Готовые работы

Дипломные (экономические) Дипломные (юридические) Курсовые работы

Примеры работ

Муниципальные финансы, их роль, функции и значение в финансовой системе страны

Название: Муниципальные финансы, их роль, функции и значение в финансовой системе страны

Дата написания: 2012

Количество страниц: 42

Цена: 500 руб.

Описание:

Общий объем работы - 42 страницы

Выдержаны поля: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее 20 мм, нижнее - 20 мм.

Шрифт - Times New Roman

Текст набран в редакторе Microsoft Word

Размер шрифта - 14

Интервал - 1,5

Работа содержит сноски, исходя из которых, и составлен список использованной литературы

Список использованной литературы - 54 источника

Более подробную информацию по работе Вы можете узнать, связавшись с нами:

(4852) 21-70-64

(4852) 93-48-75

firma-otlichnic@yandex.ru

www.otlichnic.ru

icq: 610 863 614

или оставив запрос на сайте

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы организации местного самоуправления

1.1 Сущность и нормативно-правовая база местного самоуправления

1.2 Структура органов местного самоуправления

Глава 2. Характеристика муниципальных финансов

2.1.Сущность муниципальных финансов и основные принципы их организации

2.2. Функции муниципальных финансово и их роль в обеспечении местных потребностей

2.3. Проблемы финансов органов местного самоуправления и пути их решения

Заключение

Список литературы

Введение

В своей жизни каждый человек сталкивается с властью, с государством. Власть издает законы, которые не всегда устраивают человека, и он думает, как эти законы обойти или просто не выполнять. Власть собирает налоги, которые кажутся человеку чрезмерными, а иногда просто грабительскими, и он ищет способы уклонения от налогов. Человек сознает, что и власть и налоги нужны: кто-то должен поддерживать порядок в обществе, содержать армию, учить и лечить, помогать пенсионерам и инвалидам и т.д. Но, сознавая необходимость власти, человек хочет, чтобы власть служила его интересам, чтобы власть была для него, а не он для власти. Чтобы достичь этого, человек должен знать, как устроена и как действует власть, как осуществляется управление обществом, как при этом соблюдается его интерес.

Управление обществом – задача огромной сложности, поэтому власть распределена по уровням управления. Какие-то вопросы решаются только в Москве, другие (а наше государство – федеративное) в области, крае, республике или, как мы говорим, в субъекте Российской Федерации, третьи – в городе или районе, четвертые с успехом решат, собравшись вместе, жители небольшого поселения или жильцы многоквартирного дома.

В разных государствах вопросы разграничения власти по уровням решаются различными способами. В демократическом государстве, каким стремится быть Россия, источником власти является народ. Признается верховенство принятого народом закона (конституции), который распределяет (разграничивает) власть, функции и полномочия по уровням. Каждый уровень в пределах своих полномочий действует самостоятельно и верхний уровень не вмешивается в вопросы, которые закреплены за нижним.

Развитие России в качестве демократического правового государства во многом определяется тем, насколько рациональной и эффективной является организация власти в государстве, причем не только центральной, но и - прежде всего - местной власти, представленной системой органов местного самоуправления. Местное самоуправление – одна из фундаментальных демократических основ конституционного строя Российской Федерации.

На мой взгляд, в современном мире рассматривая бюджетную систему страны уже не правильно главный упор делать на федеральный бюджет, все большее внимание уделяется местным и региональным бюджетам, так как на них возлагается важнейшие функции в финансировании региональных и местных мероприятий, что отчетливо видно сейчас на примере России. Всем вышесказанным и определятся актуальность и мой выбор тематики данной курсовой работы.

Практическая значимость данной темы работы, на мой взгляд, определяется тем, что на основании теоретических знаний о месте муниципальных финансах, выполняемых ими функций в национальной финансовой системе и проблемах их функционирования в российской действительности можно строить практические рекомендации в данной области для политиков и экономистов.

Целью курсовой работы является изучение муниципальных финансов. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1. Сущность и нормативно-правовая база местного самоуправления

2. Структура органов местного самоуправления

3. Сущность муниципальных финансов и основные принципы их организации

4. Функции муниципальных финансово и их роль в обеспечении местных потребностей

5. Проблемы финансов органов местного самоуправления и пути их решения

Каждая из данных задач решается в отдельном параграфе курсового проекта, что и составляет структуру работы.

Методологической основой, на основании которой строится система изложения материала данной работы, послужили следующие подходы: системно-логический, дедуктивный, статистический, сравнительный.

При написании данной работы мною был использован, пожалуй, весь имеющийся спектр литературы по представленной проблематике. Прежде всего, это законодательные акты, на основании которых можно представить правовое положение муниципальных финансов, а также получить их фактические цифровые данные. Кроме того, мною были использованы статьи в периодической печати и учебные пособия, в которых содержатся выводы по данной проблематике, касающиеся рассматриваемых вопросов с разных сторон, что позволило представить цель курсовой работы наиболее полно.

Вернуться назад

Поиск по сайту

Расскажи о нас

Мы в контакте | Мы в Facebook

Экспресс-заказ

наличными в офисе Money Mail Платежные терминалы Через банк Webmoney Yandex.Деньги RBK Money Электронные деньги Платежные терминалы

Новости

12.02.2024

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

23.01.2024

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ С ЛЮБЫМИ УЧЕБНЫМИ РАБОТАМИ Россия, Ярославль, ул. Рыбинская, д. 44а, офис 514 8 (4852) 21-70-64 https://vk.com/firmaotlichnicyaroslavl 8 (4852) 93-48-75 +7 – 902-333-48-75 www.оtlichnic.ru firma-otlichnic@yandex.ru

17.05.2023

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

все новости

Яндекс.Метрика