Готовые работы

Дипломные (экономические) Дипломные (юридические) Курсовые работы

Примеры работ

Лизинговый метод финансирования

Название: Лизинговый метод финансирования

Дата написания: 2010

Количество страниц: 47

Цена: 500 руб.

Описание:

Общий объем работы - 47 страниц

Выдержаны поля: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее 20 мм, нижнее - 20 мм.

Шрифт - Times New Roman

Текст набран в редакторе Microsoft Word

Размер шрифта - 14

Интервал - 1,5

Количество таблиц – 1

Количество рисунков – 8

Работа содержит сноски, исходя из которых, и составлен список использованной литературы

Список использованной литературы - 32 источника

Более подробную информацию по работе Вы можете узнать, связавшись с нами:

(4852) 21-70-64

(4852) 93-48-75

firma-otlichnic@yandex.ru

www.otlichnic.ru

icq: 610 863 614

или оставив запрос в разделе коммерческое предложение

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Сущность и содержание лизинга

1.1 Понятие, виды и правовое регулирование лизинговых операций

1.2 Сравнительная характеристика лизинга и кредитования

2 Организация проведения лизинговых операций

2.1 Организация подготовки и заключения лизинговой сделки

2.2 Подготовка лизингового договора. Анализ сделки

Расчетная часть

Заключение

Список использованных источников и литературы

ВВЕДЕНИЕ

Перед любым предпринимателем, как на начальном этапе деятельности, так и в дальнейшем встает вопрос формирования основных фондов. Офис, станки, автомобили, - все это необходимо, чтобы достигнуть желанной цели получения прибыли. Причем практически не имеет значения то, о каком виде деятельности идет речь. В связи с этим актуален вопрос о том, где взять средства для финансирования покупки. При их недостатке традиционно рассматривается ряд инструментов: получение кредита или займа, приобретение имущества с рассрочкой платежа и аренда по договору лизинга с правом выкупа. Однако перечисленные альтернативы финансирования приобретения основных средств актуальны не только при недостатке собственных денег. Размещение денег на выгодных условиях или перспективы, которые оно открывает (депозит, покупка ценных бумаг, предоставление в заем), также могут быть весомым аргументом для компании, чтобы заключить одну из поименованных сделок. Иными словами, если процентная ставка по договору лизинга меньше, чем та, по которой компания разместила свободные средства, то получение имущества в лизинг объяснимо и логично с точки зрения предпринимательской деятельности.

При выборе альтернатив финансирования основных средств руководство фирмы оценивает всю совокупность плюсов и минусов того или иного варианта. В частности, исследуется вопрос налоговых последствий. Не секрет, что иногда определяющим фактором при выборе становится льготный режим налогообложения по тому или иному способу приобретения имущества. Кстати, в отношении лизинга государство как раз и предусмотрело одну из преференций - возможность более быстрого списания в целях налогообложения расходов (применение ускоренной амортизации тем лицом, на балансе которого находится имущество, последнее, как известно, определяется сторонами самостоятельно). Очевидно, что законодатель тем самым как бы стимулирует компании воспользоваться этим механизмом финансирования.

В настоящее время в связи с мировым финансовым кризисом рынок лизинговых услуг, который в течение десяти лет демонстрировал прирост объема лизинговых сделок на 40 - 100% в год, в последние год-полтора демонстрирует устойчивое падение. Так в 2009 году на фоне снижения кредитных портфелей банков наблюдался практически полный отказ от кредитования лизинговых компаний, вне зависимости от платежеспособности лизинговой компании, наличия просроченных платежей и безнадежных долгов и платежеспособности потенциальных лизингополучателей. Представители банков объясняли такое отношение к лизинговым компаниям, во-первых, резким сокращением объема свободных средств, которые можно было бы направить на кредитование (в такой ситуации предпочтение отдается «своим» компаниям), во-вторых, ожиданием массовых неплатежей со стороны лизингополучателей. В то же время статистика показывает, что неплатежей по клиентам лизинговых компаний не больше, а скорее меньше, чем в среднем по банкам.

Тем не менее, как отмечают специалисты, как только мировой финансовый кризис покинет нашу страну, интерес к лизинговым сделкам вновь возрастет, как это было до кризиса (доля лизинга в ВВП в 2007 г. выросла почти в два раза, до 3,02%, В объеме средств, вложенных в основной капитал, он занял 15,5%).

Вследствие своей важности для финансирования деятельности предприятия, полагаю, что тема представленной дипломной работы является высоко актуальной, в том числе и современное время.

Целью данной работы является рассмотрение лизинговых операций в финансовом менеджменте.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

 Понятие, виды и правовое регулирование лизинговых операций

 Сравнительная характеристика лизинга и кредитования.

 Организация подготовки и заключения лизинговой сделки

 Подготовка лизингового договора. Анализ сделки

В работе использовались традиционные методы экономического анализа, в т.ч. сравнительный анализ, обобщение, а также специфические методы анализа конкурентоспособности предприятия и оценки внешней среды.

В процессе исследования изучалась научная, учебно-методическая литература по данной теме, публикации в периодических изданиях.

Теоретической основой работы послужили нормативные и законодательные акты, регулирующие лизинговые отношения в Российской Федерации, авторские монографии по вопросам лизинга (в числе автором можно отметить В.А. Горемыкина), статьи в периодической печати.

Методической основой выпускной квалификационной работы послужили источники научной литературы по финансовому менеджменту, экономическому анализу, лизинговым операциям.

При написании дипломной работы применялись методы анализа, обобщения теоретического и методического материала, специфические методы экономического анализа, методики конкурентного анализа товара и предприятия.

Среди информационных источников при написании работы использовалиcь бухгалтерская и статистическая отчетность, нормативные документы, информационные материалы компаний-лизингодателей и банков, оказывающих соответствующие услуги.

Вернуться назад

Поиск по сайту

Расскажи о нас

Мы в контакте | Мы в Facebook

Экспресс-заказ

наличными в офисе Money Mail Платежные терминалы Через банк Webmoney Yandex.Деньги RBK Money Электронные деньги Платежные терминалы

Новости

12.02.2024

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

23.01.2024

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ С ЛЮБЫМИ УЧЕБНЫМИ РАБОТАМИ Россия, Ярославль, ул. Рыбинская, д. 44а, офис 514 8 (4852) 21-70-64 https://vk.com/firmaotlichnicyaroslavl 8 (4852) 93-48-75 +7 – 902-333-48-75 www.оtlichnic.ru firma-otlichnic@yandex.ru

17.05.2023

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

все новости

Яндекс.Метрика