Готовые работы

Дипломные (экономические) Дипломные (юридические) Курсовые работы

Примеры работ

Операции с банковскими картами в коммерческих банках (на примере ПАО "...")

Название: Операции с банковскими картами в коммерческих банках (на примере ПАО "...")

Дата написания: 2018

Количество страниц: 50

Цена: 1000 руб.

Описание:

Общий объем работы - 50 страниц

Выдержаны поля: левое - 30 мм, правое - 20 мм, верхнее 20 мм, нижнее - 20 мм.

Шрифт - Times New Roman

Текст набран в редакторе Microsoft Word

Размер шрифта - 12

Интервал - 1,5

Количество таблиц – 16

Количество рисунков – 6

Работа содержит сноски, исходя из которых, и составлен список использованной литературы

Список использованной литературы - 30 источников

В стоимость работы включено приложение

Более подробную информацию о работе Вы можете узнать, связавшись с нами:

(4852) 21-70-64

(4852) 93-48-75

+7-902-333-48-75

firma-otlichnic@yandex.ru

www.otlichnic.ru

icq: 610 863 614

https://vk.com/firmaotlichnicyaroslav/

Содержание

Введение

1. Пластиковые карты как экономическая категория

1.1. Понятие и значение пластиковых карт в современной рыночной экономике

1.2. История развития пластиковых карт

1.3. Виды пластиковых карт

1.4. Нормативное регулирование операций с банковскими картами в коммерческом банке

2.Операции с банковскими картами в ПАО «…»

2.1.Организационно-экономическая характеристика банка

2.2. Характеристика операций с банковскими картами в ПАО «…»

2.3. Сравнение условий банковских карт в разных банках

3.Проблемы и перспективы развития банковских карт в коммерческих банках

3.1.Проблемы развития банковских карт в коммерческих банках

3.2. Перспективы развития банковских карт в коммерческих банках

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение

Попытки потеснить наличные деньги из обращения с помощью различных платежных инструментов имеют длительную историю, однако только в конце ХХ в. развитие международных платежных систем на базе банковских карточек заставило специалистов всерьез говорить о том, что наличные деньги «уходят». Современное развитие рынка финансовых услуг, оказываемых банками, характеризуется бурным внедрением электронных технологий и широким использование банковских карт.

Еще каких-то десять лет назад российские граждане, только осваивавшие банковские зарплатные карты, стояли в очередях к банкоматам, чтобы снять наличку и ею расплатиться за товары в соседних магазинах. Сегодня даже пенсионеров научили пользоваться платежными терминалами и очереди выстраиваются уже к ним – и то только в последние дни, отведенные для оплаты «коммуналки».

Как известно, во многих случаях и по многим причинам население предпочитает безналичные расчеты. Так, в путешествии удобны именные дорожные чеки, исключающие возможность ограбления, а для разовых покупок хорошо использовать чековую книжку. Недаром эти формы расчетов в развитых странах давно пользуются заслуженным успехом. В последнее время все чаще можно услышать о так называемых «пластиковых деньгах» – банковских карточках с магнитной полосой и интеллектуальных карточках (пластиковых карточках со встроенным микропроцессором).

Эффективность и выгодность использования банковских карт в виде инструмента платежа обеспечили массовый характер их применения.

Банковская карта предназначена для доступа к личному счету, открытому банком физическому или юридическому лицу. Банковская карта позволяет оплачивать товары и услуги, а также получать наличные денежные средства в пределах остатка на личном счете или в пределах предоставленной банком кредитной линии или овердрафта. Все карты, выпускаемые банком, имеют признаки принадлежности банку, логотипы международных платежных систем, а также предусмотренные правилами платежных систем защитные признаки.

Сегодня трудно найти человека, который не слышал о банковских картах. Они позволяют оплачивать товары и услуги, занимая деньги у банка, и не волноваться о том, что какое-то приобретение резко подорвет бюджет. Несмотря на экономическую нестабильность, по данным Объединенного кредитного бюро, во II квартале 2017 года кредитными картами пользовались 70% всех заемщиков.

Особая роль и значимость банковских карт в экономике и предопределяет актуальность любой проблематики, связанной с их изучением.

Предмет исследования: система экономических отношений между банком и клиентами в процессе пользования и применения банковских карт.

Объект исследования: деятельность ПАО «…» в области пользования и применения банковских карт.

Цель работы: изучение теоретических и практических аспектов операций с банковскими картами в ПАО «…», а также выявление проблем перспектив развития банковских карт в коммерческих банках.

Поставленная цель работы предполагает решение следующих основных задач:

1. Представить понятие и значение пластиковых карт в современной рыночной экономике.

2. Показать историю развития пластиковых карт.

3. Выявить виды пластиковых карт.

4. Выделить нормативное регулирование операций с банковскими картами в коммерческом банке.

5. Дать организационно-экономическую характеристика банку.

6. Рассмотреть характеристику операций с банковскими картами в ПАО «…».

7. Представить сравнение условий банковских карт в разных банках.

8. Охарактеризовать проблемы развития банковских карт в коммерческих банках.

9. Показать перспективы развития банковских карт в коммерческих банках.

При написании работы были использованы такие методы исследования, как изучение и анализ нормативных документов, научных исследований, практического материала, были использованы учебная литература, методические материалы, периодическая литература. Методической основой работы являются специфические приемы и методы экономического анализа и управления.

В научной и учебной литературе, несмотря на свою актуальность, проблематика банковских карт в коммерческих банках, освящается недостаточно. Статистические данные, в основном, представлены в разного рода интернет-источниках. Как правило, публикации в периодической печати затрагивают тот или иной аспект, изучаемого предмета.

Работа состоит из введения, трех последовательных глав, заключения списка использованных источников.

Список использованной литературы

I.Нормативно-правовые материалы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018).

2. Федеральный закон от 02.12.1990 № 395-1 (ред. от 31.12.2017) «О банках и банковской деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.01.2018).

3. Федеральный закон от 23.12.2003 № 177-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

4. Положение об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием (утв. Банком России 24.12.2004 № 266-П) (ред. от 14.01.2015) (Зарегистрировано в Минюсте России 25.03.2005 № 6431).

II.Специальная литературы

5. Арзуманова Л.Л. Стратегическое значение национальной системы платежных карт: финансово-правовой аспект // Актуальные проблемы российского права. 2017. № 10.

6. Банковское дело: Учеб. 2-е изд., перераб. и доп. / Под ред. О.И. Лаврушина. М., 2005.

7. Баринов В. Вынесен приговор за крупные хищения с использованием вредоносных программ // Коммерсант. 2014. № 70.

8. Бизнес-энциклопедия «Платежные карты» / И.М. Голдовский, М.Ю. Гончарова, А.Н. Грачев и др.; ред.-сост. А.С. Воронин. 2-е изд., перераб. и доп. М.: КНОРУС, ЦИПСиР, 2014.

9. Булатова А. И. Рынок пластиковых карт в России: особенности и перспективы развития // Экономика, управление, финансы: материалы III междунар. науч. конф. (г. Пермь, февраль 2014 г.). - Пермь: Меркурий, 2014.

10. Всяких Ю.В. Пластиковые карты как инструмент наличного и безналичного оборота денег: Дис. ... канд. экон. наук. Краснодар, 2009.

11. Гришаев, С.П. Кредитный договор: содержание, виды, исполнение. М., 2010.

12. Даниленко, С.А., Комиссарова М.В. Банковское потребительское кредитование: учебно-практическое пособие. М.: Юстицинформ, 2011.

13. Иванов В.Ю. Банковская карта как электронное средство платежа // Банковское право. 2017. № 1.

14. Кузнецова А.В. Развитие системы обращения банковских пластиковых карт в России: Дис. ... канд. экон. наук. Ульяновск, 2006.

15. Лебедева А.А. Хищение денежных средств со счетов платежных карт // Безопасность бизнеса. 2018. № 1.

16. Моряк Е.Н. О приеме платежных карт на транспорте // Транспортные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение. 2017. № 4.

17. Роль кредита и модернизация деятельности банков в сфере кредитования: учебное пособие / О.И. Лаврушин, Н.И. Валенцева, И.В. Ларионова и др.; под ред. О.И. Лаврушина. 2-е изд., стер. М.: КНОРУС, 2013.

18. Столяров Д.А. Платежную карту к оплате не приняли: последствия // Предприятия общественного питания: бухгалтерский учет и налогообложение. 2017. № 7.

III. Электронные средства информации

19. http://www.nico-bank.ru/

20. http://www.sberbank.ru

21. https://www.binbank.ru/

22. https://www.kp.ru/guide/bankovskie-kreditnye-karty.html

23. https://www.rshb.ru/

24. https://www.sviaz-bank.ru/

25. В каких случаях банк может досрочно взыскать сумму кредита и проценты? // «Электронный журнал «Азбука права». 2013. // СПС «КонсультантПлюс».

26. Как вернуть деньги, списанные с банковской карты физлица без его согласия? // Азбука права: электрон. журн. 2018 // СПС «КонсультантПлюс».

27. Как закрыть банковскую карту (расторгнуть договор)? // Азбука права: электрон. журн. 2018. // СПС «КонсультантПлюс».

28. Как оформить банковскую карту и какие виды карт существуют? // Азбука права: электрон. журн. 2018. // СПС «КонсультантПлюс».

29. Обязан ли банк вернуть деньги при списании их с банковской карты или через интернет-банк без согласия клиента? // Азбука права: электрон. журн. 2018. // СПС «КонсультантПлюс».

30. Что такое аннуитетные и дифференцированные платежи? // «Электронный журнал «Азбука права». 2013. // СПС «КонсультантПлюс».

Вернуться назад

Поиск по сайту

Расскажи о нас

Мы в контакте | Мы в Facebook

Экспресс-заказ

наличными в офисе Money Mail Платежные терминалы Через банк Webmoney Yandex.Деньги RBK Money Электронные деньги Платежные терминалы

Новости

12.02.2024

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

23.01.2024

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ С ЛЮБЫМИ УЧЕБНЫМИ РАБОТАМИ Россия, Ярославль, ул. Рыбинская, д. 44а, офис 514 8 (4852) 21-70-64 https://vk.com/firmaotlichnicyaroslavl 8 (4852) 93-48-75 +7 – 902-333-48-75 www.оtlichnic.ru firma-otlichnic@yandex.ru

17.05.2023

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

все новости

Яндекс.Метрика