Готовые работы

Дипломные (экономические) Дипломные (юридические) Курсовые работы

Примеры работ

Граждане как субъекты гражданских правоотношений

Название: Граждане как субъекты гражданских правоотношений

Дата написания: 2011

Количество страниц: 48

Цена: 500 руб.

Описание:

Общий объем работы - 48 страниц

Выдержаны поля: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее 20 мм, нижнее - 20 мм.

Шрифт - Times New Roman

Текст набран в редакторе Microsoft Word

Размер шрифта - 14

Интервал - 1,5

Работа содержит сноски, исходя из которых, и составлен список использованной литературы

Список использованной литературы - 27 источников

Более подробную информацию по работе Вы можете узнать, связавшись с нами:

(4852) 21-70-64

(4852) 93-48-75

+7-902-333-48-75

firma-otlichnic@yandex.ru

www.otlichnic.ru

icq: 610 863 614

или оставив запрос на сайте

Содержание

Введение

1. Граждане (физические лица) и их гражданско-правовая индивидуализация

1.1. Граждане как субъекты права

1.2. Индивидуализация граждан

2. Правоспособность и дееспособность граждан

2.1. Правоспособность граждан (физических лиц)

2.2. Гражданская дееспособность граждан

2.3. Ограничение и лишение дееспособности граждан

3. Опека, попечительство и смежные с ними институты

3.1. Понятие и цели опеки и попечительства

3.2. Управление имуществом подопечного

3.3. Патронаж

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Конституция РФ определяет человека, его права и свободы в качестве высшей ценности, закрепляя равенство всех перед законом и судом (ст. 2, 19 Конституции РФ). При этом государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, на котором он разговаривает, происхождения, имущественного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Возраст человека не назван в ст. 19 Конституции РФ, однако гарантированное равенство прав и свобод не должно зависеть от любых обстоятельств, в том числе и возраста. В то же время возраст человека во многом определяет его жизненную позицию как субъекта права – активного участника различных правоотношений и обладателя всевозможных прав.

Правовое государство характеризуется не столько формальным закреплением тех или иных принципов (формальное равенство), сколько созданием конкретных правовых механизмов, обеспечивающих баланс публичного и частного интересов, приближающих человека, гражданина к фактической реализации максимума правовых возможностей наравне с другими индивидами, предоставляя менее защищенным категориям субъектов правовую и социальную защиту со стороны государства.

При этом указанные механизмы должны быть единообразно развиты и закреплены на уровне отраслевого законодательства, в нормах права каждой конкретной отрасли.

Возникновение и осуществление гражданских прав и обязанностей предполагают наличие их носителя, то есть субъекта права. Субъектами права являются граждане (физические лица), организации (юридические лица), публично-правовые образования (Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования).

Для приобретения и осуществления, гражданских прав и обязанностей все указанные субъекты должны обладать признаваемыми законом качествами: правоспособностью и дееспособностью.

Исходя из всего вышесказанного вытекает актуальность темы курсовой работы. В современных рыночных условиях одним из основных субъектов гражданских правоотношений является гражданин как физическое лицо. Поэтому для определения его правового положения, правоспособности и дееспособности необходимо иметь четкое представление о таком субъекте гражданского права как гражданин (физическое лицо).

Целью данной работы является изучение правоспособности и дееспособности граждан, института опеки и попечительства, места жительства гражданина и актов гражданского состояния, а также раскрытие ряда вопросов в выбранной теме курсовой работы, опираясь на мнения ученых-правоведов отечественных специалистов по вопросам общей теории права и гражданского права. Нормативно-правовая база данной работы включает в себя, прежде всего, Конституцию России, часть первую и вторую ГК. Также применяются часть третья ГК, другие акты гражданского и иного российского законодательства. В работе используются постановления Пленумов Верховного Суда РФ.

Задачами данной курсовой работы являются:

- раскрытие сущности о гражданине как субъекта права;

- изучение индивидуализации граждан;

- исследование гражданской правоспособности и дееспособности;

- рассмотрение ряда вопросов связанных с опекой и попечительством;

Решение поставленных задач обуславливает такую структуру курсовой работы, при которой в первой главе автором будут рассмотрены граждане (физические лица) как субъекты права, а также вопросы, связанные с их гражданско-правовой индивидуализацией.

Во второй главе рассмотрено и изучено правовая природа правоспособности и дееспособности граждан.

В третьей главе автор рассматривает особенности, связанные с опекой, попечительством и смежными с ними институтами.

Вернуться назад

Поиск по сайту

Расскажи о нас

Мы в контакте | Мы в Facebook

Экспресс-заказ

наличными в офисе Money Mail Платежные терминалы Через банк Webmoney Yandex.Деньги RBK Money Электронные деньги Платежные терминалы

Новости

12.02.2024

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

23.01.2024

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ С ЛЮБЫМИ УЧЕБНЫМИ РАБОТАМИ Россия, Ярославль, ул. Рыбинская, д. 44а, офис 514 8 (4852) 21-70-64 https://vk.com/firmaotlichnicyaroslavl 8 (4852) 93-48-75 +7 – 902-333-48-75 www.оtlichnic.ru firma-otlichnic@yandex.ru

17.05.2023

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

все новости

Яндекс.Метрика