Готовые работы

Дипломные (экономические) Дипломные (юридические) Курсовые работы

Примеры работ

Кадровое планирование в организации

Название: Кадровое планирование в организации

Дата написания: 2010

Количество страниц: 34

Цена: 500 руб.

Описание:

Общий объем работы - 34 страницы

Выдержаны поля: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее 20 мм, нижнее - 20 мм.

Шрифт - Times New Roman

Текст набран в редакторе Microsoft Word

Размер шрифта - 14

Интервал - 1,5

Количество таблиц – 1

Количество рисунков – 3

Работа содержит сноски, исходя из которых, и составлен список использованной литературы

Список использованной литературы - 37 источников

Более подробную информацию по работе Вы можете узнать, связавшись с нами:

(4852) 21-70-64

(4852) 93-48-75

firma-otlichnic@yandex.ru

www.otlichnic.ru

icq: 610 863 614

или оставив запрос в разделе коммерческое предложение

Содержание

Введение

1. Кадровая политика

2. Понятие кадрового планирования

3. Стадии планирования

Заключение

Список использованной литературы

Введение

В современных условиях управление персоналом предприятия строится на основе разработки кадровой стратегии и кадровой политики.

Кадровая стратегия (стратегия управления персоналом) – это специфический набор основных принципов, правил и цепей работы с персоналом, конкретизированных с учетом типов организационной стратегии, организационного и кадрового потенциала, а также типа кадровой политики.

Кадровая политика организации - это система взглядов, требований, норм, принципов, ограничений, определяющих основные направления, формы и методы работы с персоналом. Ее целями являются сохранение, укрепление и развитие кадрового потенциала, создание вы с око произвол и тельного коллектива, обеспечение благоприятных экономических, социальных и психологических условий его деятельности.

Основные задачи кадровой политики лежат в области обеспечения рабочей силой высокого качества, включая планирование, отбор и наем, высвобождение (выход на пенсию, увольнения), анализ текучести кадров и др.; развития работников, профориентации и переподготовки, проведения аттестаций и оценки уровня квалификации, организация продвижения по службе; совершенствования организации и стимулирования труда, обеспечения техники безопасности, социальных выплат.

В целом, стоит заметить, что происходящие изменения экономической жизни нашей страны, связанные с необратимостью движения страны к «здоровому» рынку, заставляют организации уделять значительное внимание долгосрочным аспектам кадровой политики, основанных на планировании. Сегодня все большее число компаний выделяют как самостоятельный вид деятельности кадровых служб кадровое планирование или планирование человеческих ресурсов.

Кадровое планирование становится важнейшим элементом кадровой политики, помогает при определении ее задач, стратегии и целей, способствует их выполнению через соответствующие мероприятия. Целью планирования является обеспечение фирмы или компании необходимой рабочей силой и определение неизбежных при этом издержек. Такое положение вызывает, прежде всего, необходимость переноса центра тяжести в кадровом планировании к более качественному определению профессионально-квалификационных структур и состава кадров, предполагает отслеживание изменений в профессионально-квалификационной структуре кадров и, главное, призвано выявлять будущие потребности в рабочей силе, определять их качественные и количественные показатели на ранних стадиях.

В связи с вышеизложенным, тема исследования представленной работы является высоко актуальной для современных предприятий.

Целью работы является изучение теоретических основ и проведение анализа кадрового планирования в организации.

Поставленная цель работы предполагает решение комплекса взаимосвязанных задач:

- Рассмотрение кадровой политики

- Изучение понятия кадрового планирования

- Представление стадий планирования

В процессе написании работы использованы такие методы исследования, как анализ нормативных документов, изучение научных исследований, практического материала.

Теме курсовой работы уделяется достаточное внимание в научной литературе по экономике труда, в связи, с чем особых трудностей со сбором материала по подготовке работы не возникло.

Теоретической и методологической основой проведения исследования явились работы Базарова, Веснина, Виханского, Филиной и многих других.

Вернуться назад

Поиск по сайту

Расскажи о нас

Мы в контакте | Мы в Facebook

Экспресс-заказ

наличными в офисе Money Mail Платежные терминалы Через банк Webmoney Yandex.Деньги RBK Money Электронные деньги Платежные терминалы

Новости

12.02.2024

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

23.01.2024

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ С ЛЮБЫМИ УЧЕБНЫМИ РАБОТАМИ Россия, Ярославль, ул. Рыбинская, д. 44а, офис 514 8 (4852) 21-70-64 https://vk.com/firmaotlichnicyaroslavl 8 (4852) 93-48-75 +7 – 902-333-48-75 www.оtlichnic.ru firma-otlichnic@yandex.ru

17.05.2023

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

все новости

Яндекс.Метрика