

Интервал - 1,5

Количество таблиц – 11

Количество рисунков – 5

Работа содержит сноски, исходя из которых, и составлен список использованной литературы

Список использованной литературы - 51 источник

Более подробную информацию по работе Вы можете узнать, связавшись с нами:

(4852) 21-70-64

(4852) 93-48-75

firma-otlichnic@yandex.ru

www.otlichnic.ru

icq: 610 863 614

или оставив запрос на сайте

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Теоретические аспекты анализа платежеспособности и ликвидности организации

1.1 Экономическая сущность платежеспособности и ликвидности организации и их значение в управлении предприятием

1.2 Цель, задачи и информационное обеспечение анализа платежеспособности и ликвидности предприятия

2. Методика анализа ликвидности баланса и платежеспособности организации

2.1. Методы анализа платежеспособности и ликвидности предприятия

2.2. Анализ ликвидности баланса

2.3. Анализ относительных показателей платежеспособности

3. Анализ ликвидности баланса и платежеспособности на примере ОАО «...»

3.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия

3.2. Анализ ликвидности баланса ОАО «...»

3.3. Анализ платежеспособности ОАО «...» на основе относительных показателей

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Нестабильность мирового финансового рынка может серьезно замедлить развитие российских компаний, большинство из которых активно работают на финансовых рынках, используя многообразные инструменты для привлечения денежных средств.

В последнее время вопрос адекватной оценки финансовой стороны деятельности хозяйствующих субъектов становится чрезвычайно актуальным. Заимствованные во времена реформирования экономической системы западные приемы и способы анализа в ряде случаев доказали свою явную несостоятельность.

Проблема управления платежеспособностью и ликвидностью занимает особое место в системе финансового менеджмента любого предприятия. Отличительной чертой надежного и устойчивого предприятия является его способность отвечать по своим обязательствам вовремя и в полном объеме. При этом независимо от стадии жизненного цикла, на котором находится предприятие, менеджмент вынужден решать задачу определения оптимального уровня ликвидности, поскольку, с одной стороны, недостаточная ликвидность активов может привести как к неплатежеспособности, так и к возможному банкротству, а с другой стороны, избыток ликвидности может привести к снижению рентабельности. В силу этого современная практика требует появления все более совершенных процедур проведения анализа и диагностики состояния ликвидности.

Особую актуальность приобретает необходимость анализа платежеспособности и ликвидности и изыскание путей ее укрепления в первую очередь на микроуровне, так как именно предприятия составляют основу рыночной экономики. Проблема укрепления платежеспособности настоятельно требует разработки и внедрения принципиально новых методик, направленных на более значительный набор анализируемых показателей, определение рейтинга хозяйствующего субъекта, а так же внедрение эффективных мероприятий по ее поддержке.

Вопросы анализа финансовой отчетности, в том числе ликвидности и платежеспособности коммерческой организации, всегда были объектом внимания ученых.

Методики анализа платежеспособности достаточно полно разработаны в экономической литературе (учебной и периодической), однако подходы к анализу не одинаковы у разных авторов. При этом подходы авторов различаются не только в выборе тех или иных показателей, но и в том смысле, который они вкладывают в понятие платежеспособности.

В настоящее время существует большое количество трактовок понятий «платежеспособность» и «ликвидность» предприятия, при этом единый подход к определению их содержания отсутствует. Это порождает определенные трудности при оперировании этими терминами, особенно в тех случаях, когда они употребляются в содержательной части различных методик и алгоритмов диагностики несостоятельности хозяйствующих субъектов.

Значительный вклад в решение этих проблем внесли такие отечественные исследователи, как М.С. Абрютина, М.И. Баканов, И.А. Бланк, В.В. Бочаров, Л.Т.Гиляровская, О.В. Ефимова, М.И. Кутер, Н.П. Любушин, М.В. Мельник, Г.В. Савицкая, А.Н. Хорин, Л.И. Хоружий, А.Д. Шеремет, а также зарубежные исследователи: Л.А. Бернстайн, Ю.Б. Бригхэм, Т.П. Карлин А.Р. Макмин, К. Хеддервик, Э. Хелферт и ряд других авторов.

Однако, несмотря на наличие большого объема публикаций по проблемам анализа платежеспособности, причинах ее утраты и возможных путях укрепления, на сегодняшний день отсутствуют методики, учитывающие отраслевые особенности, характер деятельности, а так же зависимость предприятий от внешних факторов.

Малоизученными, но весьма актуальными вопросами являются возможность использования международных стандартов финансовой отчетности в качестве базовых положений для анализа ликвидности и платежеспособности.

Методика проведения анализа основывается на формулировании целей и задач анализа ликвидности и платежеспособности; формировании информационной базы и организационного обеспечения его проведения; выполнении расчетно-аналитических работ по обоснованию реального уровня платежеспособности с целью принятия взвешенных управленческих решений с использованием таких специальных аналитических приемов исследования, как элиминирования, группировок, приемов динамического, структурного, коэффициентного и факторного анализа, методов комплексных оценок и других современных способов аналитической обработки экономической информации.

Актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы оценки ликвидности и платежеспособности и путей их укрепления определили выбор темы, целей и задачи данной курсовой работы.

Целью курсовой работы является разработка направлений по укреплению ликвидности и платежеспособности ОАО «...» на основе проведенного их анализа.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

 изучить экономическую сущность и основы управления платежеспособности и ликвидности предприятия;

 определить цель, задачи и информационное обеспечение анализа ликвидности и платежеспособности;

 рассмотреть методику анализа платежеспособности и ликвидности предприятия;

 провести оценку ликвидности баланса и платежеспособности в ОАО «...»;

 разработать направления повышения платежеспособности и ликвидности ОАО «...».

Предметом исследования является совокупность финансово-экономических отношений, возникающих в процессе анализа ликвидности и платежеспособности предприятия.

Объектом исследования является ОАО «...», основным видом деятельности которого оптовая и розничная торговля нефтепродуктами. Розничная торговля нефтепродуктами осуществляется через автозаправочные станции. Общество создано в 2005 году решением единственного учредителя.

Практическая значимость работы определяется показом практического применения процедур и методов анализа ликвидности и платежеспособности хозяйствующего субъекта и оценки управления платежеспособностью предприятия.

Информационной основой написания курсовой работы являются данные бухгалтерской отчетности ОАО «...» за 2009-2011 гг.

Анализ ликвидности и платежеспособности особенно актуальное для ОАО «...» направление анализа, так как ее уровень означает возможности организации своевременно погасить свои платежные обязательства, а, следовательно, его возможности для осуществления своей финансово-хозяйственной деятельности, а также гарантирует определенную степень финансовой устойчивости, кредитоспособности и других аспектов финансового состояния, что очень важно для предприятия при осуществлении текущей деятельности и ее планировании.

Предложения и рекомендации, сформулированные по результатам анализа на ОАО «...» могут использоваться в практической деятельности последнего для повышения ее эффективности и укрепления финансового состояния.

Вернуться назад

Поиск по сайту

Расскажи о нас

Мы в контакте | Мы в Facebook

Экспресс-заказ

наличными в офисе Money Mail Платежные терминалы Через банк Webmoney Yandex.Деньги RBK Money Электронные деньги Платежные терминалы

Новости

12.02.2024

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

23.01.2024

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ С ЛЮБЫМИ УЧЕБНЫМИ РАБОТАМИ Россия, Ярославль, ул. Рыбинская, д. 44а, офис 514 8 (4852) 21-70-64 https://vk.com/firmaotlichnicyaroslavl 8 (4852) 93-48-75 +7 – 902-333-48-75 www.оtlichnic.ru firma-otlichnic@yandex.ru

17.05.2023

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

все новости

Яндекс.Метрика