Готовые работы

Дипломные (экономические) Дипломные (юридические) Курсовые работы

Примеры работ

Деятельность национального совета по корпоративному управлению

Название: Деятельность национального совета по корпоративному управлению

Дата написания: 2012

Количество страниц: 25

Цена: 500 руб.

Описание:

Общий объем работы - 25 страниц

Выдержаны поля: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее 20 мм, нижнее - 20 мм.

Шрифт - Times New Roman

Текст набран в редакторе Microsoft Word

Размер шрифта - 14

Интервал - 1

Работа содержит сноски, исходя из которых, и составлен список использованной литературы

Список использованной литературы - 20 источников

Более подробную информацию по работе Вы можете узнать, связавшись с нами:

(4852) 21-70-64

(4852) 93-48-75

firma-otlichnic@yandex.ru

www.otlichnic.ru

icq: 610 863 614

или оставив запрос на сайте

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Учреждение Национального совета по корпоративному управлению

2. Вопросы практической деятельности Национального совета по корпоративному управлению

3. Роль Национального совета по корпоративному управлению: мнения участников мероприятий и проектов

Заключение

Список используемой литературы

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Становление и развитие корпоративного управления в России прошло несколько этапов. В 1990-е годы отечественный бизнес по существу игнорировал значение корпоративного управления. Само это понятие было малоизвестно в России. В период приватизации, в ходе острой борьбы за контроль над промышленными активами функции собственности и управления фактически не различались. Следствием стало формирование негативного имиджа России как страны с крайне высоким уровнем инвестиционного риска. Это препятствовало притоку капиталовложений в экономику и серьезно понижало капитализацию российских компаний.

В начале 2000-х годов ситуация в российском деловом сообществе стала меняться. Руководители крупных корпораций постепенно пришли к отчетливому осознанию того факта, что совершенствуя нормы корпоративного управления, повышая транспарентность ведения бизнеса, соблюдая права и интересы инвесторов и миноритарных акционеров, можно заработать гораздо больше, недели выводя капиталы из страны.

В апреле 2002 года Федеральная комиссия по ценным бумагам обнародовала Кодекс корпоративного поведения, в котором были зафиксированы принятые в мировой практике четкие нормы и правила взаимоотношений между собственниками, менеджментом и акционерами компаний.

В это время стало очевидным, что ни государство, как внешний регулятор рынка, ни бизнес изолированно друг от друга не в состоянии справиться со столь многоплановой задачей, как формирование практики корпоративного управления в соответствии с лучшими современными образцами.

Осенью 2002 года по инициативе Правительства РФ и при активной поддержке Российского союза промышленников и предпринимателей было принято решение о создании Национального совета по корпоративному управлению. Его учредительная конференция состоялась в марте 2003 года. В состав Совета вошли руководители государственных органов исполнительной и законодательной власти, ведущих российских корпораций и предпринимательских ассоциаций.

Председателем НСКУ был избран Владимир Потанин, президент компании «Интеррос». В состав Президиума – коллегиального органа управления НСКУ входят авторитетные представители российского бизнеса – президент – председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин, президент РЖД Владимир Якунин, председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков, председатель совета директоров МДМ-Банка Олег Вьюгин, президент РСПП Александр Шохин, председатель правления ИНСОР Игорь Юргенс.

Основными направлениями деятельности Национального совета стали: 1. совершенствование корпоративного законодательства, 2. Проведение экспертных исследований в области корпоративного управления, 3. систематизация, анализ и целевое распространение информации о практике корпоративного управления в российских и зарубежных компаниях.

Постепенно НСКУ превратился в площадку для согласования позиций государства и бизнеса по наиболее актуальным вопросам корпоративного управления.

2000-е годы прошли под знаком формирования и развития ключевых институтов корпоративного управления в российских компаниях.

В советах директоров начали действовать специализированные комитеты – по аудиту, стратегическому развитию, кадрам и вознаграждениям. В них появилась такая диковинная по тем временам фигура, как независимый директор.

Согласно исследованиям международного рейтингового агентства Standard & Poor’s, наметилось медленное повышение информационной открытости российских компаний.

В некоторых крупных компаниях собственники перешли к стратегическому планированию, передав менеджменту руководство оперативной деятельностью.

К середине 2000-х годов наиболее ощутимого прогресса в повышении стандартов корпоративного управления добились «Вымпелком», МТС, АФК «Система», «Лукойл», «Норильский никель», Банк ВТБ, МДМ-Банк, «Вимм-Билль-Данн».

Наметившиеся позитивные тенденции представляют лишь начало процесса повышения качества корпоративного управления в России.

Недостатки отечественной практики корпоративного управления типичны не только для стран с переходной экономикой, но и для отдельных государств Европейского союза. Это: формальный, декоративный характер многих корпоративных процедур, ущемление прав миноритарных акционеров, слабость системы внутреннего контроля, ее подчиненность менеджменту компании.

Разразившийся в 2008 году глобальный финансовый кризис обозначил наиболее очевидные «болевые точки» как в российской, так и в международной практике корпоративного управления: слабость системы управления всеми видами рисков, отсутствие необходимых профессиональных качеств у многих топ-менеджеров и членов советов директоров.

Цель исследования. Целью исследования является изучение деятельности Национального совета по корпоративному управлению в Росии.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели, мной выделен ряд задач:

1. рассмотреть порядок учреждения Национального совета по корпоративному управлению,

2. изучить вопросы практической деятельности Национального совета по корпоративному управлению,

3. проанализировать мнения участников мероприятий проводимых Национальным советом по корпоративному управлению о его роли и значении в России.

Вернуться назад

Поиск по сайту

Расскажи о нас

Мы в контакте | Мы в Facebook

Экспресс-заказ

наличными в офисе Money Mail Платежные терминалы Через банк Webmoney Yandex.Деньги RBK Money Электронные деньги Платежные терминалы

Новости

12.02.2024

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

23.01.2024

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ С ЛЮБЫМИ УЧЕБНЫМИ РАБОТАМИ Россия, Ярославль, ул. Рыбинская, д. 44а, офис 514 8 (4852) 21-70-64 https://vk.com/firmaotlichnicyaroslavl 8 (4852) 93-48-75 +7 – 902-333-48-75 www.оtlichnic.ru firma-otlichnic@yandex.ru

17.05.2023

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

все новости

Яндекс.Метрика