Готовые работы

Дипломные (экономические) Дипломные (юридические) Курсовые работы

Примеры работ

Особенности производства по делам несовершеннолетних

Название: Особенности производства по делам несовершеннолетних

Дата написания: 2012

Количество страниц: 40

Цена: 500 руб.

Описание:

Общий объем работы - 40 страниц

Выдержаны поля: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее 20 мм, нижнее - 20 мм.

Шрифт - Times New Roman

Текст набран в редакторе Microsoft Word

Размер шрифта - 14

Интервал - 1

Работа содержит сноски, исходя из которых, и составлен список использованной литературы

Список использованной литературы - 30 источников

Более подробную информацию по работе Вы можете узнать, связавшись с нами:

(4852) 21-70-64

(4852) 93-48-75

+7-902-333-48-75

firma-otlichnic@yandex.ru

www.otlichnic.ru

icq: 610 863 614

или оставив запрос на сайте

Содержание

Введение

Глава 1. Понятие и значение производства по делам в отношении несовершеннолетних

1.1. Понятие производства по делам в отношении несовершеннолетних

1.2. Значение производства по делам в отношении несовершеннолетних

Глава 2. Особенности предварительного следствия по делам о преступлениях совершённых несовершеннолетними

2.1. Международные нормы относительно производства по делам несовершеннолетних

2.2. Характеристика предварительного следствия по делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними

Глава 3.Особенности судебного разбирательства дел о преступлениях несовершеннолетних

3.1.Характеристика судебного разбирательства

3.2. Меры воспитательного воздействия, которые могут быть назначены несовершеннолетнему

3.3. Применение законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних

Заключение

Список используемой литературы

Введение

В последние годы в нашей стране отмечается постоянный рост детской преступности, государство предусматривает уголовную ответственность как средство борьбы с ней.

Обобщенные данные статистики подтверждают постоянный рост преступности среди несовершеннолетних и лиц молодежного возраста, примером чего являются данные приведённые Кругликовым Л.Л. : «… число преступных деяний совершённых подростками превышает 200 тыс. и составляет 16-17 % в структуре отечественной преступности».

Нельзя не отметить, что в настоящее время преступность несовершеннолетних характеризуется преобладанием тяжких, особо тяжких, корыстных и корыстно-насильственных преступлений, совершенных с особой дерзостью. Преступности несовершеннолетних присущи чрезмерная жестокость по отношению к жертвам, элементы вандализма, действия в соучастии, главным образом в форме соисполнительства, когда подростки демонстрируют друг перед другом «мастерство» в глумлении над личностью

В связи с выше сказанным, в новом уголовном законодательстве был предусмотрен специальный раздел, посвященный особенностям уголовной ответственности несовершеннолетних, который включил в себя ряд существенных изменений, связанных с назначением наказания, порядком и условиями освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности и наказания.

Законодательное решение о выделении специальных норм, определяющих особенности уголовной ответственности подростков, свидетельствует о том, что наряду с общими, распространяющимися на всех лиц, совершивших преступления, условиями возложения уголовной ответственности в нашем государстве устанавливаются более гуманные условия несения такой ответственности и наказания несовершеннолетними субъектами.

Это свидетельствует о принципах справедливости и гуманизма, вытекает из положений Конституции России об особой защите детства со стороны государства, соответствует международно-правовым обязательствам России (Конвенции ООН о правах ребенка 1989 г., Минимальных стандартных правил ООН, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних 1985 г. (Пекинские правила). Наконец, наличие специальных норм ответственности устраняет разрыв между уголовным и уголовно-процессуальным законодательством, содержащим специальную главу о производстве по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.

Согласно вышеуказанной Конвенции «ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее». Уголовный кодекс России полностью основывается на данном международно-правовом положении.

В настоящее время борьба с правонарушениями несовершеннолетних - одна из наиболее важных сторон всего процесса сдерживания преступности в нашей стране. Значительное место в этом процессе занимает деятельность судов, связанная непосредственно с рассмотрением уголовного дела и разрешением его по существу. Представляется, что она не ограничивается только и исключительно правильным, в соответствии с законом рассмотрением и разрешением уголовного дела в отношении несовершеннолетнего, но предполагает и максимальное использование судебного процесса для предупреждения преступных проявлений среди подростков и иных нарушений законности.

Сказанное актуализирует вопрос об изучении процессуальных и тактических основ рассмотрения уголовного дела в отношении несовершеннолетнего у мирового судьи, в свете решения взаимосвязанных задач совершенствования правосудия, защиты прав несовершеннолетних и предупреждения подростковой преступности.

Исходя из выше изложенного, темой курсовой работы является: «Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних».

Актуальность выбранной темы заключается в том, что основываясь на комплексном характере изучаемой проблемы, выделяются особенности производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.

В связи с этим, целью исследования является изучение основных особенностей производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих задач:

1. Изучить понятие производства по делам в отношении несовершеннолетних и его значение;

2. Определить особенности предварительного следствия;

3. Изучить особенности судебного разбирательства дел в отношении несовершеннолетних.

Объектом исследования является уголовное и уголовно-процессуальное законодательство РФ и научная литература.

Предмет исследования составляют основные общетеоретические проблемы, связанные с вопросами правового регулирования производства по делам несовершеннолетних.

Научно-теоретической основой послужили труды следующих учёных: Безлепкина Б.Т., Божьева В.П., Вандышева В.В., Гуценко К.Ф., Кругликова Л.Л, Рыжакова А.П. и других учёных в области уголовно-процессуального права.

Методологическая основа исследования базируется на общенаучном диалектическом методе познания объективной действительности. Обоснованность выводов и рекомендаций, достигается за счет комплексного применения диалектического и частно-научных методов: исторического, логико-юридического, сравнительно-правового, формально-логического, а также метода конкретно-социологических исследований.

Нормативной основой исследования стали российские политико-правовые документы, российское гражданское, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство.

Структура работы включает в себя: введение, содержит актуальность темы, поставленные цель и задачи, три раздела, посвящены раскрытию темы и в заключении подводятся итоги исследования вопроса производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних в России.

Вернуться назад

Поиск по сайту

Расскажи о нас

Мы в контакте | Мы в Facebook

Экспресс-заказ

наличными в офисе Money Mail Платежные терминалы Через банк Webmoney Yandex.Деньги RBK Money Электронные деньги Платежные терминалы

Новости

12.02.2024

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

ПОДНЯТИЕ ОРИГИНАЛЬНОСТИ ЛЮБЫХ ТЕКСТОВ

23.01.2024

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ

Фирма "Отличник" Ярославль КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ С ЛЮБЫМИ УЧЕБНЫМИ РАБОТАМИ Россия, Ярославль, ул. Рыбинская, д. 44а, офис 514 8 (4852) 21-70-64 https://vk.com/firmaotlichnicyaroslavl 8 (4852) 93-48-75 +7 – 902-333-48-75 www.оtlichnic.ru firma-otlichnic@yandex.ru

17.05.2023

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

Наша деятельность абсолютно легальна - мы платим налоги и отвечаем по своим обязательствам перед клиентами и государством

все новости

Яндекс.Метрика